Опубликовано Оставить комментарий

Стимулятор цитокининовая паста для фиалок

Фото 1Цитокининовая паста является гормональным стимулятором прорастания «уснувших» почек и создания новых зачатков побегов для капризных декоративных и садовых растений. В последнее время мазь активно набирает популярность среди опытных и начинающих цветоводов.

По отзывам, препарат поражает своими результатами. Буквально через 1,5-3 недели после использования цитокининовой пасты на стеблях фиалок и других культур вырастают новые цветоносы и детки, а само растение становится более сильным.

У чудодейственного средства есть особенности и недостатки. Знать о них необходимо. Важно грамотно использовать стимулятор, не пренебрегая инструкцией. В противном случае применение пасты может деформировать, погубить здоровый цветок.

Цитокининовая паста для фиалок

Описание, характеристики, состав

Цитокининовая мазь является продуктом, в основе которого лежит группа фитогормонов цитокининов (природных регуляторов роста и деления клеток). Это отражается и в наименовании пасты.

В каждом растении содержится небольшое число фитогормонов. Состав цитокининовой пасты отличается обилием природных регуляторов роста. Именно благодаря этой характеристике даже крупинка продукта заставляет почки максимально быстро прорастать.

Фото 1

Цитокининовая паста является фитогормоном.

Внимание! Чудом препарат называют еще и потому, что он способен создавать зачатки новых побегов на стеблях в тех местах, где они не предусмотрены.

В состав продукта входят:

  • цитокинины (другие названия 6-бензиламинопурин, бензиладенин, кинетин);
  • животный воск (безводный ланолин);
  • витамины группы В;
  • янтарная кислота.

Форма выпуска

Фото 1Чаще всего стимулятор продают в миниатюрных тубах-капсулах по 1,5 мл. Стоимость варьируется от 100 до 180 рублей (цены указаны на январь 2019 года).

Форма выпуска — мазь (паста) плотной консистенции. Продукт представляет собой вязкую воскоподобную массу желто-серого окраса.

Миниатюрность тары обусловлена использованием средства для комнатных растений. Его вполне хватит, чтобы простимулировать процессы жизнедеятельности большого количества цветов в горшках.

Особенности и свойства

  • паста воздействует на клетки растения, побуждая их к работе по делению;
  • даже уснувшие почки поддаются воздействию и просыпаются, начиная прорастать;
  • одинаково хорошо продукт показывает себя в качестве стимулятора по размножению цветочных культур, так и по ускорению и усилению цветения;
  • наблюдения установили, что после применения пасты в большинстве случаев на растении появляются женские цветки;
  • продукт способствует образованию новых почек и их прорастанию на подходящих участках ствола, черешков.
Фото 1

Цитокининовая паста способствует прорастанию новых пасынков и цветоносов.

Плюсы и минусы

К положительным характеристикам растения относятся следующие:

  • цитокининовая мазь подходит для оживления зачатков побега у капризных декоративных экземпляров (орхидей, кофейного дерева, цитрусовых, разных видов роз, фиалок и пр.);
  • максимально ускоряет процессы по цветению, размножению культур;
  • гормональное средство дарит растению долголетие, задерживая процессы старения, увядания;
  • регулирует и возобновляет обменные процессы в теле культуры;
  • способствует адаптации цветка к новым условиям содержания;
  • улучшает внешний вид растения, увеличивает кустистость, пышность;
  • экономичность использования. Для стимуляции прорастания одной почки понадобится горошинка средства;
  • эффект заметен уже через 7-20 дней после процедуры по нанесению продукта на растение.

Фото 1У стимулятора есть и минусы:

  • растения после знакомства с гормональным средством привыкают к нему и не желают самостоятельно выращивать цветоносы и деток;
  • воздействие на генном уровне может негативно сказаться на дальнейшем развитии зеленого экземпляра. Он может ослабеть, деформироваться.

Стимуляция размножения и цветения

Специалисты по выращиванию фиалок рекомендуют применять цитокининовую пасту для размножения и стимуляции цветения гибридов и редких сортов (например, Колеса фортуны, Розовых пантер, Fisher’s Leone, Белых королев и пр.).

У таких растений часто возникают сложности по репродукции. В этом случае на помощь приходит цитокинин. Как и для других растений его необходимо нанести на черешок.

По отзывам, результат работы будет заметен через 1,5 недели. К этому времени появится отросток, который в дальнейшем станет либо цветоносом, либо самостоятельным побегом.

Фото 1

Цитокининовую пасту применяют для стимуляции редких и гибридных сортов.

Важно! Побегов может вырасти несколько. Каждый из них допускается отсаживать от материнского растения в отдельную емкость с почвосмесью.

Способ применения

Инструкция

Цитокининовая мазь для фиалок применяется для двух видов работ:

  • для прорастания уснувшей почки;
  • для формирования новой почки.

Поэтому и инструкции для каждого вида разные. Как использовать цитокининовую пасту для фиалок в разных случаях:

  • для прорастания уснувшей почки:
    • берется чистая зубочистка или продезинфицированная спиртом игла;
    • острием счищается небольшой участок уснувшей почки;
    • далее ранки обмазываются цитокининовой пастой. Масса берется с крошечную горошину-бисерину с помощью этой же зубочистки или иглы;
    • через 24 часа растение подкармливается питательной смесью.
  • Фото 1для формирования новой почки:
    • в выбранном месте стебля иглой или зубочисткой делается мелкая царапина или несколько;
    • в ранки накладывается немного пасты;
    • рекомендуется растереть пасту по поверхности царапин равномерно;
    • через сутки можно подкормить растение подходящим удобрением.

На фиалках

Способ №1

В нижней части стебля растения делается несколько крошечных царапин. Лучше их делать чистой зубочисткой или иглой. Эти ранки обмазываются пастой. Слой должен быть тонким. После процедуры можно подкормит растение и хорошо за ним ухаживать, обеспечив достаточное освещение и увлажнение воздуха.

Способ №2

Для этого необходимо укоренить лист фиалки в отдельную тару. Как только он укоренится, его черешок в нижней части ранят иглой и наносят на мякоть стимулятор. Через 15-20 дней можно увидеть появление новой розетки.

Совет! Чтобы у фиалки появилась цветочная почка после применения пасты растение подкармливается питательной смесью с фосфором и калием. Чтобы развилась детка — применяется подкормка препаратами с азотом.

Польза и вред

Благодаря продукту повышается сопротивляемость декоративных цветущих и садовых культур к неблагоприятным факторам внешней среды.

Злоупотреблять пастой не следует. Воздействуя гормонами мазь может нарушить естественный цикл растения. Например, ослабленная культура не сможет выделить силы на формирование нового отростка и погибнет.

Фото 1

Применение гормональной мази может вызвать мутации растения.

Не рекомендуется наносить чудо-препарат на более чем три почки на одном цветке. Если пренебречь правилом, то случится передозировка, цветок деформируется или завянет.

Хранение, безопасность

Лучше всего тюбик хранить в подполье или холодильнике, но отдельно от продуктов питания. Оптимальная температура для средства +4…-18 градусов.
Во время работы следует надевать перчатки, а после мыть руки.

Отзывы

Алевтина Игоревна. «Я выращиваю бегонии, фиалки, орхидеи. Эти цветы считаются капризными. Особенно тяжело дается цветение орхидей. Из интернета я узнала о чудо-пасте на основе фитогормонов цитокининов. Наш городок небольшой и купить цитокининовую мазь стало проблемой. Только в одном садовом магазине она была в свободной продаже.

В результате я купила ее и сразу же испробовала. Результат удивил. Как и было обещано через 2 недели появился отросток на орхидее, который в последствии превратился в цветок. Так же с помощью покупной мази я размножила свои фиалки. Сейчас у меня целый мини-сад на подоконнике.»

Нина Колпакова. «Мои химеры очень тяжело размножаются. Приобретение пасты стало для меня настоящим открытием. Одной упаковки хватает на очень долгое время и большое количество цветов. Я царапала черешок и пазухи прилистников иглой, на которой уже было немного пасты. Ждать пришлось около 4 недель прежде чем появились видимые пасынки, которые спустя 2 месяца я успешно пересадила в импровизированные теплички из пластиковых стаканов.»
Елена Вершинина. «По своему опыту я поняла, что с цитокининовой пастой следует быть крайне аккуратной. Слишком много нанесла пасты на стебель розетки сенполии. В результате детки появились, но листья материнского растения потеряли тургор и начали вянуть. В результате отсадила деток, они быстро начали расти, но материнскую розетку я потеряла.»

Полезные видео

Посмотрите видео о применении цитокининовой пасты на фиалках:

Видео-эксперимент с использованием цитокининовой мази:

Видео ниже демонстрирует первые результаты применения цитокинина на фиалках:

Следующее видео рассказывает о еще одном способе использования цитокининовой пасты на химерах:

Заключение

Чтобы добиться нужного результата в размножении фиалок с помощью гормонального стимулятора, важно проводить процедуру на сильных здоровых растениях, которые еще не начали цветение. Перед применением пасту нужно немного погреть в ладонях.

Если выполнять все рекомендации и следовать инструкции, то уже через 1,5-3 недели можно увидеть растущую почку даже на капризных декоративных сортах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *