Опубликовано Оставить комментарий

Таинственная фиалка Африканская ночь (К. Каткин)

Фото 1Сенполии насчитывают множество сортов, и с каждым годом их количество увеличивается. Африканская ночь, один из самых крупноцветных и темных сортов.

Есть причины, по которым он не всем по вкусу, но его окрас не оставляет никого равнодушным. Фото и описание сорта можно изучить подробнее в статье.

Фото 1А планируя завести себе нового любимца, важно знать:

  • Каким будет цветок;
  • И как правильно за ним ухаживать.

Иначе можно:

  • Или разочароваться;
  • Или загубить растение.

Фиалка Африканская ночь (К. Каткин)

По размеру Африканку можно отнести к стандартным, а некоторые особи даже к крупным сортам. Листья сенполии:

  • Большие;
  • Темно-зеленые с красноватой изнанкой;
  • Склонны к нарушению горизонтального роста;
  • И тянутся к верху.

Цветы крупные глубокого темно-фиолетового окраса, обильное освещение может приводить к синему цветению.

Фото 1

Африканская ночь оригинал.

Данный сорт был выведен в Одессе, селекционером К. Каткин. Длительное время, она считалась самым темным сортом, и это было причиной популярности. Но простота цветка, и габариты розетки, после появления более темных вариантов, оттолкнуло эту красавицу на нижние позиции.

После размножения, довольно часто наблюдается спорт цветение. Окрас обычно остается материнским, только изнанка лепестков немного светлее.

Фото 1

Африканская ночь спорт.

Внимание! Большая часть такого потомства имеет слегка махровые цветы, которые, как и прежде имеют огромный размер, но на цветоносе их образуется больше (у стандартной 1-2, у спорта 3-4).

Про уход и размножение расскажем ниже.

Условия для культивирования

В уходе сорт Африканская ночь не отличается от других:

  1. Температурный режим. Фиалка боится холода, максимально низкой и высокой температурой Фото 1является 16 и 24°С соответственно:
    • Зимой, в период покоя необходимо убавлять тепло до 16-18°С, это даст кусту хорошо отдохнуть и весной порадовать цветением;
    • Летом не стоит перегревать цветок, температура не должна превышать 24°, а оптимальной является 22°.
    • Между сезонами смену температур нужно проводить постепенно, без резких перепадов;
Важно! Если резко меняется температура, растение может заболеть и даже погибнуть. При падении теплоты образовывается гниль, а резкий скачок приводит к увяданию и засушиванию листьев и сердцевины.
  1. Почва. Все фиалки нуждаются в легких почво-смесях. Можно приобретать специализированный грунт в магазине, или смешать самостоятельно ингредиенты, пропорции полностью зависят от типа полива. Смесь состоит из:
    • 3 частей торфа;
    • 3 частей грунта;
    • 2 частей перлита;
    • И 2 частей мха сфагнум.

    Но часто цветоводы меняют ее в зависимости от своих условий и предпочтений. Для фитильного полива идеально смешивать только торф и перлит в равных частях.

    Фото 1

    Грунт для фиалок можно купить в специализированном магазине.

Сенполии, в том числе и сорт Африканская ночь не культивируются в открытом грунте. Причин для этого несколько:

  • Непереносимость прямого солнца;
  • Потребность в специализированных грунтах;
  • Потребность в подкорневом поливе, и погибель от попадания воды в цент розетки;
  • Не переносят морозов.

Молодое растение цветет обычно через год после посадки. Может дать цветоносы раньше или позже, если это позволяют или наоборот, не позволяют условия. Нужен световой день не менее 10 часов, температура выше 18-20°.

Способы выращивания

Фото 1Вырастить новый куст можно стандартными способами размножения:

  1. Семенами – после запыления можно получить семенную коробочку, и попытаться вырастить деток. Этот способ трудоемкий и не гарантирует эффекта, семена быстро теряют схожесть, которая даже у свежесобранного материала довольно плохая. Для получения потомства необходимо:
    • Подготовить емкость: идеально подойдет плоская посудина, которую можно плотно накрыть пленкой или стеклом;
    • Насыпать грунт, толщина слоя 2-3 см, смочить при помощи опрыскивателя;
    • Высеять семена, можно присыпать очень тонким слоем субстрата, но это не обязательно, накрыть стеклом или пленкой, создав тепличку;
    • После появления всходов можно открыть емкость, пикируют цветы после того, как им становится тесно, раньше можно, но это не оправдано.
  2. Листом и цветоносом – с взрослого растения берут лист или цветонос и укореняют его:
    • Лист выбирают из второго-третьего ряда, он должен быть здоровым и сильным; цветонос нужен толстый, свежий и сильный;
    • Укореняют удобным способом: в воде, в грунте, на фитильном поливе в мхе;
    • Когда появится детка ее подращивают на листе (цветоносе), а после отсаживают.
      Фото 1

      Чаще всего сенполии размножают листом.

  3. Пасынком – в пазухах листов часто образуются маленькие детки, их отсаживают двумя способами:
    • Ждут, когда у него образуются корни (это происходит после углубления растения, до уровня нижней части пасынка), далее отделяют от материнского растения и садят в небольшой горшок;
    • Отделяют на этапе 4-6 листов, укореняют как лист.
Внимание! Все полученные детки, независимо от способа размножения, пересаживают по мере роста в вазоны побольше. Уход не отличается от взрослых особей.

Правила ухода

Фото 1Как и все сенполии, Африканская ночь требует особенного ухода. Фиалка любит влагу, воздух должен быть достаточно насыщенный водой, идеально 60-70%.

Поливают строго под корень. Попадание воды на листья чревато ожогами, а в точке роста может вызвать гниение и погибель особи. Частота полива зависит от сезона:

  • Зимой раз в 2-3 недели;
  • Летом каждую неделю или даже чаще.
Совет! Многие цветоводы переводят свои фиалки на фитильный полив. Данный метод упрощает процесс ухода, гарантирует стабильную, умеренную влажность.

Подкармливать сенполии лучше жидкими средствами, специализированными или для цветущих комнатных растений. Частота подкормок, как и полива зависит от сезона. Идеально ориентироваться на частоту полива. Летом каждый второй, зимой третий полив проводят с добавление удобрения.

Весной и осенью обычно проводят обрезку. Эта процедура не обязательна, но она предотвращает нарастание лишней листвы, и дает цветку больше сил для цветения. Также важно вовремя обрезать увядшие цветоносы.

Фото 1

У фиалок существует множество различных заболеваний.

Африканская ночь довольно стойких к болезням сорт, но, как и все фиалки она не может быть полностью неуязвима. Среди опасных болезней стоит выделить:

  1. Гниль. От избытка влаги, и слишком низких температур, цветок может загнивать. Есть разные виды, некоторые из них могут быть заразными, но все они не развиваются при правильном уходе;
  2. Ожоги. Одно из опасных повреждений. Сильно обгоревшая особь может погибнуть без надлежащего реанимирования. Для избегания таких последствий нужно размещать фиалку на светлом месте без прямых солнечных лучей (ожоги могут появиться от отражения от снега, поэтому зимой стоит оградить растения от обильного освещения с окна);
  3. Паразиты. Когда одна фиалка подвергается нападению, все становятся мишенью. Профилактики от вредителей не существует, но остановить их обычно не сложно, главное вовремя выявить.
    Фото 1

    При плохом уходе на фиалках могут появиться вредители.

Особенности цветения

Африканская ночь славится размером своих цветов, они могут достигать 8-10 см. Обычно образует несколько цветоносов, на которых образовывается 1-2 цветка (у деток спорт может быть 3-4). Цветоножка:

  • Тонкая;
  • Длинная;
  • Обычно клонится к низу;
  • Изначально растет не вертикаль, от чего еще более склонна к опусканию.

Фото 1При хорошем уходе цветет долго, постепенно выдавая до 20-30 цветоносов, но не более 4-5 одновременно, в среднем 2-3 за раз. Никакие способы, действующие на другие сорта, не помогут получить дружного цветения.

Поэтому увидеть шапочку цветов на Африканской ночи невозможно, иногда небольшую шапочку могут выдать спорт вариации, но тогда цветы мельче.

Первое цветение можно получить меньше чем через год. Некоторые стартеры этого сорта цветут в возрасте 6-7 месяцев. Длительность полностью зависит от ухода, возраста особи, и силы цветка.

Важно! В среднем цветение длится от 1 до 3 месяцев, постепенно отцветают одни и подрастают следующие цветоносы.

Полезное видео

Смотрите на видео, ка выглядит фиалка Африканская ночь:

Узнайте на видео, как приготовить грунт для фиалок:

Интересные факты на видео о том, как поливать сенполии:

Смотрите на видео про шесть лучших удобрений для сенполий:

Заключение

Африканская ночь, один из прекрасных представителей рода сенполий. Этот сорт обладает особенной и в тоже время очень простой красотой. Размеры и прекрасный окрас цветка часто перекрывает недостатки и подкупает многих любителей этих цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *