Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, как отличить цветонос от корня у орхидеи

Фото 1В вашем доме появилась первая орхидея. Она долго цвела, а потом наступил период покоя. И теперь вы ждете, когда же она снова зацветет, внимательно рассматривая, что у нее там появилось.

Очень важно правильно определить, что начало расти у орхидеи. При ошибке в классификации можно не только не дождаться цветения, но и погубить само растение.

Разные трибы орхидей требуют отличного друг от друга ухода во время роста цветоноса.

Рассмотрим несколько видов растений, которые чаще всего встречаются у начинающих орхидеистов, и постараемся объяснить, как отличить цветонос от корня у орхидей разных видов.

Фаленопсисы

Фаленопсис  — это моноподиальная орхидея, состоящая только из стебля и листьев с одной точкой роста. Корни и цветоносы у этого цветка появляются из пазух листьев. Бывают случаи, когда цветонос может расти из ствола.

Это происходит в том случае, когда Фаленопсису не хватало питания, он ел сам себя, т.е. листья желтели, опадали и образовался голый ствол. Кстати, одним из способов заставить орхидею цвести является ограничение полива.

Если что-то появилось в пазухе листа, то у цветоноса будет закругленная головка, как у спички, зеленого цвета. Если цвет новообразования с серебристым налетом, то это корешок.

Фото 1

Бывают случаи, когда из пазухи появляются крохотные заячьи ушки – фаленопсис дал детку. В том случае, если цветонос появился на стволе, он больше всего напоминает головку двусторонней старой сточившейся отвертки.

У фаленопсиса цветонос может появиться и из точки роста. Это говорит о том, что такая орхидея ни расти, ни цвести больше не будет. Отчаиваться не надо, продолжайте за ней ухаживать, и она отблагодарит вас прикорневой деткой, которая через несколько лет порадует вас цветением.

В период появления и развития цветоноса Фаленопсис нельзя пересушивать: цветонос может прекратить свое развитие, замрет на неопределенный срок. Или, как было сказано выше, растение начнет съедать себя. Увеличивать полив не стоит или делать это с осторожностью, чтобы цветок не заболел.

Важно! При опрыскивании или поливе душем необходимо очень тщательно удалять влагу из пазух.

Если не придерживаться этого правила, то наличие воды приведет сначала к загниванию цветоноса, а потом и стебля Фаленопсиса, что в свою очередь ведет к гибели всего растения. Но и удалять влагу надо без фанатизма – можно повредить молодой цветоносик. Лучше всего на этот период отказаться от водных процедур.

Ванды

Ванды – моноподиальные эпифитные растения. По своему строению они схожи с Фаленопсисами, но имеется ряд отличий в уходе и содержании. Ванды имеют более мощные корни, которые с возрастом деревенеют и могут достигать двухметровой длины. Как определить: корни или цветоносы лезут в Ванды?

Цветоносы у Ванд видно сразу, с корнями их спутать довольно сложно. Они похожи на головастиков, при хорошем освещении, поливе и кормежке растут интенсивно. Как и Фаленопсисы, в период роста цветоноса и цветения, подвержены гнили при застое влаги в пазухах листьев.

Цветут далеко не из каждой пазухи листьев. При недостатке света цветонос легко засушивают.

Фото 1

Дендробиумы

Дендробиумы – симподиальные орхидеи, состоящие из нескольких  псевдобульб, растущих очень плотно друг к другу. Каждая псевдобульба разделена на сегменты, где растут листья, как бы обхватывая это место.

Продающиеся в магазинах растения бывают двух видов: Дендробиум-Нобиле и Дендробиум-Фаленопсис. Внешне очень похожие – цветут они по-разному.

  • Там, где листья облегают псевдобульбу, у Дендробиума-Нобиле находятся почки, которые при одних условиях могут быть цветочными, а при других, на этих местах вырастают детки, в зависимости от условий содержания.
  • У Дендробиума-фаленопсиса цветонос вырастает из верхушки псевдобульбы.

Оба вида могут цвести только после вызревания бульбы, т.е. когда молодой росток округлиться и на его вершине вырастет последний листок.

Для того, чтобы у Нобиле выросли именно цветочные почки, необходимо совпадение трех условий:

  1. Прохладно, до 16 градусов.
  2. Очень хорошее освещение.
  3. Соблюдение зимнего периода покоя, т.е. содержание растения без полива.

Если какое-то условие не будет выполнено, то на псевдобульбе вырастут детки. Отличить от цветоносов их несложно – они похожи на заячьи ушки.

Фото 1

Камбрия

Камбрия – это коммерческое название гибридов орхидей онцидиумной группы. Онцидиумы – симподиальные растения, состоящие из плоских псевдобульб, соединенных между собой ризомой. Она может быть такой короткой, что создается ощущение пучка.

Цветонос у Камбрий появляется у основания вызревшей молодой бульбы из-под второй пары кроющих листьев. С корнем его точно не перепутаешь, но на начальном этапе легко спутать с новым ростом, которые появляются не только из-под первой пары.  Бывают гибриды, у которых цветонос начинает расти еще на этапе развития молодой псевдобульбы.

Внимание! Удалять цветоносы у Камбрий надо, как только появились первые признаки увядания. Цветы быстро начинают гнить, что может негативно сказаться на нижней части растения.

У одной бульбы может быть только 2 цветоноса и со старых орхидея никогда цвести не будет. Если что-то появилось у псевдобульбы, вызревшей ранее, то это однозначно новый рост.

После вызревания молодой бульбы Камбрию желательно держать суше и в прохладных условиях. Поливать только тогда, когда псевдобульбы начнут морщиться.

Фото 1

Цимбидиумы

Цимбидиумы  — симподиальные орхидеи, состоящие из псевдобульб, формой похожих на яйца с длинными ланцетными листьями. Цветение цимбидиумов приходится на зиму, но бывают случаи их цветения весной.

Для того, чтобы цимбидиум начал цвести, необходимо совпадение нескольких факторов:

  • Очень яркое солнечное освещение;
  • Большие перепады температур день/ночь, чем больше – тем лучше;
  • Небольшое увеличение кислотности почвы;
  • Редкий полив во второй половине лета, на родине заканчивается сезон дождей.

Фото 1

Новые ростки появляются у основания псевдобульб из-под кроющих листьев. Пока они не достигнут 3-4 см. определить, что это растет, невозможно. Для определения необходимо осторожно надавить на отросток. Если под пальцами пустота, то это цветонос.

Важно! Ничего не меняйте в содержании Цимбидиума, пока цветонос не выйдет из покрывающих его листьев, иначе потеряете цветение.

Полезные видео:

На данном видео рассказывается и показывается много примеров зарождающихся цветоносов у орхидей:

А здесь на примере нескольких орхидей автор показывает, где корешки, а где цветоносы:

А тут описываемый в статье вопрос рассматривается на примере фаленопсисов и камбрии:

Мы рассмотрели пять видов орхидей, наиболее часто встречающихся в магазинах. Чтобы успешно выращивать их, необходимо:

  1. Идентифицировать растение.
  2. Как можно больше прочитать про содержание.
  3. Создать условия для успешной адаптации, роста и цветения.

Внимательно наблюдайте за цветком, чтобы определить, в какой фазе он находится, и обеспечить тот уровень ухода, в котором орхидея нуждается на данный момент. Тогда у вас все получится и дома распустятся прекрасные цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *