Опубликовано Оставить комментарий

Роскошные сорта орхидей: Роттердам, Ринхостилис, Санук

Фото 1Орхидея Ринхостилис не оставит равнодушными даже самых привередливых садоводов. Крупные соцветия принимают форму цилиндра и составляют в длину более 50 сантиметров! На каждой кисти расположены около 100 цветов. Впечатляет, не правда ли?

Познакомимся и узнаем некоторые сорта орхидей: Роттердам, Ринхостилис, Санук.

Ринхостилис

Орхидея Ринхостилис относится к категории моноподиальных орхидей. Места обитания:

  • Таиланд;
  • Бирма;
  • Вьетнам;
  • Китай.
    Фото 1

    Орхидея Ринхостилис растёт в тени деревьев и кустарников.

Орхидеи цепляются корневой системой за деревья и растут в их тени, спасаясь от палящего солнца.

Полюбилась цветоводом орхидея за невероятную окраску: лепестки обычно нежно белого цвета с бордовыми и фиолетовыми вкраплениями, в диаметре составляют около 3 сантиметров.  Цветонос достаточно длинный, свисающий, может достигать порядка 45 сантиметров, а на одном цветоносе может расти около 50 цветков.

Отличительная особенность орхидеи ринхрстилис. Окраска светло-кремовая, с розовыми жилками. Боковые части губы небольшие и приподняты вверх.

Гигантский (Gigantea)

Данный вид ринхостилиса отличается насыщенным и приятным запахом. А что касается ухода – то растение весьма некапризное и адаптируется к любым условиям.

Однако такой сорт имеет и свои минусы: растет орхидея крайне медленно. Поэтому не стоит впадать в панику, если растение долгое время не радует активным ростом и цветением, скорее всего, оно просто недостаточно взрослое.

Фото 1

Ринхостилис Гигантея.

Листья достигают огромных размеров – примерно 40 см в длину и 7 в ширину. Период цветения в основном длится около двух недель и приходится на позднюю осень либо раннюю зиму.

Притупленный

Этот сорт отличается средними размерами, однако цветонос в длину может достигать порядка 55 сантиметров, а число цветков может уйти далеко за сотню. Цветочки у притупленного ринхостилиса небольшие, в диаметре едва достигают двух сантиметров.

Цвет лепестков светло-розовый с темно-красными жилками и крапинками. Губа также отличается бордовыми оттенками.

Фото 1

Ринхостилис притупленный (Rhynchostylis retusa).

Правила ухода

  1. Температура дневная — 22-27 градусов, ночная – около 18 градусов. Как для любого сорта орхидеи, ринхостилис притупленный нуждается в перепадах температур, минимально – 5 градусов. Если температура держится одинаковая и днем, и ночью – орхидея вряд ли зацветет;
  2. Благоприятная влажность – не менее 65%. Если показатели существенно ниже – цветения можно так и не дождаться. Для поддержания нужного уровня влаги следует опрыскивать цветок из пульверизатора или приобрести специальное устройство, которое увлажняет воздух;
  3. Идеальным субстратом будет тот, который легко пропускает воздух к корням. Например, это может смесь мха, древесного угля и сосновой горы. На дне горшка – дренаж;
    Фото 1

    Орхидея Ринхостилис не нуждается в обильном поливе.

  4. Орхидея не нуждается в обильном поливе. Это касается и периода цветения. Цветоводы рекомендуют периодически подсушивать корни. В период активного роста поливать орхидею рекомендуется раз в две-три недели. В поливочную воду следует добавлять раствор удобрений;
  5. Оптимальные период получения света в течение дня – 10 часов, в зимнее время используются люминесцентные лампы;
  6. Отличительная особенность ринхостилиса – круглогодичное цветение. Самый бурный период приходится на июль-август.

Советы по уходу за орхидеей Ринхостилис:

  • Ринхостилис долго адаптируется к изменениям в условиях обитания, поэтому перемещать растение не рекомендуется;
  • Пересаживать цветок следует не более одного раза в два-три года;
  • После обильного полива проследите за тем, чтобы на листьях не оставалась влага.

Узнайте на видео, как правильно ухаживать за орхидеей Ринхостилис:

Санук (Sa-nook)

Часто дендробиум Sa-nook называют сортом, который идеально подходит для новичков. Удачный гибрид фаленопсиса и дендробиума отличается огромной палитрой расцветок. Относится к категории вечнозеленых и произрастает на территории:

  • Австралии;
  • Новой Зеландии;
  • И Юго-Восточной Азии.
Фото 1

Расцветки Dendrobium Sa-anook.

Цветет орхидея Санук всего лишь раз в год, однако период цветения длится больше двух месяцев. Растет данный вид орхидеи до 60 сантиметров:

    • Санук не нуждается в резких перепадах температур, в среднем, этот период может составлять 4 градуса для благоприятного роста растения. В период активного роста температура должна составлять 20-25 градусов, в осенне-зимний период температура может опускать до 15 градусов без пагубного влияния;
    • В период активного солнца орхидея нуждается в притенении, так как прямые солнечные лучи могут сжечь листики растения. В целом, растения неприхотливы к свету, однако, как и любой другой сорт, нуждается в ярком освещении. В особенности в зимний период времени;
    • Период покоя орхидеи Санук приходится на осенне-зимний период – в это время стандартный полив нужно заменить обычным опрыскиванием субстрата, чтобы ложные луковицы не пересыхали и накапливали питательные вещества.
      Во время активного роста наоборот – поливать цветок следует регулярно и обильно, но зная меру, так как застой воды в корневой системе приведет к гниению. При опрыскивании следует оберегать цветы, чтобы на них не попадала влага. Чем выше температура – тем обильнее должен быть полив;
    • Удобрять и подкармливать растение следует только в период активного роста. Длится он с апреля по сентябрь. Подкормка осуществляется раз в 2 недели, приобретать стоит удобрение для орхидей, но использовать разбавленный раствор;
ВАЖНО! В состав удобрения должны выходить большое количество фосфора и калия.
  • Прохлада стимулирует цветение, разница должна быть не менее, чем 10 градусов, а для отдельных экземпляров даже 15. Полив сокращается к минимуму и не используются удобрения. Такая стимуляция позволит орхидее зацвести к концу февраля.
    Фото 1

    Прохлада может провоцировать цветение орхидеи Санук.

Если стимуляция цветения не сработала, то следует провести несколько подкормок орхидеи с добавлением фосфора. Активный рост приходится на весну и продолжается целое лето;

  • Природные места обитания орхидеи Санук предполагают повышенную влажность, чтобы обеспечить привычные условия, чтобы создать благоприятные условия для роста и развития;
  • Орхидея Санук в домашних условиях размножается только методом деления, так как у растения образуется огромное количество деток. Высаживать маленькие растения следует после того, как длина корней достигает минимум 3 сантиметров. Используются в пересадке небольшие емкости, ведь корни любят тесноту, что удивительно. Пересадка должна осуществляться в начале лета.

В качестве субстрата используется стандартная смесь из:

  • Коры;
  • Мха;
  • И древесного угля.

О приготовлении смеси следует позаботится заранее, замочить в воде на ночь. Грунт должен быть рыхлым, чтобы воздух поступал к корневой системе. Орхидея Санука отличается быстрым ростом и уже через год можно любоваться взрослой красавицей.

Полезные советы! Санук непривередлив к температурам. Однако только разница в 10-15 градусов стимулирует цветение. Подкормка только в период активного роста. Повышенная влажность – залог успеха.

А с дендробиумом Sa-nook нашлось лишь коротенькое видео:

Роттердам

Орхидея Роттердам – тропическая красавица. Покорила сердца любителей цветов своим разнообразием цветов и размеров. Отлично подходит для начинающих.

Цветы растения напоминают летящую стаю бабочек. Места обитания:

  • Юго-Восточная Азия;
  • Австралия;
  • Филиппины.
Фото 1

Знакомство с орхидеей Роттердам.

Растет орхидея на деревьях, добывая из коры дерева остатки перегнивших растений. Орхидея имеет высокий цветонос, торчащие серо-зеленые корни, розетку плотных листьев и цветки.

Освещение – важнейший этап в создании благоприятных условий. Орхидеи Роттердам легко могут жить на подоконнике, получаемого освещения им будет достаточно. Исключение составляет зимнее время – в этот период цветок необходимо досвечивать.

Идеально местоположение – восточное окно. Если цветок расположен на южной стороне, то в период активного солнца (май-сентябрь) может негативно сказаться на росте, так как прямые лучи могут сжечь листья.

Средняя продолжительность светового дня должна составлять не менее 10-12 часов, а в идеале – 15. Оптимальная температура днем – 25-30 градусов, зимой около 18-22.

Орхидея безболезненно переносит перепады температур в 10-15 градусов, но непродолжительно время. После длительного периода поддержания низкой температуры растение начинает гибнуть, так как корни перестают впитывать воду и питательные вещества. Избегайте сквозняков.

Фото 1

Для орхидеи Роттердам необходима повышенная влажность.

Приемлемый процент влажности – от 65 до 80 процентов. Зимний период характеризуется сухостью воздуха, поэтому следует добавить дополнительное увлажнение. Если специального оборудования нет, то можно просто поставить рядом с растением емкость с водой. Влажность повысится за счет воды, которая будет испаряться.

Обильный полив чреват гибелью растения, поэтому в этом деле важно не переборщить.

ВАЖНО! Определить, нуждается растение в поливе или нет, можно по весу субстрата, когда он сухой – горшок становится легче, значит цветок можно поливать.

Поливать орхидею следует в теплое время года – раз в 3 дня, зимой раз в 2-3 недели. Осенне-весенний период – один раз в неделю.

Фото 1Для подкормки и удобрения орхидеи Роттердам используются растворимые в воде удобрения, так как все питательные вещества орхидея потребляет через корневую систему.

Субстрат для орхидеи Роттердам состоит из стандартного набора:

  • Кусочки сосновой коры;
  • Древесного или активированного угля;
  • Мох-сфагнум;
  • Пенопласт.

Дополнительно можно добавить обычные пробки от вина, разделенные на мелкие части и керамзит.

Процедура пересадки осуществляется не чаще, чем один раз в 2-3 года. Обязательна пересадка в том случае, если емкость для растения становится слишком тесной. Сам процесс пересадки не отличается от пересадки других растений.

ВАЖНО! Корни очень хрупкие, пересаживать растение следует очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Процедура начинается с удаления мертвых, подгнивших участков корней. Места срезов в обязательном порядке следует обработать углем или молотой корицей и обязательно просушить. После пересадки растение следует поливать в течение месяца регулярно.

Кора впитает влагу, которой растение будет питаться в будущем. На самом деле орхидея может замечательно существовать в субстрате, который состоит исключительно из коры деревьев. Мох-сфагунм используется в основном для молодых экземпляров, однако его следует обновлять не реже, чем один раз в год. Грунт можно без проблем купить в любом цветочном магазине, а можно приготовить самостоятельно.

Опытные цветоводы не рекомендуют заниматься размножением Роттердама в домашних условиях. Так как эта процедура требует немалого опыта, а результат всегда может быть непредсказуемым. Самый распространенный способ размножения – деление.

А вот здесь можно посмотреть видео с орхидеей Роттердам и советами по уходу за ней:

Полезные советы

  • Роттердам чувствителен к подкормкам, их в обязательном порядке следует разбавлять;
  • Достаточно стандартного дневного освещения;
  • Субстрат должен пропускать воздух к корням, иначе растение погибнет.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *