Опубликовано Оставить комментарий

Таинственная орхидея Луна (Лунная)

Фото 1Мы долго шерстили интернет в поиске, какой же именно вид орхидеи подразумевается под орхидеей Луной. В итоге, Википедия нам подсказала, что у Фаленопсиса Амабилис есть второе название «moon orchid«, которое и можно перевести как Лунная орхидея.

Так что будем считать в рамках данной статьи, что под Луной будет подразумеваться Амабилис, про который у нас на сайте уже есть статья.

Небольшое введение в историю орхидей:

Еще в далеком 19 веке луковичные стебли орхидеи использовались прежде всего, как материал для упаковки. Простое любопытство одного импортера из Европы вынудило его посадить их.

В итоге на свет появился невероятной красоты лиловый цветок. После этого луковицы начали активно продаваться.

Однако цена их была очень высока, так как растения приходилось везти прямо из тропиков, многие из них погибали, не выдерживая длительного морского путешествия. После того, как цветоводы научились искусственным путем выводить гибриды орхидей, цена их упала.

Однако даже сейчас можно встретить эксклюзивные экземпляры, который могут стоить около 20.000 долларов. В те времена правила ухода проверялись опытным путем, сейчас же необходимую консультацию можно получить прямо в магазине. На сегодняшний день насчитывается порядка 75.000 видов.

Орхидея Луна (Лунная)

Фото 1

Орхидея фаленопсис Луна.

Орхидеи одни из самых многочисленных растительных семейств. Большинство из сортов – многолетние травы, кустарники и лианы встречаются крайне редко. Размеры отдельных видов могут колебаться от нескольких сантиметров до 30 метров в длину.

Высота орхидеи Луны варьируется от 20 см до целого метра. Такой сорт орхидеи относится к эпифитам, главная особенность которых заключается в том, что они растут на других растениях, при этом не паразитируя, а используют их в качестве опоры.

Правила выращивания

В целом растение неплохо развиваются в домашних условиях. Благоприятные условия для активного роста заключаются в температуре, которая должна составлять не менее 25 градусов и не более 30. В зимний период температуру рекомендуется понизить до 20 градусов.

ВАЖНО! Специалисты настоятельно рекомендуют не помещать горшки с цветами на улицу или на балкон, ведь там температура может опуститься до 10-13 градусов, что губительно для орхидеи.

Следующий после температуры важнейший аспект – освещение. И если в летний период, когда световой день максимально длинный, проблем с достаточным освещением нет, то в зимнее время обязательно следует создавать небольшой искусственный досвет. Это обеспечит правильный рост и обильное цветение.

Фото 1

В зимний период орхидеи нуждаются в подсветке.

ВАЖНО! Позаботьтесь о том, чтобы прямые солнечные лучи не сожгли листья. Разместить горшок необходимо на восточной стороне.

Если выбранное место растению придется не по вкусу, оно обязательно даст об этом знать. Листья начинают светлеть – обеспечьте тень, листья приобретают темно-зеленый цвет – переместите цветок в более освещенное место.

Следующий этап обеспечения благоприятных условий – влага. Орхидея Луна любит влажность, но полив должен быть умеренным, субстрат ни в коем случае не должен быть залит водой, чтобы не образовывались застои. Чрезмерные порции воды следует оставить для других растений.

Для обеспечения нужного уровня влажности опытные цветоводы рекомендуют приобрести специальный мини-парник, либо увлажняющий воздух аппарат. Выращивать цветок рекомендуется при влажности 70%.

Фото 1

Фаленопсис amabilis.

Особенности цветения

Если соблюдать все необходимые условия, а именно: грамотное освещение, уход, температура, то орхидея может цвести до двух раз в год. Основные периоды цветения приходятся на весну и осень.

ВАЖНО! Нельзя забывать о том, что из-за слишком холодных температур, переувлажненности, неправильного освещения возникают неинфекционные заболевания. Если этот период запустить – гибель растения неизбежна.

Посадка

Орхидеи остро нуждаются в питательной почве, а также активно принимают питательные вещества, которые так необходимы для цветения. В среднем, подкармливать растение рекомендуется после каждого третьего полива специальными удобрениями «Для орхидей».

Фото 1Многих новичков интересует вопрос, какую емкость выбрать для посадки цветка: пластиковую или глиняную. Опытные цветоводы рекомендуют отдавать предпочтение прозрачным пластиковым горшкам.

В глиняных же корневая система зачастую погибает. В таких горшках корневище плохо впитывает влагу и прилипает к стенкам емкости.

Еще одно преимущество пластиковых горшков – зачастую они оборудованы отличным стоком воды, специальными подставками и корневая система отлично проветривается. Все это в совокупности создает идеальные условия для роста и развития орхидеи.

ВАЖНО! Прозрачные горшки также полезны тем, что к корням поступает намного больше света, что не скажешь о глиняных емкостях.

Способы размножения

Многие цветоводы, да и просто новички интересуются таким вопросом: есть ли возможность вырастить орхидею Луна, используя семена. Ответ однозначный – можно, однако не в домашних условиях, а исключительно в лабораторных.

Объясняется это достаточно просто: в природе семена орхидеи прорастают благодаря корневой губке, которая и является источником необходимых питательных веществ. Провести такую же манипуляцию в домашних условиях невозможно. Орхидеи, которые выращиваются дома, не имеют питательной среды, которую требуется создавать искусственно.

Фото 1

Прорастание семян возможно только в специальной питательной среде.

Болезни

К счастью, заболевания у орхидеи Луны встречаются достаточно редко, но в обязательном порядке требуют вмешательства профессионалов своего дела. Самые распространенные заболевания:

  1. Пятнистость листьев. Достаточно неприятное, но легко излечимое заболевание. В обязательном порядке нужно убрать орхидею от остальных цветов. Поврежденные участки цветка следует удалить, использовать для данной процедуры рекомендуется острые ножницы. Образовавшиеся срезы следует обработать «зеленкой», активированным или древесным углем. Отлично подойдет и порошок корицы;
  2. Ржавчина. Достаточно серьезное заболевание, вылечить которое непросто. В первую очередь цветок рекомендуется промыть под проточной водой. Следом нужно заменить почву в горшке. Лечение начинается с использования слабого раствора марганцовки и обработать растение из пульверизатора. Отлично подойдет такой средство как «Мануал-орхид»;
  3. Корневая гниль. Лечение заключается в удалении пораженных участков орхидеи. Срезать их нужно все также острыми ножницами, а обработать углем. В обязательном порядке нужно сменить почву, перед этим тщательно вымыв и продезинфицировав горшок, либо приобрести новый;
  4. Грибковые болезни. Опытные цветоводы рекомендуют в таких случаях использовать препараты «Микосан» или «Топсин». Следует начать активно поливать субстрат и опрыскивать орхидею приобретенными препаратами. В срочной пересадке растение не нуждается.
Фото 1

Фото возможных болезней орхидей.

Пересадка

Так завелось, что орхидеи пересаживают исключительно в крайней необходимости, а сам процесс чаще всего заключается только в перемещении растения в большую емкость. И это верно, ведь, как известно, любой стресс губителен для орхидей.

Субстрат для пересадки можно сделать собственноручно. Для этого понадобится все кора, древесный уголь, гранитный щебень. Щели и мелкие отверстия рекомендуется заполнять мхом, желательно сфагнумом, именно он отлично впитывает влагу.

ВАЖНО! Флористы рекомендуют добавить в субстрат сухие корни папоротника, либо опавшие листья деревьев – можно забыть об удобрениях. После пересадки поливать орхидею запрещается в течение 5-7 дней.

Фото 1Интересным является тот факт, что орхидея Луна может замечательно расти в аквариуме, вазе или в любой другой большой стеклянной емкости.

Это позволяет сохранять достаточный процент влажности в воздухе.

Нельзя забывать, что при перемещении цветка следует быть готовым к тому, что растение будет длительное время привыкать к новому месту жительства и в связи с этим очередное цветение может наступить позже, чем должно.

Когда период цветения окончен – только хозяину решать, что делать дальше.

Однако всегда помните о том, что орхидее крайне необходима забота и внимательность, в противном случае домашняя любимица просто завянет и погибнет.

Полезные видео

Видео про амабилис:

Посмотрите видео об основных правилах ухода за орхидеями:

О посадке орхидей рассказывает следующее видео:

Видео ниже посвящено размножению орхидей:

Видео-лекция о болезнях орхидей:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *