Опубликовано Оставить комментарий

Прекрасная орхидея фаленопсис Биг лип

Фото 1Группа гибридов фаленопсис Биг лип имеет свои особенности. Как отличить Биг лип от других гибридов и правильно за ним ухаживать?

Описание сорта и расцветок. Подробные правила посадки и ухода за гибридным фаленопсисом. Пояснение, что это такое и что значит — Биг лип? Все эти вопросы рассмотрим в данной статье.

Описание

Фото 1Народное название «бабочка» пришлось по душе многим любителям фаленопсисов. Фантазия подсказывает сходство между формой сепалий (боковых лепестков) и крыльев бабочки.

Биг лип означает «большие губки» и действительно, серединка цветка имеет необычно большой и развернутый нижний лепесток.

Текстура лепестков деликатная, нежная, легко травмируется, плохо переносит перевозку.

Внимание! Отличительная особенность этого вида — cложная развернутая форма губы. Стандартный фаленопсис имеет губу в виде чашечки. Биг лип отличается настольно развернутыми лепестками, что нижний становится совсем плоским.

Оттенки окраски не имеют значения для классификации этой группы фаленопсисов.

Примеры сортов орхидей фаленопсис Биг лип

Леонтин

Привлекательный гибрид с белыми лепестками и узором бледно-пурпурного цвета на фигурной развернутой губе с зубчиками внизу.

Фото 1

Фото фаленопсиса Леонтин Биг-Лип.

Мелоди

Причудливый цветок, обрамленный каймой цвета фуксии. Лепестки ярко раскрашены узором из малиновых и бордовых прожилок на светлом фоне.

Фото 1

Фал. Мелоди Биг Лип.

Мультифлора

А вот за названием Мультифлора может скрываться все что угодно! Точнее, разноцветные гибриды с цветами диаметром меньше 6 см., с развернутой формой губы.

Фото 1

Один из вариантов Мультифлоры Биг Лип.

Среда обитания, территория распространения

Природные виды фаленопсисов распространены в Тайване, на Мадагаскаре, в Австралии, на Филиппинах и еще во многих теплых краях по всему миру.

Встретить в муссонных тропических лесах растения, которые мы видим на полках магазинов с пометкой «Big lip», невозможно. Эти привлекательные яркие гибриды выведены на фермах фаленопсисов в Тайване талантливыми учеными-ботаниками.

Многократное скрещивание природных видов дает богатые результаты, благодаря чему мы можем наслаждаться прекрасными гибридами Биг лип.

Варианты окраски

Создано множество разновидностей окрасок этого вида: снежно-белые, цвета яркой фуксии, нежные розовато сиреневые, насыщенно-фиолетовые, оранжевые, украшенные точками и прожилками, с контрастной губой. Опытный взгляд может определить принадлежность к виду Биг лип по форме средник лепестков, не взирая на оттенки венчика.

Фото 1

У Биг липов очень много вариантов расцветки.

Внешние характеристики

Высота взрослого растения до 80 см.
Кол-во листьев здорового растения две-три пары
Максимальная длина цветоноса до 70 см.
Диаметр цветка до 10 см.
Форма цветка отличается от стандартной крупными, развернутыми наружу лепестками губы.

Основные особенности цветения

Время цветения в домашних условиях 8 недель
Период покоя в домашних условиях 6 мес.
Начало цветения спустя 3 года после отсаживания детки в отдельный горшок.

Посадка

Правила посадки гибридных фаленопсисов просты.

Грунт

Фото 1Для субстрата лучше всего подходит крупная вываренная кора.

Длительное вываривание очищает материал от паразитов, грибков и лишних эфирных масел.

Добавки в виде угля и мха сфагнума, кокосовых чипсов необязательны, а сфагнум лучше полностью исключить. Он накапливает воду и способствует гнили.

Оптимальная емкость

Горшок должен вмещать корни, пропускать свет и воздух, иметь отверстия для слива лишней воды. Все остальное влияет только на эстетичность оформления интерьера и не имеет отношения к цветоводству. Стеклянный горшок имеет небольшое преимущество за счет веса — не опрокинется из-за свисающих мясистых листьев.

Особенности посадки

Обрезать все больные корниоставить только чистые и зеленые, срезы присыпать толченым углем. Грунт нужно уложить так, чтобы растение не качалось в горшке. Корни не должны быть сдавлены, иначе они будут отмирать.

Совет! Не стремитесь заполнить все пустоты в грунте. В природе орхидные растут в дуплах деревьев и подобных местах, их корни воздушные, и больше воздуха им только на пользу.

Особенности ухода

Оптимальные условия содержания

Фото 1Гибриды фаленопсисов выведены для жилой комнаты и любят почти те же условия, что и человек:

  • яркий рассеянный свет (зимой нужна дополнительная подсветка фитолампой);
  • температура 22-24̊ С днем, 18-20̊ С ночью (допустимо до 28̊ С с защитой от прямых солнечных лучей);
  • покой, особенно в период роста — не стоит часто переставлять и поворачивать растение, особенно в фазу бутонизации;
  • повышенная влажность (можно создать с помощью поддона с водой или бытового увлажнителя воздуха);
  • подходящий режим полива.
Внимание! Иногда можно встретить совет оставлять форточку открытой на ночь в комнате, где живет орхидея. Это опасно! Сквозняки и холод могут погубить растение, в таких условиях на корнях появляются ржавые пятна гнили.

Пересадка после покупки в магазине

Условия в торговых точках, где продают фаленопсисы, диктуют свои правила. Если в горшке можно разглядеть кусочки сфагнума, темные участки корней, посторонние включения — значит, без пересадки не обойтись.

Дождитесь окончания цветения и если растение выглядит здоровым, то пересадите в чистую крупную кору. Основная цель — убрать больные корни и влагоудерживающие компоненты: кусочки губки, мох.

Полив и подкормки

Полив проводят после полного высыхания грунта. Корни растения, которое пора полить, бледнеют. Подкормку можно совместить с поливом погружением, предварительно растворив удобрение в воде. Обычные цветочные препараты не подходят, они могут оседать на грунте и отравлять корни. Комплексное минеральное для орхидей — вот что нужно.

Фото 1

Полив лучше проводить погружением в воду.

Осторожно! Никогда не подкармливайте цветущую орхидею. Как только набрала бутоны — прекратить внесение удобрений.

Стимулирование цветения

Фото 1Цвести может здоровое растение возрастом не менее 3-х лет. Необходим перепад ночной и дневной температур: 18 С ночью, 24̊ С днем. Помогает общее снижение температуры на пару месяцев — так растению легче вырастить цветоносы.

Если все предыдущие пункты выполнены, а цветов нет, можно применить спецсредства:

В инструкции к каждому препарату есть подробное описание, как помочь орхидее расцвести.

Обрезка после цветения

Выше второй цветочной почки, когда почка на конце цветоноса пожелтела, можно обрезать. Цветонос из почки между листьями выращивать тяжелее, чем новую веточку, поэтому стоит дать шанс растению облегчить свою жизнь.

Профилактика болезней и вредителей

  • не заливать — от избытка воды гниют корни;
  • не перекармливать — могут потрескаться листья и наступить общее отравление растения;
  • беречь от сквозняков — солнечных ожогов и холодных подоконников в зимние морозы: предки комнатных орхидей растут в тропических лесах, поэтому наши зеленые любимцы — настоящие неженки;
  • карантин 1 месяц для новых цветов, принесенных в дом — коварные вредители и болезни всегда рады переселиться на новые растения из Вашей коллекции. Не всегда их можно сразу увидеть, а за 30 дней проблемы проявят себя.
Фото 1

От переизбытка влаги корни могут загнить.

Проблемы выращивания

Среди множества видов орхидей, фаленопсис — один из самых неприхотливых, и ошибки в выращивании совершаются скорее от незнания правил ухода. Изучите основы содержания фаленопсиса и следующие 10-15 лет у Вас будет замечательное цветущее чудо!

Способы размножения

Биг лип легко размножается в домашних условиях вегетативным способом. Детка может образоваться только на здоровом, полностью развитом растении.

Стимулом может быть стресс — искусственно созданная засуха или временное понижение температуры до 18-20̊С. Если на цветочной ветке появились листики, значит, получилось! Теперь надо подождать развития корневой системы и отсадить в отдельный горшок новое растение.

Полезные видео

Посмотрите видео, как выглядит Биг лип бархат с редкой черной расцветкой:

Следующее видео показывает перевалку Биг липа:

О том, как подготовить грунт из сосновой коры, вы узнаете из следующего видео:

Правильно обрезать фаленопсис после цветения поможет следующее видео:

Заключение

Как видите, уход за Биг липами не отличается особой сложностью. Попробуйте и вы вырастить такое чудо у себя дома!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *