Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, как укоренять фиалки

Фото 1Фиалки по-своему очень прихотливые растения и в уходе за ними есть много различных процессов и действий, призванных улучшить общее состояние цветка или всей коллекции.

Укоренение, как природный процесс играет очень большую роль в жизни сенполии. Его проводят разными способами и они полностью соответствуют поставленным целям, которых при его помощи достигается множество.

Важно знать все тонкости данной процедуры, иначе можно не просто не достичь поставленной цели, но и в некоторых случаях потерять всю фиалку.

Как укоренять фиалки?

Укоренение – это получение корней на участке растения, где их нет (черенке или потерявшей корни взрослой особи). Данный процесс проводится для разных целей:

  • спасение подгнившего растения – укореняют спасенную верхушку, и получают здоровое растение. Обычно это нужно после полного загнивания корней, или сильного подгнивания стебля снизу;
Фото 1

Укоренением спасают подгнившие растения.

  • омоложение старой особи. Когда фиалка стареет и снизу у нее постепенно отмирают или срезаются нижние листья, ее каждый раз постепенно углубляют, когда оголенный стебель под землей или над ней очень большой, растение срезают и переукореняют.

Для укоренения подходят разные части фиалок, и как лучше укоренять зависит от цели и причины. Для размножения используют любые здоровые части растения, кроме листовых стеблей. Если растение умирает, укореняют либо всю верхнюю часть, если она еще не пострадала, или сердцевину с живой частью стебля.

Выбор материала

Совет! Выбирая материал для посадки лучше, по возможности брать здоровые части. Они должны быть не вялыми и соответствовать цвету данного сорта.

Фото 1У фиалок очень развиты корне-образовательные процессы, и практически все части растения попадая в благоприятные условия начинают образовывать молодые корни.

Через сколько дней появляются корешки у фиалки зависит от того, насколько благоприятными являются условия её содержания:

  • равномерная температура;
  • высокая влажность;
  • достаточное освещение.

При соблюдении всех условий первые корешки могут появиться уже через неделю, но тут все зависит от сорта и может затянуться и до месяца.

Лучше всего образовывают корни, и соответственно подходят для выращивания нового растения – пасынки, но их образование неравномерно, а количество оставляет желать лучшего.

Цветоносы сложно укореняются и требуют дополнительных условий для образования корней.

Листья очень хорошо укореняются, но не всегда с точностью повторяют материнское растение и для размножения химер вообще не подходит.

Листья

Самый распространенный метод укоренения – листом, его используют для размножения или отсаживания на потомство от сильно поврежденного цветка. Материалом может стать как весь лист, так и его фрагменты, кроме стебля.

Фото 1

Размножение листом — самый простой способ.

Целый с черенком

Такой вариант самый легкий. Укоренение черенков проводят:

  • в воде:
    • лист с его стеблем срезают, для этого идеально подходят здоровые листья с второго и третьего ряда;
    • в подготовленную воду (отстоянную и с удобрениями), ставят лист и ожидают появления первых корней. Через сколько фиалка даст корень зависит от сорта и здоровья материнского растения;
    • когда корни вырастают размером 1-2 см лист можно высадить в землю, или подождать появления детки на стебле и тогда высаживать (глубина посадки 2-2,5 см);
    • когда детка подрастает ее отсаживают от черенка. Можно отрезать лист острым ножом на высоте 0,5-1 см от детки и использовать повторно.

Фото 1

  • в грунте:
    • лист срезают, как и в первом варианте;
    • в легкий грунт черенок сразу садят на глубину 1-2 см. можно накрыть черенок кульком для образования парника, это ускорит процесс укоренения;
    • после появления детки кулек нужно снять, детку подращивают до самостоятельности и убирают черенок.
Совет! Для лучшего укоренения черенок лучше немного укоротить. Для стандартных сортов оставляют 3-4 см, для мини 1-2 см, для ампельных и больших фиалок 4-5 см. черенок обрезают острым ножом и обрабатывают толченым углем, или дают немного просохнуть.
Фрагменты

Бывают случаи, когда стебли листьев повреждены, а укоренить больше не из чего, тогда используют листовую пластину без черенка. Для размножения может подойти даже половина листа, разрезанного как вдоль, так и поперек.

Целая листовая пластина укореняется плашмя:

  1. Вдоль стебля (середина листа) делают сквозные надрезы;
  2. Лист укладывают на грунт, прижимая середину с надрезами, и щедро увлажняют;
  3. Посаженую пластину помещают в теплицу;
  4. На месте срезов появятся детки, после этого поливать нужно более аккуратно;
  5. Отсаживают деток после того как они дорастут до 1-2 см в диаметре как минимум, или пока не начнут мешать друг другу.
Фото 1

Укоренение листом без черенка.

Также может быть поврежден не только стебель, но и часть листовой пластины, тогда все поврежденное удаляют, должно остаться минимум половина пластины. Садят такой лист вертикально, выходит гребень над грунтом, в теплице довольно быстро вдоль линии посадки появляются детки, отсаживают их в том же размере что и в первом варианте.

Цветоносы

Некоторые сорта фиалок с особенными, сложными окрасами цветов, в частности химеры, не передают свои особенности при размножении листом, а пасынки могут не появляться годами. В такой ситуации спасает еще один способ укоренения – цветоносом.

Укоренение цветоноса — это сложный способ, который требует много времени и усилий, однако незаменим в некоторых ситуациях.

Как укоренять цветоносы поэтапно:

  1. Фото 1В начале укоренения выбирают цветонос. Для укоренения нужен не вялый и не засохший материал. Обычно используют цветонос, на котором остается один цветок, он достаточно созревший, в отличии от тех на которых цветы только распускаются, и не вялый, как те на которых все цветы уже отцвели;
  2. Подготавливают черенки. Цветоносы обрезают до нужного размера, основной стебель оставляют размером около 1 см, а стебли каждого цветка обрезают до 0,3-0,5 см. каждый срез обрабатывают толченым углем;
  3. Далее подготавливают емкость и грунт. Для укоренения подойдет плоская невысокая емкость, которую можно обустроить под теплицу. Грунт должен быть легким, можно использовать специальный субстрат для фиалок или торф с перлитом. Слой грунта должен быть 3-4 см;
  4. Грунт обильно увлажняют, и высаживают в него черенки, углубляя их до линии разветвления. Емкость накрывают пленкой или стеклом, для образования теплицы. Полив проводят по мере надобности аккуратно, чтобы не залить черенки сверху;
  5. Через некоторое время точки разветвления цветоноса, становятся точками роста деток. После этого теплицу убирают, а растения подращивают без пересадки до оптимального размера, можно не рассаживать до того, как они не начнут мешать друг другу.

Укореняя цветоносы важно тщательно за ними ухаживать, не допускать переувлажнения и холода, в том числе, не допускается полив холодной водой. Цветоносы укореняются трудно, и большое количество из них просто загнивают в грунте при неправильном уходе.

Пасынки

Пасынки, или детки фиалок, которые образовываются на стебле взрослой фиалки, фактически это новая сердцевина растения, и поэтому она полностью повторяет особенности материнского растения. Обычно они образовываются в пазухах листов, отсаживают пасынки, укореняя их, это делают двумя способами.

Фото 1

Пасынки на фиалке.

Для удачного отделения пасынка, он должен быть достаточно большим, размер зависит от сорта фиалки, и должен быть не меньше маленького стартера:

  1. Первым, и более безопасным способом, как укореняют пасынками, является отсаживание, когда он имеет небольшую собственную корневую систему. Это возможно, когда детка образовывается на нижнем ряду листьев:
    1. При углублении растения пасынок оказывается частично в грунте и укореняется;
    2. Через некоторое время его отсаживают и получают новую особь. Все что нужно для удачного отсаживания аккуратно отделить детку, она в процессе укоренения самостоятельно может отделится, тогда их просто рассаживают, но может быть потребность ее отрезать и обработать срез углем.
  2. Укоренение пасынков вторым методом подходит, если деток образовывается много или они находятся в более высоких рядах листьев:
    1. Пасынок отрезают острым ножом;
    2. Укореняют в воде или грунте по тому же методу что и листья:
      1. Пасынок ставят в воду, так чтобы точка роста не замокала;
      2. После образования корней длиной от 1 см особь высаживают в грунт.
    3. При посадке в грунт, детку садят, не засыпая точку роста. Горшок с пасынком помещают в теплицу и обильно поливают. Через некоторое время образуются корни.
Совет! Укореняя пасынок без корней, можно его отрезать вместе с материнским листом, если это возможно, но важно делать это крайне аккуратно, чтобы не повредить стебель материнского. Для укоренения лучше выбирать воду, так можно наблюдать за образованием корней.

Необходимый уход

Фото 1Укореняя разные черенки фиалок важно понимать, прошла ли процедура успешно, это можно понять по внешнему виду:

  1. Укорененный лист – появление корней и деток. Укоренение фиалок в воде позволяет рассмотреть корни, в грунте же можно наблюдать только появление новых розеток;
  2. Цветонос – образование в центре разветвления новой розетки, а до того отсутствие гниения;
  3. Пасынок – если укоренение проводится в воде, можно четко увидеть новые корни, если в грунте тогда о положительной тенденции свидетельствует состояние листьев, они не должны вянуть и сохнуть.

После удачного укоренения важно правильно ухаживать за молодой фиалкой. Полив должен быть умеренным, а температура без перепадов. Отсаживают от черенка молодые растения посте их подрастания до размера 3-4 см в диаметре, но эта цифра приблизительная, часто зависит от многих факторов. Если размножают мини-сорта, или деток возле черенка образовалось несколько, то отсаживают намного раньше.

На протяжении последующего года растение растет и по мере надобности его пересаживают в горшки большего размера. Постоянный размер горшка достигается примерно в год и далее растение пересаживают для обновления грунта, а не увеличения емкости.

Многообразие способов укоренения

Укореняют фиалки не только классическими методами, в воде и грунте, но и более интересными, а часто и более эффективными. Среди них можно выделить те, которые уже зарекомендовали себя:

  • торфотаблетки. Для укоренения цветоносов, маленьких пасынков, или листов мини сортов подходит данный метод. Последовательность укоренения аналогична укоренению в грунте. Для укоренения в торфотаблетках мало подходят листы стандартных и ампельных сортов, они слишком большие и даже в больших таблетках сложно разметить их удобно;
Фото 1

Укоренение в торфяной таблетке.

  • укоренение в вермикулите, перлите или гидрогеле. Вместо воды используют вермикулит с перлитом или гидрогель, их естественно сильно увлажняют и поливают по надобности. В таком варианте уменьшается риск загнивания посадочного материала, вермикулит (гидрогель) набирает в себя воду и потом постепенно отдает. Таким методом можно укоренять все части растения;
  • мох-сфагнум. Вместо воды и грунта также используют средний вариант – мох сфагнум, он намного легче грунта, и дает корням дышать, но нет лишней воды и риск загнивания намного меньше. Этот метод применим для листьев и пасынков;
  • вместо грунта можно использовать субстрат или торф. А теплицу заменяют зип-пакетом это упрощает процесс полива. Также практикуется укоренение в зип-пакетах без дополнительных емкостей, тогда пакет надувают и один его угол служит емкостью для укоренения, тогда важно их правильно размещать.

Метод, как быстрее укоренять черенки с наибольшей эффективностью, зависит только от ваших личных предпочтений.

У фиалки сгнил корень — что делать?

Фото 1Если фиалка залита, заболела или получила переохлаждение снизу, есть риск загнивания корневой системы. Часто бывает сложно вовремя заметить эту проблему и тогда процесс уже необратимый.

Таким образом, как спасти фиалку, если сгнил корень? Спасением сенполии может стать укоренение верхушки.

Рассказываем, как укоренить голову фиалки:

  1. Точка роста с живой частью стебля срезается острым ножом;
  2. Обрезаются нижние листья (оставить нужно 4-5 рядов от центра, нижние можно отдельно укоренить);
  3. Укореняют ее любым удобным способом.
Внимание! При запущенных проблемах корневой системы, укоренение верхушки лучший, а часто и единственный способ спасти особь.

Применение стимуляторов

Для большей вероятности удачного укоренения, часто используют разные стимуляторы образования корней. Существует два типа стимуляторов – натуральные и химические.

К натуральным относятся старые народные методы:

  • сок алое;
  • мед;
  • сахар и многие другие.

Данные методы не всегда приносят желаемый эффект, натуральные, а особенно сладкие методы часто приводят к образованию грибков.

Как альтернатива, в магазинах уже давно продаются стимуляторы образования корней, которые не вызывают образования грибов, а некоторые даже предотвращают его.

Фото 1

В продаже вы найдете множество различных стимуляторов корнеобразования.

Что такое переукоренение?

Переукоренение — это способ спасения или омоложения взрослых фиалок. Когда нижние листья постоянно отмирают, а часть еще и обрезается на размножение – оголенный стебель становится все выше. Тогда возникает потребность срезать и переукоренить верхушку.

Особых рекомендаций, как переукоренять фиалку нет, верхушку просто срезают с частью стебля и укореняют удобным способом.

Полезные видео

Посмотрите видео о надежном способе укоренения фиалок:

Видео о тонкостях укоренения цветоносов фиалок:

Данное видео посвящено укоренению пасынков:

Следующее видео рассказывает, что делать, если у фиалки сгнил корень:

Заключение

Укореняют фиалки по разным причинам, для этого используют разные части растения и методы. Самое важное — правильно провести все манипуляции и получить здоровое потомство или спасенное растение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *