Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, как избавиться от плесени в горшке с орхидеями

Фото 1Если на растении замечены поражения любого рода, будь то следы вредителей, гниль, плесень, ожоги, то это сигнал о том, что необходимо провести осмотр и, возможно, пересмотреть уход.

Важно вовремя заняться решением проблемы, иначе цветок можно не спасти.

Плесень

На орхидеях

Частым врагом любителей орхидей становится всем знакомая плесень. Ее можно увидеть на гниющих плодах, влажных стенах, и что еще страшнее — на любимом растении. Она представляет из себя множество видов грибов, которые способны крайне быстро распространяться при помощи микроскопических спор.

Фото 1

Плесень распространяется очень быстро.

Наиболее распространенные виды

  • Белая плесень. По внешнему виду похожа на распушенные комочки медицинской ваты;
  • Голубая плесень. Селится островками, пушистая.

Такое грибковое заболевание может поражать все органы растения и даже субстрат. Так что можно встретить плесень на цветах, листьях, стеблях и коре.

Причины появления

Фото 1Плесень на орхидеях появляется точно так же, как и на любом другом объекте. Пушистый налет распространяется по всему, что ему доступно. Споры, необходимые для размножения, могут присутствовать в субстрате, в воздухе. Самые оптимальные условия для этого: влажность и тепло.

Плесень легко увидеть невооруженным глазом. Явным признаком, который поможет отличить один вид от другого, является цвет.

Чаще всего неприятности с растениями случаются как следствие неправильного ухода. Известно, что для распространения плесени нужна влажность и тепло. Такие условия являются основополагающими для развития практически всего:

  • паразитов;
  • грибковых болезней;
  • инфекций;
  • вирусов.
Внимание! Если не давать субстрату хорошо просохнуть и не следить за температурой содержания, то последствия не заставят себя ждать.

Плесень сама по себе не вредит растению. Она — сапрофит, а это значит, что питается разлагающейся органикой, то есть здоровое растение не тронет. В таком случае, она может предупредить о том, что так недалеко и до гниения и других болезней, которые лечить будет гораздо сложнее.

Если на растении первой появилась плесень, а не что-то из вышеперечисленного, то это может помочь предотвратить более серьезные недуги орхидей.

Голубая плесень в субстрате

Через прозрачный горшок орхидеи можно увидеть не только состояние корневой системы, но и субстрата. На нем также можно встретить плесень, но не белую, как на органах растения, а голубую. Слишком обильный полив и высокая влажность провоцируют распространение болезни.

Кроме как из-за ошибок в содержании, плесень может появиться из-за того, что в коре изначально были споры, которые при обычном поливе проросли.

Фото 1

Плесень легко разглядеть через стенки прозрачного горшка.

Разберемся, как избавиться от плесени в горшке с орхидеями. Если голубых островков совсем немного, то можно попробовать дать субстрату хорошенько просохнуть, возможно, пересаживать растение не придется. Если же их много, то без замены субстрата не обойтись:

  1. Орхидею нужно вытащить из горшка, убрать старую кору, горшок ополоснуть;
  2. Корни растения можно тоже промыть под проточной водой при температуре примерно +35 градусов;
  3. Для того, чтобы не допустить распространение плесени, следует подвергать кору тепловой обработке перед посадкой в неё растения, а также следить за температурным режимом и влажностью в помещении.

Всегда кипятите несколько минут кору для посадки орхидей, будь то собственного приготовления или магазинная. Так снижается риск будущего появления грибковых заболеваний и вредителей, яйца которых могли быть в субстрате.

Поражение

Листьев

Фото 1Листовую пластину чаще всего поражает белая плесень. Если обнаружена белая плесень на орхидеях — что делать?

  • Во-первых, нужно наладить полив. Раз такое заболевание уже появилось, то явно присутствует избыточная влага.
  • Кроме того, следует обратить внимание на опрыскивание, возможно, оно слишком частое.
  • Не исключено, что в помещении просто слишком влажный воздух, что, вредит не только растениям, но и здоровью человека. В таком случае необходимо регулярно проветривать комнату или даже прибегнуть к использованию специального осушителя воздуха.

Для того, чтобы убрать часть спор и сами грибки, рекомендуется обработать листья раствором медного купороса.

Раствор медного купороса: в двух литрах отстоянной воды растворить 1 чайную ложку медного купороса. Протереть листья ватным тампоном или же опрыскивать, но нечасто, иначе будет по-прежнему влажно.

Особое внимание следует уделить пазухам листьев и не допускать в них застоя воды.

Внимание! Благоприятной влажностью воздуха для содержания орхидей считается 50-70%, а оптимальной температурой для всех сортов: от +18 до +23 градусов днем, от +13 до +24 ночью.

Корней

Гораздо серьезнее, если плесень распространяется на корневую систему. Если это произошло, то нужно сразу же аккуратно вытащить растение из горшка, чтобы оценить масштаб проблемы. Корни промываются под проточной водой, температура которой +35 градусов, и замачиваются в растворе фунгицида, в отношении 1 к 6, на 15 минут.

В случае обнаружения гнили или мягких участков на корнях необходимо удалить эти фрагменты при помощи острого продезинфицированного лезвия, а места срезов обработать толченым активированным углем или корицей.

Фото 1

Гнилые корни обязательно обрезают.

Для того, чтобы исключить появление плесени заново, субстрат лучше поменять, так в нем могут быть споры, а также помыть горшок. Старую кору следует прокипятить несколько минут, чтобы ее можно было без риска использовать в дальнейшем.

Цветоносов и бутонов

Если растение уже поражено белой плесенью и притом отцвело, а старые бутоны и цветоносы не удалены, то грибковое заболевание может начать свое распространение именно с них. В таком случае нужно просто своевременно убирать отмершие части растения, чтобы не провоцировать появление плесени.

Всего растения

На здоровом цветоносе можно увидеть плесень лишь в том случае, если захвачено уже все растение целиком. Раз она расселилась уже на всю орхидею, то очень велик риск того, что какая-то часть гниёт. Для начала нужно вытащить орхидею, чтобы провести осмотр, удалить лишнее, затем промыть фунгицидом. Субстрат подлежит замене на новый.

В случае сильного поражения гнилью цветоносы лучше удалить, так как орхидея сейчас находится в болезненном и ослабленном состоянии, а цветение требует много сил. После того, как растение будет возвращено в помытый горшок, следует опять же задуматься о правильности содержания и понять причины такого стремительного распространения грибка.

Препараты для лечения

  • Фото 1«Хелат меди» повышает устойчивость растения к грибковым и бактериальным заболеваниям;
  • «Витарос» борется с голубой плесенью;
  • «Фундазол» против спор плесени.

Внимательно ознакомьтесь с инструкциями по применению, строго соблюдайте дозировку, иначе можно обжечь листья или корни растения.

Профилактика

  • Подберите оптимальные условия содержания и придерживайтесь их.
  • Своевременно заменяйте грунт, чтобы избежать уплотнения субстрата.
  • Кроме того, отмершие части растения следует убирать.

Для поддержания орхидеи в здоровом состоянии можно использовать препараты, повышающие иммунитет, а так же в порядке профилактики использовать противогрибковые средства согласно инструкции.

Полезные видео

Посмотрите подробное видео о плесени на орхидее:

Видео-советы по борьбе с плесенью в закрытой системе:

Из этого видео вы узнаете, что нужно делать, если плесень появилась в горшке:

Следующее видео посвящено профилактике плесени:

Заключение

Не забывайте, что важную роль в уходе растения играют не только влажность и температура, но и освещение, подкормки. Если соблюдать все советы по содержанию орхидей, то они обязательно порадуют здоровой листвой и красивым цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *