Опубликовано Оставить комментарий

Сказочная фиалка СМ-Танец Галактик (Морев)

Фото 1СМ «Танец Галактик» — это узамбарская фиалка, которая относится к семейству Геснериевые.

Свое имя сенполия получила за интересную окраску, напоминающую необъятный космос. Этот ярко-пурпурный сеянец селекционер Константин Морев создал на основе полевой фиалки.

В статье вы можете увидеть СМ-Танцы Галактик фото и описание.

Фиалка СМ-Танец Галактик (Морев)

Фото 1

Удивительная фиалка Танец Галактик.

Крупные ярко-пурпурные звёзды, кайму которых к концу лепестка сгущается в фиолетовый цвет. Цветок имеет форму звезды и затемнения по краям лепестков. Весь цветок:

  • Усыпан обильным горшком белого фэнтези;
  • И украшен тонкой кристально-белой окантовкой.

Цветок напоминает объёмную бесконечную галактику. Все лепестки аккуратно располагаются вокруг сердцевины цветка. Лепестки волнистой формы, их цвет может варьироваться от светло-синего тона до насыщенного темного оттенка.

Фото 1

Данная сенполия имеет необычный окрас цветов.

Это интересно! Крайне интересным является тот факт, что с каждым новым цветением оттенок лепестков меняется на более темный!

Идеально дополняет этот удивительный цветок тёмно-зелёная листва. Лист у фиалки:

  • Волнистый;
  • Стёганный;
  • С красной изнанкой;
  • А так же имеет внушительный размер около 10-15 сантиметров.

Спорты сорта

Сеянец Морева «Танец Галактик» в спорт уходит не очень часто. Виды спорта иногда не слишком отличаются от сортовой розетки.

У некоторых мутация выражена в не выразительных фантазийных пятнах, и в бледной светлой каемочке, обрамляющей лепестки цветов. А иногда спорт практически перестаёт даже напоминать материнское растение.

Примеры спорта СМ «Танец Галактик» (К.Морев) представлены ниже на фото.

Фото 1

Нежно-фиолетовый окрас цветков.

Фото 1

Фиолетовый спорт представленного сорта.

Фото 1

Темно-фиолетовый спорт данной фиалки.

Ниже вы сможете увидеть фото и описание сорта и подробности ухода за ним.

Уход за растением в домашних условиях

Сеянец Константина Морева «Танец галактик», требует тщательного и бережного ухода, как и все сортовые фиалки. Но при должном уходе прекрасно растет в обычных квартирах.

Правильный полив и подкормки

Для полива необходимо брать только отстоянную, кипячёную воду. Вода из-под крана категорически не подходит для фиалки. В такой воде содержится как хлор, так и примеси солей, которые оседают на поверхности почвы, мешая получать растению нормальное питание.

Полив прохладной, или холодной водой, может вызвать заболевание растения. Оптимальная температура воды для полива около 21-22 градусов, она должна быть чуть теплее, чем температура в комнате.

Совет! Для тщательного увлажнения почвы воду можно налить в поддон, и через 15 минут слить излишки влаги, которые не впитали корни растения.

Фото 1Сразу после посадки в новый субстрат не стоит использовать удобрения. Первое время в почве находятся все необходимые микроэлементы для полноценного питания нежных корешков фиалки.

Через, несколько месяцев, можно понемногу вводить подкормки, состоящие из:

  • Азота для активного роста;
  • И фосфора для набирания силы бутонам для цветения.

Цветущую фиалку удобряют несколько раз в месяц, а когда её цветение закончится, достаточно проводить подкормку один раз в месяц.

Освещение и температура воздуха

Освещение сенполии всегда должно находиться под особым контролем. В зимнее время фиалка, при коротком световом дне может не получать достаточного освещения. Тогда её нужно будет дополнительно досвечивать лампами.

Фото 1А летом, наоборот, следует притенять растение, чтобы не было переизбытка света, от которого сгущается центр розетки.

А так же, летом необходимо, беречь фиалку от попадания прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги на нежных листьях ветка.

При выборе места для растения, можно выбрать подоконник, с затенённым окном, где свет будет рассеянный. Но убирать вглубь комнаты этот сорт нельзя, от недостатка света, фиалка «Танец Галактик»:

  • Прекратит цветение;
  • Начнёт болеть;
  • И может даже погибнуть.
Внимание! Идеальные условия температуры в комнате для цветения фиалки – 20-22 градуса.

Влияние влажности воздуха

Фото 1Фиалка любит высокую влажность, 50% и более. Но использовать пульверизатор для опрыскивания растения – нельзя! Влага не должна попадать на центр розетки и цветки, это может спровоцировать:

  • Загнивание цветка;
  • И его гибель.

Для увеличения влажности в комнате:

  • Ставят рядом ёмкости с водой;
  • Или используют автоматический увлажнитель воздуха.

Какой грунт предпочитает? 

Грунт должен быть питательным с хорошей циркуляцией воздуха. Для этого покупной грунт для сенполий просеивают, убирают твёрдые комочки и попавшие волокна, и добавляют в него из расчёта 2/3 разрыхлителя, смеси:

  • Перлита;
  • Вермикулита;
  • Иногда добавляют мох сфагнум и кокосовые волокна.
    Фото 1

    Грунт для фиалок можно сделать самостоятельно.

Такой приготовленный субстрат не слёживается и хорошо пропускает кислород к нежным корешкам фиалки.

Обрезка и гигиена

После пересадки стартера, растению через несколько недель можно правильно формировать куст. Розетка должна состоять не более чем из четырёх рядов листьев. Старые, пожелтевшие, и неправильной формы листья можно смело удалять.

Способы размножения

Фото 1Для выращивания и размножения сорта берут черенки от материнского растения, и укореняют их. Пасынки сорт даёт редко, поэтому этот способ один из перспективных для получения нового растения с сортовыми признаками.

Для начала нужно укоренить черенок, для получения корней у листа его ставят в небольшое количество воды, в которую добавляют активированный уголь.

И ждут пока лист, не нарастит корни, а потом высаживают в ёмкость с небольшим количеством грунта. Либо материнский лист:

  • Сразу сажают в субстрат;
  • И помещают в тепличку.

Этот вариант, более популярный, но есть вероятность загнивания листа, при переливе почвы.

Через три-четыре недели около черенка покажутся молодые листочки нового растения. А через 1-2 месяца подросшие детки можно:

  • Отделить от черенка;
  • И рассадить в отдельные маленькие горшочки.

Правила пересадки и омоложение

Фото 1

Пересадку сенполий необходимо проводить раз в год.

Если сверху на почве появился налёт:

  • Рост растения замедлился;
  • Сильно оголилась нижняя часть стебля;
  • Либо растение явно выросло из размеров горшка и её корневой системе в нём тесно.

Во всех этих случаях требуется пересадка в свежий грунт. Если корни растения не повреждены гнилью, то лучше всего проводить её методом перевалки, максимально сохраняя целостность земляного кома.

Если фиалка цветёт, или уже нарастила бутоны, то лучше её не тревожить. Если это не экстренный Фото 1случай, чтобы спасти растение.

Омолодить старую фиалку, можно:

  • Срезав её под корень;
  • И поставив в воду;
  • Или высадив в грунт.

При этом мешающие старые листья удаляют, оставляя только самые молодые.

Важно! При пересадке в новый горшок, нужно помнить, что он должен быть небольшим. Для обильного и пышного цветения сенполии нужна тесноватая посуда, а иначе розетка будет не цвести, а жировать, наращивая только новые листья.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

Детки у сеянца Морева растут быстро, но при вырастании до размера стартера, розетка может долго думать, и тянуть с наращиванием бутонов.

Особенности цветения в жару и в прохладных условиях

При сильной жаре в помещении розетка:

  • Опускает листья;
  • И начинает обнимать листвой горшок.

Практически останавливается закладка бутонов. Доводить до критической температуры в комнате лучше не стоит, розетка может уйти в спорт и больше не вернуться к нормальному сортовому цветению. Опытные селекционеры советуют, в особо жаркий период не истощать фиалку цветением. Наращенные бутоны обрывают.

Фото 1

В жару необходимо правильно ухаживать за сортом.

Важно! В прохладных условиях при температуре 18 градусов сорт чувствует себя превосходно, цветёт насыщенным, ярким цветом, я чётко выраженной белой каймой по краю лепестков.

Можно ли добиться шапочного цветения?

Сеянец «Танец Галактик» селекции Морева хорош, не только правильно формирующейся розеткой, но и практически постоянным шапочным цветением.

Продолжительность жизни бутона

Цветение стойкое, обильное, длится до 3 месяцев.

Отзывы

Александр. «Из двух деток выросли две сортовые розетки. Цветоносы короткие, цветков много. Расцветка – бомба. Зацвёл сразу шапочкой. Единственный минус, сорт не быстро зацвёл.»
Фото 1

Фиалка Танец Галактик привлекает своей красотой цветоводов.

Анна. «Любимый сорт, детки от него все по сорту, ни одна в спорт не ушла. Моревские сорта мне очень нравятся. Когда цветёт, налюбоваться не могу, забираю со стеллажа и ставлю на окно в кухне, чтоб всё время на виду был.»

Полезные советы

Корневая система сенполии не в состоянии освоить большой объем грунта. Возникает перелив и закисание почвы. Для сорта «Танец Галактик» достаточно горшка размером 7-12 см.

Фото 1Если вы заметили, что вовремя не полили фиалку и тургор у листвы немного ослаб, не спешите заливать растение как обычно. Слегка смочите его водой, а через день два, полейте ещё.

Так сенполия получит время, восстановить корневую систему, а сильный залив при полной просушке, приведёт только к гниению корней, и вы наверняка потеряете любимый сорт.

Если черенок слишком крупный, процесс появления деток может затянуться.

Важно! Чтобы простимулировать их рост, верхнюю половину листовой пластины отрезают.

Полезное видео

Узнайте на видео, как ухаживать за фиалками в домашних условиях:

Смотрите на видео, как правильно отламывать листья у фиалок:

Интересные факты на видео о способах омоложения фиалок:

Узнайте на видео, как стимулировать черенки у фиалок:

Заключение

Соблюдая нехитрые правила, можно обеспечить должный уход за сеянцем Константина Морева «Танец Галактик». И помните, для всех новинок коллекции нужно соблюдать двухнедельный карантин. И провести профилактическую обработку инсектицидами, даже если на первый взгляд, ничего опасного вы не увидели. Это позволит избежать заражения вредителями всей коллекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *