Опубликовано Оставить комментарий

Сроки, когда поливать орхидею после пересадки

Фото 1Орхидея — это не только очень симпатичный цветок, но и достаточно капризное растение. Чтобы организовать правильный уход за ней, надо обладать некоторыми знаниями и ангельским терпением.

Пересадка орхидеи в новое кашпо всегда сопровождается стрессами. Чтобы свести их к минимуму, надо проводить эту операцию по определённым правилам.

В данной статье будут затронуты вопросы орошения орхидеи и в частности о том: надо ли поливать это растение после пересадки, когда можно начать это делать и как лучше.

Когда поливать орхидею после пересадки?

Многих обладателей этого чудесного цветка интересуют вопросы, связанные с поливом, надо ли поливать сразу после пересадки. Часто на тематических форумах встречаются вопросы характера «Пересадила орхидею, когда поливать?».

Суть в том, что магазинный субстрат реализуется в сухом виде и его надо напитать водой. Если не увлажнить грунт, цветок начнет засыхать, болеть и может погибнуть. Если добавить в воду микроэлементы, то орхидеи смогут легче преодолеть стресс.

Фото 1

Субстрат при пересадке обязательно нужно напитать водой.

В первый раз

К поливу следует приступить сразу же после пересадки растения. К этому агроприёму надо отнестись ответственно и строго следовать нашим рекомендациям. Для орошения используют мягкую, чистую воду, вливая её в горшок, пока грунт не осел. Затем минут через десять горшок следует погрузить в тазик с водой.

Однако при увлажнении не нужно применять лишнее усердие. Цветок не терпит застоя воды. Если лишняя влага окажется в зоне корней, начнётся процесс гниения. Потом процесс разложения может перейти на сердцевину и листья. Поэтому рекомендуется время от времени осматривать корни растения. После полива горшок устанавливают в тёмное место на 1-2 недели.

Методы

Фото 1Люди, которые имеют опыт выращивания орхидеи, рекомендуют первый полив произвести погружением горшка с цветком в воду. Впитывание живительной влаги в субстрат произойдёт через дренажные дырочки.

Для этого горшок погружают в тазик с водой на 25 минут. Вода не должна быть жёсткой. Хорошо, если в воде будут растворены незначительные количества азотных, калийных и магниевых минеральных удобрений.

Важно! Если цветок пересадили в стеклянную вазу, не имеющую отверстий, полив следует произвести лейкой, а потом слить вручную лишнюю влагу.

Просушка после первого полива

Следующий немаловажный вопрос — через сколько дней поливают во второй раз. Ко второму поливу нужно перейти через 10-14 дней, дождавшись когда субстрат подсохнет. Выждать это время нужно для того, чтобы успели зажить повреждения, которые могли возникнуть при пересадке. Этой паузой добиваются снижения вероятности проникновения в корни патогенов.

Полив можно провести обычным способом, используя небольшую лейку. Субстрат проливают тонкой струйкой, пока вода не потечёт из отверстий. После стекания воды операцию повторяют, затем сливают лишнюю жидкость с поддона. Количество воды для полива может быть разным, это зависит от освещённости, влажности воздуха и температуры в комнате, где размещается цветок.

Фото 1

Последующие поливы можно проводить при помощи лейки.

Сложности укоренения пересаженной орхидеи

Для лучшего укоренения орхидеи нужно организовать систему поливов, всегда следуя рекомендациям. Полив надо производить в утренние часы, вода для орошения должна быть достаточно мягкой и иметь температуру чуть выше 30 градусов.

Поливную воду готовят с вечера. Если вода жёсткая, то её размягчают щавелевой кислотой из расчёта: 1 чайная ложка на 3-4 литра воды. Кроме того, воду рекомендуется отстаивать и фильтровать перед применением. На дне горшка должен быть дренажный слой из керамзита или гальки. Субстрата не должно быть много, точка роста должна располагаться выше уровня земли.

Фото 1В некоторых случаях после пересадки у орхидеи могут подвядать листья. Это обычно обусловлено недостаточным увлажнением. Поэтому не доводите до пересыхания субстрата.

Отрегулировав режим полива, можно восстановить и само растение.

Кроме того, листья могут увядать от солнечных лучей. Во избежание этого 7-10 дней со дня пересадки орхидеи держат в тени.

Важно! Каждый день на протяжении месяца со дня посадки листья орхидеи надо опрыскивать по утрам пульверизатором. Это благоприятствует заживлению ран. А в жаркую погоду опрыскивание выполняют до трёх раз в день.

Как не допустить застаивания воды?

После напитки субстрата влагой нужно добиться того, чтобы стекла лишняя вода. Иначе она будет застаиваться в корнеобитаемом слое и приведёт к гниению корней. Чтобы вода не застаивалась, нужно использовать кашпо с дренажными дырочками, через которые удалится лишняя вода.

Каждый следующий полив следует делать, дождавшись полного высыхания субстрата. Обычно зимой проводят 1-2 полива в месяц, а летом — столько же в неделю.

Фото 1

Определение необходимости в поливе.

Полезные советы

Правила полива растения разнятся для каждого цикла. Например, в фазу цветения не допускается полив опрыскиванием. Это может деформировать цветки. Малоопытные цветоводы зачастую совершают ошибки при поливе, приводящие к возникновению болезней, а иногда и к фатальному исходу.

В этой связи надо строго придерживаться следующих правил:

  • применять воду надлежащего качества. Иначе может случиться отмирание корней;
  • не переливать пересаженную орхидею. Избыток влаги неминуемо вызовет гниение корневой системы;
  • при поливе недопустимо, чтобы влага попадала в листовые пазухи. Это приведёт к гниению корня шейки цветка и, как следствие, к его гибели;
  • опрыскивать по правилам. Недопустимо опрыскивать цветок, стоящий под солнцем. Это вызовет ожог листового аппарата. Орошать надо с дистанции не менее 20 см. В зимнее время лучше вообще отказаться от опрыскивания;
  • при погружении кашпо в воду следует заменять воду после каждого горшка. Это обезопасит здоровые растения от заражения вредителями и болезнями.
Важно! Работы по уходу за орхидеей предполагают наличие определённого опыта. Покупая цветок, подбирайте сорта, малотребовательные к уходу. Для новичков советуем выбрать цветок фаленопсиса.

Полезные видео

Посмотрите видео о поливе орхидеи после пересадки (часть 1):

Вторая часть видео о поливе после пересадки:

О том, как определить, просох ли субстрат для последующего полива, расскажет видео ниже:

Видео-советы, как избежать застаивания воды:

Заключение

Без пересадки не обойтись при выращивании орхидей. Но её нужно сделать так, чтобы не травмировать растение и стрессов. Для этого надо придерживаться существующих требований. Также важно предоставить цветку надлежащий уход после пересадки. Это будет способствовать восстановлению орхидеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *