Опубликовано Оставить комментарий

Прекрасная фиалка Lyon’s Red Rocket (S. Sorano)

Фото 1В разнохарактерной череде созвездий сортов фиалок, регистрируемых мастерами зарубежной селекции, невозможно пропустить величественный образ сенполии «Lyon’s Red Rocket».

Эта фиалка излучает мощный заряд эмоций благодаря гармоничному сочетанию цветовой гаммы розетки и изысканно-бархатистого спектра цветущих букетов.

Фиалка Lyon’s Red Rocket (S. Sorano)

Фото 1

Автором, зарегистрировавшим восхитительно-горделивую фиалку, является уважаемый во всемирном фиалководческом сообществе селекционер Пол Сорано (Paul Sorano).

Сорт был выведен в принадлежащих семье Сорано оранжереях Lyndon Lyon Greenhouse в городке Долджевилл (штат Нью-Йорк, США), которыми Пол руководит с 1982 года, после выхода на пенсию его деда Линдона Лайона (Lyndon Waldo Lyon) – основателя красивого семейного бизнеса.

Сорт представлен цветоводам в 2010 году, когда он был признан одной из главных новинок сезона, и с тех пор высоко ценится почитателями сенполий с венчиками красной гаммы.

Фото 1

Фиалка записана в род Сенполия, являющийся составной частью семейства Геснериевые.

Розетка представляемой вариации сенполии включена в систему подвидов стандартных величин, а по структуре венчиков растение одновременно встроено в подразряд сортов простого и полумахрового облика.

Фото 1

Описание сорта

Горделиво-торжественная фиалка после лёгкого и окончательного укрепления в виде взрослого растения может принимать образ кустика, разумно-рельефно скомпонованного при опрятно-черепичной укладке листовых пластин, имеющего симметрично-выверенную конфигурацию форм и создающего грандиозно объёмные очертания цветковых шапок.

Бархатистая фиалка замечательно просто и беспроблемно обретает шикарный выставочный силуэт компактных очертаний.

ВНИМАНИЕ! Важным штрихом её роста является спокойный и лёгкий характер: аристократичного вида розетка формируется абсолютно самостоятельно, не предъявляя капризов по поводу незначительных колебаний агротехнических условий.

По внесённому во всемирные реестры фиалководства авторскому описанию для сенполии запланировано выдерживание градиента уровня стандартных масштабов, который растения в культуре практически всегда неукоснительно соблюдают.

Фото 1

Листочки средне-форматного размера отмечаются текстурной стёганостью глянцево-поблёскивающего слоя, конструкцией слегка волнообразно-удлинённых «сердечек» с хорошо выделенным наличием остро-оформленного конца и графически-продавленной картиной жилкования, обращающей на себя внимание чрезмерной бугристостью структурного рисунка, значительной плотностью линий прожилок и салатным тоном центральной оси.

Кромки несколько волнистых листьев ажурно оправлены аккуратно-скульптурными, округло-средними зубчиками. Текстура пластин отличается плотностью и сочностью.

ИНТЕРЕСНО! Наблюдается лёгкое подгибание их кромок к вазону и незначительный эффект «лодочки».

Колористика листьев у кустиков фиалки выдержана в тёмных вариациях малахитово-зелёной палитры. Оборотная сторона имеет красноватое напыление.

Фото 1

Сортовую фиалку характеризует достаточно обильный процесс распускания эффектно-горделивых, простых или полумахровых цветков, выделяемых в «звёздный» сегмент.

Значительного размера венчики имеют волнообразные лепестки с чрезмерно-бахромчатыми оборками по контуру, что в целом при их множественном количестве создаёт ощущение пышно-возвышенной наполненности цветочных букетов.

Цветовая гамма венчиков сенполии основана на оформлении их лепестков основного красно-бордового колера глубокой интенсивности более тёмными, но той же гаммы прожилками, расходящимися широкими лучами от центра, а также – вариативно проявляющимися розовато-белыми и тонкими лентами окантовки.

Лепестки имеют плотную, бархатистую текстуру, что усиливает грандиозность визуального восприятия цветковых букетов.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Окраска цветочных лепестков отличается постепенным изменением их сочного тона оттенка благородного рубина на затемнённый колер дорогого красного вина. Палитра лепестков на протяжение всего цветения остаётся поразительно яркой, не выгорая на солнце.

Фото 1

Фиалка не создаёт спортивных вариаций цветения.

Уход в домашнем микроклимате

Экземпляры сортовой разновидности фиалки в условиях комнатных собраний демонстрируют весьма беспроблемную натуру:

  • наиболее выгодны те окна, которые находятся на юго-восточной стороне – здесь растения больше всего освещены. Окна южной стороны дома зимой освещаются лучше, а летом там заметен сильный перегрев, от чего растениям грозят ожоги. Поэтому рекомендуется в полдневный жар окна слегка притенять.

    Подоконники восточного и западного направлений причисляют к полутенистым, здесь солнечные лучи доступны фиалкам только первую половину дня. Северные окна хуже всего подходят для размещения фиалок и то, только при оборудовании их дополнительными подсветками;

  • Фото 1полив сорта должен проводиться не слишком часто при одновременном обязательном наблюдении за просушиванием верхнего слоя субстрата в вазоне;
  • сами сенполии всегда готовы подсказать цветоводу, требуется ли им в конкретный момент времени дополнительное питание минеральными удобрениями или нет, показав декоративным видом своё внутреннее состояние.

    Таким же образом можно узнать потребность растения в определённых видах удобрений. Но злоупотреблять этой процедурой агротехнического ухода нельзя;

  • немаловажную роль в процессах жизни экземпляров сорта играет оптимально предоставленный растениям режим освещения с грамотно подобранной структурой. Для правильного роста и дружного цветения необходимо комбинировать длительное освещение растения естественным спектром с пребыванием под светодиодными осветительными приборами;
  • возможный градиент температуры находится в пределе +20 + 24°С. Важно не допускать его неординарных скачков и холодных сквозняков;
  • своевременное обеспечение фиалки в домашней коллекции свежим субстратом является необходимым условием сохранения здоровья экземпляра – этим обеспечиться аэрация и водопроницаемость грунта. Кроме того, нужна хорошая дренажная система;
  • для пересадки правильнее использовать «перевалку», хотя она подходит при работе только со здоровыми фиалками.

Фото 1

Особенности развития и цветения

При содержании сорта фиалководы отмечают отсутствие неприятных изъянов в его «воспитании», богатое цветение, а также – грациозный силуэт.

Среди удачных особенностей авторского представления сорта следует выделить:

  • лёгкость самостоятельного роста до проявления выставочных очертаний розетки;
  • блистательное сочетание сочной бахромчатой зелени кустиков с ярко-горделивым контуром бархатистых букетов;
  • невыгорающая гамма цветков;
  • завидное прилежание в процессе бутонизации и цветения;
  • улучшение с возрастом фиалки размера и очертаний венчиков.

Фото 1Цветоводы относят фиалку к сильным сортам, практически не имеющим недостатков.

Однако важно обратить внимание на вариативность белой тесьмы на лепестках.

Беспроблемное размножение сорта фиалки обеспечивается хорошим образованием деток.

ОСТОРОЖНО! Декоративная окраска самих лепестков практически не зависит от различий в температурных показателях микроклимата коллекций, но белое украшение их кромок проявляет интенсивность только в прохладе.

Сенполия несёт свои бутоны на прочных цветоносах оптимальной величины.

Бархатистый сорт имеет уплотнённые силуэты пышных букетов.

Жизненная стойкость венчиков сорта — около полутора месяцев.

Фото 1

Отзывы

София. «Я без ума от всех красно-бархатных сенполий, а сорт «Lyon’s Red Rocket» у меня в приоритете. Это истинно королевская фиалка — и по стати, и по манерам!»

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите видео о содержании фиалок на подоконнике и на стеллаже:

Данное видео посвящено поливу фиалок:

Следующее видео рассказывает о подкормках фиалок:

О том, как приготовить грунт для фиалок вы узнаете из видео ниже:

Заключение

Выше вы могли видеть фото и описание фиалки Ред Рокет, из которых можно сделать вывод, что представленный сорт фиалки считается царским вариантом пополнения коллекций для ценителей красной гаммы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *