Опубликовано Оставить комментарий

Различные легенды и мифы про орхидею

Фото 1Многим из нас зачастую кажется, что легенды – это сущие выдумки. На самом же деле, ими называют реальные исторические факты, которые со временем обросли фантастическими домыслами самих людей.

Читая легенды и мифы, человечество не просто обогащает свой словарный запас и внутренний мир, но также черпает много нового об интересующем предмете.

В данном случае статья будет полезна для ярых поклонников орхидей, которые желают узнать о своих любимицах больше.

Легенды и мифы про орхидею

Почему фаленопсис порой называют законодателем моды? Скорее всего это связано с разнообразием расцветок и узоров на лепестках распустившихся цветов орхидей. Здесь, как и в мире моды – каждый садовод находит то, что придётся по вкусу именно ему.

Ещё с незапамятных времён представители семейства орхидных считались королевскими цветами. Связано это с тем, что растение влюбляет в себя с первого взгляда: начиная от контуров лепестков и заканчивая загадочными росписями на цветении экзотической красавицы. Иногда в связи с этим орхидею называют также растением-вампиром.

Фото 1

С незапамятных времен орхидеи считались элементом роскоши.

Сложно сказать, откуда точно произошло название орхидея: одни учёные утверждают, что оно произошло от греческого слова «орхис», что означает яичко – обозначающее форму корневища растения. Другие же склонны считать, что это название появилось ещё в древние времена, когда экзотический вид только зарождался.

История цветка

Фото 1В современном мире принято считать, что орхидные – это достояние современных селекционных технологий. На самом же деле, эти экзоты намного старше, чем можно себе представить.

Одним из ярких тому доказательств является кусок янтаря, найденный во время раскопок в Доминиканской республике. Внутри артефакта была обнаружена пчела с прилипшим к её грудке поллинарием, то есть частичкой цветка орхиса – который формирует пыльцу.

ВАЖНО! Древней находке, судя по всему, было не менее 15 миллионов лет. Это означает, что сформировался этот тропический житель приблизительно в период позднемеловой эпохи.

Китайские и японские корни

Одни из первых упоминаний об орхидеях встречаются именно в китайских манускриптах. Кроме того, в китайском алфавите издавна существует иероглиф «лан», что означает – орхидея, а также различные его вариации, такие как:

  • «Tin Lang» — небесная орхидея;
  • «Lan Fong» — запах орхидеи;
  • «Yeuk Lan» — похожа на орхидею, и многие другие.
Фото 1

Впервые орхидеи упоминаются в китайских манускриптах.

Интересно и то, что в манускрипте, датированном приблизительно 700 годом, упоминается некий китайский художник, которому удалось одному из первых вырастить орхидею в горшке.

О том, что экзотический цветок почитали и уважали в Китае, свидетельствует также небезызвестное высказывание Конфуция: «Слова любимых друзей – это нежный запах орхидей».

Упоминания в греческих трактатах

Фото 1Первые упоминания об орхисах у греков связаны с их лекарственными свойствами. В древние времена дендробиумы и другие виды орхидных использовались для лечения целого ряда болезней. В том числе:

  • Лихорадка;
  • Воспаления;
  • Высыпания на коже;
  • Невралгии и прочее.

Кроме того, не стоит забывать о труде «Познание растений», который был создан в 300 – м году до нашей эры литератором Теофрастом. Бытует мнение, что именно в этом труде он впервые употребил слово «орхидея». Среди прочих упоминаний можно найти и записи о применении снадобья из орхидей в любовных делах, а также в качестве пропитания, в религиозных и бытовых обрядах.

Если говорить о кулинарных свойствах экзота, то из его псевдобульб, например, готовили похлёбку или сушили их и носили в качестве некоего съедобного ожерелья.

ВАЖНО! Всего один небольшой корешок давал чувство сытости на весь день.

Использование в качестве медицинского средства

Кроме прочих записей встречаются также рецепты противозачаточной пасты из орхидей, а также зелья, которое придаёт мужскую силу. Не стоит забывать и о том, что в Индии орхидеи являются очень действенным противоядием от змеиных укусов.

Сок молодых листьев помогает от ожогов, порошок из корня эффективен при заболеваниях уха и носа, а также многие другие.

Фото 1

Лечебными считаются все части орхидеи.

Легенды о происхождении

О происхождении всеми любимых орхидных существует множество красивых легенд. При этом только некоторые из них стали всемирно известны. В их числе:

  • «Легенда о белой орхидее»;
  • «Легенда о дочери ветров»;
  • «Легенда о венерином башмачке» и некоторые другие.

Подробнее о каждой из них – далее.

О Венерином башмачке

Фото 1Орхидея «Венерин башмачок» широко известна благодаря своей красоте и целительным свойствам, но при этом не многим известно, почему она получила такое название.

Согласно легенде, богиня Афродита полюбила Адониса. А так как его на Олимпе никто не любил, об этом очень скоро узнал Зевс. Разозлился он на влюблённых и решил расправиться с обоими. Наслал он ливни грозовые, но пара успела укрыться в пещере.

В порыве страсти богиня любви потеряла башмачок, а на том месте, где он упал, вырос диковинный цветок, который и получил такое название.

Новозеландская легенда

У жителей Новой Зеландии была своя фантастическая легенда о цветке.

Согласно их поверию, однажды тучи настолько заступили небо, что солнцу было не видно земли. Тогда оно попыталось разогнать их своими лучами, и тучи пролились дождём. После дождя на небе появилась яркая, сияющая радуга, и множество злых духов слетелись на этот свет.

Каждый из них пытался занять себе место на ней, в результате чего радуга не выдержала и раскололась на маленькие разноцветные осколки. Они упали на землю и стали цветами.

О белой орхидее

Одна из Американских легенд повествует о том, что однажды молодой мужчина отправился на поиски цветка белой орхидеи. Такой приказ он получил от короля, который хотел украсить редкой красавицей свой дворец.

Поиски оказались долгими и сложными. В конце концов, пришёл путник в небольшую деревушку. Там его накормили и разрешили переночевать в старой церкви. Проснувшись утром, мужчина увидел ослепительной красоты белый цветок, который был привязан к церковному кресту. Стал он просить священника отдать орхидею, но тот не согласился.

Фото 1

Белая орхидея.

Служитель рассказал, что однажды жители деревни погибали от засухи и голода, и чуть было не разуверились в собственной вере. Тогда священник попросил их принести в храм самое дорогое, что у них есть.

Люди сняли этот цветок с языческого алтаря и принесли в церковь. Как только растение очутилось в стенах храма, случилось чудо – начался дождь. А когда он закончился, люди увидели, что редкий цветок сияет белоснежным светом.

Американская легенда

Когда-то давным-давно всеми четырьмя сторонами света правили боги. Одной из них была красавица Орхидея. Правила она справедливо, но будучи дочерью бога честности и богини радости, не могла видеть плохого, злого, грубого во всём мире.

Фото 1Узнав об этом, остальные боги засудили Орхидею за её недальновидность. Они сочли богиню недостаточно мудрой и решили предать суду. В это же время о виденье и суждениях красавицы услышал бог искусства Арчи.

Он решил украсть возлюбленную из заточения, но поплатился за это. Остальные боги не приняли такого поступка Арчи и казнили его.

А Орхидея пустилась по свету искать любимого и в конце концов превратилась в цветок лесной. С тех пор принято считать, что дождь – это слёзы возлюбленного прекрасной орхидеи, и именно после дождя она цветёт лучше всего.

Другие

Существует огромное количество сортов тропических любимиц садоводов. Некоторые из них имеют настолько необычную форму, что могут напоминать своим внешним видом бабочек, птиц и даже драконов.

О таких сортах, как арахнис воздухоцветный и аэрантес пауковидный, например, существует история: якобы существовала в мире девушка, которая была на все руки мастерицей. Она считала себя настолько непревзойдённой, что не побоялась соревноваться с самой богиней Афиной.

Работа гордячки настолько возмутила богиню, что та разорвала сотканный ею ковёр. А рукодельница с горя повесилась. Но богиня охоты была великодушна и оживила девушку, но при этом превратила её в паука.

Фото 1

Аэрантес пауковидный.

Появление в Европе и России

Если говорить об орхидеях в Европе, не лишним будет вспомнить об орхидейной лихорадке, которая началась в XIX веке. В 1894 году вышло седьмое издание орхидейной библии Европы «Руководство для выращивающих орхидеи», где был описан Cypripedium Leeanum Engelhardtae Hort., названный так в честь Констанции Энгельгардт, жены одного из ведущих орхидофилов России.

В те времена в России простые орхидеи можно было купить в хозяйствах Российской Империи, а вот более экзотические — выписать из-за границы. Интересный факт – судя по рассказам, английские фирмы присылали в качестве образцов срезанные цветоносы, а немецкие — отдельные цветки. Получение растений не вызывало осложнений, так как рубль был твердой валютой.

Полезные видео

В этом видео перечислены мифы об орхидеях:

Следующее видео посвящено легендам:

Заключение

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что, независимо то количества различных домыслов об орхидных, все они сводятся к экзотичности и небывалой красоте этих растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *