Опубликовано Оставить комментарий

Раскрываем тайну: орхидеи паразиты или нет?

Фото 1Начинающие цветоводы, не разобравшись в ситуации и строении орхидеи, считают, что это растение — паразит, но это не так. Она просто живет на стволах деревьев и является эпифитным растением.

Далее мы постараемся дать развернутый ответ на так сильно интересующий многих вопрос о том, орхидеи паразиты или нет.

Биология орхидеи

Некоторые цветоводы считают, что орхидные растения — паразиты, живущие на других растениях. Но это не так, растения, прикрепляясь к деревьям, не паразитируют, добывая себе пищу из ствола дерева.

Дерево им служит как предмет, помогающий подобраться поближе к солнечному свету. А питания растение получает из воздуха, перенасыщенного влагой.

Фото 1

Орхидеи не паразитируют на деревьях, а используют их как опору.

Корневая масса орхидеи устроена таким образом, чтобы растение могло хорошо прикрепиться к стволу дерева, вернее, к его коре. Проводящий стержень корней проводит влагу по всему кусту цветка, а веламен обеспечивает доставку влаги к проводящему корню.

Понятие эпифитных растений

Эти тропические эпифитные растения раньше культивировались только в теплицах, но сейчас их можно часто увидеть в наших жилищах. И чтобы они успешно росли, надо ознакомиться с понятием, что такое эпифит, чтобы правильно подобрать условия жизни растения в квартире.

В переводе с греческого языка это звучит, как “растение, живущее на другом растении”. То есть эпифитные орхидеи могут прорасти на стволах и нижних ветках более высоких собратьев – деревьях.

Эпифитные растения распространены в тропических лесах, где высокие деревья, вырастая, соединяются кронами и под ними очень сумрачно из-за нехватки солнечных лучей, вот растения и подымаются поближе к источнику света, карабкаясь по стволам деревьев.

Строение

Эпифитная орхидея устроена, как и все остальные растения. У нее в наличие есть:

  • ствол;
  • листья;
  • корни.
Фото 1

Строение орхидеи.

Корни обладают особым строением, ведь при их помощи она крепится к стволу дерева. Первый слой корня — это веламен, впитывающий в себя влагу, как губка. Затем внутри находится проводящий корень, который доставляет влагу в ствол растения. А уже оттуда влага попадает в листовые пластины, имеющие зеленый цвет и они достаточно упругие, с гладкой структурой поверхности листа.

ВАЖНО! Здоровые листья обладают тургором и блеском листовой пластины.

Выживание в природных условиях

На родине орхидея существует в местах, где:

  • много солнечного рассеянного света;
  • много влажности, особенно в период дождей;
  • температура воздуха практически не отклоняется от диапазона в 23-27 градусов тепла.

Фото 1Поэтому света ей предостаточно, а влагу она берет из часто идущих дождей. Воздух просто насыщен влагой и никогда полностью не пересыхает.

Так как даже если дождь и прекращается на некоторое время, то с земли идет влажное испарение и оно длится достаточно долго, так как крона, сомкнувшись вверху, не дает быстро испариться влаге с поверхности земли.

При помощи своей корневой системы, устроенной особым образом, растение питается из влажного воздуха. А питательные вещества она берет из коры, где тонким слоем могут находиться перепревшие листья. Этого ей достаточно для хорошего развития и полноценного цветения.

Уже доказано, что орхидеи — это не цветок-паразит и используют другие растения или предметы только для того, чтобы быть поближе к солнечным лучам, возвышаясь над другими травянистыми растениями, расположенными в нижнем ярусе тропического леса.

Орхидеи приспособились жить в разных местах, кроме Антарктиды, и разделились на различные группы согласно способу выбора места жительства.

На деревьях, используя их как опору

Эпифитные орхидеи располагаются на деревьях, как живых, так и погибших, карабкаясь по ним при помощи своей корневой массы. Они не живут за счет старших растений, а просто крепятся к ним.

Фото 1

Орхидея на дереве.

Корневая система орхидных растений хорошо впитывает воду прямо из воздуха. Питательные вещества цветок может найти в углубления или в дуплах деревьев, где скапливается гумусная земля, хватит даже тонкого слоя.

На старых пнях, дуплах, трещинах

Старые пни, дупла и трещины богаты остатками листовой массы, которые частично уже перегнили и поэтому способны хорошо питать растение.

Единственным условием надо, чтобы в таких углублениях были отверстия, через которые будет сливаться лишняя вода после частых тропических дождей. Так как застой воды, превращающийся в болота, просто погубит цветок.

На скалах и камнях

На камнях располагаются литофитные орхидные растения. Они обычно находятся в горах на высоте 2 км. над уровнем моря, располагаясь просто на отвесных скалах.

Фото 1

Литофитные орхидеи растут на камнях.

Там много солнца, но оно уже не ранит цветы, так как температура заметно ниже, чем внизу в тропическом лесу, где кроме всего прочего существует еще и парниковый эффект.

На земле

На земле также существуют множество орхидных растений, они разрастаются в ширину, захватывая территорию под свои псевдобульбы. У них немного другая корневая система, она больше напоминает обыкновенную, как и у других растений. Потому что она растет в грунте, где кроме коры и мха можно обнаружить обыкновенный дерновый грунт.

ВАЖНО! Приобретая себе орхидею, надо знать, к какому виду она принадлежит. Это необходимо для того, чтобы правильно организовать уход за ней и грамотно подобрать субстрат.

Орхидеи: вампиры или доноры?

Давайте постараемся трезво оценить, может ли являться данный цветок вампиром или нет.

Фото 1Некоторые цветоводы, у которых орхидея погибла из-за неправильного ухода, начинают обвинять цветок в негативной энергии. Вместо этого лучше будет более внимательно изучить правила ухода и избежать в будущем проблем с растениями.

Орхидея ни коем случае не является вампиром. Она не в состоянии своим красивым тропическим цветением вытягивать энергию из человека. Такие мифы могли быть в древности, когда люди испытывали страх перед всем, что сильно отличалось от постоянного их окружения.

Скорее цветок можно считать донором, так как оно дарит людям свою красоту в период цветения. А без прекрасных цветов оно практически неотличимо от других растений.

Энергетика цветка для дома

Суеверные люди считают, что цветок своей красотой сродни вампиру. Они сами поддерживают этот миф, рассказывая о том, как их заколдовывает цветок.
Распускаясь, цветок своими цветочными побегами украшает дом, делая его уютнее. Ведь небольшое количество плошек с орхидеями будет замечательным украшением любой гостиной.

Единственное, что может навредить, если цветовод — сердечник, а цветов слишком много, то ночью они будут поглощать много кислорода, и тогда это будет сказываться на сердечной деятельности. В этом случае человек должен спать отдельно от своей коллекции великолепных цветов.

Забирает ли орхидея энергию у человека?

Нерешительные и апатичные люди считают, что орхидея забирает энергию у человека, подпитываясь их силами. Но это с точки науки полный бред. Потому что растения не могут тянуть энергию человека. Просто апатичные люди, чтобы оправдать свою негативную окраску ко всему, что двигается и живет, ссылаются на красивый цветок, который ни в чем не виноват.

Фото 1

Орхидеи не забирают энергию, а дарят радость своим цветением.

Как орхидея влияет на настроение?

Ну как могут влиять красивые тропические цветы на настроение цветовода? Особенно, если этого цветения он ждал долгие месяцы и заботился о своем цветке.

При роспуске первого бутона настроение будет в стадии восторга, потому что при виде этой красоты настроение поднимается, а всё негативное уходит на второй план.

Полезные видео

Видео-разбор строения орхидеи:

Данное видео показывает, как растут некоторые виды орхидей в природе:

Посмотрите видео о приметах и суевериях, связанных с орхидеями:

Заключение

Расцветающая орхидея будет украшением любого интерьера. Она подымает настроение человеку и украшает его жизнь. Все усилия по уходу за тропическим растением окупятся в момент его цветения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *