Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, как пересаживать узамбарские фиалки

Фото 1Здоровый и декоративный внешний вид всех без исключения растений, выращиваемых в комнатной культуре, целиком и полностью зависит от полноценного поступления питательных веществ из субстрата и достаточного объёма земляной смеси в вазоне.

Это означает, что цветоводы, имеющие в своих коллекциях узамбарские фиалки, должны уметь по визуальным признакам определять их потребности в пересадке и своевременно, а главное — по всем правилам, перемещать их в свежий грунт.

Когда и как пересаживать узамбарские фиалки?

Фото 1По мере увеличения размеров розетки и объёма корневой системы фиалке становится мал старый горшок. Её рост также приводит к истощению грунта, что в домашних условиях не в силах исправить внесение даже комплекса минеральных удобрений.

Из-за регулярных поливов и подкормок земляная смесь слёживается, засоляется, теряется её водопроницаемость и необходимая растению аэрация.

Все эти причины несомненно приводят к ухудшению жизненных показателей фиалок, потеря декоративности или отказ от цветения которых указывают на необходимость полной или частичной замены субстрата посредством пересадки каждого экземпляра узамбарской фиалки.

Отдельным случаем считается пересадка вновь приобретённых фиалок, которым после обязательного карантина может понадобиться увеличение объёма вазона или смена несвежего грунта.

Периодичность

Молодые экземпляры фиалок активно растут и развиваются, достаточно быстро заполняя горшок своими корнями. Если вовремя не предпринять соответствующие меры, растение замедлит рост и перестанет формировать бутоны.

Молодые кустики узамбарских фиалок рекомендуется пересаживать дважды в течение года:

  • в середине весны – до начала летней жары;
  • осенью – лучше в конце сентября, чтобы пересаженный экземпляр успел окрепнуть до наступления неблагоприятных зимних условий.
Фото 1

Пересаживать фиалки лучше весной или осенью.

ВАЖНО! Фиалку с бутонами или цветками можно пересаживать только в крайнем случае — для её спасения, удалив при этом все бутоны, чтобы силы растения были направлены на его выживание.

Взрослые растения фиалок также нуждаются в регулярной смене земляной смеси, но это может происходить не так часто. Руководствуясь внешними признаками и декоративным состоянием фиалки, пересадку производят один раз в год или реже.

Иногда в рамках плановых пересадок целесообразно проводить для сенполий чередование полной и частичной замены грунта.

Визуальные признаки необходимости процедуры

Фото 1Плановые смены грунта и горшка для фиалок производятся согласно намеченного графика, но иногда возникают форс-мажорные обстоятельства (значительное разрастание корневой системы, поражение вредителями или заболевание), требующие экстренной пересадки растения.

В этом случае определить момент, когда узамбарской фиалке обязательно требуется пересадка, можно с помощью описанных специалистами визуальных признаков:

  • появление на поверхности грунта белого налёта показывает, что в почве из-за регулярных подкормок накопилось значительное количество минеральных солей, не вымываемых водой при поливах. Почва засоляется и не даёт необходимого питания фиалке;
  • плотный ком из корней фиалки можно увидеть, если попытаться достать растение из вазона. Недостаток места для роста корней ведёт за собой замедление всех жизненных циклов фиалки, а иногда – поражение корней гнилостными бактериями;
  • значительная потеря декоративного внешнего вида, поникшие листья, мелкие, не соответствующие сортовым параметрам цветки, общая болезненность растения при абсолютно точном соблюдении всех режимов ухода говорят о проблемах с земляным субстратом и голодании сенполии;
  • длительное просыхание грунта после каждого полива, слежавшийся, очень плотный верхний слой почвы, появление неприятного затхлого запаха из вазона являются характерными признаками старого, отработанного грунта, требующего срочной замены;
  • появление и значительное разрастание деток на материнском кустике тоже служит приметой для пересадки, так как отростки питаются за счёт взрослого растения, мешая его развитию;
Фото 1

Появление большого количества деток говорит о необходимости пересадки.

  • нижняя часть стебля, теряющая с возрастом листья, оголяется и снижает декоративность кустика фиалки. Пересадкой с заглублением стебля решается и эта проблема.

Способы

Цветоводами используются три способа, как пересадить сенполии, каждый из которых выбирается исходя из конкретных обстоятельств и может зависеть даже от классификационной группы фиалки.

С полной заменой грунта

При плановых пересадках взрослых фиалок, когда преследуется цель улучшить питательную ценность и аэрацию субстрата, целесообразнее всего применять метод с полной сменой субстрата.

Ценность этого способа заключается в возможности проверить здоровье корневой системы фиалки, провести её профилактическую чистку и обнаружить возникающие болезни на ранней стадии.

Метод предполагает полное удаление субстрата с корней, обрезку засохших и повреждённых участков с дезинфицирующей обработкой и помещение фиалки в новый вазон со свежей земляной смесью.

С частичной заменой субстрата

Фото 1Для молодых фиалок и особенно для сортов из группы миниатюрных видов в рамках плановых процедур подходит пересадка с частичной сменой субстрата.

Пересаживание таких фиалок производится несколько чаще, почва не успевает потерять все питательные вещества и необходимые свойства аэрации и водопроницаемости, поэтому часть её можно оставить на корнях.

Это доставит меньше неприятностей корневой системе фиалки.

Недостаток заключается в возможности пропустить начало развития болезни. Но соблюдение всех режимов ухода является гарантией против заболеваний.

Перевалка

При пересадке фиалок с чересчур разросшейся розеткой, недавно укоренённых деток или цветущих экземпляров (экстренный случай) идеальным методом считается перевалка растения. В этом случае земляной объём полностью остаётся на корнях, что сохраняет в целости большую их часть, а само растение аккуратно перемещается из одного вазона в другой.

Это довольно простой и наиболее безболезненный для фиалки способ пересадки.

Плановая пересадка взрослой сенполии

Процедуру пересадки фиалок во взрослом состоянии целесообразнее всего планировать на весенний период, но при создании всех необходимых для наилучшей адаптации растения условий замену грунта и вазона можно осуществлять в любой момент. Главное – не попасть на период цветения.

Подготовка

Пересадка узамбарской фиалки, как и любого другого комнатного растения, начинается с планирования и подготовки. Приступая к заранее запланированной или экстренно возникшей процедуре пересадки, следует внимательно отнестись к моменту её подготовки – чем продуманнее проведена эта стадия, тем проще пройдёт сама пересадка, и тем легче растение приживётся в новом вазоне.

Фото 1

Постарайтесь подготовиться к процедуре пересадки заранее.

В процессе подготовки следует учесть несколько нюансов:

  • в качестве вазона лучше всего взять пластиковый горшок, так как земля в нём не так быстро пересыхает;
  • для каждой последующей пересадки объём горшка высчитывается по формуле: диаметр горшка в три раза меньше диаметра листовой розетки;
  • на дне вазона предусматривается значительный дренажный слой;
  • земляную смесь сенполии переносят любую, но целесообразнее брать готовую из магазина, так как она более безопасна в плане болезней и вредителей и содержит необходимые вкрапления;
  • за некоторое время перед процедурой субстрат пересаживаемой фиалки следует слегка увлажнить для более лёгкого освобождения корней из горшка;
ВНИМАНИЕ! Нельзя перед пересадкой сильно заливать фиалку, так как пересаженное с мокрым земляным комом на корнях растение может погибнуть из-за образовавшейся после высыхания земляной корки, которая не будет пропускать питательные вещества и воздух, или, напротив, из-за загнивания корней.
  • все используемые инструменты необходимо заранее продезинфицировать.

Какой способ предпочесть?

Фото 1Способ пересадки выбирается индивидуально для каждого нового экземпляра растения. При этом учитываются все причины, приведшие к необходимости пересадки, а также возраст фиалки и её отношение к квалификационной группе.

Сделать конкретный выбор в пользу одного из методов поможет анализ причин пересадки.

Если необходимо экстренно пересадить сенполию на бутонах или в цвету, внепланово увеличить объём вазона для значительно разросшегося экземпляра или определить в собственный вазон только что укоренившуюся детку, то следует однозначно выбирать метод перевалки.

Он идеально подходит для вышеперечисленных вариантов пересадки благодаря своему бережному отношению к корневой системе, а значит, и ко всему растению.

Во всех остальных случаях подойдёт обычная пересадка с полной или частичной сменой субстрата.

Перевалка

Наиболее простым и наименее болезненным для сенполии считается метод перевалки растения.

Его главная особенность – особо бережное отношение к цветку и полное сохранение земляной смеси на корнях растения, что способствует неприкосновенности подземной части растения, а значит, обеспечивает скорейшую адаптацию пересаженной фиалки к создавшимся условиям в новом сосуде.

Фото 1

Перевалка не повреждает корни растения.

Правила проведения

До начала процедуры перевалки следует по всем правилам подготовить вазон, выбрав его качество – желательно пластик и размер диаметра (третья часть от диаметра листовой розетки):

  1. На дно вазона необходимо поместить продезинфицированный дренажный слой;
  2. Горшок наполнить выбранным земляным субстратом приблизительно на третью часть глубины;
  3. Разместив прежний вазон в центре нового горшка, засыпать оставшееся пространство свежей земляной смесью, постоянно встряхивая конструкцию из сосудов для уплотнения грунта;
  4. Затем убрать старый горшок – получится идеальное отверстие для корневого цилиндра фиалки;
  5. Очень аккуратно извлечь пересаживаемый экземпляр из старого сосуда со всем земляным объёмом и переместить его в подготовленное отверстие нового вазона, стараясь не ссыпать субстрат с корней.
СОВЕТ! Уровень глубины посадки фиалки при перевалке следует отрегулировать так, чтобы нижние листочки растения лишь слегка соприкасались с почвой.

Пересадка с полной или частичной сменой субстрата

Процесс пересадки с полной или частичной сменой субстрата на стадии подготовки полностью совпадает с методом перевалки: тот же подбор вазона и грунта, те же принципы устройства дренажной системы, предварительного полива пересаживаемой фиалки и дезинфекции инструментов. Отличия начинаются на самом этапе пересадки.

Фото 1

При пересадке корни освобождают от старого грунта.

Технология пересадки с полной сменой субстрата предполагает:

  • доскональное очищение корней растения от земли;
  • удаление больных и повреждённых участков;
  • обработку всех срезов антисептиками;
  • помещение подготовленного экземпляра в новый субстрат.
СОВЕТ! Глубина размещения фиалки в вазоне при пересадке с полной или частичной сменой субстрата определяется увеличенной в два раза длиной её корней.

Принцип пересадки с частичной заменой субстрата аналогичен пересадке с полной сменой грунта, но при извлечении растения из старого вазона на корнях позволяется оставить не ссыпавшийся от перемещения субстрат. Это отличие особенно важно при пересадке миниатюрных сортов сенполий.

Что делать, если сильно оголился ствол?

Фото 1В процессе роста фиалки её первые листочки постепенно стареют и отмирают, оголяя нижнюю часть стебля. Такое явление значительно снижает декоративную ценность растения. Решить проблему можно тремя способами:

  1. Если растение молодое, а оголившийся стволик незначительных размеров, то можно просто досыпать субстрат до нижних черешков листьев. Зелёный стволик постепенно образует дополнительные корешки;
  2. Когда оголённый стебель сохраняет зелёный цвет, но сенполия уже взрослая, подойдёт метод пересадки с заглублением. У растения удаляются старые листья, стебель очищается при помощи ножа от оставшихся листовых колец и немного подсушивается. Затем растение переваливают в новый горшок, заглубив его до нужного уровня;
  3. Третий способ самый неприятный для сенполии, его применяют в случае большого размера оголённого стебля, уже ороговевшего и неспособного к корнеобразованию. Для спасения растения срезают верхнюю часть розетки и укореняют её либо в воде с последующей высадкой в вазон, либо сразу в грунте с использованием мини-теплички.

Рассаживание деток

При долгосрочном отсутствии пересадок каждый экземпляр растения может образовать значительное количество деток, которые питаются за счёт материнского кустика.

Фиалка постепенно начинает замедлять рост, изменять контур и размер листьев и формировать незначительное количество мелких цветков. Такому растению показана срочная пересадка с отделением деток.

Фото 1

Большое количество деток истощает фиалку, их нужно отсаживать.

Предварительная подготовка

Перед процедурой рассаживания следует незначительно увлажнить почву у фиалки, подлежащей разделению. Далее необходимо подготовить пластиковые горшочки и стаканчики, соответствующие деткам по размеру, насыпать в них дренажный материал и часть грунта.

Количество сосудов зависит от наросших деток.

Технология рассадки

Рассаживание деток включает в себя несколько поочередных этапов:

  1. Первым этапом рассадки можно считать аккуратное и медленное извлечение материнского растения из вазона. Если увлажнение грунта проведено правильно, то сенполия легко покинет свой горшок;
  2. Далее следует визуальная оценка – сколько деток наросло, какого они размера, у всех ли имеются корни;
  3. Все детки отделяются от материнского растения руками и распределяются по размеру горшочков:Фото 1
    1. Крупные детки можно сразу посадить в подходящие горшки, аккуратно распределив по подготовленной почве корешки и досыпав необходимое количество субстрата. Главное – розетки нельзя сажать сильно глубоко;
    2. Более мелкие розетки таким же способом определяются в пластиковые стаканчики;
    3. Детки, не имеющие пока своих корней, отправляются на укоренение — в ёмкости с водой или в мини тепличку на мох.

Правила отделения

Наросшие на материнском растении детки следует отделять после извлечения всего кустика из старого горшка. Эту процедуру производят только после небольшого увлажнения почвы, чтобы максимально сократить повреждение корней как у взрослой фиалки, так и у деток.

Начинать разделение деток и материнского растения можно при условии достаточно чёткого визуального определения точек роста у всех деток. На этот момент у детки уже должны сформироваться хотя бы две пары листочков.

Само разделение необходимо осуществлять руками. Детки легко отделяются от взрослой фиалки без применения каких-либо инструментов.

Фото 1

Детки аккуратно отделяют руками, чтобы не повредить корни.

Что делать с крупной деткой-переростком?

Иногда среди нескольких деток формируется одна очень крупная, опережающая всех остальных в развитии детка. Этот переросток своим быстрым ростом мешает питанию и формированию других розеток.

Поэтому его следует максимально осторожно отделить от материнской фиалки, не дожидаясь достаточного для самостоятельной жизни развития других деток.

Почему не стоит рассаживать бесхлорофильное потомство пестролистных сортов?

Образование белых, не содержащих хлорофилл деток у пёстрых сортов фиалок является обычным фактом. Отростки питаются за счёт материнского растения и не подлежат отделению до момента образования у них листьев с большими зелёными пятнами.

ОСТОРОЖНО! Даже достигшие достаточных для отделения от взрослого растения размеров белые детки после разделения обречены на гибель, так как без хлорофилла им нечем будет питаться.

Омоложение

Фото 1Пересадку фиалки с удалением старых листьев и полным отсечением корневой системы, преследующую цели восстановления декоративного вида и пышного цветения называют омоложением растения.

Оно применяется при достаточных проявлениях признаков старения, которыми являются потеря нижних листьев и оголение участков стебля.

Обычно старение начинается на 4 – 5 году жизни и уже тогда можно применять частичное омоложение.

Сохранение сортовых свойств

Так как сортовые качества каждого экземпляра заключены во взрослой розетке, то применение омоложения не сможет повредить этим качествам.

Напротив, омоложение фиалки запускает внутри неё процесс, способствующий возрождению и более яркому проявлению сортовых признаков.

Технология

При образовании оголённых участков стебля растению необходимо омоложение.

Для этого срезается верхушка розетки с зелёным стволиком и сильными листьями. Снизу следует оставить около 3 см стебля, который очищается до зелёной ткани ножом. Эту розетку отправляют на укоренение — водным методом или в мини тепличке с помощью мха.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как пересадить узамбарскую фиалку:

Данное видео посвящено перевалке фиалок:

Из следующего видео вы узнаете, как рассадить разросшуюся фиалку:

Видео-рекомендации по омоложению фиалок:

Заключение

Своевременные и регулярно производимые пересадки помогут долгое время сохранять здоровье, декоративность и пышное цветение узамбарских фиалок.

Цветоводам, выращивающим в своих коллекциях очаровательные сенполии, следует аккуратно выполнять советы специалистов по правилам, срокам и нюансам их пересадок. Эти же советы помогут правильно рассадить деток растения, а также омолодить сортовые фиалки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *