Опубликовано Оставить комментарий

Почему у фиалки закручиваются листья вниз?

Фото 1Фиалки — это цветы, которые не оставляют равнодушными к себе не только цветоводов женского пола, но и мужчины очень часто культивируют этот цветок.

Но при нарушении культивирования иногда листья фиалок начинают закручиваться вниз. Что к этому приводит и грозит ли это гибелью растению?


У фиалки закручиваются листья вниз

Сортовая особенность

Существуют определенные сорта фиалок, у которых заворот листьев вниз является сортовым признаком. В этом случае эта особенность должна быть описана в описании сорта, иначе это может быть признаком заболевания, от которого надо избавиться, чтобы не погубить растение.

Сорта сенполий с листьями, которые закручиваются вниз:

  • Ming Dinasty;
  • Rosie Ruffles.
Фото 1

Abfkrf Rosie Ruffles.

Аномалия развития

Проблемой закручивание листа является, если фиалка росла с ровными листочками, а потом они начали закручиваться вниз. Это будет говорить о том, что с растением приключилась беда и надо искать причину такого поведения фиалки.

Надо прежде всего отставить ее в карантинную зону и внимательно провести осмотр при помощи лупы.

ВАЖНО! При заболевании карантин поможет предотвратить эпидемию, которая может распространиться на всю коллекцию сенполий.

Основные причины

Чтобы определить, почему листья скручиваются вниз, надо внимательно рассмотреть то, как цветовод составил план ухода за своей любимицей и найти тот фактор, который влияет на неправильное развитие листа.

Чрезмерный полив

Фото 1Слишком обильный полив — одна из первопричин, по которым изменяется строение листа. Слишком влажная почва нарушает обменные процессы у растения на клеточном уровне, и это приводит к загниванию корней, а затем и листьев в розетке.

Полив стоит организовать таким образом, чтобы между подачей воды грунт просыхал на 2/3 емкости, куда высажена фиалка.

Также к загниванию приводит то, что растение высаживается в слишком крупный горшок и неиспользуемая корневой системой земля закисает от постоянной влаги.

Правильно организованный полив будет гарантией хорошо развитой розетки листьев.

Переизбыток азотистого удобрения

Если цветовод считает, что надо поливать удобрением каждый полив, то это приведет к перекорму фиалки и, как следствие, листики будут загнуты вниз. Это происходит из-за того, что растение пресытилось азотом, который имеется в составе подкормки.

Также неправильный грунт, предназначенный для посадки декоративно-лиственных цветов, использованный для посадки фиалки, приведет к закручиванию листвы из-за большого содержания азотных веществ в своем составе.

Цикламеновый клещ

Этот клещ обладает малым размером и заметить его очень трудно, поэтому рассматривать изнанку листа надо с лупой и очень внимательно. Поверхность изнанки листа покрывается пылью, которая не смывается и не вытирается, это одно из проявлений жизнедеятельности клеща.

Фото 1

Цикламеновый клещ.

При обнаружении вредителя растение обрабатывают Актелликом.

Обнаружив одну из этих причин, надо принимать меры по их устранению, чтобы фиалка пришла в норму и продолжила свое цветение.

Меры борьбы

Если листья скручиваются вниз — что делать? В первую очередь надо растение отставить в карантинную зону и приступить к выяснению или, лучше сказать, к уточнению причины такого поведения листа.

Прежде всего, надо задуматься, как часто производится полив растения и как много воды при этом используется? Успевает ли грунт просыхать между поливами? Если грунт постоянно влажный, надо пересмотреть график полива.

Если также при каждом поливе цветовод добавляет удобрения, даже в половинной дозе, то может наступить перекорм растения, то есть оно перенасытиться минеральными веществами. Также надо внимательно осмотреть, в какой доле находится азотная часть в составе удобрения. Она не должна превышать кальций и фосфор.

Если же обнаружен клещ, надо немедленно принять меры по его устранению.

Реабилитация после перелива

Фото 1Если перелив был не систематическим, а случайным, то ликвидировать последствия можно, выполнив небольшое мероприятие по устранению лишней влаги:

  • Аккуратно достать растение из горшка, стараясь не разрушить ком земли, и поставить его на одноразовое бумажное полотенце, свернутое в несколько слоев. Иногда его приходится менять из-за большого количества воды, находящего в грунте;
  • Когда лишняя влага уйдет, поставить ком земли с растением обратно в горшок и не производить полив, пока растение не просохнет на 2/3 горшка.
ВАЖНО! Переставлять вынутый влажный ком земли надо, обхватывая его двумя руками.

При систематическом заливе корни начинают гнить и растение надо укоренить при помощи черенкования листом или срезания головы розетки.

Минимизация последствий перекорма азотом

Если растение посажено в неправильный грунт, его стоит пересадить в грунт, специализированный для сенполий или других цветущих растений.

Если грунт был приобретен с правильной маркировкой, а удобрение использовалось неправильно, то фиалку не подкармливают в течение месяца вообще никакими подкормками. При этом старые деформированные листья могут не принять здоровую форму, но новые молодые листики будут расти правильными.

Фото 1

Перекорм азотом.

Избавление от паразитов

Чтобы избавиться от паразитов, растение обрабатывают при помощи химических препаратов, которые можно приобрести в специализированных цветочных центрах.

Поэтому при первых признаках заражения надо приступать к лечению:

  • Все пораженные листья удаляются полностью;
  • После чего фиалку обрабатывают предложенным в магазине препаратом.
ВАЖНО! На постоянное место цветок возвращают только тогда, когда цветовод полностью убедится в здоровье растения.

Влияние неправильной пересадки

Если цветок был пересажен по всем правилам, и после этого началось деформирование листвы, то скорей всего виной этому может быть неправильный химический состав грунта, который использовался при пересадке.

Поэтому надо провести повторную пересадку в хороший субстрат, и при этом постараться укоренить черенок в отдельной емкости, чтобы не потерять свой сортовой цветок.

Фото 1

Если листья закручиваются после пересадки, то её нужно повторить.

Погрешность в режиме освещения

Листовые пластины могут закручиваться на полках с цветами, где применяется искусственный свет. Это будет говорить о том, что его слишком много или лампы расположены слишком близко относительно растущих розеток.

Чтобы исправить положение, надо уменьшить интенсивность получаемого света.

Полезные видео

Из данного видео вы узнаете, почему у фиалок могут закручиваться листья:

Посмотрите видео, как нужно бороться с клещом на фиалках:

Следующее видео рассказывает, как помочь залитой фиалке:

Видео-советы по поливу и подкормке фиалок:

Заключение

При выращивании сенполий надо внимательно относиться к ее требованиям для успешного культивирования. Если все пункты будут соблюдены, то растение будет развиваться в правильном режиме, что скажется на правильном формировании листвы и обильном цветении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *