Опубликовано Оставить комментарий

Превосходная фиалка Kei Yoki (Horikoshi/Shinohara)

Фото 1Сенполия Кей-Йоки радует владельцев полумахровыми и махровыми гофрированными звездами белого цвета с голубым венозным рисунком. Это сорт японской коллекции. В статье вы увидите фото и описание фиалки Kei Yoki.

Фиалка Kei Yoki (Horikoshi/Shinohara)

Фото 1

Превосходная фиалка Kei Yoki.

Если рассматривать фотографии, то этот сорт имеет схожесть с сенполией Yoki. Но в жизни эти два сорта очень сильно различаются между собой.

Формирует аккуратную круглую розетку с блестящей волнистой листвой. Листья фиалки:

  • Стеганные;
  • Окрашены в средне-зеленый оттенок;
  • Изнанка красная.
    Фото 1

    Листья фиалки имеют волнистую форму.

Они настолько волнистые, что розетка получается чрезмерно зажатой и часто приходится удалять часть листьев, чтобы ее проредить.

Цветы красивые и необычные. Яркий белый цвет и контрастный рисунок не оставят равнодушными никого. Богатство палитры приходит с возрастом розетки. Чем она старше, тем разнообразнее рисунок.

ИНТЕРЕСНО! Также в более старших розеток внутри цветка формируется своеобразная чаша из листиков.
Фото 1

Цветы сорта окрашены в бело-сиреневый оттенок.

Есть вариация сорта – линия с бело-голубым окрасом и густой, бело-зеленой рюшей. Эта линия проявляет зеленую рюшу даже в том случае, когда условия содержания очень жаркие.

Размер цветка от 5 см. Бутоны держаться долго и не опадают. Если очень жарко, то кайма плывет и теряет зеленый оттенок. Также при повышенной температуре добиться от розетки новых цветоносов практически невозможно. Она будет наращивать зеленую массу до тех пор, пока не станет прохладно, но цветоносов не выпустит.

Фото 1

У сенполии очень крупные цветы.

Сорт не дает дружного букетного цветения. Возможно несколько распустившихся цветоносов на розетке, но не больше. Цветы держатся на розетке очень долго и не опадают. Цветоносы прямостоячие, не ложатся на розетку.

Спорты дает, но не часто. Генетическая мутация проявляется как простые цветы голубого цвета с белой окантовкой. Также у спортов листва не кучерявая, а идеально ровная.

Фото 1

Кучерявый спорт сенполии.

Сорт Yoki это не спорт, а отдельное растение. Два сорта имеют некоторую схожесть между собой. Но Yoki имеет сиренево-голубой окрас с белой окантовкой и насыщенной зеленой бахромой по краю лепестков.

Фото 1

Сиреневый спорт с белой окантовкой.

Как ухаживать за растением в домашних условиях

Сорт не самый капризный, но все же некоторые условия следует соблюдать. Он предпочитает:

Полив и внесение удобрений

Фото 1Фиалка может выращиваться на:

В момент формирования розетки вносят удобрения, содержащие азот. После начала цветения следует изменить состав подкормок. Удобрение должно содержать:

  • Калий;
  • И фосфор.

После окончания цветения уместно использовать:

  • Бор;
  • И кальций.

Эти два вещества помогут розетке быстрее и легче восстановится.

Не стоит вносить азот постоянно, на всех этапах вегетации, то растение:

  • Нарастит чрезмерную зеленую массу;
  • И не сформирует полноценных бутонов.

Фото 1Азотистые соединения можно давать исключительно в период:

  • Развития розетки;
  • Или адаптации фиалок после пересаживания.

Поливать необходимо теплой и отстоянной водой. Подкормку лучше всего растворять в воде для полива.

Также для повышения иммунитета и избавления от вредителей можно использовать настой из кожуры цитрусовых. Для этого кожуру с одного плода (подойдет лимон, апельсин и другие) необходимо залить кипятком и настоять в течение суток. Этот настой развести с водой в соотношении 1:10 и полить растения. Полить растения как обычно.

Освещение и температурные условия

Фиалка Kei-Yoki предпочитает 10-часовой световой день. Также стоит обеспечить необходимую температуру окружающей среды. Это от +20 до +22 С0. В сильную жару фиалка будет наращивать листву, но про цветение забудет. При более низких температурах растение не сможет полноценно усваивать питательные вещества с почвы.

Влажность воздуха

Розетка у этого сорта очень загущена, а значит не любит чрезмерной влажности. Оптимальный вариант – 55%, но немного меньшая влажность тоже ее устроит. Если держать розетку в очень влажной среде, то на листьях начнут развиваться грибковые заболевания.

Состав и характеристики почвы

Фото 1Влага не должна скапливаться в верхнем слое. Поэтому почву стоит выбирать:

  • Легкую;
  • И воздухопроницаемую.

В качестве дренажа чаще всего используют:

  • Шарики пенопласта;
  • Керамзит;
  • Или камешки.

Очень важно правильно подобрать горшок. Слишком маленькая или большая емкость может привести к:

  • Отсутствию цветения;
  • Или непропорционально маленькой розетке.

Обрезка и гигиена

Сорт Kei-Yoki сильно загущивает розетку и нуждается в периодическом прореживании. Часть листьев приходится периодически удалять. Также важно своевременно обрезать боковые пасынки если они образовываются.

Фото 1

Листья фиалки необходимо прореживать.

Сорт размножается черенками. Укореняется хорошо, дает раннее цветение, но полноценные красивые цветы можно получить только от взрослой розетки.

Как омолаживать и пересаживать растение

После цветения фиалка нуждается в восстановлении. В этот период ее можно пересадить в свежую почву. Для этого розетку вываливают вместе с комом земли осторожно вываливают и пересаживают в свежую почву. Если фиалка не влазит в емкость, треть корневой системы можно срезать острыми ножницами. Места срезов лучше всего Фото 1присыпать толченым углем.

Если нет необходимости пересаживать фиалку, можно раз в год:

  • Снять верхний слой почвы;
  • И засыпать свежую.

Также куст подлежит омолаживанию. Верхняя часть розетки вместе с небольшой частью стебля срезается и опускается в воду(стебель). Со временем он пустит корни и его можно будет пересаживать в грунт.

Отзывы о фиалке

Нина, г. Хабаровск. «Очень долго искала этот сорт, но первое цветение меня не впечатлило. Зато второй раз зацвела именно так, как я хотела. Цветочки похожие на снежинки.»
Татьяна, г. Рязань. «Я долго искала информацию в интернете об этом сорте и сомневалась: заводить или не заводить. Но сейчас, после цветения, поняла, что с этим сортом никогда не расстанусь. Эта сеточка из голубых венок непередаваема.»
Валентина, Россия. «Я купила в конце весны небольшую детку. Она растет быстро, нареканий никаких нет. Но в итоге розетка дала голубое цветение. Это точно не сорт, но я все равно довольна – фиалка очень красивая.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Фиалка Kei-Yoki в домашних условиях развивается быстро и дает раннее цветение. Взрослое растение можно вырастить за 6-7 месяцев, но для красивого и яркого цветения следует подождать еще год-полтора.

Сортовые особенности передаются хорошо, но сюрпризы в виде спортов возможны в каждом случае. Можно размножать:

Цветет не очень обильно, привлекательность растения заключается в необычной расцветке лепестков. Букетное цветение редкое, но иногда встречается.

Цветоносы фиалки:

  • Небольшие;
  • Крепкие;
  • Вполне способны удержать цветы.

На каждом из них формируется 1-3 бутона. Цветет долго, цветы не опадают.

Полезное видео

Узнайте на видео, как растет фиалка Kei Yoki:

Смотрите на видео, как цветет сенполия Kei Yoki:

Интересные факты на видео, как заставить фиалку цвести:

Видео-инструкция по выращиванию деток сенполий:

Заключение и полезные советы

Сорт фиалок Kei-Yoki очень необычный и запоминающийся. Мимо цветущей розетки сложно пройти мимо. Но при выращивании этой сенполии важно учитывать следующие моменты:

  • Фиалка не любит жару;
  • Чтобы сделать розетку менее зажатой, ее периодически стоит прореживать от листьев;
  • Периодически дает спорты;
  • Растение дает более красивую расцветку при втором и последующих цветениях.

После того, как вы увидели фото и описание фиалки Кей Йоки, сможете вырастить самостоятельно этот чудесный сорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *