Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, как омолодить фиалку в домашних условиях

Фото 1В процессе жизнедеятельности фиалка теряет нижние листья и со временем начинает напоминать пальму с голым стволом и цветущей макушкой.

Ее ствол искривляется, листва теряет тургор, сенполия начинает обрастать, соцветия мельчают и меняют присущий сорту цвет. Все эти признаки говорят о том, что фиалка достигла своего почтенного возраста.

Можно, конечно, укоренить черенок от этого растения, но, чтобы получить цветущий экземпляр, понадобится год-полтора. Есть и более продуктивный вариант – открыть у цветка «второе дыхание», то есть омолодить его.

Далее мы расскажем о том, как обновить старую фиалку в домашних условиях и покажем видео, как омолаживать запущенные растения.

Что происходит с фиалкой в процессе развития?

Самое обильное цветение сенполии приходится на первые 2-3 года. Рост жизни нижнего яруса листьев – 1 год. Через год листья утрачивают свою декоративность, скручиваются, сморщиваются и либо отмирают сами, либо удаляются хозяином.

Через 3 года от нескольких ярусов нижних листьев остается голый ствол зеленого цвета. Еще через какое-то время ствол растения деревенеет, одеваясь в броню, подобную коре дерева.

Фото 1

Ствол старой фиалки.

Цветоносы через 3 года мельчают, их ножки становятся короткими и тонкими. Цветы теряют свою величину, окрас и декоративность. В целом растение начинает производить впечатление чахлого, усталого и больного.

Даже если цветовод регулярно ухаживает за растением, подкармливает его и создает всевозможные благоприятные условия, растение, как и любое живое существо, стареет и утрачивает свою прелесть. В этом случае, следует хорошо изучить, что делать со старыми фиалками.

ВНИМАНИЕ! Эти признаки должны навести заботливого хозяина на мысль дать новую жизнь своему питомцу.

Ниже описаны несколько способов, как обновить комнатные фиалки в домашних условиях пошагово с фото.

Как омолодить фиалку в домашних условиях?

Фото 1Омоложение фиалки в домашних условиях можно провести несколькими способами:

  • подсыпание грунта;
  • пересадка с заглублением оголившегося ствола;
  • укоренение срезанной верхушки.

Что может понадобиться во время пересадки растения:

  • легкий грунт для сенполий с содержанием сфагнума, перлита, торфа и древесного угля;
  •  дренаж:
    • пенопласт;
    • керамзит;
    • мох-сфагнум;
    • перлит.
  • чистый горшок;
  • острый нож или скальпель;
  • порошок из активированного либо древесного угля.

Пересадка с заглублением оголившегося ствола

Фиалке порядка 4-х лет. Оно цветет, верхние листья крупные и упругие, но картину портит голый стволик растения. В этом случае понадобятся новый горшок побольше и свежий грунт.

Что нужно сделать во время такой пересадки:

  1. Нож или скальпель продезинфицировать и зачистить стволик сенполии до зеленой ткани;
  2. Влажную мякоть ствола обсыпать измельченным древесным углем и оставить для подсыхания;
  3. Все ненужные листья обломать или срезать;
  4. В новый горшок положить дренажный слой и немного свежего грунта;
  5. Аккуратно вынуть растение из старого горшка с комом земли и поместить в новый горшок;
  6. Досыпать свежий грунт до границы нижних листьев, полить растение и поставить на 2-3 недели в тепличку.
Фото 1

Пересадка с заглублением.

Подсыпание грунта

Самый простой и наименее угнетающий растение способ. Подойдет для фиалки, срок жизни которой не более полутора лет, когда нижний ярус листьев либо потерял декоративность либо уже убран хозяином. Между почвой и кроной цветка образовался небольшой голый стволик.

Фото 1Обновление фиалки происходит следующим образом:

  1. Срезать или обломать оставшиеся нижние листочки;
  2. Ствол в этом возрасте будет зеленым, поэтому зачищать его не надо;
  3. Можно стволик обложить мхом сфагнумом, а можно просто засыпать его свежим грунтом до границы нижних листьев;
  4. Цветок увлажнить (не залить!) теплой водой.

Укоренение срезанной верхушки

Растению больше 5-6 лет. Его голый ствол ороговел и изогнулся под тяжестью кроны. В природе именно так сенполии и размножаются: прирастают стволом к земле, укореняясь и образуя новое растение. В домашних условиях такой метод не сработает, так как горшок слишком мал. В этом случае можно воспользоваться способом укоренения кроны сенполии.

Что нужно сделать:

  1. От старой фиалки оставляется только «головка» — верхушка кроны с 5-6 листками. Так как растение очень страдает в процессе такой пересадки, листвы должен быть самый минимум, остальные выламываются;
  2. Отступив от границы листьев 1,5-2 см, острым ножом сделать чистый, ровный срез;
  3. Зачистить стволик от старого пробкового слоя, присыпать древесным или активированным углем и оставить подсохнуть;
  4. Далее есть два варианта: поставить цветок укореняться в воду, следя за тем, чтобы стволик не касался емкости. Через пару недель растение выпустит новые корешки и его можно будет посадить в грунт. Либо можно сразу посадить растение в чистый горшок, засыпать свежим грунтом, увлажнить и поставить на 3 недели в тепличку.
Фото 1

Фото, как омолодить старую фиалку в домашних условиях пошагово.

СОВЕТ! Не нужно спешить расстаться с пеньком старого растения: при должном уходе из него вырастут пасынки новых фиалок, которые впоследствии можно будет рассадить и получить полноценные фиалки.

Во время пересадки грунт лишь слегка увлажняется. Ближайшие две недели нужно воздержаться от полива, так как корневая система не сформирована, и поврежденный стержень легко может загнить. Чтобы этого не произошло, растение на месяц ставится в тепличку – она позволит пересаженной сенполии сохранить оптимальный микроклимат.

Нюансы при пересадке

Пересаживая старое растение, нужно помнить несколько правил:

  • Фото 1если растение пересаживается в горшок, бывший в употреблении, он должен быть отмыт и продезинфицирован;
  • если земля в старом горшке хранит белый ободок – она истощена, ее нужно полностью заменить при пересадке;
  • диаметр горшка должен составлять 1/2 диаметра розетки цветка;
  • лучше, если горшок будет пластиковым;
  • если во время пересадки у цветка присутствуют цветоносы, их необходимо удалить.

Если фиалка сильно разрослась: что делать, как прореживать?

Компактный и аккуратный кустик фиалки сморится изящно и нарядно, а разросшаяся фиалка намекает на необходимость её омоложения. Для этого необходимо своевременно проводить обрезку куста:

  • лишние листья (самые крупные, поврежденные или потерявшие тургор);
  • пасынки;
  • отцветшие цветоносы.

Если фиалка сильно разрослась в горшке, возможно, ей нужен горшок побольше: идеальный диаметр – 10 см. Бывает, что от основного ствола отросли несколько пасынков, а цветовод упустил этот момент. Пасынки нужно аккуратно срезать и поставить на укоренение.

Если же компактная форма цветка не подлежит восстановлению, рекомендуется срезать его макушку, укоренить ее и формировать новую розетку по своему желанию.

Фото 1

Укоренение макушки в воде.

Пикировка

Случается, что на отцветшем цветоносе образуется коробочка с семенами (при самоопылении сенполии). В этом случае можно попробовать посеять семена растения.

ВАЖНО! Учитывая, что все современные сорта фиалок гибридны, не стоит ждать, что новоявленные фиалки будут похожи на материнское растение: они не унаследуют признаков прототипа. Однако именно этот факт подхлестывает интерес цветоводов: ведь таким образом можно получить совершенно новое растение для своей коллекции.

Время созревания семенной коробки колеблется до полугода. Созревшую (засохшую) семенную коробочку аккуратно срезают и дают полежать пару недель для созревания.

Созревшие семена очень мелкие и похожи на пыль. Перед посевом их смешивают с порошком древесного угля либо с песком для более равномерных всходов. Подготовленные семена укладываются поверх увлажненного грунта, укрываются пленкой и отправляются в светлое теплое место на месяц.

Фото 1

Всходы фиалок из семян.

После появления первых всходов, цветоводы хотят знать, нужно ли прореживать маленькие ростки. Делать это нужно обязательно. Когда всходы достигнут ½ см, проводится первое пикирование.

Пикировка – это рассаживание рассады сенполий в отдельную тару с целью расширить площадь для полноценного питания молодого растеньица. Также пикированным растениям не придется тесниться и бороться за солнечный свет по мере роста.

Пикировка рассады способствует наращиванию корневой системы, а также закаляет всходы.

Технология

Фото 1Что следует подготовить перед началом процедуры:

  • сам лоток с рассадой;
  • зубочистка или остро заточенная спичка;
  • грунт;
  • кассеты для рассады, желательно, с прозрачной крышкой;
  • теплая вода;
  • дренаж.

Как правильно пикировать сенполии:

  1. На дно емкостей (или общего лотка) укладывается дренажный слой (пенопласт, керамзит, мох сфагнум, перлит), на него насыпается грунт. Специальный грунт для сенполий можно купить в магазине, для большей рыхлости его можно комбинировать с торфом, мхом сфагнумом, перлитом или вермикулитом;
  2. Земля в рассаднике предварительно увлажняется;
  3. Спичкой или зубочисткой растение надо аккуратно выковырнуть с комочком земли, перенести на новое место, поместить его в небольшое углубление и аккуратно прикопать;
  4. Пересаженные растеньица нужно полить теплой водой, накрыть и убрать в теплое место подальше от прямых солнечных лучей.

В чем плюсы пикировки:

  • неполноценные, не способные к выживанию всходы отбрасываются;
  • пикированные сеянцы наращивают корневую систему;
  • пикированные растения быстрее развиваются;
  • шанс заразиться каким-либо заболеванием у пикированных растений ничтожно мал.
Фото 1

Пикировка значительно увеличивает шансы вырастить здоровый цветок.

Из-за их малых размеров сеянцев работа эта кропотливая, почти ювелирная: зубочисткой аккуратно выкапывать всходы и высаживать в индивидуальные лоточки либо в общий лоток, на расстоянии 2 см друг от друга.

Сроки

Первая пикировка проводится тогда, когда у растения появляется пара настоящих листочков.

Если сеянцы были пересажены в общую емкость, через месяц им может стать тесно: пришло время для второй пикировки. Юные сенполии высаживаются в пластиковые стаканчики емкостью 100 мл, укрываются пленкой и отправляются в теплое место, без сквозняков и обжигающих солнечных лучей.

Пересыхание земляного кома, как и переувлажнение ведет к потере пикированных растений. Профессиональные цветоводы рекомендуют увлажнять грунт посредством погружения емкости в поддон с водой либо крайне аккуратный полив под корешок растеньица.

ВНИМАНИЕ! Пикировка сеянцев сенполии – необходимый этап в выращивании рассады из семян, так как позволяет создать благоприятные условия для жизнедеятельности растений, что позволит примерно через год получить красивую цветущую фиалку.

Советы опытных цветоводов

  • Фото 1если хочется купить семена фиалки, лучше приобрести их на выставке цветов у опытных коллекционеров-цветоводов;
  • не стоит пересаживать крохотное растение в большую емкость – оно погибнет;
  • грунт, посуду и инструменты перед пересадкой растения нужно обеззараживать;
  • в оптимальном микроклимате (температура не ниже 20 градусов °C, постоянный уровень влажности грунта) растения лучше всходят, принимаются и приживаются;
  • вода для полива не должна быть холодной;
  • омолаживать фиалку лучше весной или осенью.

Полезные видео

Как обновить фиалку с длинным стволиком — видео от цветовода:

Видео-омоложение фиалок от специалиста:

Как омолодить стволик — видео-рекомендации:

Как укоренить макушку фиалки в домашних условиях — видео с секретами:

Заключение

В статье мы затронули все вопросы, которые могут возникнуть у начинающего цветовода в процессе омоложения любимой фиалки или размножения ее из семян. Подходите к делу ответственно и с любовью и у вас все получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *