Опубликовано Оставить комментарий

Сорта фиалок Rob’s Smarty Pants и Rob’s Itty Bitty (R.Robinson)

Фото 1Статья содержит полезную информацию о сортах фиалок Rob’s Smarty Pants и Rob’s Itty Bitty от селекционера R.Robinson.

После ее прочтения даже новичок-цветовод узнает, как правильно ухаживать за этими сортами.

Сенполия Rob’s Smarty Pants или Штаны Присяжного Острослова

Сорт зарегистрирован в мае 1997 года. Розетка миниатюрная. Листва волнистая, с хорошим глянцем. По краю листовой пластины идут зубчики. Всегда формирует ровную розетку, но листья подгибаются вниз, это особенность сорта. Размер розетки не превышает 12 сантиметров.

Фото 2

Цветок звезда белого цвета с легкой бахромой розового цвета по краю. Согласно описанию автора, синие брызги должны располагаться на розовой кайме, но часто они проявляются и внутри самого цветка.

Растение с сортовыми признаками имеет крупные белые цветы со светлой розовой каймой и всплесками светло-синего фентези по ней.

Каждый цветок неповторим. Рисунки не повторяются. Есть более яркие и нежные варианты. Диаметр бутона в полном раскрытии достигает трех сантиметров. Особенность сорта заключается в том, что с возрастом фентезийных вкраплений становится все меньше, а со временем они полностью исчезают.

Фиалка цветет часто и обильно, но пышный букет получается редко. Бутоны держаться долго, но пышного плотного букета нет. Цветоносы высокие, тонкие. Цветки удерживают хорошо, но направлены в разные стороны.

Фото 3

Сорт легкий в содержании. Листовой черенок укореняется хорошо, дает много деток. Но при этом молодые растения не всегда сохраняют сортовые признаки.

От этого сорта зафиксировано несколько официальных спортов. Это Rob’s Ice Rippies (R.Robinson) и Rob’s Itchy Britches (R.Robinson).

Фото 4

Rob’s Ice Rippies (R.Robinson).

Фото 4

Rob’s Itchy Britches(R.Robinson).

Еще варианты спортов

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка хорошо укореняется, быстро растет и развивается. Лист хорошо укореняется, дает много деток. Но значимая часть уходит в спорт. Склонность к генетическим мутациям очень высокая.

В зависимости от условий содержания, полноценное растение можно вырастить за 8-10 месяцев. Как и все фиалки, жару не любит. В таких условиях период цветения сокращается, может затемнеть.

Фото 11

Цветоносы тонкие и высокие, но цветки удерживают хорошо. Букетного цветения достичь не получается, поскольку все цветоносы торчат в стороны. Получается милая растрепка. Бутон цветет от 2 до 4 недель. Цветение продолжительное, периоды между цветениями короткие.

Отзывы о фиалке

Марина, г. Москва: «Сорт Rob’s Smarty Pants точно такой же, как и Rob’s Itchy Britches. Единственное различие – пестролистность. Не вижу смысла держать в коллекции оба растения, следует выбрать только одно.»
Мария, г. Рязань: «Это растение напоминает розовое облако. Во втором цветении моя розетка выпустила полу махровые звезды. Очень нежный сорт, места много не занимает, проблем не создает.»

Сенполия Rob’s Itty Bitty или Крошечный разношерстный

Сорт Робс Итти Битти зарегистрирован в июле 1998 года.

Розетка миниатюрная, ровная, с красивыми аккуратными листиками. Формируется без участия со стороны. Изнанка листа красная. На крохотной розетке цветки кажутся просто огромными.

Фото 4

Фото фиалки Rob’s Itty Bitty.

Цветок – полу колокольчик, но некоторые цветоводы определяют его форму как звезду. Может быть простым или полумахровым. Цвет варьируется от нежного до насыщенного розового. Одна и та же розетка может давать цветы разного цвета в зависимости от возраста. Со временем немного темнеет, становится ярче.

Дает постоянное обильное цветение. Всегда формирует плотную шапку. Может давать беспрерывное цветение.

К генетическим мутациям не склонен, но иногда может искривлять форму цветков.

Особенности роста, цветения и размножения

Фиалка беспроблемная, в домашних условиях развивается быстро и хорошо. Розетку формирует самостоятельно, достаточно посадить, вовремя подкармливать и поливать. Листья жесткие, как пластиковые.

Взрослое растение вырастает за 8-10 месяцев. Всегда формирует полноценный букет. Цветоносы невысокие, крепкие, цветки удерживают хорошо. Нижняя сторона листа и цветоносы окрашены в коричневато-красный цвет.

Фото 13

Сорт размножается листовыми черенками. Дает достаточное количество деток, не мутирует, сортовые особенности передаются следующему поколению хорошо. Также можно укоренять цветоносы или боковые пасынки, если такие образуются на растении.

На жару особенно не реагирует, но лучше содержать в прохладе. В спорт от повышенной температуры не уходит, но склонна к затемнению с возрастом. Молодые розетки дают немного бледное первое цветение.

Отзывы о фиалке

Евгения, г. Днепропетровск: «В раннем возрасте постоянно пытался сформировать несколько голов. Приходилось за ним следить. Но после того, как повзрослел, выдает шапку за шапкой. Все одинаково пышные и плотные. Выращиваю на фитиле
Виолетта, г. Воронеж: «Мне этот сорт очень нравится. Растет самостоятельно, размер цветков по сравнению с розеткой очень крупный. Цвет не розовый, а скорее персиковый. Очень красивый контраст между листьями и бутонами.»
Анна, г. Самара: «У меня с этим сортом не сложилось. Все детки выдавали крученые листики, а потом полезли уродливые цветы. Вероятно, мне попался бракованный вариант.»

Фото 14

Уход в домашних условиях

Фиалки растут в горшке пятерке. Хорошо укореняются, быстро развиваются. Не создают проблем в выращивании. Можно содержать на фитиле.

Правильный полив и подкормки

Миниатюрные сенполии Rob’s Smarty Pants и Rob’s Itty Bitty успешно растут на фитильном поливе. Верхний или нижний полив тоже возможен, но в этом случае следует тщательно следить за состоянием почвы. Чрезмерное пересыхание или переувлажнение может привести к развитию заболеваний или гибели растения.

Если грунт слишком влажный, корни фиалки станут загнивать.

Если возникла такая ситуация, что фиалка сильно пересохла, то, отпаивать ее следует понемножку, маленькими порциями, но часто. Только так можно реанимировать увядшее растение.

Если почва мокрая, а листья фиалки вялые, то это признак переувлажнения. Это значит, что корни уже сгнили, и спасти розетку может только чудо, а именно переукоренение. В таком случае верх розетки следует срезать и укоренить по новой.

Фото 15

С удобрениями следует соблюдать осторожность. Чрезмерная концентрация азота может спровоцировать рост боковых побегов и снижение цветения.

При первых признаках образования цветоносов начинают вносить калий и фосфор.

Освещение и температура воздуха

Освещение должно быть рассеянным. Не стоит допускать попадания прямых солнечных лучей на растение. Если фиалка начинает загущивать центр розетки, значит ее стоит поместить в менее освещенное место. Когда слишком темно – розетка поднимает листья вверх. Световой день должен длится от 10 до 12 часов в день.

Оптимальная температура + 18-12 С0. Возможно содержание при более низких температурах, но в таком случае рост растения замедлится в значительной степени. При повышенной температуре фиалка будет темнеть и заплывать.

Очень важно не допускать сквозняков и перепадов температур.

Как влияет влажность воздуха

Показатели влажности должны быть в пределах 55%. Слишком сухой воздух, это благоприятные условия для существования трипсов, а при высокой влажности на поверхности листьев начинают развиваться грибковые заболевания.

Фото 16

Состав грунта

Почва для миниатюрных сенполий должна содержать минимальное количество органики, поскольку это может привести не только к разрастанию розетки, но и чрезмерному образованию боковых пасынков.

Обрезка и гигиена

Уход за фиалкой заключается в своевременном удалении боковых побегов и засохших цветоносов. Скорость развития обоих сортов средняя, и слишком часто обрезать с растения пожелтевшие листья не нужно. Главное – не допускать наличия нескольких точек роста.

Способы размножения сорта

Размножаются черенками и боковыми побегами. Если получается, то можно укоренить и цветонос. В таком случае вероятность ухода в спорт минимальная.

Правила пересадки и омоложение растения

Примерно раз в год фиалку необходимо пересаживать. Лучше всего это сделать в перерывах между цветениями в начале осени или в конце февраля. Растение осторожно вынимают из горшка, стряхивают старый грунт и пересаживают в чистую емкость и свежий субстрат. Два месяца подкормку не вносят.

Фото 17

Заключение и полезные советы

Фиалки Rob’s Smarty Pants и Rob’s Itty Bitty неприхотливые, быстро и легко размножаются, хорошо отзываются на уход. Чтобы достичь желаемых результатов, следует тщательно следить за поливом.

Можно выращивать на фитиле. Также очень важно следить за розеткой и не допускать наличия нескольких точек роста. Если это произошло, боковой пасынок начинает забирать много сил и дождаться цветения от такого экземпляра будет сложно.

Чтобы уменьшить риск спортирования, следует обеспечить молодым растениям стабильную температуру. Показатели рН должны быть в пределах 6,5. Также нельзя использовать стимуляторы роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *