Опубликовано Оставить комментарий

Разные сорта ночных фиалок — описание и фото

Фото 1В природе существует множество цветов, которые распускают свои бутоны только ночью, или те, чей запах можно заметить только в ночное время. Такие растения считают ночными, а среди них есть и фиалки.

Некоторые сорта, относящиеся к ночным фиалкам, на самом деле к данному роду не имеют никакого отношения.

Существуют и такие, которые называют по-другому, но они и являются настоящими представительницами рода.

Разные сорта ночных фиалок — описание и фото

Часто ночные фиалки используют для комплектации разного рода клумб. Их прекрасный запах или ночные цветы прекрасно дополняют сад. Среди ночных фиалок не все легко культивируются, но их красота заставляет цветоводов буквально охотится за ними.

Любка

Этот цветок семейства орхидных, рода любка (Platanthera) часто называют ночной фиалкой. Насчитывает много видов, среди которых стоит выделить три:

  • двулистная;
  • зеленоцветная;
  • дальневосточная.

Двулистная

Часто ночной фиалкой называют любку двулистную. Это название народное и оно совсем не соответствует биологическому описанию.

Фото 1

Ночная фиалка Любка (фото цветка, известного как северная орхидея).

Русское название растения – любка, связано с приданиями о магических свойствах корня растения. В давние времена верили, что из этого растения можно сварить сильное любовное зелье. Такую славу растение заслужило благодаря форме корней, они немного напоминают женскую грудь.

Научное название этой красавицы — Platanthera bifolia. Биологи относят представителей данного рода к семейству орхидных, порядку спаржецветных, классу однодольных, отделу цветковых.

Растет данный вид в Европе, Малой Азии и на Кавказе. Распространена в лесной, лесостепной и горнолесной, и субальпийской полосах. Обычно предпочитает светлые леса: хвойные, лиственные, смешанные.

Обычно их можно найти на опушках и полянах с небогатой влажной почвой. Вблизи поселений почти исчез, из-за массового сбора в букеты, а некоторые люди, верящие в любовные свойства, собирают их для зелья.

Важно! Таким образом объясняется другое название цветка – северная орхидея, ведь этот сорт один из самых северных представителей этого семейства.

Фото 1Любка двулистная относится к травянистым растениям. Высота варьируется от 20 до 50 см, с клубнями, которые не разделены, яйцевидной формы, утолщенные вверху и оттянутые книзу.

Весной выпускает два листа (очень редко может быть один или три), листья длинные, широкие, светло-зеленые.

Цветы образуются на высоком колосовидном цветоносе, длиной до 20 см. на одной ветке образуется до 40 бутонов, цветы открываются постепенно, снизу-вверх, очень ароматные, запах особенно сильный вечером, ночью или в пасмурную погоду.

Цветение припадает на июнь-июль, а семенные коробочки дозревают к августу-сентябрю.

Корни растения обладают рядом полезных свойств и используются в народной медицине. Отвар из корня помогает от многих проблем:

  • зубная боль;
  • женские болезни;
  • заболевания желудка и кишечника;
  • воспаление мочевого пузыря и мочеиспускательного канала;
  • лихорадка;
  • гнойники;
  • отравления ядами;
  • поносы;
  • нервное истощение;
  • воспаления;
  • раны.
Фото 1

Корни Любки используют в медицинских целях.

В восточных регионах и странах из корней делают муку, которую варят, смешивают с медом и получают целебный напиток. Также их используют в пищу, на Кавказе готовят суп и желе с добавлением корней.

Также используют в ветеринарии, как обволакивающее средство, для лечения желудочно-кишечных болезнях.

Цветы декоративные, а в местах произрастания их собирают для букетов.

Из-за массового сбора клубней, растение пришлось занести в списки растений, которые нуждаются в защите, и их сбор строго запрещен.

Фото 1Красота и свойства сорта, а также риск вымирания, стимулировали цветоводов и биологов делать попытки выращивать растение в ботанических садах и на клумбах.

Большинство попыток не приносят результатов, растение растет от одного до пяти лет и пропадает.

Но ученые и цветоводы не оставляют попыток, ведь этот цветок может украсить много клумб, а вопрос спасения сорта с каждым годом встает все острее.

Зеленоцветная

Данный вид очень похожий на двулистную, но имеет ряд отличий во внешнем виде и свойствах. Растение многолетнее, высотой 30-45 см, с двумя большими листами, длиной около 20 см.

Цветы образовываются на стебле длиной до 60 см, обычно в количестве от 10 до 30 штук. Цветы салатового окраса, среднего размера, запах почти незаметный. Цветение происходит с мая по июль в зависимости от расположения.

Распространена в Центральной и Восточной Европе, на Скандинавских, Средиземноморских, Балканских, Закавказских территориях, а также в Малой Азии и на Атлантическом побережье.

Обычно растет в лиственных и смешанных лесах, а также зарослях кустарника.

В отличие от двулистной успешно выращивается в ботанических садах, хотя и не дает стабильного цветения.

Фото 1

Platanthera chlorantha – многолетник рода Любка, семейства Орхидных.

Внимание! В народной медицине используют заготовки салепа, который применяют для общего укрепления организма, а также как обволакивающее и проносное средство при отравлении, колите и гастрите.

Дальневосточная

Сорт схожий с зеленоцветным, но имеет белый окрас цветов. Клубни (1,2-1,5 см в диаметре) и листья (до 13 см) этого вида мельче чем у двух предыдущих, а стебель, на котором образуются цветки (до 65 см) как и у других.

Растет данный цветок в Приморском крае, на Сахалине и Курильских островах. В народной медицине используют так же, как и зеленоцветную, заготавливая из него салеп.

Цветет позже других и этот период приходится на июль-август.

Фото 1

Platanthera extremiorientalis – любка дальневосточная.

Маттиола

Маттиола – травянистая культура, рода левкой (Matthiola), семейство капустяных, класса двудольных, отдела цветковых. Название Маттиола присвоено Робертом Броуном в честь ботаника Пьетро Маттиоли. Русское название «левкой» походит от греческого слова, которое в переводе означает – «белая фиалка».

Род насчитывает около 50 основных сортов, из которых вывели более 600 сортов декоративного значения. Размер растения в зависимости от сорта варьируется от 20 до 100 см. Цветы имеют сильный запах, который особенно ощутим в вечернее и ночное время.

Интересно! Маттиола известна в народе по названием «Сладкая Колдунья», выращивание её на приусадебных участках обычно осуществляется из-за прекрасного запаха, который еще более ощутим благодаря ночному цветению.

Двурогая (левкой длиннолепестковый)

Фото 1Однолетнее растение, длиной до 50 см.

Тонкий стебель склонен к сильной ветвистости благодаря чему образовывается куст напоминающий шар.

Листья мелкие продолговатые, как у лилии, зеленого цвета, иногда с серым налетом.

Цветы образовывают метельчатое соцветие. Они мелкие, лилового или светло-розового окраса, простые с четырьмя лепестками.

Аромат насыщенный, приятный, сильно ощутимый в ночное время, так как цветы раскрываются вечером и закрываются на рассвете.

Семя мелкое созревает в маленьких стручках. Размножают цветок только семенами, при высевании которых, рекомендуется смешивать их с песком.

Часто используется для украшения разных клумб и садов. Неповторимый запах и ночное цветение делает цветок незаменимым для выращивания рядом с альтанками и в садах где можно проводить время ночью.

Также используются для получения пчелами нектара.

Фото 1

Левкой длиннолепестковый или двурогий.

Седая (левкой седой)

Однолетник, слабоветвистый, размером 20-80 см. Листы овальные, серо-зеленого окраса, на стебле размещены густо. Цветы простые, но есть выведенные сорта с махровым цветением. Окрас может быть разнообразным:

  • розовым;
  • белым;
  • голубым;
  • лиловым;
  • желтым;
  • темно-фиолетовым.

Цветение происходит с июня и до первых заморозков, в теплом климате может длится круглый год. Семена созревают только у сортов с простыми цветами, собранные в стручки они дозревают в осенний период.

Немахровые сорта используют в пчеловодстве, и садят возле ульев, для сбора пчелами нектара. Все сорта обладают прекрасными цветами и ароматом, который делает этот цветок прекрасным дополнением для сада.

Фото 1

Маттиола седая «Сладкая Колдунья» (фото сорта с простыми цветами).

Фото 1

Маттиола седая с махровыми цветами.

Душистая

Высота куста 20-50 см, с темно-зелеными листами, на которых присутствует серебристый пушок. Форма листьев продолговатая и они образовывают густую прикорневую розетку.

Цветение происходит в мае-июне, соцветие высокое, кистевидного типа. Аромат очень сильный, чувствуется только ночью, когда распускаются цветы, желто-бурого окраса. Осенью дозревают в стручках семена.

В садах широко используется для создания различных композиций и создания неповторимой атмосферы в саду, благодаря их запаху.

Фото 1

Левкой душистый.

Гесперис (вечерница)

Травянистые растения рода вечерниц, семейства капустных, класса двудольных, отдела цветковых. Вечерницу также называют «ночная фиалка Хесперис». Растет по всей территории Европы и Азии.

Размер стеблей зависит от подвида и может быть от 20 до 130 см, разветвленные, прямые. Листья овально-ланцетной формы, зубчатые, ярко-зеленого окраса.

Фото 1

Цветы небольшие, крестовидные, простые, бывают лилового, белого, розового, зеленовато-желтого окраса, собраны в метельчатые соцветия. Выведены сорта с махровыми цветками.

Цветение длится полтора месяца, с середины мая и до конца июня.

Размножение проводят семенами, которые выпадают в сентябре-октябре, из узких, продолговатых стручков. Делением размножают махровые сорта, которые плохо размножаются семенами.

Высев семян проводят в июне, чтобы до осени образовались сильные розетки, которые могут пережить зиму. Весной следующего года выбиваются стебли, на которых образовываются цветы.

Высев семян проводят также под осень или зимой на рассаду.

Сорта считаются многолетниками, но большинство зацветает на второй год, а на третий, самосевом заменяют себя на новые, а старые отмирают.

Сибирский

Двухлетний травянистый цветок, высотой 50-130 см. Весь стебель, цветоножки и листья покрыты мелкими волосками. Листья вытянутые, зубчатые, зеленого окраса. Цветы крестообразные, лепестки до 2 см длиной, лилово-розового или белого окраса. После цветения образовываются стручки, длина которых до 12 см.

Цветение происходит в июне-июле, а семена поспевают к середине осени.

В природе растет обычно во влажных лесах, рядом с реками или озерами, а также в зарослях кустарников. Цветы очень пахучие и раскрываются вечером, закрываясь утром.

Фото 1

Вечерница Сибирская.

Темный

Также ее называют печальной. Размер растения 25-60 см, стебель и листья покрыты мелким ворсом. Окраска цветов необычная для данного вида, коричнево-фиолетового, который потом переходит в грязно-желтый.

Цветение происходит в мае-июне. Цветы очень душистые, как и у большинства сортов открываются только ночью.

Фото 1

Гесперис темный.

Комнатные фиалки, которые иногда относят к ночным

Некоторые сорта сенполий имеют названия, которые сразу относят их к ночным. Но комнатные фиалки всегда цветут на протяжении всего дня. Уход за ними должен быть надлежащий.

Совет! Они любят свет и влагу. Важно ставить горшок с растением на светлое место без прямых солнечных лучей. Полив должен быть обильным, но без переливов, а также не разрешается лить воду на листья и точку роста, только под листья.

Зеленоглазая колдунья

Этот сорт фиалки средних размеров относится к химерам. Окрас цветов сочетает в себе три цвета – зеленый, белый и фиолетовый, первый – окантовка лепестков, второй – промежуточный, а третий – середина.

Листья темно-зеленые, округлые. Цветение дружное, часто шапкой, на каждой цветоножке образовывается по несколько цветов.

Фото 1

Зеленоглазая колдунья.

ЕК Юная колдунья

Сорт стандартных размеров, с крупными цветами. Листья крупные, округлые, пестрого окраса (насколько много светлых областей зависит от освещения, чем темнее, тем белее листы).

Цветы крупные, синего окраса, простые с волнистыми лепестками. На одном цветоносе образуется два-три цветка, которые закрывают почти всю площадь листьев.

Фото 1

Фиалка ЕК Юная Колдунья.

РС Колдунья

Полумини сорт с крупными цветами. Цветы крупные, химерного окраса, синие с белой полосой по центру, волнистые темной окантовкой.

Цветение дружное, крупное, шапкой. Цвет листов светлый.

Фото 1

Фиалка РС Колдунья (фото цветущего растения).

АВ Русская Матрешка

Сорт стандартных размеров, цветы слегка махровые, вишнёвого окраса, крупные. Листы темно-зеленого цвета, большие округлые.

На цветоносе образовывается один-три цветка. Розетка раскидистая, из-за длинных черешков листьев.

Фото 1

Фиалка Русская Матрёшка (фото крупным планом).

Белые разновидности

Большинство цветов, которые называют ночными, могут иметь белый окрас. Некоторые из них были выведены селекционерами, другие от природы имеют белые сорта.

Белая ночная фиалка — это чаще всего:

  • любка двулистная;
  • любка дальневосточная;
  • матиолы всех видов;
  • вечерница сибирская.

Эти прекрасные сады могут быть прекрасной частью сада, а их белый окрас ночью выглядит еще прекрасней.

Полезные видео

Посмотрите видео о Любке Двулистной:

Данное видео рассказывает о Маттиоле:

Следующее видео демонстрирует цветение Геспериса:

Видео ниже посвящено фиалке АВ Русская Матрешка:

Заключение

Обычно цветы, которые раскрываются ночью, имеют очень яркий аромат. Именно за прекрасный запах их любят и разводят. Некоторые из них и выглядят привлекательно и украшают клумбы, а не только источают запах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *