Опубликовано Оставить комментарий

Существует ли голубая орхидея: крашеная она или нет?

Фото 1Многих мучает вопрос: «Бывает ли орхидея голубого цвета?». С каждым годом на прилавках цветочных магазинов появляются все новые расцветки орхидей, особенное внимание покупателей привлекают синие и голубые цветы.

Однако, если желание прикупить невероятную орхидею берет верх, стоит быть осторожным. Стоимость таких орхидей в два, а то в три раза больше стандартных сортов, а качество порой оставляет желать лучшего.

На нашем сайте мы уже размещали фотоподборки голубых и синих орхидей тут и тут.

Ниже в статье мы постараемся разобраться с тем, крашеная или нет голубая орхидея.

Бывают ли голубые орхидеи?

Так существует ли синяя орхидея? Бывают ли голубые орхидеи или их красят? Ответ такой: Ванды и Каттлеи бывают синих и нежно-голубых оттенков.

А вот желающим приобрести голубой фаленопсис придется принять неутешительную правду. Чаще всего за таким уникальным для орхидей цветом скрываются обычные чернила или красители.

Фото 1

Чаще всего белые орхидеи окрашивают, чтобы получить синий цвет цветков.

Если цветы не погибнут от отравления химикатами, следует подготовиться к тому, что во время следующего цветения бутоны, скорее всего, будут белыми. И если японским ученым удалось вывести особый сорт голубой орхидеи, то до стран СНГ они дойдут еще не скоро.

К сожалению, орхидеи, купленные не на специализированных выставках, а в мелких магазинах, со стопроцентной вероятностью буду окрашенными.

Если же подоконники уже ломятся от орхидей, всевозможные расцветки собраны, а душа просит чего-то экзотического, лучше попробовать окрасить орхидеи самостоятельно. Самый простой способ, который сможет освоить даже новичок, заключается в том, что в корни или цветонос белой орхидеи вводятся инъекции со специальными красками.

От ошибок никто не застрахован, красители могут попасть не только в цветы, а также в листья. Синеватый оттенок может придать растению болезненный искусственный вид. Однако это совсем не значит, что орхидея навсегда останется голубой, при каждом последующем цветении краска будет вымываться и в итоге соцветия примут абсолютно белоснежный цвет.

Ванда

Фото 1Первооткрывателем в роду голубых орхидей можно назвать Ванду, естественную королеву данного сорта. Новичкам приобретать такое растение специалисты не рекомендуют, так как такие цветы очень капризные и требуют особенной защиты и ухода.

Как показывает практика, только опытные садоводы без проблем справятся с задачей выращивания голубой Ванды.

Важной особенностью сорта является то, что вид имеет огромное количество гибридов разных расцветок, потому что легко переживает скрещивание с другими сортами.

Полученная уникальная цветовая гамма стоит всех сил и упорства, потраченного на выращивание. В последнее время цветоводы отмечают, что такой вид орхидеи, как голубая Ванда, набирает немыслимые обороты.

Фото 1

Голубая ванда.

Фото 1

Фиолетовая Ванда.

Фото 1

Синяя Ванда.

Каттлея

Каттлея – сорт, наиболее востребованный как раз у новичков, так как она менее прихотлива, в отличие от Ванды. А огромные, ароматные соцветия никого не оставят равнодушным. Палитра собрала в себе немало оттенков голубых цветов, однако они не ярко выраженные, а более нежные.

Фото 1

Каттлея C.Chapmanii coerulea.

Фото 1

Голубая Каттлея.

Фото 1

Каттлея бывает в природе в нежно-голубых и синих оттенках.

Фаленопсис

Если за орхидеей ухаживать времени совсем нет, а голубой экземпляр уж очень хочется в коллекцию – следует обратить внимания на крашенный Фаленопсис. Как известно, этот сорт — самый неприхотливый из всех возможных, отлично приживается в домашних условиях и не требует тщательной заботы.

Фото 1

Самый распространённый в магазинах сорт синей орхидеи — Фаленопсис.

Голубые и синие фаленопсисы — самые популярные из всех вышеперечисленных сортов. Также отлично подойдут тем, у кого имеется аллергия на сильные запахи. Соцветия фаленопсиса не пахнут.

Важно! Нельзя сказать, что у всех перечисленных выше видов орхидей такие голубые цвета, которые обычно представляет себе человек. На самом деле они слабовыраженные и имеют скорее голубой оттенок, нежели яркий цвет.

Историческая справка

История возникновения голубых орхидей берет начало в 2011 году – именно в это время на выставке растений во Флориде миру показали первого синего фаленопсиса.

Работы фермеров из Южной Флориды заинтересовали цветоводов по всему миру и уже спустя пару месяцев Голландские ученые представили свой сорт Королевского Голубого Фаленопсиса. Специалисты предсказывали высокую популярность такого вида среди покупателей и оказались правы.

Фото 1

Королевский синий фаленопсис (Phalaenopsis Royal Blue).

Бывают ли в природе такая орхидея? Данный синий цвет выведен искусственным путем, чего производители не скрывают. А следующие цветение в основном отличаются белыми бутонами, так как краска уже вымывается. Каким образом происходило окрашивание — не разглашается.

Известно лишь, что цветы были помещены в заранее подготовленную среду, поэтому такое окрашивание принято считать безвредным для самих орхидей.

Получается, что синий и голубой цвета – не встречаются у фаленопсисов в естественной среде обитания. Можно с уверенностью сказать, что голубой фаленопсис – весьма удачный маркетинговый ход.

Достижение японских генетиков — фаленопсис Афродита Королевская голубая

Очередной прорыв пришелся на февраль 2013 года. В это время прошла популярная 11-ая орхидная конференция. Изюминкой конференции стал доклад о создании трансгенного синего фаленопсиса.

Чтобы не быть голословным, автор представил результаты долгих и упорных экспериментов и исследований генных инженеров и селекционеров.

Фото 1

Афродита синяя королевская.

Представленному фаленопсису внедрили ген всем известной синеглазки, который как раз отвечает за синий цвет. Однако в свободной продаже выведенный сорт будет доступен очень нескоро.

Есть ли в природе голубая орхидея? В природе все еще встречаются Ванды и Каттлеи с нежно-голубыми, розовыми и серыми оттенками голубого цвета, фото вы сможете увидеть выше в статье. Однако и такие слабовыраженные оттенки очень редки и нечасто встречаются в магазинах.

Основные особенности цветения

Главная проблема заключается в том, что некоторые продавцы, пытаясь заработать немалые деньги, вручную окрашивают орхидеи и выдают их за те самые, которые вывели японские селекционеры в 2013 году. Однако ни о каких секретных технологиях и речь не идет, окрашивание производится варварскими методами.

Фото 1

После цветения синяя орхидея вновь становится белой, так как окрашена.

Чаще всего это происходит путем введения обычных чернил в стебель или корень. Такая процедура может быть губительной для растения, ведь это немалый стресс для цветка. Перед приобретением следует внимательно осмотреть цветонос, стебель и корни. Если след от инъекции виден на цветоносе, то растение еще можно будет спасти.

Если же краситель был введен в корень, то растение скорее всего погибнет от отравления химикатами. При окрашивании орхидеи методом полива голубоватый оттенок получают помимо цветка еще листья и корень. Такие орхидеи сразу бросаются в глаза и их рекомендуется обходить стороной.

После покупки окрашенного растения осуществлять пересадку ни в коем случае не рекомендуется. Очередной стресс для орхидеи может стать губительным. В целом, это единственное предостережение от специалистов. Дальнейший уход за окрашенной орхидей мало отличается от ухода за натуральной, однако следует пристально следить за состоянием и развитием цветка.

ВАЖНО! Если после приобретения окрашенной орхидеи цветок начал сразу же терять бутоны – гибель растения неминуема, цветок не справился с пагубным влияниям красителей.

Фото 1Если следовать правилам, которые составили опытные цветоводы, то растение можно реанимировать:

  1. Срежьте цветонос;
  2. Помойте корни теплой водой и срежьте гнилые участки;
  3. Сразу в обязательном порядке обработать углем;
  4. Горшок заполните свежим грунтом и субстратом.

Особенности ухода

Освещение и температура

Окрашенные орхидеи, как и натуральные, предпочитают такую температуру:

  • 25-30 градусов в дневное время;
  • И около 16 ночью.

Следует обеспечить перепад в 5-7 градусов – это будет стимулировать дальнейшее цветение. Что касаемо освещения, лучший вариант – рассеянный солнечный свет. Важно помнить и о высокой влажности.

Субстрат и горшок

Так как растение подвержено сильному стрессу, качественный и свежий субстрат будет очень кстати. От этого может зависеть состояние здоровья и дальнейшее цветение.

Фото 1

Самым лучшим субстратом для орхидеи является сосновая кора.

Грунт – рыхлый, с корой и углем. Емкость для орхидеи должна иметь достаточное количество дырок для лучшей вентиляции.

Подкормка

Подкармливать окрашенную орхидею рекомендуется раз в месяц. Использовать сбалансированное удобрения с достаточным количеством питательным элементов для продолжительного цветения.

Полив

Нужно следовать одному правилу – чем выше температура в помещении, тем чаще следует поливать растение. Главное — не переборщить с влагой, чтобы не началось гниение корней.

Пересадка

Перед пересадкой следует устроить тщательный осмотр корневой системы, чтобы в случае необходимости избавиться от поврежденных участков корней. Пересаживать окрашенную орхидею рекомендуется только в том случае, если она пережила стресс, принесенный красителями, и начала цвести повторно.

Цветение

Стимулирование цветения происходит за счет перепадов температуры. Например, если разница между дневной и ночной температурой составляет порядка 10 градусов – то естественный перепад обеспечен и волноваться счастливым обладателям голубой орхидеи не о чем.

Фото 1Если же и такой способ не срабатывает – следует изменить режим полива или переставить цветок на новое место. Однако выполнять такую стимуляцию следует аккуратно, черезчур сильный стресс может стать губительным для голубой орхидеи.

Продолжительность цветения зависит от здоровья орхидеи. В среднем, оно может длиться несколько месяцев. Если период цветения оказался слишком коротким, нужно попробовать пересадить орхидею, возможно цветку недостаточно места для дальнейшего развития.

Повторное цветение происходит, как правило, спустя полгода, и приходится на летне-осенний период.

ВАЖНО! После цветения в домашних условиях в следующий раз соцветия приобретут розоватый оттенок — это будут остатки красителей. В итоге при правильном лечении и грамотном уходе цветки вновь приобретут естественный белый цвет.

Болезни

За здоровьем растения следует тщательно следить, чтобы заметить первую симптоматику и предотвратить серьезные осложнения. Первые признаки наличия заболевания:

  • Гниение корней;
  • Пожухлые;
  • Сморщенные листья;
  • Отсутствие цветения в положенный период.

Если хотя бы один из признаков присутствует – необходимо начинать лечение и осуществлять пересадку.

Применение красителей

Для окрашивания в домашних условиях чаще всего используется специализированная краска для цветов, которую без проблем можно отыскать на просторах Интернета.

Фото 1Отличной альтернативой станет обычный пищевой краситель. Как показывает практика, эти два варианта наиболее безопасны для дальнейшего роста и развития орхидеи. О таком варварском способе, как окрашивание чернилами, лучше забыть.

Как правило, после окрашивания голубые соцветия появляются только во время первого цветения. Если после химического вмешательства цветок не погибнет, последующие бутоны будут розоватого или белого цвета.

Для того, чтобы спасти орхидею с окрашенным цветоносом, следует срезать пораженный красителями участок и обработать полученный срез углем. Если краска была введена через цветонос – растение еще можно спасти.

ВАЖНО! После удаления пораженного участка следует промыть корневую систему и пересадить растение в свежий грунт и субстрат.

После пересадки цветок нужно поставить в освещенное и тепло место, без попадания прямых солнечных лучей. После проведенных процедур растение скорее всего погрузится в период покоя, чтобы восстановиться. В этот период рекомендуется свести полив к минимуму и не удобрять цветок до момента пробуждения.

На этом манипуляции по спасению окрашенной орхидеи заканчиваются, остается только:

  • Любить домашнюю красавиц;
  • Заботиться;
  • И верить в скорейшее выздоровление.

Полезное видео

Узнайте на видео, какие последствия происходят после окрашивания орхидеи:

Смотрите видео про настоящий сорт синей орхидеи — Ванда:

Интересные факты от покупательницы синей орхидеи на видео:

Узнайте на видео, как ухаживать за орхидеями:

Заключение

Напоследок стоит взять на заметку советы опытных цветоводов:

  • Если желание приобрести голубую орхидею столь велико – делать это нужно на специальных выставках, в магазинах чаще всего можно встретить окрашенный экземпляр;
  • При покупке голубой орхидеи в магазине в первую очередь обходите стороной растения с синеватыми листьями и корнями;
  • Если все же было приобретено крашеное растение, то главная задача владельца – кропотливый уход, так как в 90 случаях из 100 растение после покупки начинает болеть;
  • Нельзя окрашивать орхидею самостоятельно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *