Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, как заставить цвести узамбарскую фиалку

Фото 1Классические сорта узамбарских фиалок не отличаются пышным цветением, они всегда привлекали внимание нежными и загадочными звёздочками цветков среди богатой зелени листовой розетки.

Но работа зарубежных и отечественных селекционеров привела к созданию сортов сенполий с почти круглогодичным циклом формирования бутонов и с прекрасными махровыми цветками всех оттенков радужного колера.

Для обильного цветения современным фиалкам требуется лишь соблюдение некоторых правил ухода и устранение причин, приводящих к отсутствию этого процесса.

Цветение сенполий

Возраст начала

Довольно сложно назвать точное время начала первого цветения сенполии. Это событие зависит как от правильного соблюдения режимов содержания, так и от особенностей сорта и даже конкретного экземпляра.

Фото 1В большинстве случаев первое цветение можно наблюдать уже через 7-8 месяцев с момента укоренения детки. Но некоторые сорта имеют более длительный период начального роста и первые цветочки появляются только через год-полтора.

Известны также случаи, когда первое раскрытие бутонов происходит очень быстро, но следующего приходится ждать 1 – 2 года.

В любом случае следует запастись терпением и не забывать о соблюдении режимов ухода за фиалкой.

Периодичность

Основная масса сортов сенполий в комнатной культуре может находиться в цветущем состоянии около 9 месяцев в году. Один цикл цветения обычно занимает у растения пару месяцев, после чего обязательно требуется восстановительный период.

За время отдыха фиалка наращивает следующий круг листовой розетки, в черешковых пазухах которого формируются новые бутоны. Круг замыкается очередным цветением и так продолжается далее.

Сорта старой селекции способны формировать цветоносы только дважды за один год – их период отдыха и роста несколько длительнее.

Современная селекционная работа позволила создать сорта фиалок, способных к почти безостановочному цветению. К таким уникальным растениям относится, например, почти вся группа трейлерных сенполий.

Фото 1

Трейлерные фиалки могут цвести круглый год без отдыха.

Продолжительность

Среди множества современных сортов с длительным периодом цветения каждый цветовод может выбрать особо понравившиеся ему экземпляры – ассортимент очень широк, а выбор зависит только от личных предпочтений.

Для начала коллекции цветоводам-любителям можно порекомендовать некоторые сорта:

  • ЛЕ-Анастасия – не очень крупные, но в большом количестве цветки на растении есть практически весь год;

Фото 1

  • Emerald Pink – беспрерывное цветение с обильным формированием бутонов;

Фото 1

  • Литуаника – сорт старой селекции в настоящее время причислен к трейлерной группе, цветёт длительное время пышными шапками махровых цветков.

Фото 1

Необходимые условия в комнатной культуре

Многие сорта фиалок современной селекции в домашних коллекциях цветоводов генетически приспособлены к длительному, а некоторые – к почти круглогодичному цветению.

Для выполнения этих сортовых установок по срокам цветения, а также для поддержания декоративного внешнего вида и создания пышной цветочной шапки фиалкам требуется соблюдение некоторых агротехнических режимов.

Температурный режим

В идеале для регулярного и обильного цветения фиалкам подходит поддержание температуры в пределах +20 – 22°С, но возможны вариации примерно на два градуса в ту или иную сторону.

Повышение температурных показателей выше до +25°С приводит к торможению цветения, а летняя жара категорически не подходит для формирования бутонов – фиалка в это время обычно находится на отдыхе.

ВАЖНО! Сенполии отрицательно относятся к резким перепадам температурных показателей, а также к переохлаждению и сквознякам – подвергшиеся таким испытаниям растения отказываются от цветения.

В зимние месяцы живущим на подоконниках фиалкам требуется защита от охлаждения и сквозняков. Можно использовать небольшие ширмы и подставки из специальных материалов, например, из пробки.

Влажность воздуха

Фото 1Фиалка генетически относится к растениям, негативно реагирующим на сухость воздуха – в естественных местах обитания она предпочитает участки около спокойных водоёмов.

Поэтому достаточно сухой воздух городских квартир, особенно в период отопительного сезона и в жаркие дни лета, может причинить сенполии неприятности.

Создание необходимой для пышного цветения влажности воздуха достигается с помощью специальных увлажнителей или обычных сосудов с водой, поставленных в районе досягаемости от фиалки.

Помочь могут и регулярные опрыскивания. Но летом опрыскивать растения следует ближе к вечеру или в ванной с обязательным просушиванием листьев. Это поможет избежать ожогов солнечными лучами.

Местоположение в помещении

При подборе подходящего для фиалки места в квартире необходимо учитывать светолюбивость большинства сортов сенполий.

Идеальным для регулярного формирования бутонов и пышного цветения было бы расположение фиалок на полочках специального стеллажа с подсветкой.

Фото 1

Стеллажи с подсветкой для фиалок.

Если фиалки вынуждены жить на подоконнике, то для длительного цветения лучше поставить растения на окна восточного или западного направления. Северные окна придётся оборудовать лампами дневного спектра, а на южных подоконниках фиалки будут нуждаться в затенении от прямых летних лучей.

Освещение

Основным условием обильного, пышного и растянутого на длительный период времени цветения сенполий является дневное освещение. Идеальным вариантом для фиалок считается нахождение на свету в течение 12 часов. Выполнение такого условия возможно только в южных регионах, да и то – в летнее время.

На остальных территориях фиалкам в комнатной культуре обязательно требуется подсветка лампами дневного спектра. Можно устроить специальные полки с люминесцентными осветительными приборами – тогда фиалки смогут цвести бесконечно долго.

Причины его отсутствия

Если молодая фиалка растёт в комнатной культуре более года, успешно наращивает листовую массу, сохраняет декоративный вид, но упорно отказывается формировать бутоны, то следует проанализировать соблюдение всех режимов её содержания и рассмотреть самые частые ошибки ухода, которые становятся причиной, почему не цветут узамбарские фиалки.

ВНИМАНИЕ! Когда узамбарская фиалка не относится к сортам с более поздним образованием первых цветков, то отсутствие цветоносов в положенные сроки непременно зависит от ошибок в уходе.

Влияние длительности светового дня

Фото 1Первой и самой существенной причиной отказа фиалки от формирования бутонов является недостаточное освещение растения в течение дня.

В идеальном варианте сенполии для процесса цветения должны получать 12 часов светового времени. При невозможности обеспечить такое естественное освещение следует использовать подсветку.

На нехватку света могут указать вытянувшиеся черешки листьев, на его переизбыток – уплотнение точки роста и изменение сочности окраски листьев.

Основные ошибки при выборе почвы и горшка

При пересадке сенполии начинающие цветоводы могут допустить две важные ошибки, приводящие впоследствии к отсутствию цветения:

  • высадка в большой по объёму горшок ведёт к активному формированию зелёной массы и отказу от цветения – сенполии цветут только в тесных вазонах, хорошо, если он будет из пластика;
  • помещение в огородную, уплотнённую почву приводит к голоданию растения и невозможности формирования бутонов – субстрат для неё нужен лёгкий, водопроницаемый, с хорошей аэрацией.

Влияние неправильного режима полива на развитие бутонов

Правильный полив является ещё одним важнейшим фактором образования цветков сенполии. Растению требуется регулярное увлажнение, а во время образования бутонов ни в коем случае нельзя допускать пересыхания субстрата – может произойти сброс бутонов.

Фото 1

Полив — один из важнейших аспектов ухода за фиалками.

Полив должен быть частым, но умеренным, чтобы не допустить образование гнили.

Особенности подкормки

Внесение удобрений для сенполии должно осуществляться в комплексе и регулярно. Но состав подкормки следует менять на разных этапах развития растения.

В момент формирования бутонов нужно уменьшать содержание азота, влияющего на рост листьев. И также увеличивать дозу фосфора, без которого не произойдёт формирование бутонов, и калия, отвечающего за качество цветков.

Отрицательное воздействие вредителей

При правильном содержании фиалки довольно устойчивы к поражению вредителями, от них страдают только ослабленные экземпляры.

ОСТОРОЖНО! При нападении белокрылок или трипсов фиалки замедляют рост и теряют пышность цветочных стрелок. Обширное поражение ведёт к потере способности образовывать бутоны и к возможной гибели сенполии.

Как заставить цвести узамбарскую фиалку?

Фото 1Повлиять на ускоренное формирование бутонов возможно при помощи агротехнических методов:

  • пересадкой в питательный субстрат и небольшой горшок;
  • регулированием освещения и дополнительной подсветкой;
  • защитой от резких перепадов температуры и сквозняков;
  • подкормкой с фосфором и калием;
  • поддержанием влажности.

Увеличить длительность сохранения цветков сенполии можно двумя способами стимулирования: подкормками или применением народных средств.

Как подкормки следует применять удобрения:

  • минеральные (суперфосфат);
  • органические (перегной, гуминовые препараты);
  • комплексные (для улучшения бутонизации).

К народным методам относят подкормку доступными средствами:

  • настои луковой шелухи или апельсиновой кожуры защищают от вредителей;
  • чёрный чай или кофейная гуща, перемешанные с субстратом, добавляют питательных веществ и уберегают от пересыхания почвы;
  • сахарное удобрение с глюкозой усиливает рост растения.

Подкормка

Сенполии в период цветения нуждаются в регулярном питании. Но при подкормках необходимо уменьшать долю азота и увеличивать количество вносимых фосфора и калия – они в ответе за формирование бутонов.

Фото 1

Во время цветения фиалку нужно подкармливать.

Регулирование полива

Сенполии при формировании бутонов потребляют больше воды, им требуется постоянное увлажнение – нельзя допускать, чтобы субстрат в вазоне пересох хотя бы ненадолго.

Частые ошибки в уходе

  • неправильное местоположение фиалки и недостаток освещения;
  • недостаточная влажность;
  • нарушения температурного режима в любую сторону и сквозняки;
  • большой вазон и неправильная почва;
  • ошибки в режиме полива – пересыхание или излишняя влага;
  • излишек азота и недостаток фосфора и калия при подкормках.

Все эти нарушения в конечном итоге могут нарушить или вовсе прекратить процесс формирования бутонов, поэтому следует аккуратно выполнять режимы содержания сенполии в комнатной культуре.

Полезные видео

Посмотрите видео о причинах отсутствия цветения фиалок:

Видео-советы о том, как заставить узамбарскую фиалку зацвести:

Из данного видео вы узнаете, как заставить фиалку зацвести к определённому сроку:

Следующее видео раскрывает секреты круглогодичного цветения:

Заключение

Узамбарские фиалки прочно заняли места в коллекциях и сердцах цветоводов благодаря своим компактным размерам, богатой зелени и главное пышному и длительному цветению.

Их цветки не очень крупных размеров способны образовывать богатые шапки над кустиками тёмной зелени, создавая незабываемый декор на подоконниках.

Правильно выполняя все требования по уходу и подбирая соответствующие сорта, цветоводы научились формировать в коллекциях целые садики постоянно цветущих сенполий самых немыслимых расцветок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *