Опубликовано Оставить комментарий

Советы профессионалов: как добиться обильного цветения орхидеи

Фото 1Каждому цветоводу хочется видеть орхидею не только цветущей, но и как можно дольше видеть эту красоту.

И каждый из тех, кто содержит у себя дома этот прекрасный цветок, задавался вопросом: как добиться обильного цветения орхидеи?

Ответы вы найдете в этой статье.

Что влияет на цветение орхидеи в домашних условиях?

Насколько прекрасен цветок орхидея, настолько он и капризный при выращивании в домашних условиях.

Фото 1

Для того, чтобы орхидея цвела обильно, за ней нужен хороший уход.

Но если приблизить климат к природным условиям, то можно наблюдать за цветением в несколько периодов. Для этого следует выполнять и знать ряд факторов. Давайте разберём поподробнее: что делать, чтобы обильно цвела орхидея?

Возраст цветка

Что делать, чтобы орхидеи снова зацвели пышно и красиво? Прежде чем пожелать, чтобы зацвела орхидея, надо знать немного о её возрасте. Если цветок выращен собственными руками, то сигналом для цветения будет возраст, который варьируется от 1,5 года до 3 лет. Именно в этот промежуток растение раскрывает свой потенциал.

Длительность периода объясняется видом цветка и условием содержания. За этот промежуток времени должно образоваться до 5-8 взрослых листьев.

Слишком раннее цветение может привести к гибели. Так как растение не успеет накопить силу. При покупке орхидей в магазине следует обращать внимание именно на наличие взрослых листочков.

Месторасположение растения, правильное освещение

Фото 1Южная часть дома — самое оптимальное месторасположение для орхидеи. При этом от прямых лучей растение требует притенения.

При образовании бутонов горшки уже нежелательно перемещать даже на несколько сантиметров. Не говоря уже об их повороте. Все процедуры по перестановке могут совершаться только при образовании всех раскрывшихся цветков.

Обычно это длится 10 дней. Тогда любой уголок дома можно украсить распустившимися гроздями цветов. Полутень в этот период растению не страшна.

При покупке орхидеи во время образования цветоносов следует заметить сторону горшка, которой он направлен к свету. Установить дома в том же положении. Это поможет ему в короткие сроки адаптироваться.

Время цветения может наступить в любое время года. Здесь главное — обеспечить растение достаточным количеством света. В зимнее, осеннее время понадобится искусственная подсветка.

Важно! В качестве осветительных приборов использовать фитолампы. Они обладают способностью рассеивать свет. И что очень важно – не делают сухим воздушное пространство возле цветка.

Температура и влажность окружающей среды

Недостаток света не позволяет орхидее цвести. И появившиеся бутоны внезапно засыхают и отваливаются. Некоторые цветоводы ошибочно думают, что искусственный свет нужен всему растению.

На самом деле это не так. Достаточно освещать только верхнюю часть цветоноса. Световой день должен составлять 10-12 часов.

Немалую роль играет температура среды в комнате. Наилучшие параметры её днём — от 20 до 24 град по С, ночью: 15-18. Когда перепад в пределах 5-6 градусах.

В летний сезон орхидею можно выносить на балкон, где она получит естественную разницу температур. Именно перепад заставляет цвести растение.

Фото 1

Необходимо постоянно следить за температурой в квартире.

В зимний период можно обустроить мини холодильник. Воспользоваться коробкой, например, от обуви, и огородить горшок от внешней стороны подоконника.

Температура от окна будет ниже, чем в комнате. Продолжать такие процедуры на ночь следует в течение 10 дней.

Орхидеи, сидящие в горшках, получают достаточно влаги из грунта. Поэтому волноваться о влажности не приходится.

Но вот экземпляры, выращенные эпифитно, то есть на коре, нуждаются в ней. А также те, которые со слабыми корнями. Для этого применяют несколько методов для получения нужной влажности:

  • Ставят судочки с мокрым керамзитом;
  • Ёмкость с водой;
  • Опрыскивают горячей водой, нагретой до 35 град;
  • Устанавливают увлажнитель.

Хороший микроклимат обеспечивается цветами, стоящими по соседству.

Режим полива

Фото 1В то время, когда наливаются бутоны, полив должен быть умеренным. Повторное орошение проводить после полного высыхания субстрата. Ведь в природе цветы готовятся к опылению в этот период.

Насекомые, которые исполняют эту работу, не летают в дождливую погоду. Поэтому от опрыскивания стоит также воздержаться.

Воду для полива использовать хорошо отстоянную и подогретую до 35 град по С. В природе муссонные дожди нагреваются именно до такой температуры. Можно использовать размороженную воду после отключения холодильника.

Избыток влаги может негативно действовать на бутон, он просто завянет и отвалится.

Стоит знать! Перед раскрытием цветка лучше недолить воды, чем перелить.

Всегда свои действия связывайте с природными явлениями, тогда проблем с цветением не будет.

Некоторые сорта орхидей любят подсушенный субстрат во время раскрытия и цветения. Полив лучше проводить утром, к вечеру субстрат должен подсохнуть.

Одни виды требуют повторного полива уже на третий день, другие — через месяц. Сигналом для орошения могут служить листья. Они визуально делаются морщинистыми. Через день после очередного полива можно заметить, что листок расправился и морщинки исчезли.

В зимнее время вазон устанавливать на пенопласт, чтобы не переохлаждался нижний слой корней от подоконника.

Горшок с орхидеями погружают в ёмкость с водой на 10 минут так, чтобы доступ был всем корням. Далее, воду из поддона следует выливать или использовать кашпо, куда будут сливаться излишки жидкости.

Правильная схема внесения удобрений

В природе орхидеи получают питательные вещества с воздуха, капелек росы. Поэтому в домашних условиях можно распылять прикормку или добавлять её в жидком виде:

  1. Чтобы растение не получило химических ожогов, за 2 дня перед внесением удобрений растение поливается;
    Фото 1

    Не во всех случаях орхидею надо подкармливать.

  2. Раствор должен быть теплее, чем комнатная температура;
  3. Предлагаемую дозировку по инструкции уменьшить в два раза;
  4. Опустить в питательный раствор на 15 минут и вытащить для просыхания;
  5. После опрыскивания осмотреть пазухи листьев, если собрались капли, промокнуть салфеткой или туалетной бумагой.

Исключить сквозняк и попадание прямых лучей солнца после процедур.

Основные предпосылки для обильного цветения

Цветение орхидей продолжается 3 месяца, а некоторые экземпляры, в зависимости от вида, радовать могут до 8 месяцев. На обильное цветение орхидеи влияют следующие факторы:

  1. Как только раскроются все бутоны, цветок переставляют в полутень. Солнечные лучи в этом случае будут излишни;
  2. Придерживаться прохладной температуры от 17 град по С до 22;
    Фото 1

    На обильное цветение орхидеи влияют несколько факторов.

  3. Удобрение полностью исключить до конца цветения. Любая подкормка спровоцирует преждевременное увядание гроздей цветов;
  4. Полив производить 1 раз в три дня, погрузив вазон с тёплой водой на 10 минут. Ориентироваться следует на влажность, при низкой влажности это может быть чаще, при высокой — реже. Сигналом служат также побелевшие корни;
  5. Периодически опрыскивать, используя пульверизатор.
Важно! Если придерживаться рекомендаций, то растение отблагодарит долгим цветением.

Стимуляция роста цветоносов

Растение, имеющее 5-8 листьев, готово к цветению. Но как увеличить рост орхидеи? Чтобы цветоносы росли активней, используют стимуляторы роста, т.е. удобрение:

  1. Для того, чтобы орхидея накопила силы на период пышного цветения, начинать подкормку надо с момента активной вегетации листьев, цветоносов, бутонов;Фото 1
  2. Как только раскроется первый бутон, на удобрение объявляется табу;
  3. Растению нужен азот (N), калий (К), фосфор (Р) и другие микроэлементы;
  4. Для наращивания зелёной массы лидирует азот;
  5. При появлении цветоноса в прикормку больше добавляют калия и фосфора. Калий стимулирует образование почек, повышает иммунитет растения, активно участвует в обмене веществ. Фосфор стимулирует рост, процесс цветения, формирует корневую систему;
  6. Добавки в виде магния и бора позволяют усваиваться главным компонентам (N, Р, К);
  7. Кислотность должна соответствовать 5,5-6,5 рН. Проверить её можно индикаторными пластинами. Отклонение от нормального уровня приводят к тому, что не будут усваиваться главные компоненты. Это в случае повышенной кислотности. При увеличении щелочной среды не усваивается бор, железо, медь.

Правила подкормки препаратами

Во время активного роста жидкое удобрение NРК требуется вносить в соотношении 8:3:5.

При появлении цветоноса дозировка NРК меняется 2:6:6.

Подкормка ведётся каждые 2 недели, если активность выпадает на летний период. В зимний период разрыв между питанием составляет 30 дней.

Удобрения следует чередовать на корневые и поверхностные. Периодичность не позволит корням получить ожог. Во время опрыскивания дозировку из инструкции уменьшать вдвое, для комплексных удобрений – в 3-4 раза.

Не подкармливаются только что пересаженные растения, так как в составе субстрата имеются питательные вещества.

Рекомендуемые препараты

Чем подкормить орхидеи? Цветоводы рекомендуют использовать жидкие удобрения. Наиболее популярные из них:Фото 1

  1. «Greenworld» (Германия) – перед применением встряхнуть и разбавить по инструкции для корневой системы 10 мл на 3 л воды, в случае опрыскивания уменьшить дозировку в 2 раза. Раствор коричневого цвета без запаха. Во время опрыскивания убирать лишнюю влагу с точек роста;
  2. «Бона Форте» (Россия) – комплексное удобрение. Стимулирует повторное цветение;
  3. «Кемира-люкс». Судя по отзывам цветоводов, занимает ведущее место. На его счёт нет никаких нареканий;
  4. Substral, Etisso и BioEkor также имеют немало поклонников;
  5. «Флора». В составе натуральные компоненты. Удобрение применяется для внекорневой подкормки. Ёмкость оснащена распылителем.
Совет! Смотрите на этикетку о количестве NРК в растворе. Чтобы можно было определиться на каком этапе удобрение применять.

Вопросы читателей о цветении:

Как увеличить продолжительность?

До полного раскрытия бутонов держать растение на хорошо освящённом месте, не менее 12 часов. Затем переставить цветок в другое место с пониженной температурой. Не стоит удобрять их во время цветения.

Когда стресс во благо?

Не все стрессы губительно сказываются на цветах. Некоторые из них стимулируют цветение. Например, перепад ночных и дневных температур на 4-5 град по С, пересушивание субстрата. Подвергать таким стрессам надо в тот период, когда растение имеет до 8 листьев, т. е готово к цветению.

Как влияет резкий перепад температур?

Фото 1Существует понятие полезной и переносимой температуры. Когда ночные показатели варьируются в пределах 15-18 град по С, а дневные – 20-24, переносимыми величинами являются соответственно 15 и 24 град по С.

Температура в промежуточном отрезке – полезная. Любое отклонение переносимых величин в ту или иную сторону приводит растению к стрессу.

Почему гибель старых корней провоцирует процесс?

При отмирании старых корней уменьшается всасывающая способность растения. Получается недостаток влаги, который провоцирует закладку цветочных почек. Откуда вытягивается цветонос, затем бутоны.

Как влияет сокращение полива на распускание бутонов?

Бутоны, жаждущие раскрытия, готовы к опылению. Именно тогда, когда нет дождей. Орхидеи также реагируют на недостаток влаги. Поэтому раскрываются.

Почему у орхидеи вянут листья?

Перегрев и прямые солнечные лучи, пусть даже притенённые, оказывают негативное действие не только на листья, но и цветок в целом. Его следует перенести в полутень.           

Полезное видео

Узнайте на видео, как заставить орхидею обильно цвести в домашних условиях:

Смотрите на видео, что стимулирует цветение орхидеи:

Видео-инструкция, как правильно поливать орхидею:

Смотрите на видео, какой нужен температурный режим для орхидей:

Заключение

Начинающим цветоводам:

  1. Не поливайте орхидеи кипячёной или дистиллированной водой, так как она не содержит полезных микроэлементов, которыми питается растение;
  2. Нельзя допускать к цветку насекомых, способных его опылить. Он моментально погибнет;
  3. Не пользуйтесь парфюмерией в комнате, где находится орхидея;
  4. Не ставьте его на кухню, где всегда присутствуют фрукты, от которых выделяется специфическое вещество этилен;
  5. Сигналом для очередного полива может служить отсутствие капель на стенках прозрачного вазона.

На первый взгляд, начинающий цветовод может взяться за голову и решить, что ему не справится с выращиванием орхидей.

Но не всё так страшно, если вы любите цветы. Достаточно изучить все советы и рекомендации, а растение ответит пышным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *