Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, как укоренить лист фиалки в воде

Фото 1Размножение фиалки листом – самый простой и потому очень распространенный способ. Ко всему прочему, в последствии фиалка, выращенная из листа, обязательно сможет дать деток.

Чтобы растение сформировалось правильным и здоровым, необходимо учитывать его физиологические особенности, а также все требования, которые он предъявляет к условиям произрастания.

Как укоренить лист фиалки в воде?

Какую воду можно использовать?

Перед тем как поместить листок в воду, нужно подобрать емкость – она должна быть небольшой и чистой, лучше всего, заблаговременно простерилизованной. Воду нужно брать чистую, отфильтрованную или отстоянную, температурой чуть прохладнее, чем комнатная.

Фото 1

Для укоренения лучше подходят небольшие емкости.

В воде следует растворить таблетку активированного угля, который будет выступать в качестве адсорбента слизи или элементов, которые могут способствовать ее образованию, что будет в худшую сторону изменять состав воды, а, соответственно, ее качество, а также будет препятствовать размножению водорослей и другой патогенной микрофлоры.

Важно! Если есть возможность, лучше выбирать емкость из темного стекла. В прозрачном стакане вода будет быстрее зеленеть и ее нужно будет чаще менять.

Методы закрепления листа

Фото 1Чтобы закрепить лист фиалки, нуждающийся в укоренении в воде, можно соорудить поддерживающее устройство из подручных средств.

Для этого можно взять небольшой кусок картона, накрыть им емкость с водой, а в середине картонной пластинки сделать прорезь с помощью канцелярского ножа.

В эту прорезь вставить лист таким образом, чтобы черенок оказался в воде, не менее чем на 1 см, а листовая пластина фиалки на поверхности.

Если емкость имеет крышку, то отверстие можно проделать в ней, разместив лист по такому же принципу, как и с картоном.

Следует помнить, что черенок, погруженный в воду, не должен соприкасаться со стенками стакана.

Как правильно выбрать посадочный материал?

Для укоренения следует взять лист из второго или третьего яруса материнского растения. Важно учитывать, что укореняемый лист не должен быть поврежденным или деформированным, он должен характеризоваться равномерным ярким окрасом и хорошим тургором. На черенке такого листа корни образуются быстрее и активнее пойдет в рост почка.

Важно! Листики из нижнего яруса маточного растения, находящиеся возле почвы, для укоренения выбирать не стоит, потому что они самые старые и обладают меньшим потенциалом.

Уход

Поместив черенок фиалки в емкость с водой, не стоит думать, что на этом уход за ним закончился:

  • Во-первых, обязательно нужно следить за уровнем воды – она испаряется, по мере необходимости воду нужно подливать, не допуская того, чтобы черенок оставался на воздухе;
Фото 1

Не забывайте поддерживать необходимый уровень воды в емкости.

  • Во-вторых, нужно проводить визуальный осмотр части листа, находящейся в воде. Если на черенке появляются коричневые пятна или гниль, нужно:
    • вынуть его и обрезать;
    • обработать место среза активированным углем;
    • слить воду;
    • помыть и продезинфицировать емкость;
    • наполнить ее свежей водой, в которой будет растворен активированный уголь;
    • снова поместить обработанный черенок фиалки в воду.

При беспроблемно протекающем процессе, корни будут появляться через 14 – 20 дней, однако этот период для каждого сорта фиалок индивидуален.

Как часто нужно менять воду?

Если на стенке емкости не накапливается налет и вода не мутнеет, ее можно не менять, однако при появлении подобных признаков, лист следует вынуть из воды, емкость промыть, а воду сменить на чистую.

Пересадка в грунт

Не стоит торопиться и пересаживать лист сразу после того, как образовались корни. Необходимо дождаться, когда пойдет в рост почка на черенке, от которой будет развиваться розетка будущего растения фиалки.

Фото 1

Пересадка в грунт производится после появления корней и деток.

После того, как появятся зачатки листков, лист с корнями можно будет пересаживать в небольшой горшок со специальным грунтом и качественно обустроенным дренажом.

Основные проблемы

  1. Появление пятен гнили на черенке листа. Чтобы избежать этого, необходимо следить за состоянием воды и использовать для ее обеззараживания таблетку активированного угля;
  2. Загнивание листовой пластины. Это может происходить из-за слишком сильного погружения листа в воду, необходимо тщательно закрепить его таким образом, чтобы черенок был в воде не более, чем на 2 см. Стоит также следить за температурным режимом содержания укореняемого листа. Температура окружающей среды не должна опускаться ниже 22°C.

Преимущества метода

Это самый простой и доступный способ получить взрослую пышно цветущую фиалку. При этом весь процесс образования корней находится под контролем, в отличии от укоренения в почве, поэтому проблему, если она возникнет, можно решить на начальных этапах.

Фото 1

Укоренение в воде — самый простой способ размножить фиалку.

Использование стимуляторов

Использовать стимуляторы можно, но очень аккуратно. Фиалки очень чувствительны к химическим препаратам, поэтому следует быть внимательным с концентрацией. Но в целом, лучше всего ограничиться безвредным, но действенным активированным углем.

Полезные видео

Посмотрите видео, как укоренить лист фиалки в воде:

В данном видео сравниваются методы укоренения листа в земле и в воде:

Из видео ниже вы узнаете, как спасти черенок фиалки, если он начал гнить:

Следующее видео показывает, как посадить черенок с корнями в грунт:

Заключение

Укоренение листа фиалки в воде – способ очень простой, главное запастись терпением, не жалея сил и времени, уделяя должное внимание своему цветку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *