Опубликовано Оставить комментарий

Сорта фиалка Rob’s: June Bug, Scooter, Pink Puff, Flirtatious Floozie, Bo Peep (R. Robinson)

Фото 1В данной статье будут рассмотрены фото и описания сортов фиалок Rob’s: June Bug, Scooter, Pink Puff, Flirtatious Floozie, Bo Peep от селекционера R. Robinson.

Для того, чтобы фиалка сформировала правильную розетку и зацвела по сорту, следует знать некоторые нюансы выращивания этих растений.

Некоторые сорта сенполий могут дать правильное цветение только при достижении некоторых условий, подробнее о которых вы узнаете далее в статье.

Фиалка Rob’s June Bug или Июньский жук

Сорт зарегистрирован в марте 1994 года. Розетка миниатюра. Листва темного зеленого цвета с обильной белой пестролистностью. Листовые пластины зубчатые, округлые, с блестящей поверхностью.

Листва ложится ровно, черепичкой. Даже при выращивании в просторном горшке диаметр розетки редко превышает 8-10 см. Пестролистность по типу Томми Лоу. Черешки короткие.

Фото 2

Цветок – анютка белого цвета с розовыми тенями. Цветение обильное. Есть линии с чистыми белыми лепестками и с бело-розовыми. Оба варианта красивые. С возрастом лепестки приобретают более насыщенный розовый оттенок.

Цветки простые или полумахровые с легким волнистым краем. Диаметр цветка от 25 до 30 мм. Дает дружное и обильное цветение, бутоны раскрываются одновременно.

От этого сорта зарегистрированы несколько спортов. Это Rob’s Bunny Hop (R. Robinson) и химерный вариант Norton’s Ashley (J. Norton).

Фото 3

Rob’s Bunny Hoр.

Фото 4

Norton’s Ashley.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт предпочитает умеренное освещение. Листва светлая, и на ярком солнце тускнеет, приобретает желтовато-зеленый оттенок. Розетка теряет свою привлекательность. Также при слишком ярком и насыщенном освещении прекращается цветение, и розетка начинает обрастать боковыми пасынками.

Чтобы фиалка радовала полноценным и регулярным цветением, следует пересаживать в свежий грунт каждый год.

Фото 5

Розетка формируется самостоятельно, но при этом важно следить за появлением боковых отростков, и своевременно их удалять.

Лист хорошо укореняется, дает достаточное количество деток. Их следует сразу рассаживать в небольшие емкости.

Отзывы о фиалке

Александра, г. Санкт-Петербург: «Растет медленно, роспуска бутонов приходится ждать очень долго. Но очень хорошенькая розетка.»

Ольга, г. Магнитогорск: «Приобрела уже деткой. Уже при первом цветении выпустил много цветоносов, дал букетное цветение, но лепестки немного розоваты. С каждым цветением становится темнее. Чтобы иметь розетку с сортовыми признаками, приходится постоянно выращивать по новой с листа.»

Фиалка Rob’s Scooter или Скутер

Сорт зарегистрирован в июне 1995 года. Полуминиатюра. Листва темного зеленого цвета, заостренная, с красной изнанкой и глянцевой поверхностью.

Фото 6

Цветок – простая анютка голубовато-сиреневого цвета. Очень приятная раскраска. Всегда дает обильное и длительное цветение. Одно беспрерывное цветение может продолжаться более двух месяцев.

Фото 7

Цветоносы тонкие, длинные темного коричневого цвета, очень разветвленные, на каждом из них формируется большое количество бутонов.

Фото 8

Может давать экземпляры со спонтанной пестролистностью.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт не капризный, легко формирует розетку. Дает обильное и длительное цветение, но растение при этом сильно истощается. Желательно своевременно остановить цветение, вырезав при этом цветоносы. Если не сделать этого вовремя, розетка может погибнуть от истощения.

Фото 9

Наблюдается склонность к вытягиванию стебля. Желательно срезать верх и переукоренять.

Сорт стабилен, спортов не дает. Можно размножать листовыми черенками. Сортовые особенности передаются хорошо.

Фото 10

Отзывы о фиалке

Наталия, г. Москва: «Недавно зацвел стартер. Несмотря на то, что полноценного букета нет, смотрится красиво. Стоял на фитиле, но розетка осталась компактной.»

Анастасия, г. Томск: «Как зацвел, так и не останавливается уже третий месяц. Вероятно, придется удалять цветоносы, чтобы растение смогло полноценно восстановится. Цветочки как будто из пергамента вырезаны.»

Фиалка Rob’s Pink Puff или Розовая Слойка

Сорт зарегистрирован в июне 1995 года. Полуминиатюра. Листва темная, зубчатая, с темно-красной изнанкой.

Фото 11

Цветок — анютка розового цвета с гофрированным краем. В зависимости от условий содержания на лепестках есть более или менее насыщенные лучи фуксиевого оттенка.

Цветоносы тонкие, но бутоны удерживают хорошо. На каждом из них формируется от трех до пяти цветков. Сорт формирует красивый и плотный букет из цветков. Розетка аккуратная, формируется самостоятельно. Листья лежат плотными рядами.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фиалка неприхотливая. Не требует особых условий содержания. Предпочитает хорошее освещение и прохладу. В таких условиях формируются цветки с более насыщенными оттенками.

Фото 12

Можно держать на фитильном поливе. Не стоит злоупотреблять с органическими и азотосодержащими подкормками.

Отзывы о фиалке

Ольга, Г. Рязань: «Сорт очень похож на Rob’s Antique Rose. Единственное отличие – менее волнистая листва, а также отсутствие зеленой каемки по краю лепестков.»

Маргарита, г. Красноярск: «Красивый, беспроблемный сорт. Цветки напоминают розовые шары. Края лепестков очень гофрированы. Стоит того, чтобы оставить его в своей коллекции.»

Фиалка Rob’s Flirtatious Floozie или Кокетка

Сорт зарегистрирован в июле 2005 года. Миниатюра с белой кроновой пестролистностью. Листочки круглые, с острым краем. Розетка очень плотная, листочки лежат черепичкой.

Фото 13

Цветок – простая или полу махровая анютка белого цвета с глазком темного малинового цвета.

Цветоносы крепкие, светлые, зачастую хорошо удерживают бутоны. На каждом из них формируется не менее пяти цветков. Но, как только растению мало света, они начинают вытягиваться, точно так же, как и черешки.

Фото 14

При качественном освещении дает полноценную шапку. Если темно, то цветки начинают ложиться на листья. Растет долго, пока не нарастит достаточного количества листьев, бутонов не выпускает.

Фото 15

Дает полностью розовые спорты.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фиалка растет и развивается очень медленно. Пока не нарастит полноценную листву, цветоносы не сформирует. Чтобы вырастить полноценное растение, понадобится не менее года.

Фото 16

Размножается листовыми черенками, к генетическим мутациям склонности нет. Детки хорошо наследуют качества материнского растения.

Любит свет и прохладу. В темноте листья зеленеют.

Можно содержать на фитильном поливе. Не стоит злоупотреблять подкормками органического происхождения или составами с высокой концентрацией азота.

Отзывы о фиалке

София, Украина: «Этот сорт характеризуется самым продолжительным цветением. При этом пестролистность остается прежней, не исчезает. Есть разные варианты окраски лепестков, малиновых участков может быть больше. Розетка даже без цветения замечательная. Ради нее стоит заводить этот сорт.»

Татьяна, г. Минск: «Растила свою розетку достаточно долго. Дождалась первого цветения. Розетка замечательная, но цветочки немного подкачали. Глазок есть, но очень светлый. Буду надеяться, что при последующих цветениях будет потемнее.»

Фиалка Rob’s Bo Peep или Бо Пип

Сорт зарегистрирован в июне 1993 года.

Фото 17

Розетка полуминиатюра. Листва стеганая, темно-зеленая с белой пестролистностью по типу Томми Лоу. Листья круглые, слегка заостренные. Черешки короткие. Розетка формируется самостоятельно, листовые пластины лежат ровными рядами. Диаметр розетки достигает 15 сантиметров.

Цветок – полумахровая анютка розового цвета с зеленой каемкой.

Цветоносы высокие, темные, разветвленные. На каждом из них формируется от трех до пяти бутонов. Цветоносы хорошо удерживают цветки, они не ложатся на розетку. Цветы похожи на пластиковые. Сохраняют свежесть очень долго, единственный недостаток – слегка светлеют.

Фото 18

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Растет и развивается медленно. Размножается листовыми черенками. Деток дает мало, но они хорошо наследуют признаки материнского растения.

Предпочитает верхний полив. На фитиле может загнивать, кривит листья и ржавеет.

Есть разные линии этого сорта. Некоторые экземпляры сохраняют свежесть в течении двух недель. Но большинство растений дает длительное и обильное цветение, которое может продолжаться около двух месяцев.

Фото 19

Любит свет и более прохладные условия. В такой ситуации количество белых участков на листах проявляется более четко.

Отзывы о фиалке

Алина, г. Москва: «Мне нравятся эти розовые, немного скомканные листочки. Зря этот не оценили цветоводы. Розетка очень красивая, особенно в период цветения.»

Тамара, г. Екатеринбург: «Сорт не самый простой в выращивании. Чтобы достичь желаемого результата, следует немного повозится. Листовую массу набирает медленно. Следует держать на верхнем поливе.»

Заключение и полезные советы

  1. Фиалки, которые относятся к полуминиатюрам, требуют особенного отношения.
  2. Для выращивания стоит выбирать небольшие емкости. Таким образом можно получить полноценное растение за более короткий период.
  3. Не все сорта предпочитают фитильный полив. Если розетка начинает чахнуть, то стоит изменить способ полива.
  4. Фиалки предпочитают рассеянный свет. Длина светового дня должна быть не менее 10 часов. В особенности это касается пестролистных сортов.
  5. В прохладных условиях пестролистность проявляется более четко, так же, как и насыщенность оттенков на лепестках.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *