Опубликовано Оставить комментарий

Советы специалистов — нужно ли поливать орхидею после пересадки?

Фото 1Орхидеи – уникальные растения-эпифиты, свободно растущие в тандеме с другими растениями, прикрепляясь к ним и раскачиваясь на ветках. Корневая система орхидей постоянно находится в активном росте, принимая участие в фотосинтезе.

Поэтому корешкам в состоянии замкнутого пространства необходимо обеспечивать свободу для роста и дыхания, пересаживая их раз в 2-3 года в более крупные горшки.

Тщательный уход за корневой системой, оптимальная доставка влаги растению поможет преодолеть стрессовое состояние после беспокойной процедуры. При этом избыток влаги провоцирует загнивание нежных корней, недостаток воздуха для фотосинтеза.

Как найти «золотую середину», обеспечить уникальные условия тропиков для комфортного роста и хорошего самочувствия капризных красавиц? Далее мы вам расскажем, нужно ли поливать орхидею после пересадки и как часто это делать.

Особенности пересадки

Во время пересадки корневая система орхидей подвергается тщательному осмотру и обрезке сухих, поврежденных и загнивших корней. Затем корешки необходимо просушить и «проветрить» в течение нескольких часов – это обязательная процедура.

После этого их аккуратно помещают в горшок с большим количеством отверстий и постепенно присыпают субстратом, в основном из сосновой коры крупных и средних фракций, создавая пористое пространство для лучшего снабжения корешков воздухом.

Фото 1

Пошаговая пересадка орхидей.

Важно! Часто возникает вопрос, нужно ли поливать орхидею сразу после пересадки. Обязательно, ведь в процессе пересадки орхидея долгое время лишена влаги и ее просто необходимо хорошо напитать водой и создать условия для здорового роста.

Полив

В процессе

Фото 1В процессе полива необходимо не только «напоить» цветок, но и хорошо увлажнить новый субстрат, буквально пропитав его водой:

  1. Для этого горшок с орхидеей нужно погрузить в таз с теплой водой (t воды может достигать 30 С);
  2. Весь субстрат с корнями должен находиться в воде (если легкий горшок всплывает, положите на его края что-нибудь тяжелое), главное – чтобы вода не попала в пазуху листьев растения;
  3. Процедура «насыщения влагой» длится от 15 до 30 минут;
  4. Затем горшок нужно вынуть из емкости с водой, дать хорошо стечь всей лишней влаге и убрать цветок в комфортное для него место – хорошо освещенное, но защищенное от прямых лучей солнца.

Последующий

После пересадки и насыщения влагой необходимо оставить в покое орхидею минимум на две недели. За это время цветок адаптируется к новым условиям, выйдет из состояния стресса, впитает всю влагу первого полива. Если вся корневая система (или почти вся – 90%) приобрела серебристый цвет, значит, орхидея уже нуждается в поливе.

Фото 1

Определение необходимости в поливе по цвету корней.

Приблизительно через 14 дней цветок можно полить обычным способом – по субстрату. Вода должна быть отстоянной, температура – чуть выше комнатной, можно добавить также немного удобрений для комплексной подкормки.

Полив осуществлять обязательно в первой половине дня, когда на листья цветка попадают солнечные лучи, тогда от листьев поступает сигнал корням для поглощения влаги. Растения, находящиеся в тени, не будут впитывать влагу, и если поливать, корни просто начнут гнить и великолепнейший цветок неземной красоты обязательно погибнет.

Почему это происходит? Любое растение чувствует себя максимально комфортно в условиях, приближенным к естественным, в природной среде обитания. Орхидея, как известно, летает, «порхает» вместе с ветками, на которых растет, от малейшего дуновения тропического ветерка.

Ее корни практически всегда обдуваются ветром, осушаются воздухом. Влагу в виде дождя или росы верхний слой корешков впитывает, как губка, насыщая внутреннюю часть, но снаружи почти всегда оставаясь сухим. Поэтому избыток влаги губителен для орхидеи. Чтобы тропическая красавица долго жила и обильно цвела нужно стремиться создать ей условия, близкие к природным.

Особенности полива после пересадки

Во время роста

Фото 1По завершении периода адаптации орхидеи поливают обычно два раза в неделю во время активного роста и цветения, приблизительно с апреля до сентября – октября.

Внимательно присматривайтесь к корешкам цветка, не допускайте пересыхания, но помните, что в случае с орхидеей – лучше «недолить», чем «перелить».

В зимнее время достаточно поливать «тропиканку» один раз в 10-14 дней.

СОВЕТ! Орхидее очень понравится теплый душ (t – 37С), после которого нужно дать стечь излишкам воды, а капельки, задержавшиеся в пазухах листьев, обязательно просушить с помощью бумажных салфеток.

В зимнее время

Многие специалисты не советуют пересаживать орхидеи зимой, только в самых экстренных случаях.

Надо учесть, что во время покоя полив практически не нужен, можно просто увлажнять воздух вокруг цветка, не пересушивать. Раз в месяц – теплый душ, затем хорошо высушить пазухи листьев и поставить в привычное комфортное место.

Фото 1

В период покоя орхидеи поливают раз в месяц дождеванием.

Детки

Детку отделяют обычно, когда на ней есть 2-3 корешка длиной минимум 3-5 см. Перед посадкой корни нужно на 10-15 минут опустить в теплую воду со стимулятором роста. Субстрат замачивают в воде на несколько часов, затем выкладывают на бумажные полотенца для впитывания лишней влаги.

Поливать обычным способом по мере высыхания корней, через 7-10 дней после пересадки.

Основные правила ухода и часто допускаемые ошибки

  1. Фото 1Вода для полива обязательно должна быть отстоянной, непосредственно перед поливом нужно добавить горячей кипяченой воды, чтобы получить комфортную для орхидеи температуру;
  2. Полив должен быть обильным, чтобы все корни впитали влагу, с обязательным стеканием излишка воды – застой крайне опасен для цветка;
  3. Нельзя допускать скопления влаги на листьях, в пазухах, на цветах, необходимо убирать излишки салфеткой;
  4. Орхидеи очень любят влажный воздух (как в тропиках), поэтому их нужно опрыскивать, но с большой осторожностью. Капельки распыляемой воды должны быть самых мелких фракций, струя направлена вверх над орхидеей – в таком случае на листья растения осядет водная пыль, которая не принесет им вреда;
  5. Все «водные процедуры» проводить утром, чтобы было время хорошо обсохнуть и стечь воде;
  6. Избегать перепада температур (днем и ночью) – от этого орхидеи болеют;
  7. Горшок для орхидеи не должен быть слишком большим. Основную часть его должны занимать корни, если будет много места для субстрата, значит, в нем будет накапливаться много влаги, чего нельзя допускать.

Полезные видео

Посмотрите видео о поливе орхидеи после пересадки (часть 1):

Вторая часть видео о поливе после пересадки:

Следующее видео посвящено тому, как поливать орхидеи после пересадки с добавлением чая и кофе:

О том, как правильно поливать и подкармливать орхидеи вы узнаете из видео ниже:

Заключение

Немало цветоводов-любителей, приобретя орхидею, ломают голову над вопросами «Нужно ли поливать орхидею перед пересадкой?», «Как часто поливать орхидею?» и тому подобными. Главный совет — прежде, чем становится владельцем этого прекрасного цветка, внимательно изучите правила ухода за ним, так как он очень прихотлив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *