Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, как проводится пересадка фиалки и уход в домашних условиях

Фото 1Этот нежнейший цветок завоевал множество сердец цветоводов, и иногда у новичков возникает вопрос, как правильно пересадить растение, чтобы оно не погибло во время проводимой процедуры или сразу после нее.

Давайте узнаем поподробнее, как проводится пересадка фиалки и уход в домашних условиях.

Пересадка фиалки

Интересно, как ухаживать и как пересадить фиалку в домашних условиях? Когда приобретаешь фиалку, то смотришь только на ее красоту, вернее, на то, как она цветет. И только потом понимаешь, что при ее культивировании иногда возникают моменты, когда ее надо размножить или омолодить.

Фото 1

Цветоводам необходимо знать, как правильно пересаживать фиалку.

В этот момент хочется узнать как можно больше, чтобы не навредить своей любимице. Для этого надо внимательно изучить методы пересадки фиалки, чтобы не погубить растение.

Признаки необходимости

Существуют критерии, по которым видно, что определенному экземпляру фиалки необходимо организовать пересадку.

Критерии, по которым пересаживают растение:

  1. Фото 1После того, как приобрели растение и выдержали его на карантине;
  2. При наличии белого налета на поверхности грунта;
  3. Когда видно, что грунт хорошо утрамбовался и корни слишком плотно заполнили свой горшок;
  4. Видно, что растение приболело и поливы с подкормками не улучшают его внешний вид;
  5. При размножении фиалок.

Основные способы

Молодые цветоводы не знают, как ухаживать и пересаживать растение. Существуют два способа, чтобы пересадить растение, и надо использовать тот, что больше подходит в данной ситуации. Поэтому надо подобрать новую емкость для фиалки и новый субстрат, в котором можно будет пересадить цветок.

Немного терпения и свободного времени также будет необходимо цветоводу, чтобы не нарушать технологию пересадки.

Перевалка

Перевалку применяют в том случае, если:

  • Молодая розетка хорошо наращивает свою листву;
  • И в маленькой емкости уже тесно корням.
    Фото 1

    Некоторые цветоводы пересаживают фиалку методом переваливания.

Об этом будут говорить появившиеся кончики корней, выглядывающие из дренажных отверстий. При этом методе полностью сохраняется старый ком земли, так как растение переносят, или как говорят, переваливают в новую емкость, аккуратно, не разрушая старый ком грунта.

Методика перевалки:

  1. В новую емкость на дно кладем слой дренажа – керамзит;
  2. Насыпаем 2 см. нового грунта;
  3. При помощи постукивания извлекаем осторожными движениями ком земли из старого кашпо и ставим его в новую емкость;
  4. Пустоту между комом земли и стенками нового горшка засыпаем новым субстратом.
Важно! Уровень старой земли и нового субстрата в новом горшке должен совпадать.

С полной заменой земляного кома

Фото 1Такую пересадку делают по причине:

  • Непригодности старой земли;
  • Или когда растение заражено каким-то вредным насекомым.

Для этого фиалку извлекают из грунта и кладут на стол, застеленный газетой. Чтобы аккуратно, не повреждая корни, очистить их от земли, можно воспользоваться старой зубной щеткой.

Для этого ею осторожно проводят по корням от центра розетки к кончикам корневой массы. Движения делают мягкие, как бы расчесывая корни.

Очищенную корневую систему осматривают на наличие вредителей или болезней и только после этого приступают к посадке розетки:

  1. Убирают все старые желтые листики;
  2. Слегка подрезают старый корень, убирая снизу 3-4 см;
  3. Все срезы присыпают активированным углем или древесной золой;
  4. Емкость подбирают в соответствии с корневой системой. Не стоит сажать в горшок, который значительно превышает размеры корневой массы;
  5. На дно кладем дренажный слой в 2 см;
  6. Насыпаем 2-4 см. земли и устанавливают в центр емкости растение. Придерживая его левой рукой, правой насыпаем грунт.
    Фото 1

    Необходимо правильно пересаживать фиалку.

Первый полив после того, как растение было высажено, делают спустя пару суток. Это не повредит растению, так как очень часто покупной грунт и так достаточно влажный, а отсутствие полива даст затянуться маленьким трещинам, которые могут образоваться на корневой системе в момент пересаживания растения.

Главные составляющие

Существуют определенные требования к пересадке фиалки. И, чтобы пересадка и последующая жизнь цветка была успешной, надо соблюдать эти общие правила.

Требования к емкости

Емкость берут необходимого размера по размеру корневой системы. Если брать слишком большую емкость, то цветение будет отсутствовать, так как цветок будет пускать все свои силы на рост корневой массы, стараясь полностью оплести земляной ком.

Фото 1Опытные цветоводы советуют также приобретать емкость с большим поддоном, чтобы осуществлять полив, не перенося цветы на другое место, а просто наливать подготовленную воду в поддон, не двигая емкость с цветком.

То, из чего будет изготовлен горшок, особого значения не имеет. Пластмасса более долговечна и имеет демократичную цену. В керамическом горшке ком земли просыхает медленнее, и иногда корни прирастают к стенкам, что затрудняет пересадку цветка.

Почвосмесь

Грунт лучше всего приобрести готовый в специализированном магазине. Там уже есть все составляющие для хорошего роста фиалки. Составляя свой грунт самостоятельно, можно добавить компоненты с большей долей азотных веществ, и тогда:

  • Куст будет ярко зеленым и большого размера;
  • А фаза цветения наступать не будет.

Если решите составлять смесь сами, то надо будет позаботиться о ее стерилизации любым удобным способом. Состав грунта для фиалок:

  • Дерновая земля – 3 части;
  • Лиственная земля – 2 части;
  • Торф – 2 части;
  • Песок – 1 часть.
    Фото 1

    Для начала необходимо подобрать смесь грунта для фиалок.

На фото выше можно увидеть грунт для фиалок.

Важно! Используя готовую почвенную смесь, надо помнить, что первый месяц после посадки подкормки применять не надо, они есть уже в приобретенном субстрате.

Подготовка

Перед пересадкой, которую будет проводить цветовод, необходимо за сутки хорошо полить фиалку теплой подготовленной водой. Это делается для того:

  • Чтобы напитать растение влагой;
  • Чтобы не нарушать ком земли при перевалке.

Пошаговая инструкция

Фото 1Чтобы провести пересадку фиалки в домашних условиях и не погубить растение, надо следовать определенным правилам, не отступая от них:

  1. Осматриваем подобранный горшок. Если его отверстия слишком широки, то на дно кладем сетку, которая будет удерживать грунт, и одновременно ее ячейки будут способны пропускать воду при поливах;
  2. На дно емкости на сетку кладут 2 см керамзита, который будет служить дренажом, препятствуя гниению корней, где они будут соприкасаться с водой;
  3. На слой керамзита насыпают на 1/3 горшка подготовленный грунт, на который и ставят розетку фиалки. При этом корни аккуратно расправляют в разные стороны;
  4. Пустоту между стенками горшка и корневой массой засыпают грунтом, потихоньку обжимая его пальцами, избавляясь от пустот в земле. Досыпку грунта проводим до того момента, когда корневая шейка погрузится в насыпаемый грунт и совпадет с поверхностью горшка.
Совет! Первый полив проводим спустя пару суток, чтобы дать зажить мелким травмам корней.

Последующий уход

Чтобы растение после пересадки быстро адаптировалось в новой емкости, ему надо обеспечить полноценный уход после пересадки с выполнением обязательных моментов:

  • Поставить ее в место с правильным для ее развития освещением;
  • Организовать полив с необходимым режимом и составом воды;
  • Температура должна быть не выше 23 градусов тепла;
  • Подкормку в первый месяц после пересадки лучше исключить.
Фото 1

После пересадки фиалке требуется правильный уход.

Исходя из этих требований, лучшим временем по пересадке и разделению куста считается весна, а точнее, ее первый месяц. В это время ей легче всего пройти адаптацию и начать свой рост в новой емкости. В жаркую летнюю погоду трудно организовать комфортную температуру в 23 градуса тепла.

Фото 1Солнце в марте еще не жгучее и поэтому пересаженную фиалку на пару дней оставляем в полутени, а потом выставляем на светлый южный подоконник и держим ее там до 1 мая, после этого переносим вглубь помещения.

Во время адаптации также надо внимательно следить за влажностью почвы в горшке.

Она не должна пересыхать, так как при полной пересушке кома земли погибнут тоненькие всасывающие корешки, которые только начали нарастать на основном корне, а это уже может привести к гибели розетки. Также и продолжительность светового дня должна быть не меньше 12 часов.

Совет! Соблюдая все эти факторы, можно быть уверенным в том, что растение хорошо будет расти в новой емкости.

Особенности пересадки молодых отростков

Когда при размножении листиком черенок фиалки даст свои прикорневые розетки, их надо разделить для дальнейшего их роста. Для этого извлекаем их из емкости и обтряхиваем лишнюю землю. После чего острым ножом отсекаем их на отдельные кустики, у которых будет своя листва и корневая масса.

Фото 1

Молодые отростки фиалки необходимо аккуратно пересаживать.

После чего рассаживаем отдельно по собственным горшочкам. Так как размеры розеток очень малы, можно использовать для рассаживания одноразовые пластиковые стаканы объемом в 100 мл.

Важно! Дальнейший уход за такими детками осуществляется как за взрослыми растениями.

Полезное видео

Узнайте на видео, как правильно пересаживать фиалку:

Смотрите на видео, как рассадить разросшуюся фиалку:

Интересные факты о том, как определить, что фиалке требуется пересадка:

Узнайте на видео, как омолодить старую фиалку:

Заключение

Как видно, пересадить фиалку не слишком сложно, надо иметь немного терпения, любви к этому растению и немного знаний по пересадке фиалок.

Есть замечательная поговорка: «Глаза боятся, а руки делают». Вот так и бывает в первый раз, когда берешься за разведение красивейших нежных цветов Узумбарских фиалок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *