Опубликовано Оставить комментарий

Правильный уход за фиалками весной

Фото 1Весна относится к переходным сезонам. В этот период растения особенно уязвимы и поэтому требуют дополнительного внимания и правильного ухода.

Фиалка не является исключением, ведь обычно в этот период закладываются цветоносы, активно растут листья и корни. Данный период идеальный для пересадок и размножения, но важно делать все правильно.

Если не упустить эти благоприятные моменты, и к тому же сделать все правильно, можно обеспечить цветку силы для полноценного развития и цветения.

Далее из статьи вы узнаете, как ухаживать весной за фиалками, чтобы они они хорошо росли и пышно цвели.

Рост и покой как фазы развития

В жизненном цикле каждого цветка есть фазы покоя и роста. При обычных условиях в зимнее, холодное время растение отдыхает, активизируется весной и пик их роста припадает на лето, осенью наступает постепенный переход. В переходные периоды фиалка готовит силы:

  • весной — для роста и цветения;
  • осенью — для сохранения и медленного развития в зимнее время.
Фото 1

От адекватности весеннего ухода зависит цветение фиалок.

Каждый из периодов очень важен, но от подготовки зависит эффект. Если правильно организовать уход весной, то лето порадует обильным цветением. Для благоприятного результата важно вовремя пересадить сенполию, перевести ее на новый режим подкормок и полива.

Правильный уход за фиалками весной

Для правильного пробуждения нужно постепенно перевести растение на новый режим. Этот процесс включает в себя изменение режимов полива, освещения, подкормок, вида удобрений. А также для максимально обильного цветения рекомендуется пересадить растение весной.

Полив

Фото 1Частоту полива весной увеличивают в зависимости от температурного режима и режима освещения.

Если растение выращивают на фитильном поливе, многие цветоводы на зиму сменяют его на классический, в поддон.

В таком случае весной, после стабильного повышения температуры, растения обратно ставят на фитиль.

Совет! Если температура растениям не обеспечена отдельно от остального дома, смену полива лучше проводить после отключения отопления. Если, полив увеличивают раньше, то, когда трубы холодают, нужно на неделю его снова уменьшить.

Освещение

На естественном освещении, весной солнечный день сам увеличивается и фиалки получают достаточно света. Если фиалки растут при штучном освещении, или производится досветка до нужного количества часов светового дня, удлинение его проводят постепенно:

  1. Сначала увеличивают на 15 минут и поддерживают такую длительность минимум 4 дня, лучше неделю;
  2. Следующее удлинение тоже на 15 минут и снова 4-7 дней в таком режиме;
  3. Последующие добавления времени проводят на 30 минут каждый раз, и интервал между каждым последующим добавлением минимум неделя;
  4. Когда длительность светового дня составляет 14 часов время больше не добавляют.
Фото 1

Искусственная подсветка фиалок.

Некоторые цветоводы практикуют весной естественное освещение с прямыми солнечными лучами. Этот метод удлиняет световой день. Есть плюсы и риски у такой процедуры:

  • к плюсам относится отсутствие потребности штучной досветки и естественный переход к новому режиму освещения;
  • минус – это риск ожогов, но солнце весной не очень активное и, если листы не соприкасаются со стеклом, риск минимальный.

Пересадка

Фото 1Если цветовод хочет получить максимальное цветение летом, то весной проводится пересадка. При пересадке важно заменить земляной ком и убрать поврежденные корни.

Пересадку рекомендовано проводить ежегодно, от этого зависит количество питательных веществ в грунте и в свою очередь состояние фиалки.

Весна – период пробуждения сенполии и поэтому это идеальное время для пересадки, хотя проводить ее и не обязательно.

Подкормки

Немаловажно в весенний период вносить правильные и в нужной дозировке удобрения. В зимнее время рекомендуется сократить, а лучше совсем отменить внесение подкормок, поэтому важно весной правильно начать календарь удобрений и придерживаться его на протяжении сезона.

Для пересаженной сенполии

Если запланирована весенняя пересадка, то календарь удобрений рассчитывают после пересадки и с учетом ее даты. Перед пересадкой вносить подкормки не имеет смысла, так как грунт нужно заменять.

Первую подкормку после пересадки проводят не ранее чем через неделю, рекомендовано через три-четыре. В новом субстрате достаточно микро- и макроэлементов для полноценного питания цветка, если начать подкормку слишком рано, может возникнуть передозировка, а это приводит к ухудшению состояния фиалки.

Фото 1

Пересаженной фиалке достаточно питания из свежего грунта.

Фиалка без пересадки или после перевалки

Растение, которое просто перевалили с одного горшка в другой, без полной замены грунта или те, которые не пересаживали вообще, имеют другую дату начала удобрений.

В бедном на полезные вещества грунте фиалке трудно пробудится и начать активный рост и подготовку к цветению, поэтому сразу с удлинением светового дня им вносятся подкормки.

Дозировка и календарь внесения

Подкормки вносят одинаково для всех фиалок, которые находятся на одном типе полива, последовательность и дозировка разных удобрений также не отличается:

  • для фиалок на поддонах дозировку, рекомендованную производителем, уменьшают вдвое. Для тех, которые на фитильном поливе дозировка уменьшается в 7-10 раз;
  • Фото 1в марте обычно вносят удобрения для хорошего роста корней и листьев. Это особенно важно для пересаженных особей:
    • в поддон удобрение вносят раз в две недели или дважды за месяц;
    • при фитильном поливе удобрения вносят постоянно, этот тип подкормок нужно доливать в емкости на протяжении 2-3 недель.
  • следующим этапом будут удобрения для цветения, это могут быть специализированные для фиалок или для цветущих. План внесения подкормок такой же, как и в первом варианте: через неделю в поддон, или постоянно в емкости для фитильного полива.
Совет! Множество цветоводов не проводят подкормку разными видами удобрений. В таком случае используют специализированное удобрение для сенполии. Такой способ менее затратный, так как нет потребности покупать два вида подкормок.

Подготовка к цветению

В весенний период сенполии активно готовятся к цветению. В этот период важно помочь растению и при помощи некоторых процедур сделать цветение таким, как нужно цветоводу.

Готовность к цветению у разных сортов и особей наступает в разное время. У опытных цветоводов есть свои способы заставить фиалки цвести в нужное время. Первые цветоносы важно не пропустить, и как только они появляются нужно вносить удобрения только для цветущих растений, а также давать оптимальное количество воды.

Некоторые цветоводы, желая получит более обильное и дружное зацветание цветоносов, первые из них обрезают. Обрезку проводят, когда цветоносы только появляются, в размере до двух см у стандартных фиалок или до 0,5 см у мини-фиалок.

Фото 1

Для более пышного цветения первые цветоносы обрезают.

Как предупредить поражение вредителями?

Весна благоприятный период не только для растений, но и для вредителей, грибков и болезней. Как правило, здоровые растения редко страдают от болезней, в том числе от сезонных. Для уменьшения риска заражения важно помнить:

  1. Весенние перепады температур приводят к развитию грибков и болезней. Для исключения данной проблемы важно варьировать количество воды в зависимости от температуры;
  2. Лишняя влага в сочетании с первым пунктом активизируют быстрый рост грибков. Нужно наблюдать за влажностью в помещении и при возможности уменьшать ее при понижении температуры;
  3. Вредители, которые активизируются весной, просто подвластны биоритмам природы и исключить какие-либо моменты ухода для их предотвращения невозможно. Тут важно регулярно наблюдать за малейшими изменениями в состоянии фиалки и осматривать скрытые участки на предмет паразитов.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как ухаживать за фиалками весной:

Следующее видео посвящено пересадке фиалок:

Из данного видео вы узнаете, как правильно удобрять фиалки:

Видео-советы по подготовке фиалок к цветению:

Заключение

Весна время пробуждения природы и комнатные растения не исключение. Для фиалок весна очень важный период. Правильно поставленный уход за сенполией в зависимости от сезонов помогает развиваться растению в соответствии с естественными ритмами жизненного цикла, что улучшает здоровье.

Пересаживать, удобрять, стимулировать цветение и обрывать первые цветоносы — это необязательные весенние процедуры. Без некоторых из них растение будет слабым, может плохо цвести или не цвести вообще, а некоторые призваны для удовлетворения каких-то потребностей владельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *