Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, почему не цветет орхидея после пересадки

Фото 1Отсутствие цветения после пересадки – нормальное явление для любого растения, и в том числе, для орхидеи. Однако, если пересадка была произведена с ошибками, то даже по истечении длительного периода растение может отказываться цвести.

Почему так происходит и что делать в таких случаях – описано в настоящей статье.

Условия естественной среды обитания орхидей

Популярные в комнатной культуре тропические орхидеи можно условно разделить на холодо и теплолюбивые. Это означает, что часть видов произрастает в гористой местности, на значительных высотах от 500-800 до 3500 м над уровнем моря, в облачных лесах, где ночные температуры могут опускаться вплоть до 0 °С (в среднем до 10-12 °С).

Другая часть орхидей произрастает в тропических лесах на высотах 0-500 м, где температура практически не меняется и в среднем колеблется от 22 до 28 °С. Количество осадков в таких лесах может достигать 12000 мм. Как следствие, относительная влажность воздуха также находится на высоком уровне – около 75-90%.

Фото 1

Орхидея в тропическом лесу.

В таких условиях и произрастают тропические орхидеи, большинство видов которых являются эпифитами или литофитами. Обитают они на других растениях, деревьях или скалах, закрепляясь за них своими мощными воздушными корнями. Часть видов произрастают на земле и имеют менее развитую корневую систему.

Исходя из вышеописанного, цветовод должен создать максимально приближенные к естественным условия произрастания для своих зелёных питомцев.

Наиболее распространенные ошибки ухода

Фото 1Наиболее распространёнными ошибками являются:

Последнее крайне важно, так как именно такому воздействию орхидеи подвергаются в природе.

Также некоторым видам для нормального развития крайне необходим повышенный уровень влажности, поэтому такие растения продвинутые цветоводы чаще всего содержат во флорариумах или специальных шкафах.

Полив растений влияет на цветение лишь косвенно и более подробно будет рассмотрен далее в статье.

Влияние табачного дыма, фруктовых и иных запахов

Сами запахи не влияют на орхидеи. Влияют молекулы запахов. Так, например, этилен, который источают фрукты и овощи (яблоки, цитрусовые и др.) явно негативно влияет на растения. В эту же категорию можно отнести угарный газ и табачный дым.

В следствие длительного воздействия, например, если орхидеи растут на кухне, возможно сокращение длительности цветения. В особо запущенных случаях — сброс бутонов.

Совет! Если выращивать растения в другом месте не представляется возможным, организуйте стабильную циркуляцию воздуха – подачу свежего и отвод застойного.

Почему не цветет орхидея после пересадки?

Следует исходить из того факта, что орхидеи пересаживают только тогда, когда растение не цветёт. Исключением является лишь экстренное вмешательство в том случае, если растение погибает.

Обычно же эту процедуру проводят сразу после того, как орхидея отцветает – перед началом периода активной вегетации. В это время растению будет легче всего восстановить свои силы, исправить микротравмы корней и заложить новые цветочные почки. Ожидать цветения в этот период просто бессмысленно, так как это не соответствует биоритмам самого растения.

Фото 1

Пересадку орхидеи обычно производят после цветения.

Если вы пересаживаете свой цветок посреди или в конце периода вегетации, либо в канун ожидаемого начала цветения, то в ближайшем будущем цветоносов можете не ждать.

Это связано с тем, что растение в первую очередь направит силы на восстановление корневой системы и других травмированных во время пересадки органов, а лишь затем будет заботиться о цветах, и то, только в том случае, если внешние условия будут этому способствовать.

Совет! Наблюдайте за своими орхидеями и пересаживайте их в положенный срок.

Фото 1Всё вышеописанное актуально лишь в том случае, если пересадка была произведена аккуратно и растение смогло уверенно закрепиться.

Если во время пересадки были допущены ошибки, например, в спешке орхидея не была достаточно укреплена в субстрате или на блоке, то она будет постоянно болтаться.

Такие постоянные перемещения, случайные наклоны из стороны в сторону и пр. вызывают микротравмы и повреждения у хрупкой корневой системы, в следствие чего растение будет постоянно подвержено стрессу.

Добавив к этому халатный уход и ненадлежащие условия роста, получим отсутствие цветения.

При этом растут только листья

Это закономерное явление, так как пересадка сопровождается значительным стрессом для растения – оно ослабевает. Цветут же – только сильные и здоровые растения в нормальных условиях, либо в самых экстренных случаях, когда нужно успеть дать потомство.

Поэтому отсутствие цветения для свежепересаженного растения – нормальное, здоровое явление. Растение восстанавливается, наращивает зелёную массу и набирается сил, не мешайте ему.

Фото 1

Наращивание только зеленой массы после пересадки — нормальное явление.

Стимуляция цветения

Орхидеи прекрасно зацветают сами, если им обеспечены необходимые условия произрастания и уход. Если цветов нет, то в первую очередь следует пересмотреть свою методику ухода за растением и исправить ошибки, только потом прибегать к каким-либо специальным методам.

Совет! Не пытайтесь форсировать цветение своего растения. Если оно ослаблено, пережило болезнь, пересадку, переезд или другой значительный стресс, то цветения оно может не выдержать и погибнуть.В том случае, если ваша орхидея упитана, здорова и всем своим видом сообщает, что она готова цвести, то её можно легонько к этому подтолкнуть.

Весьма действенным способом спровоцировать цветение является организация перепадов ночных и дневных температур. Очень удобно это делать осенью, когда температура за окном уже пониженная, но ещё не включили центральное отопление, либо весной, когда отопление уже отключили, но за окном ещё держится прохлада.

Фото 1В такие периоды добиться естественных перепадов наиболее просто. Достаточно поставить свои орхидеи на подоконнике у окна.

Эта процедура эффективна в сочетании с искусственным периодом засухи, который выражается как полное отсутствие полива в течение 2-3 недель, а то и месяца.

Это связано с тем, что в природе орхидеи зацветают после сезона дождей – тогда, когда начинают летать насекомые, которые опыляют цветки. Засуха является природным сигналом, что растению пора цвести.

Исходя из этого, организация «сезона дождей» перед «засухой» для ваших орхидей также будет весьма кстати. Выражается она как обильный полив тёплой водой (температура на 2-3 °С выше комнатной, но не более 30-34 °С, купать растения под душем можно водой с температурой 36-38, но не более 40 °С) и создание повышенного уровня влажности в течение 4-6 недель.

Летом, когда ночная температура не опускается ниже 15 °С, орхидеям очень полезно размещение в саду или на балконе. Однако необходимо следить, чтоб растения не были поражены паразитами.

Если все вышеописанные методы не помогли вашей орхидее зацвести, можно прибегнуть к более радикальным.

Среди химических препаратов положительным образом зарекомендовали себя «эпин» и янтарная кислота. Следуя указанным на упаковке наставлениям и дозировкам, поливайте либо опрыскивайте свои растения этими веществами. Добиться практически стопроцентного результата можно, совместив внесение добавок с «сезоном дождей».

Фото 1

Янтарная кислота поможет простимулировать цветение.

Не обольщайтесь успехами профессионалов, круглый год наблюдая цветущие орхидеи в магазинах. Этим растениям обеспечивают специальный уход, который недоступен рядовому цветоводу-любителю в условиях обычной городской квартиры или частного дома.

Важно! Обрезка цветоносов выше на 2 см от спящей почки может спровоцировать ветвление цветоноса и появление новых бутонов либо рождение «детки». Поэтому не обрезайте старые цветоносы полностью, пока они не отсохнут.

Полезные видео

Посмотрите видео об особенностях ухода за орхидеями после пересадки:

в этом видео вы изучите основные ошибки в уходе за орхидеями:

О том, почему орхидея не цветет, но наращивает листья, расскажет следующее видео:

Видео ниже посвящено стимуляторам цветения орхидей:

Заключение

Правильно организованная, качественно и вовремя проведённая пересадка – является залогом здоровья вашей орхидеи. А хорошее здоровье, сила и активность – это лучшие предпосылки для пышного цветения. Поэтому, организовывайте культивацию ваших растений должным образом, они непременно ответят вам взаимностью.

Любите природу и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *