Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, как посадить детку орхидеи в домашних условиях

Фото 1Важность выращивания детки состоит в том, чтобы получить больше растений, которые в момент цветения будут похожи на цветочный рай.

Поэтому важно правильно провести выращивание и перевод детки в отдельную емкость. Если сделать ошибки, то есть возможность погубить не только детку, но и материнское растение.

Детки Орхидей

Где они появляются?

Фото 1Детки орхидеи могут появиться из ждущих почек, расположенных на цветоносе или у основания куста, но не с пазухи листа, а сбоку.

Именно поэтому часто советуют не отрезать отцветший цветонос, так как из него может пойти новый цветонос или, при определенных условиях, вырасти детка.

Также можно стимулировать появление детки при помощи гормональной пасты, которую наносят в определенном количестве на ждущую почку, используя при этом определенную методику.

Особенность стеблевой детки (на цветоносе)

Главной особенностью стеблевой детки является то, что вначале формируется достаточно хорошая розетка из 3-5 листьев и только затем начинает развиваться корневая система. При этом надо дождаться того, чтобы корни отросли на 5 см., и только тогда приступают к отсаживанию молодой розетки растения.

Фото 1

Стеблевая детка.

ВАЖНО! Отрезая детку, оставить с ее двух сторон не меньше чем по 2 см. цветоноса.

Как нарастить корни?

Чтобы корневая система хорошо развивалась, необходимо создать вокруг отростка необходимую влажность. Для этого можно постоянно прыскать из пульверизатора на низ детки, но при высокой температуре вода быстро высыхает, поэтому цветонос лучше пригнуть горизонтально и детку расположить над стаканом, в котором налита жидкость.

При этом сама детка воды не должна касаться, а молодые корешки будут вытягиваться в сторону воды.

Процесс отделения

Фото 1Детки (отростки) могут появиться:

  • на цветоносе;
  • между корней;
  • из пазухи листа.

В первом случае детку, которая начала развиваться на цветоносе, оставляют до тех пор, пока на ней не будет 3 листа и корни не достигнут 5 см длины. И только тогда острым секатором срезают молодую розетку, оставив ей цветонос по 2-3 см. с каждой стороны. Все срезы надо обработать против гнили:

  • корицей;
  • активированным углем;
  • древесным углем.

Второй случай предполагает, что прежде чем отрезать прикорневую розетку, сначала надо проверить длину корневой системы. Для этого надо убрать часть коры и, если корни достигли необходимой длины, тогда секатором отсекают детку от материнского растения. При этом надо все срезы обработать любым антисептиком, приведенным выше.

Фото 1

Прикорневую детку отделяют только при наличии у нее собственных корней.

Третий вариант — это если детка появилась из пазухи листа, то ее отделить от старого куста тяжелее, так как при отсекании надо будет отсечь ее вместе с куском ствола маточного куста. После чего обрабатываются все срезы, как на детке, так и на взрослом кусте.

Так как материнскому растению может быть нанесен серьезный урон, такую детку не рекомендуется отделять. Лучше ее просто оставить расти вместе с родителем в одном горшке.

ВАЖНО! Если детки, расположенные возле грунта, оставить вместе с материнским растением и просто увеличить площадь горшка, то через время получим шикарный куст цветущий большим количеством цветоносов.

Посадка в домашних условиях

Правильно подобранный грунт и емкость — это важный фактор в процессе того, как посадить детку орхидеи в домашних условиях.

Выбор грунта и емкости

Грунт для растения должен быть очень мелкой фракции: кора и мох сфагнум, который смешивают в равных долях и высаживают туда детку. Если высадить в чистый мох, то это может грозить переизбытком влаги, потому что сфагнум или любой другой мох хорошо удерживает влагу.

Фото 1

Детку отсаживают в смесь коры и мха сфагнума.

Очень часто для наращивания корневой системы опытные цветоводы применяют мох в тепличках, но при этом надо, чтобы детка не касалась его, чтобы не начался процесс гниения.

Емкость обязательно должна быть прозрачной, так как корневая система участвует в фотосинтезе. При этом емкость, предназначенная для посадки, должна быть по размеру корневой массы растения. Поэтому в идеале подойдет прозрачный одноразовый стакан объемом 0,5 л. В нем делают внизу многочисленные дренажные отверстия для слива воды и укладывают специализированный грунт.

Посадка и укоренение

Фото 1Чтобы детка прижилась в новом субстрате, надо выполнить пересадку по всем правилам:

  • перед посадкой корневую систему замачивают в корневине, чтобы она росла быстрее;
  • мокрая корневая масса не ломается и хорошо высаживается в горшок;
  • на дно емкости кладут дренаж;
  • потом кладут мох сфагнум;
  • насыпают слой коры мелкой фракции;
  • после чего детку располагают так, чтобы она была по центру горшка и ее листовые пластины не касались коры;
  • по краю горшка кладут влажный мох сфагнум, но при условии, что он не будет касаться стебля растения;
  • для того, чтобы в местах изломов на корнях не возникла гниль, растение не поливают 4 суток.
ВАЖНО! Нужно провести посадку молодой розетки по всем правилам, чтобы не трогать ее корневую систему в течение года. Это поможет ей нарастить здоровые корни.

Особенности ухода

Чтобы детка прошла хорошо, свою адаптацию необходимо организовать ей определенные условия.

Полив

Поливать после посадки начинают на 4 сутки. Это время необходимо растению для того, чтобы у него хорошо зажили микротрещины на корнях и при поливе не начали гнить. Полив осуществляют только после того, как полностью исчез конденсат на внутренних стенках емкости.

Вода при этом применяется мягкая и теплая. Если в регионе цветовода из крана течет жесткая вода, то ее можно смягчить кипячением.

Фото 1

Полив посаженной детки начинают на 4 день.

Освещение

Освещение должно быть рассеянным, полностью солнечное окно не подойдет для пересаженной детки, так как летние лучи солнца вполне могут сжечь листву. Поэтому если окно южной ориентации, то окно завешивают бумагой или переставляют детки вглубь комнаты.

Подкормки

Подкормки начинают вносить спустя месяц после посадки. При этом в составе должна преобладать доля азота, чтобы растение хорошо пошло в рост. Надо помнить, что применять удобрения надо только с маркировкой «Для Орхидеи».

ВАЖНО! Любым удобрением подкармливают только после полива на влажные корни, чтобы они не сгорели.

Через какое время сформируется взрослое растение?

Иногда цветонос образуются уже на той стадии, когда детка растет на материнском кусте. Этот цветонос будет на 1-2 бутона, которые могут не соответствовать размерам цветка в будущем. Полностью и правильно развитый цветонос появляется спустя 1-1,5 года в зависимости от развития детки и ухода за ней.

Как сажать детку:

Если она цветет?

Цветущая детка пересаживается по обычным правилам и при этом желательно (а некоторые опытные цветоводы пишут, что обязательно) нужно удалить цветонос детки, чтобы он не мешал развиваться корневой системе. Потому в момент образования цветоноса и цветения бутонов корневая система наращиваться не будет.

Фото 1

При отделении цветущей детки обязательно удаляют цветонос.

Без корней?

Детки без корней обязательно надо выращивать в тепличных условиях. Для этого можно сделать тепличку своими руками из прозрачной пластиковой бутылки. Ее разрезают примерно на половине ее высоты, но не до конца, оставляя при этом 2 см. На дно кладут мох сфагнум и детку закрепляют так, чтобы она его не касалась. Теперь обе части бутылки скрепляют скотчем и следят за увлажненностью мха.

ВАЖНО! Тепличку ставят так, чтобы на нее не попадали солнечные лучи.

Дендробиума

Дендробиум имеет в нижней части утолщения, которое называется псевдобульбой. Высаживая их любым из удобных методов, надо после отделения их от материнского растения обработать все срезы углем или корицей. А детку с зачатками корней замочить по инструкции в любом стимуляторе корней. Детки высаживают в маленькие полностью непрозрачные емкости.

Полезные видео

Из данного видео вы узнаете, как можно стимулировать появление детки:

Детки орхидеи фаленопсис, их отделение и посадка — видео-инструкция:

Посмотрите видео, как правильно посадить детку дендробиума:

Следующее видео посвящено уходу за отсаженной деткой:

Заключение

Выращенную детку орхидеи можно пересадить на новое место достаточно легко, главное при этом соблюдать несложные правила, не пропуская советы. После посадки правильно организованный уход за молодой розеткой поможет ей хорошо пройти адаптацию на новом месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *