Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, почему орхидея вянет после пересадки и что делать

Фото 1После пересадки орхидея будет радовать своих владельцев пышным цветением только в том случае, если будут соблюдены все правила ухода за растением.

Своевременные полив, хорошее освещение, влажность и температура – важные составляющие грамотного ухода. В противном случае орхидеи завянут.

Уход за орхидеей – дело непростое. После пересадки растения следует выполнять следующие правила:

  • нельзя забывать о своевременном обрезании цветоноса после цветения. Ножницы должны быть чистыми и острыми;
  • для последующего пышного цветения следует поместить растение в освещенное помещение с температурой от 20 до 30 градусов;
  • влажность воздуха должна быть не менее 50%;
  • поливать недавно пересаженное растение следует днем, когда цветок находится под воздействием солнечных лучей;
  • полить цветок необходимо сразу же после пересадки. Свежий субстрат должен впитать в себя достаточное количество влаги. Для этого можно сразу после пересадки поместить цветок в емкость с теплой водой на полчаса. Следующий полив – спустя две недели, чтобы грунт успел впитать в себя всю нужную влагу;
Фото 1

После пересадки орхидею нужно хорошо полить.

Почему орхидея вянет после пересадки и что делать?

Причины

Нередко после пересадки орхидея не растет. Паниковать в таком случае не стоит, опытные цветоводы нашли способ борьбы с такой напастью. Вызвана проблема банальным неправильным уходом.

Температура

Фото 1Самая частая причина – перегрев корневой системы. Новичкам такая причина может показаться странной, ведь орхидея большая любительница тепла, однако оставлять цветок в месте, куда попадают прямые лучи солнца, губительно для растения.

Такая же проблема случается и в зимнее время года, когда растение живет на подоконнике, а сильное тепло от батареи также оказывает неблагоприятное влияние. В этих случаях удивляться не стоит, что листья вянут, ведь из-за нагревания испаряется влага в корневой системе орхидеи.

Полив

Нарушение режима полива – сильный стресс для цветка. Цветоводы со стажем советуют ориентироваться не на определенное время и количество дней. Важным сигналом к поливу является сухой субстрат. Если поливать цветок реже или чаще, чем он того требует – корневая система либо засохнет, либо сгниет.

Влага

Орхидеи – жители тропиков. В таких местах ежедневно идут дожди. Поэтому при уходе в домашних условиях следует попытаться создать близкие к естественным условия обитания. Это значит, что после полива субстрат в обязательном порядке должен просыхать. Переувлажненные корни частично или полностью сгниют.

Фото 1

Поливайте орхидею только после полного просыхания корней.

Болезни

Нередко листья орхидеи вянут из-за заболеваний и разнообразных вредителей. Например, на листьях могут поселиться клещи, которые высасывают из них сок. Из-за этого зеленые листья тускнеют и вянут. Клещи не любят влагу, поэтому профилактикой такого заболевания будет достаточная влажность и своевременный полив.

Грибковые инфекции

После пересадки орхидеи нередко можно заметить на листьях маленькие, почти невидимые образования – грибковые инфекции. Располагаться такие бугорки могут как на листьях, так и на стволе цветка. Чаще всего такая напасть поражает всеми любимые фаленопсисы.

Важно! Причиной может быть поврежденная корневая система, перегрев растения, недостаток влаги.

Лечение и профилактика следующие:

  1. Следует изолировать пораженную грибками орхидею от остальных растений;
  2. Удалить зараженные листья;
  3. Продезинфицировать места среза;
  4. Обработать листья фунгицидом. Использовать фунгицид можно также в целях профилактики.
Фото 1

Бугорки на листьях являются грибницами.

Удобрения

После пересадки корневая система чрезмерно чувствительна к любому воздействию извне. И в первую очередь на воздействие калийных, фосфорных солей, которые содержатся в удобрениях. При использовании чересчур концентрированного удобрения, корневая система может как сгнить, так и засохнуть.

Меры спасения

Фото 1После установления причины возникновения проблемы следует заняться лечением и профилактикой. Опытные цветоводы делятся советами по тому, как спасти орхидею:

  1. Растение в обязательном порядке следует переместить в более прохладное место и дать цветку отдохнуть;
  2. Следующий шаг после отдыха – на час поместить растение в емкость с чистой водой комнатной температуры;
  3. В период реабилитации нужно исключить все удобрения и подкормки;
  4. Опрыскать цветок при помощи пульверизатора, чтобы создать нужный уровень влажности;
  5. Просушить листья с помощью хлопчатобумажной ткани, так как она быстро впитывает влагу;
  6. Завершается восстановление перемещением цветка в светлое помещение, куда не попадают прямые солнечные лучи. Теперь листва точно оживет и восстановит свой природный зеленый цвет.

Полезные видео

Посмотрите видео, какого ухода требует орхидея после пересадки:

О том, почему вянут листья у орхидеи, расскажет следующее видео:

Видео о болезнях орхидей и их лечении:

Видео-обзор удобрений для орхидей:

Заключение

Начинающие цветоводы часто впадают в панику, когда листья у орхидеи начинают вянуть и желтеть. Один из самых распространенных вопросов на форумах орхидеистов «Пересадила орхидею и мне кажется, что она погибает — что делать?». Однако спасение цветка возможно даже в самых, казалось бы, сложных ситуациях. Живые листья имеют насыщенный зеленый цвет, они упругие, твердые и эластичные.

При любых видимых изменениях следует без сомнений брать нож или ножницы и, не жалея, срезать все сухие и гнилые участки корней и листьев. Срезы в обязательном порядке следует обработать древесным или активированным углем. А главное – любовь, забота и грамотный уход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *