Опубликовано Оставить комментарий

Почему у орхидеи желтые корни и что делать?

Фото 1Орхидеи — эпифитные растения, живущие в природе на стволах и ветвях деревьев. Их корни поглощают воду из воздуха, а минеральные элементы — из перегнивших остатков растений.

Если условия в помещении далеки от природных, у орхидеи начинаются проблемы с корнями.

Болезнетворный процесс протекает медленно, поэтому, если удастся выявить больные корни, орхидею можно спасти. В данной статье вы узнаете, что делать, если корни орхидеи пожелтели.

К чему приводит потеря природного цвета корней?

В норме корни орхидеи имеют светло-серебристый, желтоватый или зеленоватый оттенок. Но в некоторых случаях приобретение корнями желтого цвета свидетельствует о болезни орхидеи, влечет за собой отмирание листьев и даже гибель растения.

Желтые корни у орхидеи — следствие некомфортного содержания растения

Это может происходить в ряде случаев:

  • растение посадили слишком глубоко в субстрат;
  • поставили горшок в темное место;
  • некомфортные условия содержания цветка.
Важно. Поражение листьев происходит особенно быстро при сочетании обильного полива с низкой температурой воздуха в месте содержания орхидеи.

Чтобы избежать заболеваний корневой системы, орхидею нужно сажать в прозрачную емкость, наполненную гигроскопичным субстратом.

Фото 1

Признаки пожелтения корней

Пожелтение корней можно точно выявить после того, как растение извлекли из горшка. На это может указать и ряд признаков:

Если пожелтение корней не носит инфекционный характер, то изменение условий содержания позволит орхидее достаточно быстро восстановиться.

Почему желтеют корни?

Причины, которые вызывают появление пожелтевших корней, могут быть различными:

  • качество грунта. Плотный или некачественный субстрат препятствует циркуляции воздуха, создает условия кислородного голодания корней. Это также способствует развитию болезнетворных микроорганизмов;
  • неправильный полив. Избыточный полив или слишком частое увлажнение приводит к застаиванию воды и загниванию корней;
  • освещение. Орхидея нуждается в большом количестве рассеянного света, поэтому в осенне-зимний период растение лучше подсвечивать фитолампой. Нехватка света снижает иммунитет орхидеи, из-за чего она легче подвергается заболеваниям, в том числе грибковым инфекциям.
  • слишком большой размер горшка. Большой объем горшка увеличивает вероятность застоя воды, в этом случае трудно правильно оценить степень просушки субстрата.

Если вовремя не выявить загнивание корней системы, это может привести к гибели растения.

Фото 1

Что делать, если корни желтеют, но упругие?

Причины появления желтизны у корней бывают разные, от этого зависят и дальнейшие действия, которые необходимо предпринять.

Первая помощь

Если желтые корни орхидеи сохранили свою упругость и твердые на ощупь – это признак их жизнеспособности. В этом случае корни не обрезают, достаточно откорректировать уход и правила содержания цветка:

  • корневую систему внимательно осматривают, чтобы не пропустить подгнивший участок;
  • если корни или участок корня продавливаются при нажатии ногтем — корешок обрезают до здоровой ткани.

Вовремя поставленный диагноз позволит сохранить растение.

Фото 1

Корни желтые и мягкие — признак загнивания. Как лечить?

Желтый налет может быть вызван возбудителем бактериальной или грибковой гнили, такое растение нуждается в срочном лечении.

Грибковые заболевания корневой системы часто сопровождаются образованием желтой плесени на корнях, появлением желтых шариков (сплетение грибницы) и налета. При обнаружении этих признаков, а также в случае бактериальных инфекций корней:

  • орхидею извлекают из почвы, корни промывают теплой водой;
  • обеззараженным инструментом удаляют все нездоровые корни;
  • срезы затирают толченым активированным углем;
  • при поражении грибками корневую систему замачивают в растворе 0,2%-ным раствором Фундазола на 15 минут;
  • если корни поражены бактериальной гнилью, их обрабатывают бактерицидными препаратами на основе меди – гидроксидом меди (CuOH), пероксидом меди (CuO2) или бордосской жидкостью.

Фото 1

Кристаллическая медь действует в качестве механического барьера, предотвращая распространение заболевания по поверхности корней.

Внимание. Обработку корней можно проводить, погружая горшок в воду с растворенным препаратом.

Чтобы закрепить положительный эффект, процедуру проводят три раза с интервалом 10-14 дней. Затем растение пересаживают в новый субстрат и новый горшок и создают оптимальные условия содержания.

Меры профилактики

Оптимальная профилактика грибковых и бактериальных инфекций заключается в соблюдении правил по уходу и содержания орхидеи. При посадке стоит использовать только качественный грунт, при этом:

  • не следует смешивать частицы субстрата, так как более мелкие частички заполняют промежутки и уменьшают размеры пустот;
  • почвенную смесь не надо трамбовать слишком плотно.

Раз в два-три года субстрат заменяют на новый. Соблюдение всех правил обеспечит восстановления здоровья и процветания орхидеи.

Фото 1

Видео по теме:

На видео описан случай пожелтения корней у мини-орхидеи:

А тут показано, как выглядит орхидея с уценки с желтыми корнями спустя месяц после покупки:

А здесь вы увидите, как отличить здоровые корни от гнилых:

Полезные советы

При размещении орхидей в домашнем цветнике не стоит ставить их близко друг от друга. В случае появления инфекций это предохранит остальные растения от болезней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *