Опубликовано Оставить комментарий

Симптом: желтеют листья фаленопсиса — что делать?

Фото 1Довольно популярным долгоцветущим растением считается орхидея. Фаленопсис пленяет своей красотой, но увидев на нем желтые листья, цветовод может забеспокоиться и это будет правильно.

Следует понимать все причины пожелтения листвы и знать способы лечения растения. Таким образом можно сохранить свою любимицу и радоваться роспуску новых цветов и росту бутонов.

Рассмотрим детально причины и способы реанимации наших орхидей.

Основные причины, почему желтеют листья фаленопсиса и что делать

Зачастую цветоводы, видя пожелтение одного листа орхидеи, спокойно реагируют на данное явление. Но если растение сигнализирует обильным пожелтением, то следует задуматься о причинах данного явления.

Фото 1

Если вы заметили пожелтение листьев у фаленопсиса, нужно разобраться с причиной недуга.

Главными причинами пожелтения листвы считаются:

  • Природное старение;
  • Нехватка освещения;
  • Ожоги орхидей;
  • Недостаточное или излишняя подкормка;
  • Поражение вредителями.

Создавая условия содержания, следует знать циклы роста, цветения и покоя орхидеи. Если у орхидеи пожелтели листья, сразу тревогу бить не надо — присмотритесь к своей орхидее.

Может, это природное отмирание листа или недавно были резко изменены условия содержания растения.

Не кормите орхидею в зимний период, если она не цветет. Находясь в периоде условного покоя, фаленопсис из-за излишнего кормления и минимального роста проявит себя пожелтением листвы.

Возможно, на орхидее появились насекомые, которые поселились на нижней части листьев.

На заметку! Присмотритесь к растению повнимательнее и, скорее всего, распознаете причину недуга.

Предлагаем вам также изучить более подробно возможные причины пожелтения листьев:

Недостаточный или чрезмерный полив

Чаще всего неопытные цветоводы стараются поливать орхидею изо всех сил.

Фото 1

Одной из причин пожелтения является избыточный полив любимца.

Выяснив, что они увлеклись, переходят к другой крайности — недостаточному поливу. На что растение в обоих случаях реагирует пожелтением листвы.

Влияние жесткой воды

В большинстве случаев с этим фактором сталкиваются начинающие цветоводы из-за неопытности. Жесткость определяется наличием разных солей в воде.

В основном, это растворенные карбонаты магния, кальция и примеси солей. Чем больше их концентрация, тем жестче вода.

Растения болезненно реагируют на полив такой водой — корни забиваются и растение не может получать влагу. Из-за непоступающих питательных веществ со временем листья у орхидей желтеют. Не обратив на это внимание, можно потерять любимый цветок.

Внекорневые подкормки

Фото 1Также причиной желтизны листовой пластины является нехватка либо излишек удобрений.

При подкормках регулируйте дозы для цветов по инструкции с упаковки удобрения. Не отклоняйтесь от рекомендованных доз.

Лучше недокормить растение, нежели его спасать от переизбытка питательных веществ.

Полив дистиллированной водой

Ее применение требуется не часто, а когда растение надо спасти от переизбытка удобрений в грунте. Она выступает в роли скорой помощи из-за отсутствия в ее составе «засоренных»примесей.

Поливая цветок дистиллированной водой, вымываются все полезные вещества, не оседая на корнях растений. Обычная или отстоянная вода не подходит для целей промывки от избытка удобрений из-за примесей в составе воды.

Избыточные подкормки

Принеся домой фаленопсис, цветоводы допускают грубейшую ошибку: спустя неделю начинают вносить подкормки. В результате получают переизбыток питания.

В питомниках, где выращивают фаленопсисы на продажу, применяют удобрения длительного использования.

Важно! Принеся домой орхидею, не следует ее удобрять до 30 дней. За этот период присмотритесь к растению и понаблюдайте за его адаптацией, в результате чего выяснится, что делать дальше.

Поражение болезнями и вредителями

Выбирая растение из магазина, цветоводы увлекаются выбором внешнего вида, количеством цветоносов и бутонов на орхидее.

Нередко выявить вредителя или болезнь при быстром осмотре не удается. В дом попадает пораженный цветок с букетом болезней и вредителей.

Давайте ознакомимся с основными их признаками:

  • Гнили. Это часто встречающееся поражение фаленопсисов. К ним относятся:
    • Черная,
    • Коричневая,
    • Фузариозная,
    • Серая.
      Фото 1

      Гниль на растении.

  • Пятнистость листвы, мучнистая роса;
  • Вирусные заболевания, не обнаружив которые вовремя, можно распрощаться не только с заболевшим экземпляром, но и со всей коллекцией;
  • Антракноз, который развивается из-за высокой влажности воздуха и застоя воды в поддонах и пазухах листьев;

Этот список могут пополнить такие вредители, как:

  • Щитовки: первым признаком являются липкие листья. Она высасывает у растения сок;
  • Трипсы. Живут в корневой системе цветов, признаки заражения — серебристая пленка и многочисленные мелкие точки на листьях.

Регулярно осматривайте растения и тогда не придется окунаться в мир биологических и химических препаратов.

Ликвидация последствий

Если все-таки растение заболело и пришлось прибегнуть к его лечению, давайте будем ликвидировать последствия поражений и начнем с:

Фото 1

  • Избавление от больных корней и листьев. При осмотре сразу станет понятен урон. Живые и крепкие корни — серебристо-зеленого цвета, они плотные, мясистые. Все остальное, не похожее на вышеперечисленное, считается плохой корневой системой и если орхидея не имеет возможности питаться ослабленными, подгнившими корнями, то их следует удалить в профилактических целях;
  • Применение фунгицидов возможно с целью регулярных предупредительных обработок от вероятного инфицирования разными грибками и вредителями. Не сумев уберечь растение от паразитов и вирусов, применяйте фунгициды в несколько приемов;
  • Пересадка в новый субстрат. Наилучшим вариантом ликвидации последствий поражений будет пересадка орхидеи в новый субстрат. Такую процедуру рекомендуем осуществлять при заболевании и гниении корней. Свежий субстрат имеет крупную фракцию и незасоленные щелочами воздухопроницаемые куски коры.

Профилактические меры

Можно, конечно, искать ответы на вопрос: что делать, когда желтеют листья фаленопсиса? Но все-таки лучше этого недопустить путем соблюдения правил ухода:

  • Помощь растению при изменении местоположения цветочного горшка. В ходе смены месторасположения растение испытывает стресс. Чтобы эпифит лучше адаптировался к новому месту, его следует опрыскать любым стимулятором роста;
  • Досвечивание растения в зимний период. Фаленопсисы не привередливы к освещению, за исключением сортовых видов.
    Фото 1

    Дополнительный свет поможет вылечить желтые листья.

    Сортовые орхидеи следует досвечивать в осенне-зимний период. При дополнительном освещении они продолжают рост, быстрее обретут форму, корневую систему и превратятся в полноценные растения;

  • Своевременная пересадка растения в новый субстрат необходима при первых признаках загнивания корней. С помощью нового субстрата и свежего притока воздуха к корням растение сможет полноценно дышать. В профилактических целях обновляйте верхний слой грунта, заменяя на новые фракции;
  • Соблюдение схемы подкормок с использованием проверенных препаратов с уменьшенной дозой. В весеннее время нужны подкормки с добавлением азота. Летом —  калийно-фосфорный состав. В осеннее время удобрения следует сократить. Профилактическим методом является подкормка уменьшенной дозой через опрыскивание по листу.

У фаленопсиса желтеют листья:

В точке роста

Если ваша любимица заболела, ее точка роста гниет, необходимо срезать гниющее место до здоровой ткани. Не опасайтесь оставить растение без макушки.

Она со временем даст боковую детку, тем самым сохранив сорт в своей коллекции.

Нижние листья

Почему желтеют нижние листья орхидеи? Продолжительность жизни листа у орхидей разная, зависит от сортности орхидеи.

Зачастую это природное явление и беспокоится не стоит. Сброс одного-двух листов в год считается нормой.

Полезное видео

Смотрите на видео, почему желтеют листья фаленопсиса:

Узнайте на видео, что делать, когда желтеют листья орхидеи:

Видео инструкция, как правильно поливать орхидею:

Смотрите на видео, как обрабатывать орхидею от вредителей:

Заключение и полезные советы

Безусловно, забота за фаленопсисами требует определенных знаний и навыков. Удовольствие от вида изящно цветущего фаленопсиса перевесит все затраты на уход и удобрения.

Для знакомства с орхидными выбирайте неприхотливые экземпляры, например, фаленопсисы. Они бывают белых, розовых, сиреневых и других тонов. И наслаждайтесь красотой этого растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *