Опубликовано Оставить комментарий

Таинственные синие фиалки — ТОП-10 популярных сортов

Фото 1Среди многообразия фиалок можно четко выделить сорта, которые имеют прекрасный синий окрас. Варианты оттенков бывают самыми разными — от светло-синих, близких к голубым и до темных, почти черных.

Цветоводы ценят такие сорта за стойкость внешних параметров. Синий цвет хорошо передается при размножении. Форма цветов и розетки настолько разнообразна, что каждый может найти для себя подходящий куст.

Синие фиалки: фото и название

Не все сорта фиалок синего цвета получают популярность и многие из них остаются на заднем плане. Среди тех, которые заслужили внимание можно найти розетку на любой вкус.

Внимание! Селекционер Фиалковод для тех сортов, которые сильно похожи на другие или, если не подтверждена уникальность, не дает сорту имя, а назначает только номер.

Ниже вы увидите фото и название фиалок с синими цветами, заслуживших особый почёт у цветоводов.

Фото 1

Evening Splendor.

Фото 1

Melodie Kimi.

Фото 1

Rain Man.

Фото 1

Rainbow’s Quiet Riot.

Фото 1

Reigning Beauty.

Фото 1

Royal Rage.

Фото 1

Ruffled Skies.

Фото 1

Startrick.

Фото 1

Josephine.

Фото 1

РС-Халиф.

Фото 1

РС-Зов Моря.

Фото 1

РС-Ричард.

Фото 1

РС-Мажор.

Фото 1

РС-Глубинный Риф.

Фото 1

РС-Тамерлан.

Фото 1

ЛЕ-Кудри Венеры.

Фото 1

Синие Колокольчики.

Фото 1

РС-Бездна.

Фото 1

ЕК-Кудри Посейдона.

Фото 1

АВ-Тенерифе.

Фото 1

АВ-Ди Каприо.

Фото 1

АВ-Зазеркалье.

Фото 1

АВ-Морской Дьявол.

Фото 1

АВ-Капитан Немо.

Фото 1

АВ-Амурские Волны.

Фото 1

ЕК-Вечер в Раю.

Фото 1

ЕК-Весёлый Боцман.

Фото 1

РС-Морское Чудо.

Фото 1

ЕК-Заморская Диковинка.

Фото 1

ЕК-Морские Ежи.

Фото 1

ЕК-Розы Для Русалки.

Фото 1

ЕК-Бразильский Топаз.

Фото 1

ЕК-Селфи.

Фото 1

ЕК-Младший Лейтенант.

Фото 1

ЕК-Морячка.

Фото 1

ЕК-Баргузин.

Фото 1

ЕК-Галантус.

Фото 1

ЕК-Роза Арктики.

Фото 1

ЕК-Диковинный Витраж.

Фото 1

ЕК-Солнечная Италия.

Фото 1

ЕК-Сапфировая Прелесть.

Фото 1

ЕК-Сапфиры от Тиффани.

Фото 1

РС-Весёлая Фантазия.

Фото 1

РС-Райская Бухта.

Фото 1

РС-Аквариум.

Фото 1

БР — Сияние.

Фото 1

РС-Синева Океана.

Фото 1

РС-Ясон.

Фото 1

РС-Икар.

Фото 1

РС-Морской Круиз.

Фото 1

РС-Монсиньор.

Фото 1

РС-Мировой Океан.

Фото 1

РС-Амур.

Фото 1

РС-Синие Очи.

Фото 1

РС-Водолей.

Фото 1

РС-Бирюзовый Залив.

Фото 1

РС-Вечный Странник.

Фото 1

РС-Мореход.

Фото 1

РС-Королева Ночи.

Фото 1

РС-Волшебные Незабудки.

Фото 1

РС-Анталия.

Фото 1

ЕК-Синее-Синее Море.

Фото 1

ЕК-Синий Иней.

Фото 1

К-Небесная Синь.

Фото 1

ЕК-Синий Бархат.

Фото 1

Африканская ночь.

Фото 1

ЕК-Кумпарсита.

Фото 1

Синяя Птица.

Фото 1

ЕК-Портрет Незнакомки.

Фото 1

ЕК-Смородиновый Десерт.

Фото 1

ЕК-Сенсация.

Фото 1

Н-Аватар.

Фото 1

Торжество Ночи.

Фото 1

ЕК-Симфония Ночи.

Фото 1

АВ-Руслан.

Фото 1

АВ-Сергей Есенин.

Фото 1

АВ-Кувшинка.

Фото 1

АВ-Настоящий Полковник.

Фото 1

АВ-Нибелунги.

Фото 1

АВ-Отелло.

Фото 1

АВ-Полночь.

Фото 1

АВ-Свирепый Бамбр.

Фото 1

АВ-Хипстер.

Фото 1

АВ-Бандерас.

Фото 1

Rodeo Glory.

Фото 1

Rodeo Hill Billi.

Фото 1

Rodeo Roper.

Фото 1

Rodeo Roundup.

Фото 1

Royal Rage.

Фото 1

Apache Magic.

Фото 1

Buckley’s Spoon.

Фото 1

Blue Triumph.

Фото 1

Blue Beacon.

Фото 1

Blue Nymph.

Фото 1

Blue Tail Fly.

Фото 1

Evening Splend.

Фото 1

Concord.

Фото 1

Dean’s Bunny Blue.

Фото 1

Fool’s Gold.

Фото 1

Geneva Wonder.

Фото 1

Grape Glory.

Фото 1

Heinz’s Harbour Lights.

Фото 1

Heinz’s Little Nugget.

Фото 1

Harmony’s Little Stinker.

Фото 1

Humako Sharon.

Фото 1

Humako Lianne.

Фото 1

Honky Tonk Blues.

Фото 1

РС-Андромеда.

Фото 1

РС-Ариадна.

Фото 1

РС-Ариэль.

Фото 1

DS-Сияющий Колокольчик.

Фото 1

ЕК-Синеглазый Король.

Фото 1

ЕК-Синий Тигренок.

Фото 1

ЕК-Скарабей.

Фото 1

Trinket Summer Skyes.

Фото 1

Ramblin’ Dots.

Фото 1

Pixie Blue.

Фото 1

My Smokey Trail.

Фото 1

Ramblin` Lassie.

Фото 1

Sundown Trail.

Фото 1

Teeny Booper.

Фото 1

The Martian.

Фото 1

Yesterdays Child.

Фото 1

Река Волга.

ТОП-10 популярных сортов

Ниже мы представим вашему вниманию фото и описание сортов, которые входят в десятку лучших на наш взгляд. Эти сорта пользуются особой популярностью или просто имеют необычный внешний вид.

Ramblin` Lassie

Фото 1

Ампельная полуминиатюрная сенполия. Розетка сильно ветвится, хорошо и быстро растет, хорошо размножаясь листами и пасынками.

Листья герл типа, округлые и волнистые по краю, имеет кроновую пестролистость, которая проявляется при правильном уходе и только у молодых листов.

Цветок крупный, сине-голубой с лавандовым отливом, полумахровый. Лепестки слегка удлиненные и имеют четкое затемнение к центру цветка. На цветоносе образовывается много бутонов и по мере цветения они часто ветвятся, образовывая новые цветы.

Высаживают в тяжелые горшки, иначе быстрорастущий куст будет его переворачивать, лучше размещать по одной детке в вазон. Важно прищипнуть растение, это стимулирует обильное образование ветвлений.

My Smokey Trail

Фото 1

Полуминиатюрный сорт, который хорошо ветвится и образовывает плотный и красивый кустик. Листы удлиненные, с заострением на конце и сердцевидным основанием. Окрас листьев ярко-зеленый, равномерный.

Цветы полумахровые, лавандово-синие, с легким затемнением к центру. Вдоль лепестка можно наблюдать прожилки более темного окраса.

Размер цветов средний, а форма иногда может напоминать цветы по типу оса.

DS-Сияющий Колокольчик

Фото 1

Розетка правильная, аккуратная, стандартного размера, обычно ровная. Листы округлые, с ровным краем, и сердцевидным основанием, с четким узором из прожилков. Окрас листьев темно-зеленый.

Цветы простые, в форме колокольчиков, довольно крупные с волнистым краем. Окрас лепестков фантазийный, основной цвет синий, довольно темный, в центре белый глазок, который увеличивается по мере расцветания и старения цветка, также присутствуют вкрапления белого цвета. По краю может проявляться белая карандашная кайма.

Важно! Зарегистрировано несколько спортов от данного сорта: Dias-Фейерверк, DS-Сияющий Колокольчик Химера, DS-Пинка (химера).

Humako Sharon

Фото 1

Сорт промышленный, стандартного размера, ровная и для формирования не нуждается в дополнительной помощи. Листья округлые, с ровным краем и четким рисунком прожилков.

Цветы простые, округлые, слегка напоминают по форме анютки, но имеют небольшую разницу между нижними и верхними лепестками. Окрас цветов химерный, края белые, а линия в центре синяя.

Существуют схожие сорта от данной компании, например, Humako Monique имеет немного более светлый центр и молочно-голубой край.

Harmony’s Little Stinker

Фото 1

Розетка средняя, с большим количеством зелени, листовая химера. Листы округлые, имеют слегка волнистый край и небольшие зубцы. Окрас листьев нестандартно-пестрый, края зеленые, оттенок варьируется от среднего до темного, а центр светлый – серебристый, и отличается не только цветом, но и структурой.

Цветы полумахровые, синие с белым глазком, наличие которого зависит от температуры (в жару не проявляется). Цветоносы крепкие и имеют много бутонов. Часто цветет шапкой.

В размножении очень сложный сорт, поэтому редкий. Размножение листом не дает гарантии повторения особенностей. И даже размножение пасынком не гарантирует результата.

Наблюдается тенденция изменения окраса листов в возрасте стартера, молодые листы растут просто зелеными.

Apache Magic

Фото 1

Розетка средняя, имеет склонность тянуться вверх. Листья слегка заостренные, немного ложкообразные, с зубчатым краем и легкой волнистостью, черенки листов длинные, но крепкие. Окрас листьев пестрый, светло-зеленый с бело-розовым.

Цветы — полумахровые анютки, имеют гофрированный край. Окрас лепестков темно-сине-фиолетовый, при этом верхние более темные, почти черные, по краю проявляется карандашный кант. Белая кайма, как и пестролистость, лучше проявляется в прохладном месте.

АВ-Кувшинка

Фото 1

Розетка горизонтальная, ровная, симметричная, среднего размера. Форма листовых пластин ложковидная, напоминает листы кувшинок, плоские с приподнятым краем и четким рисунком прожилков. Черенки мощные, короткие, довольно сочные и немного ломкие. Окрас листьев пестрый, насыщенно-зеленый с бело-желтым.

Цветы полумахровые, слегка чашевидные, с волнистым краем. Цвет равномерно-синий, без вкраплений и вставок. Размер цветов средний. На цветоносе появляются 2-3 бутона, которые постепенно раскрываются.

Основной красой сорта являются листья, а цветение обычно довольно скудное.

К-Небесная Синь

Фото 1

Пестролистый стандарт, ровный, симметричный куст. Листья округлые, с небольшими зубцами по краю и слегка заостренным концом листа. Окрас листа насыщенно-зеленый с бело-розовым. На пластине четко видно узор прожилков, сам лист сочный.

Цветы по форме – простые звезды с волнистым краем. Окрас лепестков насыщенно синий, с белой каймой. Цветет постоянно, на каждом цветоносе образовывается по 3-5 бутонов. Растет К-Небесная синь очень быстро и первое цветение может быть уже в 8 месяцев.

ЕК-Розы Для Русалки

Фото 1

Куст раскидистый, с листами на длинных черенках, которые постоянно стремятся потянуться вверх. Листья темно-зеленого цвета, с зубцами по краю, округлой формы.

Цветок махровый, крупный, по 2-3 на цветоносе, он крепкий, но длинный. Окрас цветов синий, очень глубокий, к центру темнее, а к краю слегка осветляется. Край лепестка имеет белую кайму с легкой гофрой.

ЛЕ-Кудри Венеры

Фото 1

Очень крупная розетка из-за длинных черенков на листах. Сами листья также крупные, округлые с небольшими зубцами по краю. Рисунок прожилков очень четкий и немного светлее основного цвета пластины. Окрас листов насыщено-зеленый, выгорает по мере старения.

Цветок очень махровый, средних размеров, но на фоне большой розетки кажутся совсем мелкими. Окрас очень яркий, синий с неестественно зеленого цвета бахромой. Шапка не получается из-за постепенного раскрытия бутонов, но при втором цветении может быть подобие букета.

Распределение по категориям

Среди синих фиалок стоит выделить некоторые категории, в которые можно отнести большинство сортов. Некоторые не подходят ни одному типу, а есть и те, которые сразу подходят в несколько категорий.

Для примера, список категорий и несколько сортов для каждого из них:

  • темно-синие фиалки:
    • Фото 1Симфония ночи;
    • РС-Халиф;
    • Полночь;
    • Apache Magic;
    • АВ-Сергей Есенин.
  • ярко-синие фиалки:
    • Небесная синь;
    • Руслан;
    • Honky Tonk Blues;
    • Evening Splendor;
    • РС-Мажор.
  • синие с белой каймой:
    • Rain Man;
    • РС-Зов Моря;
    • ЛЕ-Кудри Венеры;
    • ЕК-Роза Арктики;
    • Rodeo Glory.
  • синие махровые фиалки:
    • РС-Бездна;
    • ЕК-Кудри Посейдона;
    • ЕК-Вечер в Раю;
    • ЕК-Розы Для Русалки;
    • My Smokey Trail.

АВ-Ди Каприо – представитель ультрамариновых сенполий

Фото 1

Ультрамариновый оттенок синего — довольно новый среди окрасок сенполий. И ярким представителем считается сорт АВ-Ди Каприо, отечественной селекции, от Фиалковода.

Розетка стандартного размера, ровная и довольно легко формируется. Листья округлые, немного зубчатые, стеганные, средне-зеленого окраса.

Цветы полумахровые с гофрированным краем. Лепестки ультрамаринового цвета с красноватой изнанкой. По краю лепестка слегка проявляется светлая кайма, которая в большинстве случаев не проявляется.

Совет! Для получения более светлой окантовки по гофре необходимо размещать вазон в прохладном месте.

Полезные видео

Посмотрите видео, как выглядит первое цветение фиалки DS-Сияющий Колокольчик:

Видео-обзор фиалки АВ-Кувшинка:

Данное видео демонстрирует цветение фиалки К-Небесная Синь:

Видео ниже посвящено фиалке ЛЕ-Кудри Венеры:

Заключение

Все сорта синего окраса просто завораживает своей глубиной, многие из них выглядят как картинка. Каждый из приведенных в статье сортов особенный по-своему и покупая их важно изучить все нюансы ухода за ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *