Опубликовано Оставить комментарий

Разные удобрения и вещества для фиалок: перекись водорода, нашатырь, магния сульфат, Корневин, зола

Фото 1Рассматриваемая проблематика актуальна для тех цветоводов, которые столкнулись с проблемой снижения плодовитости, а также ухудшения качества цветения фиалок.

Для того, чтобы любимые растения не пострадали от применения множества ложных советов, рассмотрим разные удобрения и вещества для фиалок: перекись водорода, нашатырь, магния сульфат, Корневин, зола.

Содержание:

Применение разных удобрений и веществ для фиалки

Перекись водорода

Фото 1Ни для кого не секрет, что перекись водорода используют в качестве сильного обеззараживающего средства при обработке ран.

При этом далеко не все знают, что перекись также очень действенна в уходе за фиалками. Раствором перекиси водорода можно опрыскивать или поливать сенполии:

  1. В первом случае раствор способствует улучшению роста и повышению частоты цветения фиалок;
  2. Во втором, смягчает и обеззараживает грунт и тем самым сводит до минимума риск заражения зелёных любимиц инфекционными и прочими заболеваниями.

Перекись водорода для фиалок обезопасит любимые цветы от заражения инфекционными заболеваниями, а также поражения вредителями.

ВАЖНО! Перекись водорода является отличным антисептическим средством и потому уничтожает все болезнетворные бактерии даже в грунте для пересадки цветов.

Цели использования

В первую очередь, как уже упоминалось ранее, средство на основе перекиси водорода отлично обеззараживает грунт, в который в последствии будут пересажены цветы. Для этого достаточно поливать фиалки таким раствором всего 1 раз в неделю.

Кроме того, если опрыскивать сенполии перекисью один раз в три-четыре дня, то уже после первой процедуры листья растения окрепнут, а цветки увеличатся вдвое. К тому же такое нехитрое средство влияет не только на качество, но и на частоту цветения фиалок.

Для достижения необходимого эффекта средство необходимо готовить в следующей пропорции: 2 столовых ложки 3%-го раствора действующего вещества на 1 литр воды. После удобрения таким препаратом зелёные любимицы очень скоро порадуют хозяев большими и яркими цветками.

Фото 1

Перекись благотворно влияет на цветение фиалок.

Форма выпуска

Ни для кого не секрет, что перекись водорода можно приобрести в каждой аптеке. Продаётся она в форме жидкого раствора с разным процентом концентрации.

Для ухода за фиалками наиболее подходит раствор с концентрацией не более 3%. При этом во избежание печальных последствий для цветка, его необходимо дополнительно разводить водой.

Преимущества и недостатки

Одним из преимуществ перекиси водорода можно назвать её доступность: антисептик с лёгкостью можно приобрести в любой аптеке без рецепта, по средней цене. Вторым преимуществом можно считать скорость действия препарата – результат заметен уже через один день после первого применения.

При всех описанных выше достоинствах, есть у этого средства и недостатки. Среди основных хочется подчеркнуть тот факт, что цветоводам нужно быть очень внимательными и обращать внимание на процентное соотношение, указанное на упаковке. Слишком концентрированный раствор может с лёгкостью сжечь зелёных любимцев.

Инструкция по применению

Фото 1Применять перекись для фиалок можно в два способа:

  1. Готовый раствор можно налить в пульверизатор и опрыскивать им комнатные растения один раз в 3-4 дня;
  2. Чередовать поливы перекисью с поливами чистой отфильтрованной водой.

В любом случае, результат не заставит себя ждать. Единственный нюанс, о котором не стоит забывать, это частота полива перекисью – не чаще 1 раза в неделю.

Технология использования

Существует два основных способа:

  • полив;
  • опрыскивание.

Детальная методика использования препарата описана выше.

Отзывы

Александра, г. Москва. «Я использую перекись уже полтора года и результат на лицо. Листья и корни обогащаются кислородом. Особенно это делаю зимой когда окна закрытые. Всем своим друзьям советую и они мне говорят спасибо».
Светлана, г. Санкт-Петербург. «Я готовлю такой раствор:1 ст. ложку перекиси на литр воды, для внекорневой и 2 ст.л. на литр под корень. Делаю для профилактики где — то раз в месяц всем своим растениям и фиалкам в том числе, все живы здоровы и реагируют очень хорошо».
Юлия, г. Санкт-Петербург. «Слышала, что губительно»

Нашатырный спирт

На многих сайтах, а также форумах цветоводов, можно найти рекомендацию о подкормке сенполий раствором нашатырного спирта. Насколько действенным является этот совет и не нанесёт ли он непоправимого вреда, далее в статье.

Можно ли использовать для фиалок?

Можно. Конечно, это звучит удивительно, но именно раствор нашатырного спирта способен восполнить недостаток некоторых веществ, которые необходимы комнатным цветам для качественного развития и роста.

Фото 1

Аммиак можно использовать в качестве удобрения.

Для чего применяется?

Недостаток азота у фиалок очень быстро сказывается на их развитии. Именно отсутствие этого вещества может повлечь за собой ухудшение состояния растения, а как следствие его гибель. Для того, чтобы этого не произошло, часто используют нашатырный спирт для фиалок.

Форма выпуска

Средство выпускают в форме концентрированного фармацевтического раствора. Чаще всего используют в медицинских целях.

Инструкция и способы применения

Для обработки фиалок нашатырём достаточно в 1 литре воды растворить 1 чайную ложку медицинского раствора. Размешать до полного растворения, налить в пульверизатор и опрыскивать растения. Повторять процедуру разрешается один раз в неделю.

Преимущества и недостатки

Фото 1Говоря о преимуществах, в первую очередь хочется подчеркнуть, что эффект от использования нашатыря заметен практически мгновенно.

Сенполия после использования спирта цветёт чаще, у неё увеличиваются соцветия, а их окрас становится ярче.

Однако использовать раствор нашатыря следует только в строго указанных пропорциях. В противном случае существует риск сжечь растения.

Отзывы

Катерина, г. Москва. «Давно использую нашатырь в качестве подкормки. Средство на самом деле действует. Цветочки – просто загляденье!»
Анна, г. Москва. «Хороший рецепт. А главное, действенный! Мне нравится, беру на заметку».

Магния сульфат

В растениеводстве сульфат магния, также как и сам магний, давно перестал быть второстепенным элементом. А так как он является синтезирующим веществом, способствуя возобновлению всех недостающих витаминов и микроэлементов у цветов, его актуальность в последнее время возросла в разы.

Фото 1

Магния сульфат.

Можно ли использовать в выращивании фиалок?

Магния сульфат – удобрение для цветов, а также садовых культур, которое синтезируя энергию солнца с лёгкостью возобновляет нехватку белка, а также витаминов, которых не хватает сенполиям.

Для чего применяется?

Магния сульфат для фиалок является достаточно сильным профилактическим средством против множества болезней, таких как хлороз. Употребление этого препарата предотвращает снижение продуктивности растений, а также отмирание листвы.

Форма выпуска, где можно приобрести?

Сульфат магния можно приобрести как в обычных аптеках, так и в специализированных цветочных магазинах. Производят его как в виде капсул, так и в виде жидкого раствора. В любом случае, каждая из этих форм подходит для подкормки фиалок.

Инструкция и способы применения

Фото 1Так как сульфат магния используется не только для комнатных растений, но также и для огородных культур, рецептов подкормок существует масса и все они имеют разные пропорции.

В случае с фиалками, для подкорма достаточно одной чайной ложки магния сульфата. Его необходимо добавлять в грунт при пересадке цветка.

ВНИМАНИЕ! При использовании сухой фракции препарата необходимо придерживаться пропорции: 1-2 килограмма удобрения на 100 литров воды. Превышение пропорций может привести к необратимым последствиям.

Преимущества и недостатки, безопасность применения

Несмотря на массу преимуществ, препарат имеет один весомый недостаток. Концентрированный препарат может оставлять ожоги.

Для того, чтобы противостоять этому, перед обработкой растений необходимо надеть перчатки. А для того, чтобы не навредить цветку, нужно строго придерживаться пропорций приготовления удобрения.

Отзывы

Мария, г. Москва. «Очень действенное удобрение, беру на заметку».
Виктория, г. Красноярск. «Хорошее, очень действенное удобрение. Только использовать нужно осторожно, чтобы не сжечь цветы».

Корневин

Корневин – препарат из категории биопрепаратов стимулирующих образование корней, а также укрепление иммунитета комнатных растений.

Основной компонент препарата — индолилмасляная кислота способствует хорошему укоренению сенполий, а также укреплению их иммунитета.

Фото 1

Корневин.

Состав препарата, действующее вещество, форма выпуска

Препарат Корневин выпускают как в форме порошка, так и в капсулах. При этом садоводам важно знать, что он имеет третью степень опасности, поэтому все правила безопасного использования должны быть соблюдены неукоснительно.

Особенности и свойства

Корневин для фиалки быстро впитывается, а также имеет активное действие не только на образование корневой системы, но также и на рост фиалок.

Преимущества и недостатки

При правильных условиях хранения Корневин может долго сохраняться, не теряя при этом своих полезных свойств.

Среди недостатков можно отметить ядовитость препарата. Во избежание ожогов при работе с ним необходимо придерживаться всех правил безопасной работы, указанных на упаковке.

Инструкция по применению

Раствор Корневина необходимо готовить из расчёта 5 грамм порошка на 5 литров воды. Поливать цветы можно не раньше, чем через 3-4 недели после посадки фиалок.

Отзывы

Ксения, г. Красноярск. «Корневин действует быстро и расходуется экономно. Рекомендую!»
Наталья, г. Москва. «Прочитала, что Корневин имеет третью степень опасности и может нанести ожоги. Не рискнула использовать для своих питомцев!»

Зола

Фото 1Вопросы разряда «Можно ли подкармливать фиалки золой?» встречаются на форумах любителей фиалок повсеместно.

Можно, так как зола обогащена калием, кальцием фосфором и ещё множеством микроэлементов, которых фиалкам часто не хватает, особенно в холодное время года.

Свойства и воздействие на почву

Благодаря удобрению почвы золой, сенполии становятся более устойчивы как к холодам, так и к жаре. Если же почва страдает недостатком бора – необходимо досыпать в грунт 1 чайную ложку золы и почва нормализуется.

Рекомендации по применению

При подкормке фиалок золой необходимо проявить осторожность, так как такая подкормка более известна, в качестве удобрения садовых культур, в то время как активное зольное удобрение комнатных растений может привести к переизбытку минеральных веществ и тем самым навредить зелёным питомцам.

Фото 1

Содержание основных элементов в разных видах золы.

Периоды подкормки

Удобрять золой лучше всего молодые растения, но при пересадке взрослых, сформировавшихся экземпляров, зольное удобрение также будет иметь благотворное действие.

Полезные видео

Посмотрите видео о применении перекиси водорода в уходе за фиалками:

Данное видео рассказывает о роли магния сульфата в развитии растения:

Следующее видео посвящено использованию в качестве удобрения нашатырного спирта:

Из видео ниже вы узнаете, как применять золу для удобрения комнатных цветов:

Заключение

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что каждое из описанных средств является действенным. Какой метод ухода выбирать – решение остаётся за цветоводом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *