Опубликовано Оставить комментарий

Разные удобрения для фиалок: Фертика люкс, Витамин В12, сахар, Эпин

Фото 1Тема об удобрениях будет интересна и актуальна как для профессиональных садоводов, так и для новичков в разведении сенполий.

Данная статья содержит информацию про разные удобрения для фиалок: Фертика люкс, Витамин В12, сахар, Эпин, описание специфики данных препаратов, а также предостережения о некоторых плачевных последствиях в результате передозировки.


Разные удобрения для фиалок

Фертика люкс

Фото 1Ранее это удобрение выпускалось под другим названием – «Кемира люкс». На сегодняшний день название изменилось, но качество осталось на высшем уровне.

Торговая марка Фертика выпускает удобрения для комнатных и балконных растений, а также садовых культур.

Существует в частности подкормка «Фертика люкс» для улучшения роста клубники.

Состав, форма выпуска

В состав «Фертика люкс» входит множество витаминов и микроэлементов. В том числе:

  • железо;
  • магний;
  • цинк и другие вещества.

Выпускается средство Фертика для фиалок в виде кристаллов мелкой фракции. В продаже можно найти подкормку Фертика в упаковках по 20 или 100 грамм.

Маленькая упаковка препарата в 20 грамм равна 1 чайной ложке без горки и подходит для разового подкорма растений.

Особенности и свойства

Удобрение для фиалок Фертика Люкс является комплексным минеральным удобрением. Не содержит в составе хлор, что минимизирует нанесение вреда.

Способствует увеличению количества бутонов, улучшению цвета уже распустившихся цветков, а также способствует более частому цветению любимых комнатных и балконных культур.

Фото 1

Фертика люкс.

Преимущества и недостатки

Результат становится заметен практически сразу после использования. Через один день после первого полива уже становится заметным улучшения качества роста и развития фиалок.

Кроме того, явным преимуществом можно назвать саму форму выпуска средства – хранить кристаллообразный препарат намного удобнее, чем его порошковый эквивалент. Самое главное в этом деле – держать упаковку герметично закрытой.

ОСТОРОЖНО! Недостатком препарата можно считать тот факт, что вещество имеет третий класс опасности и считается умеренно токсичным, а это значит, что содержание его в открытом виде способно нанести существенный вред здоровью.

Инструкция по применению и дозировка

Перед применением препарат необходимо развести водой. Для подкормок комнатных цветущих растений, в частности фиалок, достаточно всего 20 грамм питательного средства.

Как развести Фертика Люкс для фиалок:

  1. Пакетик весом 20 грамм необходимо растворить в 10 литрах воды;
  2. Подождать до полного растворения кристаллов;
  3. Поливать цветы.
Фото 1

Указания по применению.

Способы применения

Применять так же, как и другие удобрения для комнатных цветов. Чередовать удобрения с поливом простой очищенной водой.

В весенне-летний период не чаще 1-2 раз в месяц, в то время как зимой и осенью необходимы более частые поливы – не реже чем раз в неделю.

Отзывы

Светлана, г. Саратов. «Слышала про Фертику люкс – хвалили».
Нина, г. Курск. «Не знаю помогает ли, но каждый год покупаю».
Марьяна, г. Санкт-Петербург. «Хорошие пакетики, пользовалась ими, когда цветы выращивала»

Витамин В12

С помощью этого витамина с легкостью можно проводить стимуляцию для фиалок, которые остановились в росте. К тому же можно подкармливать питомцев витаминными коктейлями на основе витамина В12.

Форма выпуска, где можно купить?

Фото 1Витамин В12 продаётся в нескольких медицинских формах:

  • капсулы;
  • таблетки;
  • жидкий раствор.

Приобрести этот вид подкормки можно в аптеке, либо специальном цветочном магазине.

Особенности и свойства

Применение витамина В12 для фиалок смягчает грунт, улучшает его питательные свойства, обогащает как корни фиалок, так и растения в целом микроэлементами и другими полезными веществами.

Преимущества и недостатки

Витамин легко найти в продаже и очень просто использовать для удобрения цветов. Подкормка фиалки витамином В12 не может нанести вред, так как в нём содержится 100% натуральных и полезных веществ.

Среди недостатков можно указать проблематичность найти в продаже жидкий раствор В12 без примеси. Исключением является химический раствор В12 для инъекций.

ВАЖНО! С чистым раствором для инъекций садоводам нужно быть очень осторожными, ведь такой раствор наоборот с лёгкостью может нанести вред фиалкам.

Инструкция по применению

Как подкормить фиалки витамином В12:

  1. Приготовить раствор в пропорции 1 капсула витамина на 250 миллилитров воды;
  2. Поливать этим раствором фиалки чередуя с поливами обыкновенной водой.

Если подобный раствор не помогает, лучше всего применять витаминный коктейль.

Способы применения

Полученным раствором можно как поливать растение под корни, так и опрыскивать фиалки сверху из пульверизатора. Кроме того, можно использовать не один, а два, или даже три витамина группы В одновременно, формируя таким образом целые витаминные коктейли и повышая результаты роста зелёных любимиц.

Фото 1

Из витаминов группы В можно составлять витаминные коктейли.

Витаминные коктейли

Для повышения питательности грунта можно использовать несколько витаминов одновременно, соединяя их в активные витаминные коктейли. Вот несколько действенных рецептов.

Улучшить рост сеянцев фиалки поможет следующая смесь:

  1. Соединить по одной капсуле В1 и В12 в стакане тёплой воды;
  2. Тщательно перемешать;
  3. Поливать семена по 1-2 капли, один раз в 7-10 дней.
Совет! Если первый рецепт не помог, можно попробовать приготовить более сильный раствор. В 1 литре воды растворить по одной капсуле В1, В6 и В12. Опрыскивать рассаду таким коктейлем 1 раз в 10 дней.

Отзывы

Карина, г. Москва. «Использовать витамин В12 мне посоветовали на форуме фиалководов. Попробовала – понравилось. Уже через месяц использования заметила, что листья практически перестали вянуть и опадать».
Александра, г. Курск. «После удобрения витамином В12 мои фиалки стали цвести как безумные. Не ожидала такого результата. Приятно удивлена».

Эпин (Эпин-экстра)

Действующее вещество препарата – эпибрассиналит:

  • помогает адаптироваться растению в стрессовых ситуациях;
  • улучшает качество роста и развития домашних любимцев.

Описание

Фото 1Препарат – стимулятор роста, стрессовый адаптоген.

Эпин является гормональным препаратом, что приводит к повышению урожайности, а в случае с фиалками, повышению активности их цветения.

Является имуномодулятором. Делает цветы устойчивыми к разнообразным стрессам и заболеваниям.

Состав, форма выпуска

Выпускается Эпин в форме капсул, компанией NestN. На 90% состоит из действующего вещества эпибрассиналит.

Особенности и свойства

Применение Эпина для фиалок помогает растениям вырабатывать иммунитет к различного рода стрессам и заболеваниям. Повышает урожайность, способствует частоте цветения, а также увеличению самих цветков.

Преимущества и недостатки

Успешное укоренение, быстрота прорастания семян – это явное преимущество препарата. Предотвращает такие неблагоприятные факторы, как:

Повышает устойчивость к радионуклидам и нитратам.

Фото 1

Эпин-экстра.

Инструкция по применению

Эпин-экстра для фиалок применяется следующим образом:

  1. 1 миллилитр средства развести в 5 литрах воды;
  2. Тщательно перемешать;
  3. Опрыскивать растения путём равномерного смачивания листьев. Дело в том, что эпин не усваивается через корни.

Способы применения

Для приготовления раствора необходимо использовать только очищенную или кипячённую воду. Нельзя допускать использование воды со щелочной реакцией.

Готовый раствор необходимо хранить не более 2 суток в тёмном месте или не более суток на свету.

Отзывы

Цветоводы часто применяют Эпин для фиалок, отзывы о его использовании в подавляющем большинстве случаев положительные.

Алина, г. Москва. «Я использую Эпин как помощь в стрессах, для повышения устойчивости к болезням (например — заморозки, реанимация)».
Егор, г. Екатеринбург. «Циркон хорош в стрессовых ситуациях — пересадка, вредители, неправильный уход. Эффект хорошо виден. А вот от эпина я не увидел вообще никаких изменений. Он для профилактики, наверное, более мягкий. И я читал, что он не усваивается корнями, то есть поливать им бессмысленно.»

Сахар

Фото 1Часто неопытных цветоводов интересует вопрос, можно ли фиалки подкармливать сахаром. Можно и даже нужно. Это замечательный натуральный подкорм, в том случае, если нет возможности приобрести профессиональный уход.

Считается, что если подкармливать растения сахаром в зимнее время – это компенсирует недостаток ультрафиолета у цветов, а значит улучшает фотосинтез растений.

Особенности и свойства глюкозы

Глюкоза является источником энергии, белков, липидов и нуклеиновых кислот. Таким образом цветы намного активнее развиваются и размножаются.

Периодичность подкормки

Подкармливать сахаром необходимо с той же периодичностью, что и классическим биологически активным удобрением:

  • весной и летом — не чаще 1-2 раз в месяц;
  • в холодный сезон – не менее 1 раза в неделю.

Преимущества и недостатки

Одно из основных преимуществ заключается в том, что ингредиенты для такой сладкой подкормки найдутся в каждом доме.

В числе недостатков можно отметить тот факт, что перед применением подобного прикорма необходимо хорошо изучить реакцию Вашего цветка на сахар или глюкозу. В остальном же, подпитка комнатных растений сахаром – это отличный вариант ухода за зелёными любимцами.

Фото 1

Фиалки хорошо отзываются на подкормку сахаром.

Инструкция по применению

Для приготовления такого сладкого коктейля достаточно всыпать в цветочный горшок 1 чайную ложку сахара, после чего обильно полить водой.

Существует также и другой вариант подкормки. Для её приготовления 1-2 таблетки чистой глюкозы необходимо растворить в 1 литре воды. Полученной смесью опрыскивать листья фиалок.

Отзывы

Вероника, г. Москва. «Подкармливаю свои фиалочки сахаром регулярно. Результат на лицо – цветут обильно и часто. Я в восторге!»
Валентина, г. Екатеринбург. «Подкармливаю фиалки сахаром относительно недавно. Первый результат был заметен уже после первого прикорма. Совет полезный, мне понравился».
Валерия, г. Саратов. «Сахарный прикорм на самом деле очень хорошо помогает. Спасибо за совет. Очень довольна».

Полезные видео

Посмотрите видео об удобрении Фертика Люкс:

Следующее видео посвящено применению витамина В12 для фиалок:

Видео ниже посвящено Эпину:

Данное видео рассказывает о самых популярных подкормках для фиалок, в том числе сахаре:

Заключение

Подводя итог хочется подчеркнуть, что каждое из описанных выше средств имеет своё положительное влияние на развитие сенполий. Выбор остаётся за цветоводом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *