Опубликовано Оставить комментарий

Сорта фиалок Rob’s: Blue Cat, Monkeyshines, Heat Wave, Whiz Bang, Penguin Suit, Love Bite (R. Robinson)

Фото 1В данной статье мы рассмотрим фото и описания сортов фиалок Rob’s Blue Cat, Rob’s Monkeyshines, Rob’s Heat Wave, Rob’s Whiz Bang, Rob’s Penguin Suit, Rob’s Love Bite от селекционера R. Robinson.

Выращивание этих полуминиатюрных фиалок не представляет особой сложности. Для достижения желаемого результата, следует придерживаться определенных правил, которые изложены в этой статье.

Фиалка Rob’s Blue Cat или Синяя Кошка

Сорт является официально зарегистрированным спортом от сорта Rob’s Mad Cat (R. Robinson).

Фото 2

Розетка полуминиатюра. Листва темно-зеленая, зубчатая. Изнанка листа красная. Листовая пластина имеет слегка удлиненную форму и глянцевую поверхность.

Цветок –махровая анютка насыщенного голубого оттенка с пурпуровой каймой по краю лепестков. Также лепестки слегка волнистые.

Фото 3

Фиалка напоминает всем известный сорт под названием Blue Dragon. Единственное различие – сорт относится к полу миниатюрам.

Цветоносы тонкие, высокие, со временем могут вытягиваться. Это особенность сорта. Цветки длительное время сохраняют свежесть. Цветение частое и обильное, с небольшими перерывами для восстановления.

К генетическим мутациям склонности не имеет. Возможны экземпляры с более темными фентезийными вкраплениями насыщенного фиолетового или светлого розового оттенка, но это явление возникает очень редко.

Фото 4

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт обладает хорошим иммунитетом, не болеет и не требует особенных условий содержания. Если обеспечить растению полноценный световой день продолжительностью от 10 до 12 часов, то будет цвести часто и обильно. При недостатке света может удлинять черешки, розетка становится рыхловатой.

Подкормки и полив согласно стандартным графикам для полу миниатюрны сортов.

Размножается листовыми черенками. Укореняется хорошо, дает 2-3 детки, которые наследуют признаки материнского растения. Можно ставить на фитиль или поливать в поддон. Фото 5

Отзывы о фиалке

Марина, г. Москва: «Симпатичный сорт с благородным синим цветом. Кайма проявляется в более прохладных условиях. Замечательный миниатюрный вариант Синего Дракона. Неприхотлив и прост в уходе
Ирина, г. Чебоксары: «Прекрасный сорт, очень красивые цветки. Единственный недостаток – очень легко удаляются черешки и цветоносы. В результате бутоны оказываются на розетке.»

Фиалка Rob’s Monkeyshines или Шутливая Обезьяна

Сорт зарегистрирован в июне 1993 года. Розетка полуминиатюра. Химера. Листва среднего зеленого цвета. Сорт формирует красивую и ровную розетку без особых усилий. Листья ложатся ровными рядами.

Фото 6

Цветок – простая анютка пурпурного цвета с густыми синими фэнтезийными вкраплениями и широкой белой полосой по центру лепестка. В начале цветения лепестки имеют насыщенный оттенок, но со временем бледнеют.

Цветки крупные по сравнению с розеткой. Цветоносы крепкие, легко удерживают бутоны. На каждом цветоносе формируется от трех до восьми бутонов. Сорт цветет постоянно, почти без перерывов.

Фото 7

Но бутоны не держатся больше двух или трех недель. Сначала цветок очень яркий, но со временем начинает бледнеть. Химерная полоса возникает только при содержании растения при температуре не выше + 23 С0.

Может давать спорты – более затемненную химерную окраску или простые пурпурные цветы с фэнтезийными вкраплениями без белой полосы.

Фото 8

Вариант спорта. Белой химерной полосы почти нет.

Фото 9

Необычный и красивый спорт.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт размножается только боковыми пасынками. Они могут сначала показывать листья красного цвета, но со временем они приобретают зеленую окраску. Очень трудно угодить с освещением. Если темно, то начинает вытягивать листья вверх. При чрезмерном освещении обнимает горшок.

Может расти на фитиле, а также на верхнем или нижнем поливе. При выращивании на фитиле розетка может разрастись до размера стандарта. Предпочитает прохладу.

Отзывы о фиалке

Виолетта, г. Москва: «У этого сорта есть своя особенность. Сначала на лепестках очень много контрастов, но потом границы немного расплываются, и цветки становятся легкими и воздушными.»
Елена, г. Санкт-Петербург: «Чудесный химерный сорт. Каждый раз дает разное цветение, никогда не знаешь, чего от нее ждать. Дает раннее цветение.»

Фиалка Rob’s Heat Wave или Период Сильной Жары

Полу мини. Сорт зарегистрирован в июне 1993 года. Листва среднего зеленого цвета. Розетка компактная, достигает 14 см в диаметре.

Фото 10

Цветок – простая анютка розового цвета с красным морозным краем.

Сорт отличается ранним и обильным цветением. Всегда формирует плотную шапку цветков. Листовая пластина имеет размер 4 см, а бутон в полном роспуске от 3 до 4 см. Цветет долго, одно цветение продолжается более восьми недель.

Фото 11

Цветоносы высокие и крепкие, на каждом из них формируется не более двух бутонов. Поскольку цветки крупные, то иногда цветоносы могут опираться на розетку.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт быстро растет и рано зацветает. Не очень любит наращивать листву. После того, как сформирует два ряда, сразу начинает выпускать цветоносы. Предпочитает хорошее освещение. Если света мало, начинает вытягивать черешки.

Фото 8

Отзывы о фиалке

Ксения, г. Казань: «У меня не всегда складывается с полу миниатюрами, но этот сорт вырос на славу. Хорош всем: неприхотлив, компактен, и цветет регулярно.»
Валерий, г. Екатеринбург: «Формирует хорошую розетку, листик к листику, но обязательно нужно давать хороший цвет. Когда стоит в тени, может вырасти больше 20 см. Пришлось переукоренять.»

Фиалка Rob’s Whiz Bang или Хлопок

Сорт зарегистрирован в октябре 1990 года. Полуминиатюра. Листва удлиненная, яркого зеленого цвета с красивой белой пестролистностью по типу Томми Лоу. Особенность сорта – листья немного загнуты вниз, как будто обнимает горшок. Благодаря этому розетка напоминает фонтанчик или взрыв хлопушки.

Фото 13

Красно-фиолетовые махровые цветки с белым краем. Цветоносы тонкие, высокие, не всегда могут удержать бутоны на весу. На каждом из них формируется не менее пяти бутонов. Цветки слегка угловатые, это тоже особенность сорта.

Оттенок необычный, скорее грязно-фиолетовый или коричнево-фиолетовый. Спортов не дает.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт очень капризен. Пересушить или перелить розетку очень просто. Угодить сложно. Также, в более старшем возрасте розетка пытается отрастить вторую голову. Со временем на розетке могут появиться разные болезни. По этим причинам приходится часто выращивать новое растение с листа.

Фото 14

Розетку наращивает медленно, но цветение дает раннее, первые цветоносы может выпустить через 5 месяцев с момента укоренения листа.

Размножается листовыми черенками. Нуждается в особом внимании в первые месяцы, пока не нарастит полноценную розетку.

Отзывы о фиалке

Виктория, г. Санкт-Петербург: «Один из самых красивых сортов. Я ему прощаю капризы на первых этапах развития, и ни за что не расстанусь с этим растением.»
Алексей, г. Ухта: «Моя малышка зацвела через 5 месяцев и 10 дней после того, как я получил черенок. Розетка еще очень маленькая, с разными завихрюшками, но уже выпускает цветоносы.»

Фиалка Rob’s Penguin Suit или Костюм Пингвина

Сорт зарегистрирован в сентябре 2007 года. Полуминиатюра. Замечательная розетка с белой, коричневатой или бежевой кроновой пестролистностью.

Фото 15

Цветок – простая звезда насыщенного синего цвета с белой окантовкой. Цветоносы невысокие, тонкие, не всегда выдерживают вес цветков. На каждом из них формируется не менее 3-5 бутонов. Цвет кобальтовый, синий без намека на фиолетовость.

Дает обильное цветение. На период цветения пестролистность может пропадать, но потом восстанавливается.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт неприхотлив, но формирует розетку довольно долго. Предпочитает хорошее освещение, в темноте вытягивает черенки и исчезает пестролистность. Также важно не перегревать – уменьшаются сроки цветения, и белая кайма практически не появляется.

Фото 8

В спорт не уходит. Размножается черенками. В раннем возрасте и в периодах между цветениями пестролистность проявляется больше.

Отзывы о фиалке

Евгения, г. Екатеринбург: «Давно болею синими фиалками. Цветки замечательные, по форме напоминают незабудки. Белая кайма очень тонкая, в жару может пропадать.»
Ольга, г. Томск: «Сорт удобный и неприхотливый. Самостоятельно формирует розетку. Любит хорошее освещение.»

Фиалка Rob’s Love Bite или Любовная Рана

Сорт зарегистрирован в мае 2001 года. Миниатюрный сорт, но по размерах она скорее напоминает полумини. Листва округлая, темного зеленого цвета с кроновой пестролистностью бежевого или кремового цвета. Изнанка листовой пластины красная.

Фото 17

Цветки полумахровые. Цвет лепестков темно-красный с малиновым оттенком.

Существует две линии этого сорта. Одна из них имеет аккуратную розетку, обильную пестролистность и округлые сочные листочки. Цветки имеют насыщенный кровавый оттенок.

Фото 18

Вторая линия имеет огромные листья, напоминающие лопухи, а также бледные цветки, оттенок которых можно охарактеризовать как кирпичный.

Фото 19

Цветет редко, но долго и обильно. Один бутон держится более двух недель. Лепестки со временем выгорают. На каждом из цветоносов может быть до семи бутонов.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фото 20

Сорт неприхотлив. Размножается листовыми черенками. Лист может давать деток разных линий, мелкую и более крупную. Быстро развивается, но не формирует высокого стволика. Дает раннее цветение при условии полноценного освещения.

Фото 21

Если стоит на фитиле, то разрастается до более крупных размеров.

Фото 22

Отзывы о фиалке

Екатерина, г. Москва: «Розетка очень красивая, но цветет крайне редко. Цветки практически сразу блекнут. Кроновая пестролистность пропадает во время цветения.»
Ирина, г. Москва: «Так и не дождалась обильного цветения. Когда цветки стали линять, разочаровалась и отдала подруге. Пестролистность тоже была удивительной, но потом зазеленела.»

Заключение и полезные советы

Фиалки полуминиатюрных и миниатюрных сортов чаще всего неприхотливые в уходе. Но для того, чтобы достичь желаемого результата, следует соблюдать следующие условия.

  1. Обильное и длительное рассеянное освещение. В особенности это касается пестролистных сортов.
  2. Прохлада. Температура не должна превышать + 23 С0.
  3. Правильный полив и своевременные подкормки. Лучше держать на фитиле.
  4. Емкость для выращивания должна быть небольшой. Можно использовать пятерку или шестерку.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *