Опубликовано Оставить комментарий

Прелестная фиалка Rhapsodie Susi

Фото 1Перед приобретением новой фиалки, большинство цветоводов желают узнать все особенности данного цветка. Особенности ухода и условий содержания важно знать для получения здоровой и красивой розетки.

Зная окрас цветения и его особенности, каждый делает выбор, покупать или нет этот сорт. Также в этом вопросе немаловажным фактором является размер и форма розетки.

В данной статье вы ознакомитесь с сортом фиалок Рапсодия Сьюзи, его фото и описанием, узнаете нюансы ухода и содержания комнатного цветка.

Фиалка Rhapsodie Susi

Фото 1

Фиалка Рапсодия Сьюзи, фото которой вы можете видеть чуть выше – сорт узамбарских фиалок, зарубежной селекции, относится к роду гибридных сенполий, семейства Геснериевые. Относится к промышленным сортам, была выведена Холткампом.

Розетка размера полу-мини, но в просторном горшке может дорастать до стандарта, обычно диаметр составляет 13-16 см. Листья простые, зеленые с сердцевидным основанием и закругленным краем, немного зубчатые. Формирование правильной, симметричной розетка не требует особых усилий.

Цветы небольшие анютки, белого окраса с красной каймой и небольшой бахромой по краю. Цветет букетом или шапкой, цветоносы крепкие. Цветение длительное, распускаются очень рано.

Цветовая гамма цветов и их соотношение зависит от яркости освещения и температурного режима. Чем темнее и прохладней место, тем больше красного, а в жарком ярко-освещенном месте белого, иногда окрас может быть химерным (красный с белой полоской).

Уход в домашних условиях

Все факторы ухода взаимосвязаны и от условий содержания зависит выбор метода полива, а от него в свою очередь частота подкормок и грунт. Данная зависимость четко видна из таблицы:

Тип полива Температура и влажность Грунт Подкормки
В поддон – вазон или вазоны устанавливают на поддон глубиной до 2 см, воду наливают в него, а после полива через 20-30 минут излишки сливают. Полив проводят в среднем раз в неделю. Зимой 16-18°С.

Летом 24-26°С.

Влажность от 50 до 90%.

Субстрат покупной для сенполий или смесь торфа, грунта, перлита и мха в пропорции 3/3/3/2 Внесение удобрений проводят через один полив, примерно раз в две недели. Концентрацию уменьшают в два раза от рекомендованной дозы.

 

Под листья – воду вносят прямо на грунт, избегая попадания на листья и точку роста, лишняя влага стекает через дренажные отверстия. Полив проводят, в среднем, раз в неделю. Зимой 16-18°С.

Летом 24-26°С.

Влажность от 50 до 90%.

Субстрат покупной для сенполий или смесь торфа, грунта, перлита и мха в пропорции 3/3/3/2 Внесение удобрений проводят через один полив, примерно раз в две недели. Концентрацию уменьшают в два раза от рекомендованной дозы.

 

Фитильный полив – шнур размещают в грунт, а свободный конец опускают через дренажное отверстие в емкость с водой. Зимой 18-20°С.

Летом 24-26°С.

Влажность от 40 до 70%.

Грунт составляют из торфа и перлита в равных долях. При содержании в сухом климате добавляют одну часть мха. Удобрения постоянно вносят в воду, без перерывов. Концентрация составляет 1/7-1/8 от рекомендованной.
Важно! При фитильном поливе повышенная влажность при низкой температуре может привести к загниванию. Для избегания этого на зимний период некоторые цветоводы переводят свои фиалки на полив в поддон или на грунт.

Фото 1В независимости от других факторов фиалки предпочитают яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей.

Обрезку проводят по необходимости, удаляя отмершие части (листья и цветоносы) или для получения материала для размножения.

Пересадку проводят 1-2 раза в год – для взрослых особей и по мере роста – для молодых.

Старые особи необходимо омолаживать, это делают при помощи углубления розетки или срезания и переукоренения верхушки.

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт Рапсодия Сьюзи неприхотлив в вопросе размножения. Сортовые параметры передаются всеми способами:

  • листовыми черенками:
    • выбирают здоровые листы с 3-4 ряда;
    • срезают острым ножом и обрабатывают срезы углем;
    • лист укореняют в воде, в грунте или мхе (не фитильном поливе);
    • после появления корней высаживают в грунт;
    • детки подращивают до самостоятельности (4-6 листов) и рассаживают в отдельные емкости.
Фото 1

Размножение фиалок листом.

  • черенком из цветоноса:
    • срезают цветонос, на котором еще есть живой цветок;
    • обрезают до необходимых размеров: 1 см ниже узла цветоножек и 0,5 см выше;
    • укореняю в грунте, под пленкой или стеклом;
    • детки рассаживают, когда они подрастут или если им становится тесно.
  • пасынками:
    • пасынок укореняют на материнском растении, углубляя его достаточно и отделяя после появления собственных корней;
    • также укоренение проводят и другим методом, тогда его срезают при наличии 4-6 листов и укореняют как листовой черенок.
  • семенами: высевают в грунт не присыпая, создают теплицу, после всходов открывают, рассаживают после появления 4-6 листов.

Фото 1Молодые особи растут быстро, взросление можно наблюдать к 10 месяцам, а первое цветение уже в 6. Цветет долго, каждый бутон держится продолжительное время, благодаря чему цветет шапкой.

Цветоносы небольшие, на каждом по несколько бутонов. Цветы белые с фуксиевой каймой, по форме, как анютины глазки.

От изменения условий содержания часто меняет окрас. В жару цветы могут быть полностью цвета каймы, иногда распускаются с химерным рисунком (фуксиевого цвета с белой полосой в центе лепестка).

Отзывы

Илья. «Очень простая на первый взгляд фиалка, но стоит немного изменить температуру и получается новый окрас. При покупке не мог подумать, что одна и та же розетка может настолько удивить.

Кустик очень компактный, ровный и симпатичный. При этом даже на подоконнике форма розетки не портится. Цветение очень обильное, шапочное. Несмотря на небольшие размеры цветов выглядит она очень нарядно.

Первое цветение у меня припало на прохладную погоду и было полностью по сорту. Второе было в жару, но порадовало окрасом химеры, я даже обрадовался, думал она всегда так будет цвести. В третий раз температура была еще немного выше и было больше света в итоге цветы стали совсем красными.»

Фото 1

Инна. «Сорт очень живучий. Как бы не было прискорбно, но летом погибла половина моих фиалок, а эта выжила и даже не переболела, а наоборот радовала цветами.

Цветет каждый раз по-разному, кайма то больше, то меньше, а бывает и вовсе покрывает весь лепесток. Листочки очень маленькие и сама розетка тоже, первое время думала, что она мини, но потом поняла, что только наполовину.»

Болезни и вредители

Основными болезнями, с которыми сталкивается цветовод, при выращивании сенполий являются:

  • гниль бактериальная – возникает при высокой влажности и низкой температуре;
  • фитофтороз – поражает слабые особи, при наличии высокой влажности;
  • мучнистая роса – передается от куста к кусту, если они ослаблены и переувлажнены;
  • вредители – поражают все соседние кусты, их можно вывести только специальными средствами.
Фото 1

Вредители фиалок.

Важно! Большинство болезней не могут развиваться при хорошем уходе, поэтому соблюдая правила можно избежать заражения.

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке Rhapsodie Susi:

Данное видео рассказывает о размножении фиалок:

Следующее видео посвящено омоложению фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, как бороться с болезнями фиалок:

Заключение

Каждая сенполия особенная, но данный сорт радует разнообразным цветением и миниатюрностью. Неприхотливость в уходе также привлекает цветоводов, особенно начинающих.

Покупая такую фиалку важно не давать ей слишком много места, ведь она может перерасти свои размеры и тогда форма и вид розетки могут пострадать, а также обильность цветения уменьшается при наращивании большого количества листов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *