Опубликовано Оставить комментарий

Превосходные сорта фиалок ПТ-Весенняя Палитра, ПТ-Небесный Шатёр, ПТ-Светозара, ПТ-Лариса (Т. Пугачева)

Фото 1Каждый сорт Татьяны Пугачевой — это результат кропотливой работы и жесткого отбора. Благодаря чему они редко дают спорты и прекрасно развиваются в разных условиях.

Сорта фиалок ПТ-Весенняя Палитра, ПТ-Небесный Шатёр, ПТ-Светозара, ПТ-Лариса (Т. Пугачева) — не исключение.

Для удачного выращивания розетки и получения прекрасного цветения важно знать внешние данные и особенности ухода.

В таком случае можно убедится в правильности выращенного сорта и взять все лучшие качества от него.

Фиалка ПТ-Весенняя Палитра

Фото 1

Розетка довольно больших размеров, сбитая и аккуратная. Листы находятся довольно близко друг к другу. Форма пластины продолговатая, с небольшими зубцами, стеганые и слегка свернуты к центру. Окрас довольно темный, а изнанка салатовая.

Цветение обильное, шапочное. Цветоносы поднимают в центр по три-четыре бутона, которые по мере расцветания становятся очень крупными цветами.

Форма цветка обычная махровая или полумахровая с выраженной волнистостью по краю лепестков.

Окрас очень нежный, что выглядит очень лаконично на темной розетке. Бледно-розовые лепестки обрамлены каймой-напылением малиново-сиреневого оттенка, по краю иногда проступает салатовая кайма, которая проявляется только в прохладных условиях.

Особенности ухода

Фото 1В уходе ПТ-Весенняя Палитра неприхотлива, но есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать:

  • освещение – при недостатке света листы тянутся вверх и скручиваются сильнее. Поэтому данную розетку лучше содержать под лампами;
  • температура – умеренный режим даст прекрасную розетку и цветение. Но если есть желание получить салатовую гофру по краю цветка, то температуру понижают на 2-5°С;
  • полив – сорт прекрасно развивается на всех типах полива, но при переведении на фитильный есть вероятность перерастания куста.

Отзывы

Надежда, г. Омск. «Первое цветение порадовало дивной красотой цветов. Розетка ровненькая, симметричная. Бутоны медленно распускались и превращались в большие цветы, которые долго держались.»
Зиновьева Арина. «Зацвели две молоденькие розетки, близняшки с одного черенка. Цветы распустились почти одновременно. Очень нежный цвет, прекрасная форма, они мне напоминают бантики многоярусные. Черенки на листах немного длинноваты, но это скорее от молодости и недостатка света, они у меня на подоконнике живут.»

Фиалка ПТ-Небесный Шатёр

Фото 1

ПТ-Небесный Шатер имеет ровную и красивую розетку. При этом молодой куст часто тянет листы вверх, параллельно вытягивая черешок, но при хорошем освещении этот недостаток исчезает по мере взросления.

Пластина по форме округлая, стеганая, с едва заметными зубцами. Окрас довольно темный, но по краю немного высветляется.

Внимание! В прохладных условиях лист светлеет.

Цветы очень большие, простой и полумахровой формы с волнистым краем лепестков. Окрас небесно-голубой с белым центром, в прохладе еще и с каймой. Лепестки прокрашены неравномерно, голубой оттенок расплывается неравномерно, местами ложась более густо, а местами переходя почти в белый.

Особенности ухода

Фото 1В уходе за данным сортом необходимо учитывать несколько нюансов:

  • розетке необходимо много света, лучше выращивать ее под лампой. Если освещения недостаточно, листы тянутся вверх и розетка теряет аккуратность;
  • в вопросе полива стоит отдать предпочтение классическому. На фитиле или матах розетка может немного увеличится, но и цветы станут немного крупнее;
  • для получения сортового цветения с белой каймой, температуру содержание снижают на 2-5°С, при этом листья становятся немного светлее.

В остальном уход за фиалкой ПТ-Небесный Шатер не отличается стандартного.

Отзывы

Ольга. «Долго ждала первого цветения детки, и оно меня немного разочаровало. Цветоносы вымахали очень высоко над розеткой, а все цветы были простые.

Окрас понравился и дает надежду на правильное цветение в последующие разы. Бело-голубые лепестки, но только на первый взгляд, в реальности белая только серединка и тонкая каемка, все остальное разных оттенков голубого.»

Надежда Илларионовна. «Нежные голубые цветы на очень темной розетке, выглядит это сочетание неимоверно красиво. Цветы с первого цветения очень пышные, хотя и полумахровые, а окрас просто неимоверного оттенка.»

Фиалка ПТ-Светозара

Фото 1

ПТ-Светозара — сорт с ровной аккуратной розеткой, которая легко формируется. Листы темно-зеленые, округлые, стеганые с вишневой изнанкой и ровным краем. Розетка редко бывает ровной, обычно молодые листы немного поднимаются вверх.

Цветы очень большие, по два-три на цветоносах, которые собираются в центре, образовывая красивый букет, а иногда и шапку. По форме махровый или полумахровый цветок украшает гофрированный край. Окрас нежно-розовый, но не бледный, а по краю местами проступает салатовая кайма.

Важно! Прекрасный гофрированный край ПТ-Светозара окрашивается салатовой каймой неравномерно и только в прохладных условиях.

Особенности ухода

Все требования в уходе за этим сортов совпадают со стандартными требованиями к уходу за сенполиями, но есть несколько уточнений, которые влияют на внешние параметры:

  • освещение – рекомендовано содержать под лампами, чтобы избежать вытягивания и поднимания листов;
  • температура – ее стоит уменьшить на 3-6°С и таким образом простимулировать появление салатовой каймы.
Фото 1

Кайма появляется только при пониженных температурах.

Отзывы

Оксана Анатольевна. «ПТ-Светозара очень понравился. Первое цветение сразу дало огромные цветы и их было много, но как только распустились первые несколько, я их сорвала, чтобы не мучать розетку.

Долго подбирала температуру для получения прекрасной салатовой каймы, и у меня она идет почти по всему краю лепестка. Для этого хватило температуры 20°.»

Вероника Павловна. «Давно мечтала об этом сорте. Купила листик на выставке и трепетно ждала ее цветение. Первое цветение порадовало размерами цветка, но он был один. Учитывая, что розетка зацвела очень рано, то и это хорошо.

Все последующие цветения радуют шапкой больших, шикарных цветов.»

Фиалка ПТ-Лариса

Фото 1

Сорт очень эффектный благодаря обильности цветения и размеру цветов. Цветоносы очень крепкие и несут в центр розетки по 5-9 бутонов, которые даже при полном раскрытии не опускают голову и не падают на листы.

Размер цветка около 7 см и это очень привлекает, учитывая их количество. Окрас довольно интересный, белые цветы и фиолетово-сиреневая серединка, которая занимает половину лепестка. Форма также привлекательная — полумахровая с волнистым краем.

Розетка под стать цветам, очень ровная, аккуратная и по размеру чуть мельче стандарта. Листы средне-зеленые, стеганые с легкими зубцами по краю.

Особенности ухода

Фото 1Один из наименее требовательных сортов:

  • природного освещения на подоконнике полностью хватает для формирования идеальной розетки;
  • окрас цветов мало зависит от температуры. Может немного уменьшатся или увеличиваться сиреневая серединка, но эти изменения можно и не заметить.

Отзывы

Николаева Лариса. «Встретилась мне как-то в сети фиалка ПТ-Лариса — фото и описание её достоинств заняло достаточно много места и я твердо решила её приобрести.

Что сказать? Сорт просто вызывает восторг. Очень много цветов и такого большого размера, что можно влюбиться в нее только за это. А еще есть прекрасный окрас, в котором просто зашкаливает нежность.»

Наталья, г. Брянск. «Когда покупала детку этого сорта не учла, что он похож с сортом ЛЕ-Жанна. Даже разочаровалась, когда дома это поняла.

Решила дождаться цветения и очень обрадовалась. Серединка у сортов имеет разный оттенок, у ЛЕ-Жанны – синий, а у ПТ-Лариса – сиреневый. Если не брать в расчет окрас цветов, пестрость ЛЕ-Жанна тоже вносит отличие. Если детально изучить цветы, то есть разница и в форме цветка.

Решила оставить себе оба сорта, они в моих глазах как сестры, как будто похожи, но в то же время разные.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке ПТ-Лариса и других сортах Татьяны Пугачёвой:

Данное видео посвящено организации освещения для фиалок:

Следующее видео рассказывает о температуре содержания фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, как и когда следует поливать фиалки:

Заключение

Каждый сорт Пугачевой уникален, даже если есть похожие сорта у других селекционеров, они имеют отличия. В уходе они неприхотливы, что позволит даже неопытным цветоводам приобрести и успешно вырастить любой из этих сортов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *