Опубликовано Оставить комментарий

Редкие фаленопсисы Сого: Роуз, Вивьен, Грейп

Фото 1Все чаще экзотические растения смотрят на нас сквозь стекла окон квартир и офисов. Большинство из них радуют глаз долгим цветением, при этом раскраска цветов обычно очень пестрая.

Среди большого количества заморских растений особое место отводят орхидеям и, в частности, фаленопсисам. Именно этот вид эпифитов чаще всего выращивают в домашних условиях и начинающие цветоводы, и специалисты этого дела.

Последнее время вошло в моду вместо букета на какой-либо праздник презентовать штамб фаленопсиса в горшке, при этом необязательно выбирать среди цветущих вариантов. Растения с декоративными листьями удивят не меньше, чем орхидея с самым пестрым окрасом цветов.

Описание

Фото 1

Один из видов фаленопсиса Сого — Готрис.

Фаленопсис Сого в большинстве имеет не только красивые, экзотические цветы, но и интересный окрас листьев. Встречаются сорта и с однотонными листовыми пластинами.

Особенностью сорта Сого является его принадлежность к вариегатным разновидностям растений. Что же это такое?

Понятие вариегатные относят к растениям, которые имеют неравномерный окрас листвы.

На листовых пластинах штамба могут присутствовать самые разнообразные тона и оттенки, чаще всего встречаются листья:

  • Зелено-белые;
  • Красно-зеленые;
  • Зелено-фиолетовые.

Именно цветными листовыми пластинами и привлекает к себе внимание растение подобного вида.

Расцветка на листиках может быть самой разнообразной, природа разукрасила их на свое усмотрение.Фото 1

Бывают лишь тонкие полосочки из несвойственных оттенков, а иногда кантиком выступает именно зелень.

Цветная полоса может проходить строго по середине, а может обрамлять лиши один край листа тонкой линией.

Орхидеи в комплексе с пестрыми и ароматными цветами станут отличным подарком к празднику или просто для хорошего настроения.

Штамб Сого имеет виды с листьями бело-зеленого цвета, но встречаются и другие отличия.

Существование в природе

Гибрид Сого является производной от скрещивания многих сортов фаленопсисов, поэтому можно смело утверждать, что далекие родственники вида распространены по всему Азиатскому континенту.

Сам же гибрид к природным условиям влажных тропических лесов не приспособлен, ему значительно больше подойдет существование в уютном жилье среди людей.

Сорт фаленопсиса Сого был создан в начале 2000 годов, его тепло приняли на одной из выставок гибридизации растений.

Уже в скором времени он широко распространился по всему миру, особенно его полюбили европейцы.

Штамб представлен большим спектром расцветок, чаще всего встречаются фаленопсисы Сого с пестрыми цветами:

  • Ярко-желтый;
  • Лиловые;
  • Светло-сиреневые;
  • Белые.
Интересно! Каждый из них имеет яркую, немного удлиненную губу, которая всегда выделяется на общем фоне и является одной из отличительных особенностей сорта.

Характеристики гибрида

Перед тем, как отправиться на поиски запавшего в душу гибрида, стоит изучить его показатели, чтоб не ошибиться при выборе штамба в цветочном магазине или оранжерее.

Орхидея фаленопсис Сого имеет такие внешние характеристики:

  • В высоту штамб может вырасти до средних размеров, максимально вместе с цветоносом этот эпифит развивается до 80 см, но существует много карликовых и мини видов данного растения;
    Фото 1

    Фаленопсисы Сого имеют средние размеры, на фото представлен взрослый экземпляр Вивьен.

  • Взрослое растение имеет 5-6 листовых пластин, средней величины, мини-фаленопсисы имеют небольшие листики длиной 8-10 см, а ширина их не более 5 см;
  • Стрелка с бутонами развивается в зависимости от сорта, у обычных она достигает 50 см в длину, мини-фаленопсисы имеют цветоносы покороче;
  • Сого будет разниться и по диаметру цветов: у большинства представителей сорта они средней величины, в диаметре могут достигать 6-8 см, мини сорта отличаются более мелкими — 4-5 см в диаметре.
Интересно! Фаленопсисы цветут разными цветами, часто один цветок может объединять в себе несколько оттенков.

Посадка

Орхидея фаленопсис относится к эпифитам, именно поэтому ей необходим тщательный уход и полив, нельзя допускать пересушивания корней, да и излишняя влага только навредит штамбу. Посадка в правильный грунт и правильную емкость станет незаменимым помощником для цветовода, главное — правильно все подобрать:

Фото 1

  • Обычно начинают с грунта. Для гибрида Сого стоит подобрать субстрат, состоящий из коры сосны разной фракции. Именно такой вид станет идеальным для выращивания этого сорта орхидей, а вот высаживать штамб в сфагнум не рекомендуется. С таким грунтом порой не могут справиться даже опытные цветоводы, а новичкам это тем более не под силу;
  • Особое внимание стоит уделить и емкости, в которую будете высаживать штамб. Наилучшим вариантом принято считать горшок из прозрачного пластика, в такой емкости очень удобно следить за состоянием корневой системы растения, прекрасно просматривается сам субстрат. Недостатком является не очень презентабельный вид, из-за этого многие выбирают как альтернативу плетеные корзинки или керамические плоские плошки. Для поддержки штамбы в таких емкостях обычно подвязывают к какой-либо опоре;
  • Размещают пересаженный фаленопсис на подоконнике с достаточным количеством света. При надлежащем уходе в скором времени растение отблагодарит вас цветением.
Совет! Не высаживайте штамбы орхидей в чистый сфагнум и не добавляйте мох в комбинированный субстрат, если никогда до этого не имели с ним дела. За мхом нужно следить особенно тщательно: если его переувлажнить, то может возникнуть гниль на корнях фаленопсиса, а если пересушить — он сожмется настолько сильно, что просто передавит корневую систему цветку.

Уход

Гибрид орхидеи Сого относят к более теплолюбивым сортам фаленопсисов, для его выращивания с последующим цветением необходимо придерживаться определенных правил:

  • Наиболее подходящая температура для содержания штамба в летний период должна быть днем не менее 23 градусов, максимум 28. Ночью градусник должен показывать не более 20. В период покоя Сого будет чувствовать себя комфортно при 16-18 градусах;
  • Растение потребует высокой влажности, здесь следует отталкиваться от утверждения: чем выше температура, тем чаше нужно опрыскивать. Для нормального развития необходимо 70% влажность в летний период. Зимой и осенью достаточно будет и 60%;
    Фото 1

    Как и все фаленопсисы, Сого требует правильного и своевременного ухода. На фото Sogo Vivien Variegata.

  • Полив производят по мере просыхания субстрата, но и пересушивать грунт сильно не стоит, это может пагубно отразиться на корневой системе цветка. Обильный полив пользы тоже не принесет, наоборот, может вызвать загнивание корней, которое со временем может распространиться и на листья штамба;
  • Удобрять фаленопсис Сого стоит так же, как и остальные орхидеи. В период покоя — раз в месяц, а при цветении — каждые две недели. При этом важно не перекармливать растение, это может негативно отразиться на бутонизации, цветении и общем самочувствии штамба.

После покупки не стоит сразу же пересаживать штамб, делают это в крайнем случае, когда растение:

  • Имеет болезни корневой системы;
  • Страдает от вредителей;
  • Нарастило недостаточное количество корешков и они не в силах обеспечить нормальную жизнедеятельность штамбу.
Совет! После того, как приобретенный штамб был принесен домой, желательно сразу же проверить его на наличие вредителей и болезней. Второе можно увидеть и невооруженным взглядом, с вредителями посложнее. Для их обнаружения опустите горшок с растением в емкость с водой, которая бы покрывала более, чем ¾ горшка. 15-20 мин такого купания все вредители вылезут наверх.

Цветение

Фото 1Сорт Сого цветет довольно продолжительно, обычно цветы каскадом спадают по цветоносу.

Чтоб простимулировать этот процесс, необходимо создать определенные условия:

  • Для этого стоит попробовать снизить температуру и уменьшить полив в зимний период;
  • При появлении весеннего солнышка субстрат увлажняют, как и прежде, производят опрыскивание из пульверизатора;
  • Сразу после цветения обрезку цветоносов не производят, обычно через короткий промежуток времени стрелка снова начинает выпускать бутоны и радовать цветовода.

Размножение

Увеличить количество штамбов фаленопсиса Сого на подоконнике можно несколькими способами, все они базируются на отделении детки от основного растения.

Молодые побеги могут появляться:

  • Из спящей почки на цветоносе;
  • Из спящей почки на стебле.

Каждый из них будет расти и развиваться первые месяцы на материнском штамбе. Лишь после появления 3-4 листовых пластин и минимум 3 воздушных корней молодежь можно будет отсадить для индивидуального взращивания.

Фаленопсисы Сого: Роуз, Вивьен, Грейп

Гибрид Сого имеет множество разновидностей, самыми популярными и востребованными считаются:

  • Джессика имеет высоту около 50 см, ее цветы имеют необычный окрас, лиловая сердцевинка к краям становиться совсем белой, губа крупная, насыщенного розового оттенка. В диаметре цветок может быть до 6 см;
    Фото 1

    Sogo jessica.

  • Сого Вивьен фелнопсис особенно хорош в период цветения. Штамб относят к вариегатным гибридам, высотой может быть до 30 см вместе с цветоносом. Основные лепестки имеют белый окрас с розовыми жилками, что особенно привлекает внимание к растению. Губа имеет темно-малиновый окрас;
    Фото 1

    Sogo Vivien Variegata.

  • Готрис тоже относят к миниатюрным сортам, высотой штамб будет небольшим, до 25 см, цветет ярко-желтыми цветами с лиловыми точками по всем лепесткам. Губа малинового цвета;
    Фото 1

    Sogo Gotris ‘Flora Ark’.

  • Особо выделяют сорт Релакс, ценят его за пахучесть и необычайно красивые цветы, они почти полностью малинового цвета;
    Фото 1

    Sogo Relex.

  • К мини-гибридам относится и Сого Бьянка, сорт имеет нежнейший окрас цветков, на молочном тоне мягко лежать тонкие оттенки розового и капельки желтого цветов. Губа имеет желтую сердцевинку с белым кантом;
    Фото 1

    Doritaenopsis Sogo Bianca.

  • Фаленопсис Сого Роуз выделяют восковые цветы насыщенного малинового цвета, на фоне лепестков губа почти не видна. Цветет долго, каждый цветочек радует глаз больше месяца;
    Фото 1

    Сого Роуз выделяется своим чарующим цветом.

  • Еще один оригинальный сорт Сого Пони отличается окрасом лепестков. Основной желтый цвет от души сдобрен красными крупными точками. Губа малиновая, с белой окантовкой. Цветок выглядит, как сказочный.
    Фото 1

    Phalaenopsis Sogo Pony ‘YS’.

Другие сорта не менее красивы и покупаются тоже довольно часто.

Гибрид Сого имеет множество разновидностей и окрасов, но преобладают мини-сорта.

Полезное видео

Смотрите на видео описание фаленопсиса Сого Вивьен:

Видео пример здоровых Сого Роуз:

Видеообзор цветения орхидеи сорта фаленопсис Сого Грейп:

Видео инструкция, как посадить фаленопсис Сого:

Гибрид Сого имеет множество разновидностей и окрасов, но преобладают мини-сорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *