Опубликовано Оставить комментарий

Расскажем про разные проблемы с листьями орхидеи

Фото 1Если у растения появляются различные проблемы с листьями, надо немедленно принимать меры, чтобы не заболел весь куст орхидеи.

Так как многие пятна и повреждения могут быть следствием заболеваний.

Возможные проблемы с листьями орхидей

Давайте подробнее узнаем, какие существуют разные проблемы с листьями орхидеи.

Сращение

Иногда на орхидеях начинают расти пластины, сросшиеся своими концами. В итоге они перекрывают точку роста и непонятно, что надо делать: подождать, пока он раскроется сам или сделать надрез и помочь растению? Это может случиться из-за того, что в момент роста ему не хватило рассеянного солнечного света.

Фото 1

Листья орхидеи имеют свойство сращиваться.

Иногда в процессе роста раскрывается самостоятельно, а иногда нет, получается при этом сросшийся лист, в этом случае он перекрывает точку роста, что мешает общему развитию куста.

Надо аккуратно сделать надрез, чтобы открыть макушку у растения. Срезы обрабатывают древесным углем, чтобы не вызвать гниение.

Опытные цветоводы советуют продеть в отверстие зубочистку и провести вдоль листа. Он может быть просто склеен и не может раскрыться самостоятельно.

После вмешательства в раскрытие надо обработать все срезы растения.

Раздвоение

Фото 1Интересно, почему раздвоился лист у орхидеи? Такие искривления могут происходить по различным причинам:

  • Световой источник расположен сильно сбоку и новый лист тянется к свету, и деформируется. При этом ему трудно изначально раскрыться при появлении из точки роста. В этом случае надо поставит емкость с растением ближе к окну и новый лист будет расти нормальной формы;
  • Почему раздваиваются листья и с чем это связано? Также такое может происходить при избыточном удобрении подкормкой с большой долей азота. Растение не справляется с переработкой полезных элементов и начинает:
    • Раздваиваться;
    • И деформироваться.

    Этот лист не исправить, но чтобы остальные были правильной формы, емкость ставят в более светлое место и прекращают кормить удобрениями сроком до полугода.

ВАЖНО! Необходимое количество света — это очень важно при выращивании орхидей.

Язвы

Болезнь язвы на листьях проявляется, как Антрактоз. В самом начале это небольшие пятна, которые со временем разрастаются и соединяются между собой. Потом на месте крупных пятен поверхность проседает и образует язвы.

Фото 1

При периодическом попадании воды на листья могут появиться язвы.

Причинами могут выступать:

  • Вода, которая остается в пазухах листовой массы после полива;
  • Или завышенная влажность в помещении, где выращивается цветок.

Чтобы растение не заболело, надо после душа или поливов удалять воду из пазух растения. Если заболевание проявилось на растении, то его обрабатывают соответствующими фунгицидами, которые продаются в специализированных магазинах.

Если заболевание не лечить, оно сначала поражает полностью лист, а затем и все растение.

Поломка

Фото 1Иногда при культивировании орхидей у неопытного цветовода ломаются жесткие листья цветка. Это конечно печально, но сильно волноваться не стоит. Когда у растения сломались листья, необходимо обработать ранки слома:

  • Корицей;
  • Зеленкой;
  • Древесным углем;
  • Активированным углем, продающимся в человеческой аптеке.

Причем обработку проводят только одним препаратом, а не всеми одновременно. При этом надо заметить, что лист обратно не срастется и, если он обломан сильно, то его можно срезать, не забыв при этом обработать срезы любым антисептиком.

Плесень

Плесень — это бактериальное заболевание, которое проявляется в излишне влажной среде плюс повышенная температура окружающей среды. Если это будет замечено на растении, не стоит сразу прибегать к кардинальным мерам и выкидывать растение. Тут главное — сразу принять меры и начать лечение.

В этом случае здоровье цветку будет гарантировано, но после лечения надо отрегулировать поливы и опрыскивание вегетативной массы. На листовых пластинах бывают два вида гнили:

  1. Белая гниль – появляется в пазухах, и это является заболеванием в начальной стадии. Избавиться от нее можно при помощи медного купороса. Для этого берут одну чайную ложку и разводят в 2 л. воды. Получается светло-голубой раствор, которым и обрабатывают растение. Обработки проводят, пока плесень не уйдет с растения;
    Фото 1

    Плесень может появится как на верхней поверхности листа, так и на нижней.

  2. Черная плесень – если места можно обрезать, то лучше это сделать, чтобы это бактериальное заболевание не перешло на основной стебель.

Дырки

Почему на листьях появились дырки? Скорей всего, на растение попали вредители – слизни. Большую часть суток они могут отсиживаться в коре, не нанося абсолютно никакого вреда для корневой системы. Но, выходя на пропитание, они садятся на лист и снимают для себя слой за слоем. Потом в этом месте лист становиться:

  • Тоньше;
  • И высыхает;
  • Позже образуются дырочки с сухими краями.

Определить, что цветок посещает слизень, довольно просто — после него остается слизкая дорожка. Заразиться можно не только в саду, куда выносят орхидеи на теплое время года, но и купить уже зараженный слизнями цветок. Потому что среда в оранжереях подходит не только для выращивания растения, но и для улиток, которые любят тепло и повышенную влажность. Избавиться от них можно:

Пупырышки

Фото 1Пупырышки, скорее всего, это щитовка. На орхидеях можно встретить:

  • Пальмовую щитовку;
  • Мягкую ложнощитовку;
  • Полушаровидную ложнощитовку.

Любая щитовка быстро размножается и цветок поражается полностью. Под щитком находится самка со своим выводком, и все они питаются соком растения.

Чтобы избавиться от этого вредителя, надо иметь терпение. Так как вначале надо снять щитовку, причем абсолютно каждую особь, вручную и обработать цветок Актелликом. Если бляшки не снять, то под ними останутся полностью защищенные личинки вредителя.

ВАЖНО! Актелликом обрабатывают трижды с интервалом в 5-6 суток. Это дает гарантию того, что цветок будет здоров. Но при этом его еще около месяца держат на карантине, чтобы убедиться, что вредное насекомое больше не появится на растении.

Черные точки

Это заболевание также называют крапивницей. Черные точки у основания листа появляются в холодное время года при большой влажности в помещении. Если вовремя не принять меры, цветок погибнет.

Поврежденный лист лучше всего срезать, а остальное растение обработать препаратами от черной гнили. Но и это не гарантирует того, что основной цветок будет здоров, потому как бактерии очень маленькие и уже могли размножиться по всему растению.

Водянистые листья

Мокрая бактериальная гниль поражает листья растения. Это бактериальное заболевание, которое размножается как с кислородом, так и без него, создавая при этом водянистые листья. Это заболевание на орхидеях замечено недавно и передается при помощи:

  • Субстрата;
  • Или некачественной воды.
    Фото 1

    Водянистые листья у орхидеи становятся при некачественной воде.

Чаще заболевание проявляется при повышенных температурных режимах. Когда температура в помещение повышается до +35 градусов. Гниль проявляется на различных листьях по-разному, все зависит от структуры листа.

Так как это заболевание передается от цветка к цветку, то пораженное растение надо сразу отставить подальше от всей коллекции. Место, где стоял цветок, также хорошо моют и обрабатывают средством, в составе которого есть хлор.

На листе надо:

  • Удалить гниль до здорового места;
  • И обработать йодом или зеленкой.

Инструмент, которым делаются срезы, надо прокалить над огнем и остудить иначе можно будет переносить бактерии от среза к срезу. Когда срезы подсохнут, цветок обрабатывают любым бактерицидным средством содержащим медь. Например, бордоской жидкостью.

Растрескивание

Фото 1Почему рвутся листья у орхидеи? Это происходит по двум причинам:

  1. Механическое повреждение;
  2. Нарушение обмена веществ внутри листа.

Если это произошло из-за механического повреждения, значит надо аккуратнее обращаться со своим любимцем. Если цветок не трогали, а лист порвался, то надо проанализировать тот уход, который цветовод дает своему растению:

  • Летом – листовые пластины растрескиваются из-за малого количества жидкости. В этом случае, даже если увеличить полив, это не даст результата. В данном случае растению поможет более прохладное содержание;
  • Отсутствие или малое количество корневой массы – иногда цветок может терять свои корни, например, после пересадки. В этом случае возникает нехватка питания, и листья трескаются по центральной жилке;
  • При больших перепадах температур лист теряет свой тургор и начинает растрескиваться по центральной жилке. Надо стараться содержать растение при ровных температурных режимах;
  • К разрыву посередине листа приводит избыток удобрений. Лист быстро растет, а ткани за ним не успевают, происходят смещение на клеточном уровне и лист разрывается.
ВАЖНО! Чтобы это не происходило, надо содержать растение согласно необходимым для него требованиям.

Шаткость

Что делать, если шатается лист у цветка? Если при этом основание еще и желтеет, то у растения есть некоторые причины для этого:

  • Явно не хватает освещения. Если цветок находится буквально месяц без достаточно освещенности рассеянными солнечными лучами, у него не только начинают отваливаться листья, но и на нем начнут развиваться различные заболевания, так как сильно ослабевает иммунитет;
    Фото 1

    Шаткость листьев у орхидеи происходит из-за недостатка света.

  • При поливе используется плохая и холодная вода. Жесткая вода с большими примесями химических соединений может разрушить ствол растения и листовая масса отвалится от ствола;
  • При неправильном применении удобрений начинают сгорать корни, и вредные вещества, поднимаясь по стеблю, разрушают куст орхидеи. Листья при этом отваливаются.
Важно! Если уход за растением организован на необходимом уровне и правильно пользоваться подкормками, то отпадание листьев цветку грозить не будет.

Жилкование

Фото 1Благодаря жилкованию листьев, орхидея, как и любое растение, принимает участие в фотосинтезе. По этим жилкам растение передвигает полезные вещества, поступаемые извне.

Некоторые виды накапливают в себе при помощи жилок влагу, чтобы можно было в сухие периоды обходиться без влаги. У некоторых видов орхидей жилки окрашены в отличный оттенок от основного цвета листа и создают красивый рисунок на поверхности листовой пластины.

Жилкование листьев бывает двух типов:

  1. Дуговое – при этом жилковании все жилки достигают края листа, но за 1 см. сворачивают в сторону;
  2. Краевое – все жилки достигают края листа.
ВАЖНО! Какое бы ни было жилкование у выбранной орхидеи, за ней необходим надлежащий уход.

Волдыри, пузыри

При соскабливании такие волдыри, пузыри удаляются с частью листа. Внутри вредителей нет. Часто они появляются сразу в больших количествах. Бороться с ними можно, разведя фундазол в кашеобразную массу и замазать им все пузыри на листьях. Дальше размножение проходить не будет. Но и чистым лист не станет.

Если поражение находиться на конце листа, его можно просто срезать и обработать края антисептиком.

Фото 1

Волдыри на листьях орхидеи необходимо удалить.

Из-за чего появляются пузыри, неизвестно, но опытные цветоводы считают, что от неправильно подобранного удобрения.

Полезное видео

Узнайте на видео, какие болезни листьев существуют у орхидеи:

Смотрите на видео, как бороться с белыми пятнами на листьях:

Интересные факты на видео, почему вянут листья у орхидеи:

Узнайте на видео, какие бывают вредители у орхидеи:

Заключение

Чтобы вовремя диагностировать болезнь или другое недомогание у растений, их надо осматривать один раз в неделю. В этом случае растение подскажет, чего ему не хватает или что он получает с избытком. При правильном уходе листовые пластины орхидеи окрашены согласно своему виду и обладают здоровым блеском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *