Опубликовано Оставить комментарий

Таинственные фиалки Buckeye Butterflies (Hancock), Butterfly (В. Константинов), Butterfly Blue, ЛЕ Баттерфляй (Е. Лебецкая)

Фото 1В группу изысканных фиалок-бабочек «Баттерфляй», условно выделенную цветоводами для удобства поиска и идентификации сенполий, входят как очень старые, но стойко хранящие сортовые качества ретро-сорта, так и абсолютно новые разновидности фиалок.

Все сорта отличаются нюансами жизнедеятельности и произрастания, но имеют одну общую черту – их цветки удивительно похожи на порхающих бабочек или мотыльков, за что фиалки и получают свои экзотические имена. В статье вы увидите, как цветут фиалки Buckeye Butterflies (Hancock), Butterfly (В. Константинов), Butterfly Blue, ЛЕ Баттерфляй (Е. Лебецкая).

Фиалка Buckeye Butterflies

Фото 1

Великолепная фиалка Buckeye Butterflies.

Великолепный сорт, в цветущем состоянии напоминающий кружащуюся над пестролистной поляной стайку невесомых бабочек, входит в селекционную линейку фиалок с фирменным знаком «Buckeye». Эта приставка принадлежит всемирно известному мастеру в вопросе создания новых разновидностей сенполий Пэт Хэнкок из городка Мидлтаун (штат Огайо, США).

ВНИМАНИЕ! Селекционер П. Хэнкок предпочитает создавать исключительно пестролистные разновидности фиалок, а её главной «фишкой» является то обстоятельство, что у всех сортов «Бакай» розетки формируются с идеально симметричной конфигурацией силуэта.

Сорт был представлен цветоводам в 1997 году.

Описание сорта

Фиалку можно назвать небольшим исключением из селекционных правил П. Хэнкок, так как формируя типичную розетку группы Бакай с симметричным расположением листьев по контуру и компактными Фото 1очертаниями.

Сенполия на фазе молодого растения любит немного удлинять черешки листьев, что приводит к увеличению диаметра розетки и разрыхлению степени её наполненности.

При дальнейшем росте ситуация с развитием розетки нормализуется, и её габариты возвращаются к стандартным числовым значениям.

Листья фиалки небольшого калибра с острым кончиком имеют:

  • Поверхность стёганой структуры;
  • Чёткую графику жилкования с ярко выделяющейся главной жилкой салатного оттенка;
  • И волнистые краевые контуры с крупно – выемчатым рисунком зубчиков по краю.

Раскраска листовой пластины отличается:

  • Наличием большого пространства основного фона;
  • Выдержанного в тональности тёмной зелени;
  • И обрамлённого тонкой тесьмой кремового колера с розоватыми всполохами.

Нижняя сторона листьев часто окрашивается в красноватый колер.

Цветки фиалки отличаются:

  • Большими габаритами;
  • Изысканностью очертаний;
  • И парящим силуэтом.
    Фото 1

    Цветы сенполии окрашены в нежно-сиреневый оттенок.

Тонкие, почти прозрачные лепестки собраны в венчики до полумахрового наполнения, а их волнистые кромки с подведённой цветом тёмной сирени бахромой визуально увеличивают и без того значительные контуры цветков. Сами венчики окрашены переходами цветов сиренево – лавандовой гаммы.

Спорты

У сортовых фиалок не было замечено спортивного поведения.

Уход

Сорт не принадлежит к группе фиалок-капризуль, растёт и развивается довольно бодро, радует цветоводов необычной декоративностью розетки и парящими в несметном количестве цветками-бабочками.

Фото 1

Но при формировании кустика часто возникают разнообразные проблемы, требующие немедленного разрешения:

  • Длинные и слабые черешки листьев требуют контроля за балансом освещения;
  • С рыхлым объёмом кустика также можно справиться регулировкой света и температуры;
  • При загибе листьев к вазону поможет специальный корсет;
  • Для придания силы цветоносам фиалку в момент закладки бутонов следует освещать длительное время и лучше – дневным светом.

Для создания плоского силуэта фиалку советуют размещать на подоконнике.

Отличительная черта сорта – очень долгое цветение при полном сохранении свежести каждого цветка. Одномоментное раскрытие всех бутонов сильно напрягает цветоносы, которые под тяжестью венчиков наклоняют верхушечные цветки к листьям розетки — от этого страдает декоративность растения.

Ещё одна особенность фиалки – это почти неизменное состояние светлой каймы на листьях: при разных условиях содержания растения, пестролистность остаётся тонкой и по самому краю. Это сортовая черта.

Фото 1

Сорт имеет пестролистность.

Отзывы

Эллина: Сорт «Buckeye Butterflies» — симфония цвета и очертаний, услада для усталых глаз фиалковода. Свою Бабочку приобретала, будучи твердо уверена в предстоящих мучениях с розеткой. Но фиалка удивила и выросла сама невозможной красавицей с ровной пёстрой розеткой и нежнейшими бабочками-цветками сиреневой гаммы с лавандовыми отблесками.
Пётр Ильич: Выращиваю «Бабочку», поразившую моё эстетическое восприятие. Сорт покладист, растёт самостоятельно, цветёт длительное время. Но мне не хватало пестролистности — кремовая полоска проходит по самому краю и не увеличивается, что бы я не делал. Но вот исчезнуть попыталась после перекорма азотистыми удобрениями.

Фиалка Butterfly

Фото 1

Замечательная фиалка Butterfly.

Проверенный длительным периодом времени и бесчисленным количеством цветоводов ретро-сорт отечественной школы, авторство которого относят мастеру селекции В. Константинову. Описание сенполии можно найти даже в старых каталогах американского сообщества любителей узамбарских фиалок (AVSA).

Среди опытных фиалководов сорт считается «предположительно промышленным», так как его в советское время можно было приобрести в цветочных магазинах. Но скорее всего, наименование этого сорта было взято за основу для промышленных фиалок похожего облика.

Сорт известен с 1968 года.

Описание сорта

Фото 1Ретро-фиалка отличается:

  • Образованием компактной розетки с плотным расположением листьев в ярусах;
  • Гармоничными очертаниями;
  • И стандартной величиной габаритных размеров.

Листья слегка овально – удлинённой конфигурации имеют:

  • Стёганую структуру;
  • Волнистую кромку с округлыми зубчиками;
  • Чётко – выдавленную графику салатового жилкования;
  • И раскраску оттенком тёмной зелени.

С возрастом окраска листа фиалки изменяется – происходит осветление тона по краевому контуру. Волнистость листьев придаёт розетке пышный объём.

Цветки – бабочки заполняются лепестками до махровой степени, зрительно увеличиваясь в размерах за счёт небольших оборок по боковым кромкам. Эти украшающие оборки придают цветкам фиалки несколько рваный контур.

Расцветка венчиков у разных экземпляров варьирует от цвета лаванды до чёрно – фиолетового тона. Но плавный переход интенсивности оттенков на каждом лепестке присутствует всегда: у центра темнее, по краям – светлее, с обрамлением белым контуром.

Фото 1

У сорта темный оттенок цветов.

Спорты

Ретро-сенполия не была замечена в спортировании.

Уход

Неприхотливый до минимального ухода сорт, подходящий для выращивания даже в коллекциях новичков – любителей при соблюдении небольших нюансов ухода:

  • Не допускать освещения прямыми лучами светила;
  • Не опрыскивать листовые пластины;
  • Не перекармливать удобрениями – фиалка лучше себя чувствует на бедном субстрате.
ВАЖНО! Сортовые фиалки следует особо оберегать в зимнее время от воздействия холодных масс воздуха и от сквозняков – сенполия очень чувствительна к низким температурным показателям и может погибнуть от их резких и частых перепадов.
Фото 1

Сенполия хорошо цветет и размножается.

Иногда на листьях разного возраста фиалки могут неожиданно возникать неприглядные пятнышки коричневого тона непонятной структуры, которые никак не влияют на рост или цветение экземпляра, только портят его декоративность. После вегетативного размножения чистым листом пятна на молодом кустике не проявляются.

Отзывы

Фото 1

Сенполия имеет много положительных отзывов.

Алевтина Ивановна: Спешу поделиться успехом: я возродила в коллекции сорт «Butterfly» В. Константинова. Этой шикарной «бабочкой» любовалась в далёком детстве у бабушки и долго мечтала найти такую сенполию для себя (бабушкина погибла при переезде).

Фиалка Butterfly Blue

Очаровательный сорт промышленной направленности был получен в оранжереях нидерландской фирмы «Mariënoord bv», занимающейся селекцией и мировыми поставками сенполий. Предприятие является собственностью семьи ван дер Кнаап. Специалисты их питомника за почти 30 лет развития направления создали множество сортов, объединённых в линейку «город».

Фото 1

Красочная фиалка Butterfly Blue.

Сорт появился на рынке в 2000 году.

Описание сорта

Появляющиеся в цветочных салонах сортовые экземпляры отличаются достаточно большими габаритами розеток, которые в домашних условиях могут уменьшиться до стандартных цифровых показателей. Кустики фиалки формируются без каких-либо сложностей, приобретая компактность и симметричные очертания.

Листья округлой формы с явным заострением на кончике имеют:

  • Стёганую поверхность с выдавлено – бугорчатой структурой жилкования;
  • Волнистые контуры;
  • И плавно обрисованную зубчатость краёв.

Окрашены листовые пластины тональностью тёмной зелени с красноватой подбивкой нижней стороны. Из-за волнистости боковых граней листья могут загибаться вверх, образуя подобие лодочек.

Фото 1

Листья сорта имеют круглую форму.

Цветение фиалки происходит часто, с малыми промежутками для отдыха. Отличительная черта сорта – плотная наполненность венчиков лепестками до густой степени махровости цветков. Крепкие, удлинённые цветоносы обеспечивают возникновение при полном роспуске шикарных шапок.

Изысканность фиалке придаёт расцветка её венчиков: заметен плавный переход от интенсивной тональности сине – фиолетовой гаммы к более светлым оттенкам у контура, заканчивающийся тонким белым ореолом.

Спорты

Фиалка уверенно держит сортовые характеристики, спортов пока не было встречено.

Уход

ОСТОРОЖНО! Сорт входит в группу нетребовательных фиалок — главная сложность в их разведении состоит в правильности проведения процедуры привыкания сенполии к домашнему микроклимату, так как многие промышленные разновидности фиалок отличаются однократным цветением с последующей гибелью кустика.

Фото 1Уход за фиалкой после приобретения в магазине включает в себя несколько правил. Растение обязательно должно пройти месячный курс карантина с предварительным полным удалением цветков и бутонов.

После следует пересадить фиалку в подходящего размера вазон с тщательной заменой магазинного грунта.

Листья сенполии после покупки становятся меньших габаритов, но это не должно вызывать опасений, так как изменения происходят из-за исключения из рациона растения стимуляторов.

После адаптации фиалке не требуется подсветка или затенение – она способна хорошо развиваться и активно цвести при расположении на подоконниках. Особо следует обращать внимание только на режим полива.

Отзывы

Роман Владимирович: Всегда считал промышленные сорта сенполий непригодными для комнатной культуры, у всех знакомых они гибли сразу после окончания цветения.

Но мне на юбилей подарили фиалку «Butterfly Blue», пришлось бороться за её жизнь: удаление цветоносов, карантин, профилактические обработки, пересадка. Теперь моя «бабочка» тона вечернего южного неба радует меня постоянным цветением.

Фиалка ЛЕ-Баттерфляй

Фото 1

Нежная фиалка ЛЕ-Баттерфляй.

Нежнейший сорт является наиболее молодым в группе разновидностей «Баттерфляй» и представляет селекционную линейку ЛЕ винницкого мастера по созданию сортовых сенполий Елены Анатольевны Лебецкой. Имя селекционера хорошо известно в сообществе увлечённых популяризаторов фиалок, так как коллекция зарегистрированных ею сортов уже давно превысила четыре сотни экземпляров.

Сенполия представлена цветоводам на выставках 2018 года. Многих цветоводов вдохновило то, как растет фиалка Баттерфляй. Фото и описание могли увидеть все желающие.

Описание сорта

Фото 1Фиалка отличается:

  • Формированием компактной, проходящей по наименьшим цифровым значениям стандартных габаритов розетки с немного неаккуратной конфигурацией;
  • И рыхловатой структурой наполнения ярусов, что происходит из-за сильной волнистости листовых пластин.

Листья слегка удлинённой формы имеют:

  • Изогнутый силуэт;
  • Крупную волну по кромке;
  • Округло – выемчатую зубчатость;
  • И гладкую, с отблесками поверхность.

Листовые пластины окрашены колером весенне-изумрудной зелени с резким переходом к нежному салатовому оттенку в центре листа и по контуру всех жилок.

Во время цветения фиалка раскрывает венчики – анютки простого наполнения лепестками, раскрашенные гаммой кремовых тонов. Общий фон венчика обязательно оттенён тонким кантом цвета малины, проходящим по ровному краю лепестков.

Фото 1

Цветы фиалки имеют нежно-малиновый окрас.

Спорты

Фиалка пока не проявляла спортивных наклонностей благодаря стойкости или молодости сорта.

Уход

Фиалка не капризничает в условиях комнатного микроклимата, формирует розетку отменной компактности, что ценится цветоводами из-за экономии места на стеллажах и окнах, и при цветении образует очаровательные букеты. Эти качества позволяют выращивать сорт даже начинающими любителями.

СОВЕТ! Для гарантированного создания эффектных букетов в будущем опытные фиалководы рекомендуют все сформировавшиеся при первом цветении бутоны удалять ещё до наступления момента их раскрытия. Это сбережёт силы молодого кустика и обеспечит ему более длительный период взросления.
Фото 1

Для хорошего роста сенполию необходимо подкармливать удобрениями.

Чтобы придать сил цветоносам и позволить им не слишком вытягиваться в высоту, следует во время закладки бутонов молодыми фиалками подкармливать их удобрениями с достаточным процентным содержанием калия и фосфора, отвечающих за процесс цветения.

Если во время образования розетки юная фиалка пытается загнуть свои волнистые листовые пластины вниз, то целесообразно применить корсет для сохранения декоративности экземпляра.

Отзывы

Светлана Петровна: В коллекции у меня несколько стеллажей и целый подоконник заняты сортами Елены Лебецкой. Радовалась, что на первой же выставке, где была представлена фиалка «ЛЕ-Баттерфляй», мне удалось получить от неё листик. Считаю сорт удачным, сочетание элегантных цветков с яркими жилками листьев улучшает настроение.
Эдуард Васильевич: У сорта «ЛЕ-Баттерфляй» наименование отлично сочетается с внешним видом фиалки. Тонкие, розовато – кремовые цветки похожи на изящных мотыльков, кружащихся вокруг свечки. Приятный сорт.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Buckeye Butterflies:

Узнайте на видео все про температурный режим для сенполий:

Интересные факты на видео про пересадку и омоложение фиалки:

Смотрите на видео, какими удобрениями подкармливать сенполию:

Заключение

Все сорта группы «Бабочек» отличаются:

  • Эффектным внешним видом;
  • И непревзойдёнными очертаниями цветения.

Но каждая фиалка имеет также специфические особенности при содержании в комнатной культуре. Узнав все нюансы сорта, можно смело приобретать приглянувшуюся фиалку – она обязательно удивит своей декоративностью, не особо привередничая по поводу ухода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *