Опубликовано Оставить комментарий

Превосходные фиалки Jolly Texan и Jolly Sun Chaser (H.Pittman)

Фото 1Среди небывалого богатства сортов фиалок селекции иностранных мастеров филигранностью контуров и величавой строгостью цветочных шапок пикантно выделяются фиалки Jolly Texan и Jolly Sun Chaser (H.Pittman).

Эти сорта достойны особого внимания и могут быть помещены в коллекции цветоводов благодаря декоративности, самостоятельности и трудолюбию своих экземпляров.


Создатель сортов

Оба представляемых сорта, блистательно выделяющихся в любой домашней коллекции, были зарегистрированы в списках AVSA — Американского общества любителей фиалок.

Фото 1Сделано это было активным популяризатором сенполий и замечательным техасским селекционером, имя которого значится в Зале славы AVSA, Гортензией Питтман (Hortense Pittman) в итоге завершения очередных серий опытов в области разведения экзотических красавиц.

Увлечённость Гортензии Питтман фиалками зародилась приблизительно в середине двадцатого столетия (в конце 60-х) благодаря единственному экземпляру сенполии, преподнесённому ей в подарок.

Коллекционирование фиалок у цветовода постепенно переросло в интерес к их селекции.

1979 год отмечен появлением её собственного сортового экземпляра, чему во многом способствовала помощь в постижении селекционных премудростей от Гарольда Утца (Harold Utz), друга четы Питтман, активно занимавшегося в то время разведением тропических красавиц.

Гортензия совместно с мужем Реем Питтманом создаёт семейный питомник узамбарских фиалок «Hortense’s African Violet», постоянно принимает участие в выставках, руководит на посту 27-го по счёту президента главным американским обществом любителей фиалок и постоянно работает над усовершенствованием качеств и образов сенполий.

Результаты её работы отмечены созданием более 670 разнообразных сортов из нескольких фирменных линеек. Особой любовью мастера пользуются миниатюрные виды.

ВАЖНО! Представляемые фиалки являются экземплярами из самой значимой линейки Г. Питтман с аббревиатурой «Jolly».

Систематика

Обе разновидности фиалки причисляются к одурманивающему разнородностью спектра артистических образов, мощнейшему по грандиозной объёмности её сортовой вариативности роду Сенполия, заключённому в семейство Геснериевых.

Описываемые сорта фиалок по категории размеров зелёной массы заключены в сегмент полуминиатюрного формата, относясь также по структуре распределения количества лепестков в их цветках к модулю махровых сенполий.

Фиалка Jolly Texan

Эффектный сорт появился на выставках в 2007 году.

Фото 1

Фото фиалки Jolly Texan.

Описание

Впечатляющая одноцветная разновидность фиалки обладает полуминиатюрным сортовым форматом, но в большинстве случаев её кустики останавливаются в развитии на стадии, приближённой к миниатюрам.

Отличительным качеством сорта является аккуратное, достаточно медленное и совершенно самостоятельное распределение прорастающих молодых листьев по классическому количеству ярусов кустика, характеризующееся великолепно сформированной шахматной структурой.

В результате образуется компактная, миниатюрно-объёмная розетка с практически идеальными контурами силуэта.

Мелкоформатного диапазона листья фиалки в форме удлинённо-заострённого овала имеют ровную поверхность стёганой текстуры, слабо выраженные в виде мелкой волны зубчики по контуру, уплотнённую сетку жилкования с окрашенной салатным колером главной жилкой увеличенных размеров и сочную, тёмно-зелёную колористику пластин с небольшим коричневатым отливом, который проступает на участках между жилками у возрастных листьев.

Оборотная сторона пластин отличается подбивкой красноватой фактуры.

Фото 1

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Первичный момент бутонизации у сортовой фиалки проистекает только после завершения фазы наращивая полного объёма листовой массы розетки, поэтому цветоводам приходится ожидать первого цветения достаточно долго.

Фиалка формирует пространственный объём своих шапок из значительных для полуминиатюр цветков-анюток с махровым строением венчиков, похожих на маленькие георгины.

Тональная палитра венчиков сорта очаровывает тёмными оттенками красновато-бордовой гаммы, интенсивность которой подчёркивается затемнёнными кромками и бархатной текстурой лепестков.

Фото 1

Спорты

Фиалка проявляет спортивные признаки по листьям, образуя пестролистные кустики.

Фото 1

Особенности роста, цветения и размножения

Выращивать этот сорт фиалки для цветоводов не составляет значительного труда, так как он обладает самостоятельностью и создаёт минимум сюрпризов, больший из которых – замедленное развитие.

Развитие фиалки в комнатных коллекциях

Внимание цветоводов к сортовой фиалке привлекает её неприхотливость, лёгкий характер, самостоятельное формирование розетки, миниатюрный силуэт и шикарная помпезность облика.

Фото 1Из неприятных признаков сенполии можно отметить:

  • долгое развитие листового кустика;
  • начало цветения только при сформированной розетке;
  • медленное раскрытие цветков.

Выращивание фиалки на фитиле чревато удлинением листовых черешков, что придаёт кустику небольшую лохматость.

Особенность разведения

Значительным недостатком в проведении важнейшей фазы является заторможенное укоренение листовых черенков.

Температура при цветении

Жара в комнатных коллекциях не влияет на окраску цветков – венчики до конца цветения остаются яркими, выцветания тона у них не наблюдается.

Строение цветоносов

Сорт обладает цветоносами крепкой структуры и оптимальной длины.

Тип цветения

Сорт отличается обильно цветущими шапками, эффектность которых постоянно возрастает.

Долговечность цветков

Свежесть венчики сорта сенполии сохраняют более двух месяцев.

Фото 1

Отзывы

Лия Геннадьевна. «Фиалку «Jolly Texan» обожаю за бархатные венчики цвета тёмного красного вина. Очаровательная малютка, хотя и заторможенная.»

Фиалка Jolly Sun Chaser

Фото 1

Описание силуэта

Молодые фиалки самостоятельно и легко упаковывают свои листовые пластины в беспроблемную конфигурацию силуэта розетки достаточно плотного наполнения и шахматной конструкции.

Компактные кустики полуминиатюрного формата остаются по большей части в середине типологической градации, но при оптимальных условиях их размеры способны приблизиться к границе стандартного формата.

Среднеформатные листья заострённо-овальной структуры со слегка волнистой, поблёскивающей текстурой поверхности имеют мелкую, угловато-обрисованную зубчатость контуров и слегка продавленную графику жилок с укрупнённой центральной осью изумрудного тона.

Окраска верхней стороны пластин отличается сочным колером потемневшей зелени. Оборотная сторона листьев с возрастом подкрашивается красноватым напылением.

Фото 1

Венчики сорта мелких размеров окрашены плавными переходами белого колера и различных оттенков жёлтой гаммы. В самом начале раскрытия бутонов окраска лепестков имеет ярко-жёлтый тон, с возрастом осветляющийся до почти белого в некоторых местах цвета.

При старении венчиков их лепестки снова приобретают более интенсивный желтоватый оттенок, доходящий до светло-коричневых граней. Лепестки отличаются нежной фактурой и волнистыми контурами, их наружная сторона может иметь налёт розоватого напыления.

ИНТЕРЕСНО! Отличительными чертами цветков сорта являются чрезвычайно махровая фактура строения и лёгкое заворачивание лепестков от центра вниз, что в комплексе создаёт некоторую растрёпанность венчиков. Из массы постоянно образующихся мелковатых бутонов может получиться внушительных объёмов шапка.

Фото 1

Спорты

Фиалка не отмечена в проявлении спортивных особенностей у экземпляров.

Подробности этапов развития и цветения

Лёгкий уход за сенполией и её самостоятельность в развитии должны привлекать внимание фиалководов, но сорт по непонятным причинам довольно мало распространён в коллекциях.

Развитие в домашних коллекциях

Фото 1Среди позитивных сортовых штрихов фиалки числятся:

  • самостоятельность в создании полуминиатюрной формы розетки;
  • декоративность объёмов цветочных шапок;
  • усиление эффекта цветения с каждой волной;
  • сильные цветоносы.
ОСТОРОЖНО! Существенных недостатков у сорта не отмечено, хотя при малом освещении возможно приподнимание листьев вверх. Кроме того, цветоносы имеют значительную длину и могут извиваться змейками, но силы не теряют.

Специфика разведения

Провести размножение получается исключительно вегетативно:

  • детками от листьев;
  • отводком с возмужавшего растения.

Строение цветоножек

Для сорта характерны крепкие, но длинные цветоносы.

Форма цветения

Объёмные шапки сенполии проявляются почти сразу.

Долговечность венчиков

Цветки декоративны около месяца.

Фото 1

Отзывы

Анатоль. «Питаю слабость к жёлтым сортам, поэтому фиалка «Jolly Sun Chaser» ходит у меня в фаворитках. Стараюсь не перекармливать её, чтобы не потеряла малые формы.»

Методики ухода в микроклимате комнатной коллекции

Оба сорта фиалки в микроклимате домашних коллекций показывают чрезвычайно лёгкую натуру:

  • направленность окон в восточную или западную сторону особенно ценится фиалками, так как они могут в этом случае получить необходимое количество интенсивного дневного света, не поранив себя ожогами:
    • направленность окна на север чревата недостатком освещения – необходима конструкция подсветки рассеянным спектром;
    • при южном расположении подоконника летом растениям обязателен солнцезащитный покров.
  • сорта любят мелкодозированное увлажнение, выражающееся в координировании фазы полива с просушкой открытого слоя почвы;

Фото 1

  • по декоративному состоянию растений можно легко определить тот момент, когда следует производить процедуру подкормки минеральными веществами, а также их процентное соотношение. В любом случае, фиалки плохо переносит частые кормления;
  • рост и цветение сортов напрямую зависят от оптимальности светового режима: для тропической гостьи очень важны как рассеянность естественного света, так и его интенсивность, и продолжительность;
  • отметка градиента температуры может колебаться в границах +20 + 24°С, но не должна резко изменяться в обе стороны. Защита от сквозняков – обязательное условие;
  • для комфортного самочувствия фиалки следует обеспечивать богатым субстратом, обращая внимание на его свежесть, аэрированность и способность к хорошей водопроницаемости. Особенно важен проверенный дренаж;
  • наиболее оптимальной и защищающей от травмирования корней при пересадке считается методика перевалки – её и необходимо применять для здоровых экземпляров фиалок.

Полезные видео

Посмотрите видео о посадке фиалки Jolly Sun Chaser:

Данное видео демонстрирует, как выглядит Jolly Sun Chaser через месяц после посадки:

Следующее видео посвящено тонкостям ухода за мини-фиалками:

Видео ниже рассказывает о преимуществах фитильного полива для мини-фиалок:

Заключение

Описываемые сорта характеризуются благоприятными деталями декоративных образов и поведения, что делает возможным рекомендовать их цветоводам для домашнего микроклимата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *