Опубликовано Оставить комментарий

Удивительная фиалка Rob’s Loose Noodle (R.Robinson)

Фото 1Фиалка Rob’s Loose Noodle является одной из самых неприхотливых и удобных в выращивании.

Но для успешного результата следует ознакомиться с её особенностями. В статье далее мы рассмотрим фото и описание этого сорта, а также рассмотрим правила ухода.

Фото и описание сорта

Сорт зарегистрирован в мае 2001 года селекционером R.Robinson. Название сорта можно перевести как рассыпчатая лапша.

Розетка относится к миниатюрам. Листва маленькая, тонкая, остроконечная. Все экземпляры этого сорта формируют правильную, аккуратную розетку, листья ложатся ровными рядами. Размер взрослой розетки достигает 10-12 сантиметров.

Фото 2

Фото фиалки Rob’s Loose Noodle.

 

Цветок – белая звезда с синей каймой по краю. Интенсивность каймы вариабельна. Может быть только тонкий ободок, а встречаются варианты с насыщенными синими глазками. Всегда цвете по-разному. На одной розетке могут распустится как почти белые звезды, так и бутоны с синим глазком. Как правило, второе цветение более яркое и богатое.

Цветок контрастный, окрас очень яркий. Особенность сорта – высокая плотность лепестков. Диаметр цветка в роспуске от двух с половиной до трех сантиметров.

Всегда дает полноценное букетное цветение. Выпускает цветоносы рано. С момента укоренения детки до появления первых цветоносов может пройти всего четыре месяца. Цветов всегда больше, чем листвы. Сразу после первого цветения идет второе, третье и так далее. Выпускает бутоны практически непрерывно.

Цветонос высокий, цветение дружное, но непродолжительное. Букет не держится дольше четырех недель.

Фото 3

Первый раз фиалка Rob s Loose Noodle дает полноценное цветение по сорту. Но с возрастом заплывает и лепестки становятся практически синими.

Также в это время на листьях начинается пигментация, а цветоносы приобретают красноватый оттенок. В результате выдает синие букеты с редкими белыми всполохами.

Сортовая особенность – склонность к затемнению. Причинами явления может быть жара и возраст. Следует часто омолаживать розетку способом размножения из черенка.

Для размножения выбирают нижние листики с наиболее светлым оттенком.

Сорт неприхотлив, размножается легко и быстро. Детки крепкие даже в самом раннем возрасте. Может расти в полутени, в слишком ярком освещении не нуждается.

Спорты имеют однотонный синий цвет.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка не самая сложная в уходе. Ее следует выращивать в небольшой емкости, лучше всего подходит пятерка. Также сенполия предпочитает слабокислые почвы. Если начинает заплывать, то необходимо менять почву. Также важно следить за температурой окружающей среды.

Фото 4

Правильный полив и подкормки

Не любит чрезмерной влажности. Поливают отстоянной водой комнатной температуры. Поскольку горшок маленький, растение может часто пересыхать. Контроль влажности должен быть постоянным.

Можно поливать в поддон или сверху. Также допускается выращивание на фитильном поливе. В таком случае необходимо следить за количеством удобрений, поскольку розетка может увеличиться в размерах.

Фиалка нуждается в постоянных подкормках, поскольку почвы, как и питательных веществ очень мало. Но при чрезмерном удобрении фиалка начинает активно разрастаться или пасынковаться. В особенности это касается азотистых удобрений.

Для подкормок можно использовать обычные составы, которые продаются в цветочных магазинах. Но концентрация должна быть в два раза меньше, чем указано на упаковке.

Фото 5

Первая подкормка вносится спустя полтора-два месяца после пересаживания.

Удобрения, которые окрашены в зеленый цвет, содержат азот. Они способствуют более активному росту. Составы с красным красителем содержат фосфор и калий. Их добавляют при цветении.

Освещение и температура воздуха

Растение любит рассеянное освещение. Если фиалка начинает поднимать листья, то значит, ей не хватает света. В таких случаях растение ставят под лампу.

В зимний период фиалка может стоять на южной стороне, но со средины марта до начала октября горшок с растением следует перенести на западное или восточное окно.

Предпочитает прохладные условия. Оптимальная температура +18 С0, но допускается содержание растения в пределах от +16 до +26 С0.

Фото 6

Важно знать, что в очень прохладных условиях, то рост и развитие замедлится. В жару сорт заплывает и становится полностью синим. Восстанавливается не всегда, часто полностью уходит в спорт. Также нельзя допускать сквозняков и резких перепадов температуры.

Если фиалка выращивается на фитиле, то при низкой температуре может загнить корневая система.

Как влияет влажность воздуха на растение

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%. Если в зимний период очень сухой воздух, то на подоконнике рядом с фиалкой можно поставить пиалу с водой или влажным мхом.

Состав грунта

Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и не задерживать влагу. Если грунт очень плотный, то корешки могут загнивать.

Для сорта Rob’s Loose Noodle, как и для всех миниатюр, используют почву с низкими показателями питательности. Это необходимо для того, чтобы не спровоцировать чрезмерное пасынкование и активный рост фиалки.

Фото 7

Обрезка и гигиена

Сорт не имеет сильной склонности к образованию боковых пасынков, но все же это явление возможно. Чаще всего это признак скорого цветения. Если боковые пасынки образовались, то их следует удалить как можно быстрее. Они забирают у розетки силы, которые она должна потратить на развитие цветоносов.

Также следует вовремя удалять отсохшие цветоносы и листья. Фиалка цветет часто и недолго. Одно цветение продолжается не более месяца. Бутоны быстро раскрываются, но вместе с тем и быстро отцветают.

Способы размножения сорта

Размножается листовыми черенками. Сортовые особенности передаются хорошо, но образование спортов возможно.

Лист дает много деток, они крепкие и хорошо развиваются.

Правила пересадки, омоложение сорта

Сорт растет очень быстро. По этой причине фиалке требуется частое пересаживание и процедура омоложения.

Фото 8

Можно омолаживать способом срезания и укоренения верха розетки, но если растение в возрасте, то оно может безвозвратно уйти в спорт. Затемнение, это сортовая особенность. Чтобы получить цветение по сорту, после третьего или четвертого цветения фиалку выращивают с листа.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка не капризная, в домашних условиях размножается легко и быстро. Чтобы вырастить полноценную розетку, требуется около полу года, но может зацвести и раньше. Она выпускает цветоносы даже если полностью не нарастила листву.

Сорт не имеет сильной склонности к генетическим мутациям, но периодически появляются экземпляры с синими бутонами.

Растение предпочитает прохладу, в жару заплывает синим цветом и не всегда восстанавливается.

Цветоносы невысокие, крепкие, дает букетное цветение. Один бутон цветет около трех-четырех недель, в жару период цветения более короткий.

Фото 9

Отзывы о фиалке

Ирина, г. Ярославль: «Сорт легкий в содержании и размножении. Он относится к тем фиалкам, которые растут сами по себе. Первое цветение самое светлое, последующие более темные, приходится часто обновлять и омолаживать.»
Марина, г. Москва: «Бутоны очень крупные, с четким синим глазком. Очень красивая форма цветка, напоминает георгину. Очень нравится этот сорт, но без хорошего освещения полноценного цветения не дает.»

Заключение и полезные советы

Фиалка Rob’s Loose Noodle простая в уходе и удобная в выращивании. Она не требует много внимания. Растет быстро, всегда формирует пышный букет цветков.

Но при этом очень важно не переусердствовать с поливом, дать растению необходимое количество света, а также не допускать перегрева. Поскольку сенполия быстро развивается, ее стоит часто пересаживать и омолаживать способом выращивания молодого растения с листового черенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *