Опубликовано Оставить комментарий

Роскошные фиалки Jolly Mars и Jolly Marvel (H.Pittman)

Фото 1В роскошном потоке расцветок и компоновочных моделей сортов фиалок, зарегистрированных иностранными мастерами селекции, необычайно сосредоточенного отношения могут удостоиться фиалки Jolly Mars и Jolly Marvel (H.Pittman).

Это становится возможно благодаря их миниатюрному изяществу и фееричному сочетанию цветочных шапок с зеленью кустиков.


Создатель сортов

Два описываемых сорта, потрясающе оживляющих любую домашнюю коллекцию, были зарегистрированы в списках AVSA — главного американского общества фиалководов.

Сделано это было активным популяризатором сенполий и замечательным техасским селекционером, имя которого значится в Зале славы AVSA, Гортензией Питтман (Hortense Pittman) на конечном этапе очередных сезонов работ в области разведения экзотических красавиц.

Фото 1Склонность Гортензии Питтман к выращиванию фиалок зародилась приблизительно в середине двадцатого столетия (в конце 60-х) благодаря единственному экземпляру сенполии, преподнесённому ей в подарок.

1979 год отмечен появлением её собственного сортового экземпляра, а затем было создано более 670 разнообразных сортов из нескольких фирменных линеек.

Особой любовью мастера пользуются миниатюрные виды.

ВАЖНО! Представляемые фиалки являются экземплярами из самой значимой линейки Г. Питтман с аббревиатурой «Jolly».

Систематическое положение

Обе вариации фиалок зачислены в зачаровывающий разнородностью артистических очертаний, мощно-вариативный род Сенполия, заключённый в семейство Геснериевых.

Рекомендуемые сорта фиалок по категории размеров зелёной массы заключены в сегмент миниатюрного и полуминиатюрного формата, относясь также по структуре распределения количества лепестков в их цветках к модулю простых или, очень редко, полумахровых сенполий.

Фиалка Jolly Mars

Впечатляющий миниатюрный сорт появился на выставках в 2007 году.

Фото 1

Описание

Выразительная одноцветная красавица обладает миниатюрным сортовым форматом, который способен варьировать у разных экземпляров в сторону увеличения, но никогда не переходит в полуминиатюрный размер.

Отличительным качеством сорта является аккуратное, решительно самостоятельное и неспешное распределение разрастающихся молодых листьев по классическому числу ярусов кустика, характеризующееся эффектно оформленной шахматной структурой.

С возрастом проявляется компактная форма миниатюры с отточено-идеальными контурами силуэта.

Фото 1

Листья мелкоформатного диапазона в форме удлинённо-заострённого «сердечка» имеют ровную поверхность поблёскивающей текстуры, слабо заметные по контуру зубчики в виде мелкой волны, почти симметричную относительно окрашенной салатным колером увеличенных размеров главной жилки сетку жилкования и сочную, изумрудно-малахитовую колористику пластин, часто пытающихся обнять вазон.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Возможно сортовым признаком фиалки выделяется возникающая у юных экземпляров спонтанная пестролистность в виде тонких желтоватых полосок, исчезающая по мере роста растения.

Фото 1

Активная фаза бутонизации у сорта начинается только после полного завершения процесса построения розетки.

Пространственный объём своих шапок фиалка формирует из слишком огромных для её миниатюрных размеров цветков-анюток с простым строением венчиков, лепестки которых обладают небольшой волнистостью и скромной бахромчатостью краёв.

Тональная палитра раскрывающихся венчиков сорта богата разнообразными оттенками красновато-бордовой гаммы, от сверкающе-красного до почти чёрно-свекольного колера.

Нестандартность расцветки подчёркивается бархатистой фактурностью лепестков и наличием у венчиков сорта интенсивно затемнённой середины.

Фото 1

Спорты

Фиалка не проявляет спортивные признаки.

Особенности роста, цветения и размножения

Для цветоводов этот сорт фиалки не представляет в процессе культивирования значительных хлопот, так как обладает яркой самостоятельностью, помогает в экономии места и не выдаёт непонятных сюрпризов при развитии.

Развитие в комнатных коллекциях

Заинтересованность цветоводов в сортовой фиалке вызывается её неприхотливостью и лёгким характером. Можно также отметить:

Фото 1Среди неприятных признаков сенполии замечены следующие:

  • неторопливый подход к цветению – после образования богатой розетки;
  • проявление спонтанной пестролистной окраски листьев;
  • обнимание листьями вазона.

Особенность разведения

Проведение важнейшей фазы у фиалки происходит легко и без особенных проблем с помощью укоренения листовых черенков и пасынков, которые сорт чрезвычайно любит образовывать.

Температура при цветении

Жара в комнатных коллекциях способна несколько изменить окраску цветков – из-за неё венчики к концу своего цветения могут слегка поблекнуть.

Строение цветоносов

Фиалка обладает стойкими цветоножками упругой текстуры и оптимальной длины.

Тип цветения

Сорт отличается шапками пышных объёмов, чья эффектность постоянно возрастает.

Долговечность цветов

Свежесть цветки сортовой сенполии сохраняют более месяца.

Фото 1

Отзывы

Зоя Георгиевна. «Положительно уважаю сенполии с цветками классической формы простой анютки. Их яркий представитель — фиалка «Jolly Mars», обладает к тому же дивными оттенками красной палитры, очень малыми размерами, а это ещё один плюс сорту, и частым цветением неопадающими цветками.»

Фиалка Jolly Marvel

Живописная пестролистная полуминиатюра приобрела известность с 2011 года.

Фото 1

Описание силуэта

Молодые фиалки самостоятельно и легко упаковывают свои листовые пластины в беспроблемную конфигурацию силуэта пестролистной розетки шахматной конструкции и идеально-плотного наполнения.

Компактные кустики полуминиатюрного формата всегда остаются в середине типологической градации. Пестролистность сорта относится к кроновому типу, отличается большим охватом у молодых экземпляров и почти затухает в момент цветения.

Среднеформатные листья заострённо-овальной структуры со слегка поблёскивающей текстурой поверхности имеют едва заметную, угловато-выделенную зубчатость контуров и чётко обрисованную графику жилок с укрупнённой центральной осью. Есть тенденция к проявлению эффекта «ложечки».

Окраска основного фона пластин отличается сочным колером травянистой зелени, колористика пестролистности изменяется от беловато-кремовых до желтовато-золотистых оттенков.

Фото 1

ИНТЕРЕСНО! Цветение сортовой фиалки в большинстве случаев начинается только при образовании достаточно зрелой листовой розетки. Кроме того, замечено, что чем объёмнее пестролистная часть у кустика, тем дольше растение не приступает к закладке бутонов.

Венчики сорта достаточно больших размеров окрашены в сочные оттенки кораллово-арбузной гаммы с вариабельным изменением цвета у разных экземпляров.

Важной чертой цветков-анюток фиалки является простая или полумахровая фактура их строения и наличие на лепестках проступающей сеточки из венозных жилок. Лепестки отличаются слегка волнистыми контурами, объём которых подчёркнут небольшими гофрированными оборками.

Фото 1

 

Спорты

Фиалка не отмечена в проявлении спортивных особенностей у экземпляров.

Подробности этапов развития и цветения

Лёгкий уход за сенполией и её самостоятельность в развитии привлекают внимание цветоводов, которые с удовольствием помещают в свои комнатные коллекции эти миниатюрные растения.

Развитие в домашних коллекциях

Фиалка совершенно некапризная, просто адаптируется в микроклимате комнат, неутомимо цветёт. Среди её позитивных сортовых штрихов числятся:

  • Фото 1удачная самостоятельность в создании полуминиатюрной формы розетки;
  • активный рост;
  • яркая декоративность пестролистных кустиков, усиленная объёмом цветочных шапок неординарной расцветки;
  • увеличение эффекта цветения с каждой волной.

Из несущественных недостатков у сорта отмечено её нежелание зацветать до полного оформления контуров листовой розетки, а также — нередкое формирование листьев в силуэте лодочки.

ОСТОРОЖНО! Прилежная фиалка в запале роста может превращать кустик в пальмочку, постепенно вытягивая стволик. В таком случае потребуется омоложение экземпляра.

Специфика разведения

Провести размножение получается исключительно вегетативно:

Строение цветоножек

Для сорта характерны высоковатые, но устойчивые цветоносы крепкой структуры.

Форма цветения

Объёмные шапки сенполии проявляются постепенно.

Долговечность венчиков

Цветки декоративны около месяца.

Фото 1

Отзывы

Виолетта. «Изящная, маленькая фиалка «Jolly Marvel» будет украшением коллекции любого цветовода. Заведите пестролистную малютку – не пожалеете.»

Уход в домашней коллекции

Обе вариации сортовых фиалок в обстановке квартирных коллекций показывают достаточно лёгкую натуру:

  • направленность окон на восход или закат особенно ценится сортами, поскольку они могут при таком варианте почерпнуть желательный запас насыщенного естественного света, не причинив себе вреда ожогом:
    • обращённость оконного проёма на север опасна недостачей освещённости – желательно сконструировать искусственное подсвечивание ослабленным спектром;
    • обращённость подоконника на юг требует для фиалок защиты от летнего перегрева.

Фото 1

  • сорта отдают предпочтение нечастому поливу, который сопровождается наблюдением за просушкой субстрата в вазоне;
  • ситуацию со временем добавления дополнительного питания путём внесения необходимых удобрений помогут разрешить сами сенполии, визуально показав своё внутреннее самочувствие. Этот же фактор подскажет количественный и качественный состав подкормок на каждом этапе развития фиалок;
  • на благоприятное течение фаз набора зелёной массы и бутонизации сортов непосредственным образом влияет режим и структура освещения экземпляров: целесообразно перемежать длительность пребывания под солнечными лучами с воздействием электроосвещения светодиодными приборами;
  • возможный температурный градиент для экзотических красавиц желателен в черте +20 + 24°С. Важное положение – недопущение его неожиданных скачков и резких сквозняков;
  • обязательное требование при выращивании фиалок – предоставление свежих порций субстрата для достаточной аэрированности корневой системы и обеспечения её лучшей водопроницаемостью почвы. Первоочередная задача – внедрить грамотный дренаж;
  • в условиях пересадки уместно прибегать к методологическому приёму «перевалки», который способен предотвратить травмирование корней. Метод не работает для больных кустиков фиалок.

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке Jolly Mars:

Данное видео демонстрирует цветение фиалки Jolly Marvel:

Видео ниже рассказывает о преимуществах капиллярного полива:

Следующее видео посвящено пересадке мини-фиалок:

Заключение

Описанные мелкоформатные сорта обнаруживают благоприятные детали поведения и эффектных образов, что делает возможным рекомендовать их фиалководам для домашнего микроклимата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *