Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, в какой горшок пересадить орхидею

Фото 1Здоровое и активное развитие любого комнатного растения напрямую зависит от того, насколько правильно подобраны условия для содержания корневой системы, насколько верно подобран горшок и субстрат.

Чтобы не ошибиться на этом этапе, необходимо изучить, какие требования к разновидности и объему горшка предъявляет ваша орхидея.

Далее вы узнаете, в какой горшок лучше сажать орхидею: фото и видео от специалистов.

Емкости для орхидей

Чтобы верно выбрать горшок для выращивания орхидеи в домашних условиях, нужно учитывать, как их корневая система осуществляет питание: если корни фотосинтезирующие, емкость для посадки должна быть прозрачной, чтобы они могли воспринимать солнечную энергию.

Фото 1

Фото, какие горшки нужны для орхидей с фотосинтезирующими корнями.

Определяясь, какого размера горшки нужны орхидеям, стоит помнить, что объем горшка должен соответствовать размеру корневой системы: если он будет слишком большим, это может затормозить цветение.

Вне зависимости от того, к какому типу относится орхидея – к литофитам или эпифитамочень важно, чтобы горшок способствовал оттоку лишней жидкости и хорошему воздухообмену, потому что застой воды и недостаточно активная аэрация могут привести к возникновению гнилей и других грибковых заболеваний корневой системы.

Важно! Из какого бы материала не был исполнен горшок, важно, чтобы он был оснащен специальными отверстиями для стока воды.

В какой горшок пересадить орхидею?

Рекомендации опытных садоводов

Фото 1Опытные садоводы и специалисты сходятся в одном: емкость для выращивания орхидей, в первую очередь, должна отвечать запросам растения, создавая комфортную среду обитания для него и упрощая уход за цветком для цветовода.

При этом, совсем не на последнем месте стоит эстетическая составляющая, ведь потертая, некачественная, некрасивая, неважно выглядящая емкость будет портить вид прекрасного трогательного цветущего растения.

Внешний вид горшка должен подчеркивать их грациозность и элегантность, при этом хорошо вписываясь в общий вид комнаты. Такая гармония придется по нраву и цветку и его владельцу.

Плетеное кашпо из натуральных материалов

Чем хороши емкости для посадки цветов из натуральных материалов, так это высокой экологичностью: они не выделяют вредных веществ в поливочную воду, а для эпифитов могут служить также в качестве поддержки для корней орхидей.

Плетеные кашпо выглядят дорого и аккуратно, легко вписываются практически в любой интерьер, обладают отличной аэрацией, а также способны тонко подчеркнуть грацию и прелесть цветка, не отвлекая при этом внимание на себя.

Фото 1

Кашпо из лозы.

Глиняные кашпо

Уникальным свойством горшков из глины – это потрясающая водопроницаемость и высокий уровень аэрации. С таким арсеналом уход за орхидеей превращается в удовольствие, снижается потенциальная вероятность появления загниваний, укрепляются иммунные свойства цветка.

К тому же, глиняные кашпо – это классика дизайна, они разнообразны по расцветкам, поэтому легко можно выбрать тот, который идеально впишется в цветовую палитру квартиры или дома.

Важно! Несмотря на то, что сам материал обладает отличной пропускной способностью, необходимо позаботиться о том, чтобы дно его было оснащено специальными дренажными отверстиями.

С учетом интерьерных решений

Фото 1Выбирая емкость для посадки орхидеи, цветоводы руководствуются несколькими принципами:

  • соответствие требованиям растений;
  • удобство в быту;
  • ценовая категория;
  • и, конечно, эстетическая ценность.

Разнообразие горшков велико. Для любого интерьера, будь то ультрасовременные квартиры, в которых преобладает металл и пластик, или дома в классическом стиле, основа которых – натуральное дерево, можно выбрать именно то кашпо, которое будет идеально сочетать в себе все, что требуется цветоводу.

Из пластика

Пластиковые горшки для посадки орхидей – наиболее распространенная их разновидность:

  • во-первых, они сравнительно дешевые и доступны всем, кто начинает изучать орхидеи не только в теории;
  • во-вторых, всегда оснащены специальным отверстиями для контроля влажности и слива лишней поливочной воды;
  • в-третьи, если их количество или расположение неверно, всегда можно скорректировать размер и их количество самостоятельно без особых усилий.
Фото 1

Самые популярные емкости для орхидей — пластиковые.

Стоит отметить такое важное качество пластиковых емкостей, как низкая теплопроводность: они способны поддерживать стабильную температуру содержания корневой системы, уберегая корни не только от перегрева, но и от понижения температуры среды, что особенно актуально для начинающих орхидееводов.

Стеклянный вазон

Фото 1Кашпо из стекла стоит выбирать скорее опытным цветоводам, которые поднаторели в практике по уходу за этими растениями.

Это связано с тем, что содержание орхидей в стекле сопряжено с рядом неудобств — в них довольно трудно контролировать влагообмен. Именно поэтому нужно уметь точно определять, в каком количестве воды нуждается растение.

Самый главный плюс стеклянных горшков – то, что их можно использовать для тех разновидностей орхидей, которые отличаются фотосинтезирующими корнями.

Ну, а еще, что немаловажно — эти емкости прекрасно сочетаются по стилю с хрупкостью и нежностью цветка, подчеркивая это тонко и ненавязчиво.

Как влияют на развитие растения темные и светлые непрозрачные емкости?

Цвет горшка влияет на теплоемкость горшка: темные горшки быстрее и лучше нагреваются, медленнее отдают тепло, светлые же — наоборот. В темных горшках грунт будет сохнуть быстрее, что не совсем удобно в жаркий период.

Как выбрать подходящий горшок для разных видов?

Посмотрите фото, в какие горшки сажать разные виды орхидей, далее.

Камбрия

Камбрия относится к орхидеям, предъявляющим особые требования к качеству поливочной воды и ее количеству, поэтому емкость для посадки не должна быть слишком объемной и по всему периметру горшка должны располагаться отверстия для осуществления технически правильного полива.

Фото 1

Вариант горшка для Камбрии.

Каттлея

Среди этого вида орхидей есть представители, как эпифитов, так и литофитов, поэтому подбирая горшок, учитывайте особенности конкретного цветка. По объему горшок должен соответствовать размеру корневой системы Каттлеи.

Цимбидиум

Эта разновидность орхидей выращивается в непрозрачных горшках, в которых корни должны вмещаться плотно, это будет способствовать бурному цветению Цимбидиума. Тут можно выбрать и пластиковую, и стеклянную, и керамическую емкости.

Фото 1

Горшки для цимбидиумов.

Дендробиум

Для Дендробиума лучше всего подойдут глиняные кашпо, отличающиеся отличным воздухо- и водообменом.

Особенности выращивания на блоках

Помимо возделывания орхидей всем привычным способом – в горшках, существует такой метод, как содержание на блоках. Блоки представляют собой спрессованную кору или пробковую корку. Сверху блок покрывают смоченным в воде сфагнумом, на нем располагают корни орхидеи, равномерно распределяя их по всему периметру. Корни сверху укрывают сфагнумом.

После того, как блок с орхидеей будет подвешен, следует смочить верхний слой мха водой комнатной температуры из пульверизатора.

Полезные видео

Видео-советы, как выбрать горшок для орхидеи:

Нужны ли в горшках отверстия, расскажет видео ниже:

Посмотрите видео о том, что делать, если владелица пересадила орхидею в большой горшок:

Следующее видео рассказывает о видах блоков для орхидей:

Заключение

Выращивание орхидей – большое удовольствие для тех, кто способен оценить уникальность этих цветов. Они неприхотливы, обладают потрясающей жизненной силой и красотой. При правильном подходе и соблюдении всех технологических тонкостях ухода за ними вы без всяких проблем достигнете успеха в этом деле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *