Опубликовано Оставить комментарий

Прелестная фиалка Curly Ocean

Фото 1Сорт фиалок Curly Ocean относится к промышленным. Его автор неизвестен. Этот сорт выпускает фирма из Голландии «De Eeuwige Lente in The Netherlands».

Также предприятие планирует выпустить целую серию сортов с листвой кудрявой формы и цветками разных оттенков. Названия сортов будут начинаться со слова Curly. В статье вы увидите фото и описание сорта.

Фиалка Curly Ocean

Фото 1

Шикарная фиалка Curly Ocean.

Растение привлекает крупными полумахровыми и махровыми анютками белого цвета с яркой каймой насыщенного синего цвета и зеленой окантовкой. Лепестки имеют пышную рюшу по краю. Напечатков нет. Для вас представлено фото фиалки Керли Оушен.

Фото 1

Листья сорта имеют волнистую форму.

Листва фиалки:

  • Волнистая;
  • Среднего зеленого оттенка.

Розетка относится к стандартам, и диаметр редко достигает размера больше 20 см. Пестролистность отсутствует.

Фото 1

В прохладных условиях границы между цветами на лепестках более четкие.

Цветок – анютка с сильным волнистым краем. Два верхние лепестки имеют ярко выраженную окантовку зеленого цвета, которая в прохладных условиях становится более четкой. Нижние лепестки имеют синюю окантовку, которая склонна расплываться в жару. Если температура окружающей среды слишком высокая для растения (+ 25 С0 и выше), то цветки могут заплыть синим цветом полностью. Некоторые цветоводы называют этот сорт Кёрли Оушен.

Фото 1

Сорт имеет фиолетово-белый окрас.

Сорт отличается обильным и продолжительным цветением. Нераскрывшиеся бутоны имеют зеленый или даже фисташковый цвет. Раскрываются очень медленно, как и все фиалки, которые имеют зелень на лепестках. Оттенок бутонов меняется ежедневно. Массовое цветение продолжается не меньше двух месяцев. Размер цветка достигает 4-5 см.

Фото 1

У сенполии наблюдается обильное цветение.

Спорты дает редко, размножается черенками, детки хорошо наследуют качества материнской розетки. Но иногда дает химерные спорты или розетки с более синими цветками. Также иногда дает пасынки, которые легко укореняются.

Фото 1

У фиалки иногда можно встретить спорт.

Внимание! Один черенок дает очень много деток.

Как ухаживать за растением в домашних условиях

Если растение получает правильный уход, то оно способно цвести до десяти месяцев в году. Очень важно обеспечить:

  • Правильный полив;
  • Своевременную пересадку;
  • Регулярные подкормки и другие факторы.

Как поливать и подкармливать

Чрезмерное или недостаточное количество влаги могут привести к:

Фото 1

Также при неправильном поливе у растения:

  • Снижается иммунитет;
  • Розетка начинает болеть.

При сильном освещении растение нуждается в большем количестве влаги. Также частый полив допускается в период цветения, в жару, или если горшок маленький, а розетка крупная.

Частота и обильность полива снижается:

  • После цветения;
  • В период понижения температуры;
  • Или при высокой облачности.

Чтобы правильно определить, стоит поливать фиалку или нет, можно потрогать поверхность грунта. Если верхний слой сухой, значит растение нуждается в воде. При слегка влажной почве полив не осуществляют.

Для удобрения фиалки используют полностью перегнившее органические или минеральное удобрение. Свежих органических удобрений растение не переносит.

Внимание! В период активного роста и цветения удобрения вносят дважды в месяц. Чаще нельзя, потому что снизится количество цветов на розетке.

Освещение и температура воздуха

Фото 1Температура содержания фиалки должна быть от + 16 до + 24 С0. Но растение не переносит резких температурных скачков. В жару сенполия Curly Ocean заплывает синим.

С приходом более прохладной погоды чаще всего фиалка возвращает естественный окрас лепестков. Но с возрастом большинство розеток дают все более синие цветы.

Растение предпочитает рассеянный свет, без прямого попадания солнечных лучей на листья.

Влажность воздуха

Этот показатель должен колебаться в пределах 55%. Чрезмерно влажный воздух может привести к развитию гнили и других болезней.

Состав почвы

Проще всего приобретать готовые грунтовые смеси в цветочном магазине. Но также можно приготовить почву самостоятельно. Для этой цели следует взять:

  • 1 часть торфа;
  • 1 часть хвойной земли;
  • Фото 13 части дерновой земли;
  • И 2 части листовой земли.

Все составляющие хорошо перемешивают между собой, чтобы масса была однородной.

При посадке важно учесть, что температура почвы должна быть комнатной.

Чтобы избавится от вредоносных бактерий или вредителей, приготовленную смесь прокалывают в духовке или заливают кипятком.

Обрезка и гигиена растения

Если в уходе за растением допущены ошибки, она может заболеть. Также иногда в дом могут попасть вредители, которые в первую очередь нападают на растения с ослабленным иммунитетом.

Фото 1Пожелтение нижних листьев далеко не всегда является признаком заболевания. Иногда в этой части растения накапливаются продукты метаболизма. Если листовые пластины начали менять цвет, их стоит убрать, но без фанатизма, не все сразу.

Новоприобретенные растения следует ставить на карантин на отдельном подоконнике. Если за две недели на поверхности не было обнаружено признаков болезни или наличия вредителей, то растения можно ставить к остальным.

Прежде, чем приступать к обработке от болезни или вредителей, с розетки убирают все бутоны и цветы. Также обработанное растение лучше всего поместить в полиэтиленовый пакет на сутки или двое. Если заболела одна сенполия, обрабатывать следует все растения, которые стоят на этом же подоконнике.

Важно! Иногда вредители попадают в квартиру с букетами цветов, свежесрезанных или купленных в цветочном магазине.

Способы размножения сорта

Сенполия Керли Океан размножается:

Фото 1Черенок осторожно отделяют от материнского растения, и ставят на укоренение в воду. После образования корешков его стоит пересадить в небольшую емкость с плодородной почвой и организовать теплую и влажную атмосферу.

Для этой цели используют:

  • Специальные теплички;
  • Или полиэтиленовый пакет.

После того, как черенок образовал деток, их осторожно отделяют вместе с корешками и пересаживают в отдельные емкости.

Важно! Иногда один черенок может дать вторую волну деток, если их осторожно отделить, оставив часть корней.

Также сенполию можно размножать с помощью боковых побегов. Пасынок укореняют в грунте, торфяной таблетке, агроперлите или влажном мхе сфагнуме.

Как пересаживать или омолаживать растение

Сенполию нельзя пересаживать чаще чем раз в 9 месяцев. Но если растение заболело, допускается экстренная пересадка.

Фото 1Для этой цели розетку осторожно вываливают из горшка, удаляют часть старых корней(примерно треть, но можно и половину). Это следует сделать с помощью секатора. Срезы присыпают толченым углем.

После этого на дно емкости помещают слой дренажа, насыпают часть свежей почвы. Ставят в горшок розетку и присыпают грунтом.

Сенполия Curly Ocean имеет склонность со временем темнеть. Вместо белых лепестков с синей окантовкой начинают появляться синие. Поэтому лучше всего периодически выращивать новую розетку из черенка.

Отзывы о фиалке

Светлана, г. Чебоксары: «Год назад выпросила листочка с розетки, которая явно шла на выброс. Он дал три ростка, и сейчас все они дали пышные шапки цветов. Этот сорт очень благодарно отзывается на уход и заботу.»
Елена, г. Санкт-Петербург: «Этот сорт хорошо укореняется, дает много деток, быстро развивается. Формирует красивую и ровную розетку, не капризен, обладает хорошим иммунитетом. Очень красивое цветение. Однозначно, этот сорт является одним из самых любимых.»

Особенности цветения, роста и размножения

Растение в домашних условиях развивается без проблем. Черенки быстро укореняются, дают большое количество деток. Сортовые особенности передаются хорошо.

Для выращивания новой розетки требуется от 10 до 12 месяцев. Зацветает полноценной шапкой, которая держится не менее двух месяцев.

В прохладных условиях зеленая окантовка более четкая. Также на цветке есть больше белого оттенка. В жару начинает заплывать синим. При высокой температуре или интенсивном освещении период цветения значительно сокращается.

Фото 1

За сортом необходимо правильно ухаживать.

Цветоносы достаточно:

  • Высокие;
  • И крепкие.

Сенполия Curly Ocean, как и все промышленные сорта, всегда дает шапочное цветение. При благоприятных условиях бутон может цвести более двух месяцев.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Curly Ocean:

Узнайте на видео, как цветет сенполия Curly Ocean:

Интересные факты на видео про фиалку Curly Ocean:

Смотрите на видео, как растет сенполия Curly Ocean:

Заключение и полезные советы

Curly Ocean, это промышленный сорт, но он стоит того, чтобы завести его в своей коллекции. Эта фиалка:

  • Не капризничает;
  • Хорошо размножается;
  • И не дает спортов.

Растение может расти в любых условиях, но предпочитает прохладу и оптимальный для фиалок уровень влажности.

Иногда с возрастом лепестки начинают темнеть. Чтобы сохранить сорт, следует по-новому вырастить ее из листа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *