Опубликовано Оставить комментарий

Пышная фиалка ПТ-Жаклин (Т. Пугачева)

Фото 1Фиалка – вечнозелёный комнатный цветок, а разнообразие сортов покорило удивительными формами и окрасом.

Красные, синие, розовые и даже зелёные – удивительные и нежные цветы способны круглый год наполнять дом яркими красками.

Фиалки неприхотливые, но достичь такого пышного цветения получается не у многих. А все потому, что у каждого сорта узамбарской фиалки есть отличительные нюансы в уходе.

Фиалка ПТ-Жаклин (Т. Пугачева)

Род, семейство

Сорт ПТ Жаклин — узамбарская фиалка. Семейство – Геснериевые, относится к роду сенполия гибридная.

История происхождения

Фото 1Сорт ПТ-Жаклин выведен отечественным селекционером Татьяной Пугачевой.

Сорта ее селекции всегда отличаются яркой окраской, сочетанием пышного цветения с красивой розеткой.

Татьяна всегда следит за качеством представленных сортов, поэтому каждый появившийся сорт – это завораживающее взгляд произведение искусства.

Фото и описание сорта

Сорт ПТ-Жаклин может похвастаться довольно крупными густомахровыми яркими цветами-помпонами. Яркие розовые помпоны украшены широкой красно-пурпурной каймой и редкими синими штришками фэнтези. Цветы яркие сочные, размером около 5 см.

Цветет плотной шапочкой, продолжительность цветения больше месяца. Цветы действительно пушистые, выглядят как плотные помпоны, поэтому неудивительно, что бутоны распускаются очень медленно, при первом цветении неравномерно. Но, подружившись с розеткой, она раскрывает весь свой потенциал и радует пышным шапочным цветением.

Розетка – стандарт, имеет довольно большие размеры. Листья жирные, темно-зеленого окраса.

Фото 1

Спорты

Несмотря на сложную цветовую гамму, сорт ПТ-Жаклин в основном неплохо передает материнские признаки. Чаще всего встречается два спорта.

Первый вариант – белые цветки помпоны с тонкой и яркой пурпурной каймой. У спорта, так же отсутствуют фантазийные штришки по лепесткам. Розетка стандартных размеров, цвет листьев зеленый, в отличие от темно-зеленой листвы сорта ПТ-Жаклин.

Фото 1

Второй вариант – Химерный спорт. Отличается наличием нежно-пурпурных лепестков и практически сливающейся ярко-пурпурной каймой, с синими полосками и фантазийными кружочкам.

Фото 1

Уход в домашних условиях

Уход за сортом ПТ-Жаклин несложен. При хорошем уходе розетка хорошо наращивает достаточное количество листовой массы.

В период третьего цветения окрас у цветков становится ярче и насыщеннее. На окрас при цветении сорта сильно влияет освещение, поэтому необходимо обеспечить фиалке достаточно света.

Условия содержания

Фото 1В разных условиях содержания сорт показывает себя по-разному.

При переизбытке освещения на стеллаже у розетки забивается центр и пробиваться бутонам сквозь листву становится сложнее.

Большая часть фиалководов отдают предпочтение выращиванию этого сорта на подоконнике, обеспечив его в зимний период дополнительной подсветкой.

Правильный полив и подкормки

Фиалки поливают водой комнатной температуры. Вода должна быть отстоянной или кипяченой. Поливают умеренно, проливая весь земляной ком полностью, поэтому дренаж и рыхлый дышащий грунт так важен.

Если фиалка недостаточно получает питательных веществ, она приостановит рост и цветение розетки будет редким и скудным.

После пересадки через 2 месяца необходимо подкармливать цветок комплексным удобрением для сенполий.

Совет! Если подкормку проводить с каждым поливом, то дозу удобрения нужно уменьшить в три раза.

Освещение и температура

На цветовую гамму сильно влияет и освещение, так же как при недостаточной подкормке и коротком световом дне розетка замедляет рост, а цветения становится скудным.

Световой день должен быть 10-12 часов. Чтобы стимулировать цветение, световой день на некоторое время сокращают, а потом увеличивают.

Фото 1

Оптимальным считается световой день продолжительностью 10-12 часов.

При жарких условиях сорт чаще подвержен сосудистому бактериозу.

Влажность воздуха

Для хорошего роста сорта ПТ-Жаклин нужно поддерживать влажность в помещении на уровне 50-60%. При недостаточной влажности розетка может скручивать листья и значительно замедляет рост.

Важно! Для увеличения влажности сенполии ставят сверху на поддоны с влажной галькой или керамзитом. Между фиалок расставляют емкости с водой или используют специальные увлажнители воздуха.

Какой грунт предпочитает?

Грунт – воздухопроницаемый и легкий. Тяжелый грунт с недостаточной циркуляцией воздуха приводит к застою влаги и гниению корневой системы.

Для приготовления субстрата для фиалки используют:

  • верховой торф или нейтральный «Универсальный цветочный грунт»;
  • перлит;
  • вермикулит;
  • пенопластовые шарики;
  • мох сфагнум.
Фото 1

Фиалкам нужен очень рыхлый грунт.

При покупке готовой смеси в магазине нужно учитывать режим полива. Для фитильного полива соотношение перлита и торфа должно быть 1:1. Вермикулит и универсальный грунт в этом случае лучше не использовать.

Обрезка и гигиена

При выращивании фиалки обрезают больные и деформирование листья, отцветшие цветоносы. В пазухах листьев удаляют пасынки.

Сенполии необходимо раз в месяц устраивать банный день. Водные процедуры проводят под проточной теплой водой. Смыв с листвы пыль, фиалки оставляют обсыхать в темном тёплом месте без сквозняков.

Способы размножения

Сорт ПТ-Жаклин размножают пасынками, черенками, цветоносами. Сорт неплохо передает сортовые особенности, для выращивания можно использовать любой удобный способ.

Правила пересадки, омоложение

После каждого третьего цветения необходимо пересаживать фиалку в свежий грунт.

Разросшуюся корневую систему стараются сохранить максимально, используют метод перевалки с меньшего горшка в больший, досыпая свежей земли.

Фото 1

Пересадка методом перевалки.

Особенности цветения, роста и размножения

В первом цветении фиалководы советуют убрать все цветоносы, оставив лишь один, чтобы убедиться в сортовой расцветке. А после удалить и его, через время сорт раскроется дружно и пышной шапкой цветов.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

С момента посадки листового черенка и появления детки может пройти от двух недель до двух месяцев. Сорт растет быстро, поэтому через 8-10 месяцев, можно вырастить взрослое растение, готовое к цветению.

Методы размножения, как передаются сортовые особенности?

Фото 1Сорт размножается пасынками и листовыми черенками от материнской розетки.

При посадке черенка в грунт появляется от двух до пяти деток.

Сортовые признаки передаются хорошо, но для уверенности, лучше дать процвести двум выращенным экземплярам.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы длинные, но крепкие. При первом цветения могут не выдержать тяжесть махровых бутонов.

При обильном цветении бутоны могут ложиться на розетку, что делает её вид слегка неряшливым.

Можно ли добиться шапочного цветения?

При правильном уходе, своевременных регулярных подкормках и поливе сорт ПТ-Жаклин постоянно будет радовать обильным шапочным цветением.

Продолжительность жизни бутона

ПТ-Жаклин цветет больше месяца. Цветы распускаются медленно, постепенно увеличиваются в размере.

Отзывы

Леонид Александрович. «Куст фиалки очень коренастый, растет таким жирненьким, цвет у листьев темный и насыщенный. Розетка по сравнению с другими просто огромная. Цветы яркие и пушистые как шарики, по краям которых четкая кайма.»
Нина Ивановна. «Сорт яркий, праздничный. Удивительный окрас цветов покорил с первого взгляда, выращиваю его в 7-ке на восточном окне. Летом убираю чуть вглубь комнаты. Цветет очень часто и пышно.»

Полезные видео

Посмотрите видео о секретах ухода за фиалками:

Из данного видео вы узнаете, как организовать оптимальное освещение фиалок:

Видео-советы по поливу фиалок:

Видео-обзор профессионального грунта для фиалок:

Заключение

Чтобы фиалка радовала глаз и украшала жизнь, недостаточно выбрать красивый цветущий куст известного селекционера. Нужно еще обеспечить дальнейший правильный и полноценный уход, а полюбившаяся розетка отблагодарит пышным и ярким цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *