Опубликовано Оставить комментарий

Почему желтеют листья у фиалки — что делать в такой ситуации?

Фото 1Желтеющие листья или пятна – это симптом нескольких проблем, которые могут привести даже к погибели особи. В таком случае очень важно вовремя заметить, определить причину и начать лечение.

Некоторые из причин данной проблемы могут развиваться стремительно и уничтожить цветок буквально за неделю.

Имея в своей коллекции даже несколько фиалок, нужно:

  • Ежедневно проверять их состояние;
  • И уделять им по несколько минут.
    Фото 1

    Необходимо всегда следить за состоянием фиалки.

Такой контроль не позволит распространить желтые пятна, и измениться в окрасе пластин:

  • Остаться незамеченными;
  • И соответственно не даст возможность болезни прогрессировать.

Помимо пятен могут появиться желтые разводы на листьях.

Желтеют листья у фиалки — что делать с этим?

Когда пожелтение только начинается, встает вопрос, нужно ли сразу лечить, или для начала понаблюдать. Ответ зависит от ряда пожелтевших листьев – это нижние или более молодые?

Часто пожелтение нижних двух рядов – вызвано естественными процессами отмирания старых, отживших листовых пластин. В такой ситуации за растением ведется наблюдение. При отсутствии пожелтения на верхних рядах, поврежденным листьям:

  • Фото 1Дают естественно отмереть;
  • Или удаляют сразу (советы цветоводов в этом вопросе расходятся).

Если проблема коснулась молодых листов, или при наблюдении переходит все выше, нужно искать причину. Причин приводящих к этому много, и лечение напрямую зависит от диагноза.

Нужно обязательно скорректировать уход, если он был неправильным, и принять меры лечения для данной особи и профилактики для остальных.

Важно! Даже пожелтение нижних рядов, похожее на естественные процессы, часто бывает сигналом о проблемах. если потеря нижних листьев слишком стремительная, или неравномерная (второй ряд желтеет быстрее первого) нужно начинать лечение.

Что делать и как минимизировать последствия:

Среди природных последствий, связанных с уходом можно выделить несколько вариантов, и каждый из них имеет свою специфику. Иногда может быть несколько ошибок одновременно, и тогда исправление одной не исправит всю проблему. Важно придерживаться также общих правил ухода за сенполиями.

Перегрева?

Нормальная температура для фиалок 16-22°. Допускается повышение температуры до 26° максимум, но это происходит без последствий только при определенных условиях. Повышение температуры должно сопровождаться увеличением влажности, тогда допустимо высокая температура не навредит коллекции. Если же температура больше максимальной, или влажность низкая, пожелтение наступает неизбежно.

Фото 1

Часто из-за перегрева листья фиалки желтеют.

Для исправления последствий необходимо:

  • Понизить температуру в помещении;
  • Или повысить влажность.

Исправлять ошибку нельзя открыванием форточек рядом с растениями, сквозняк и резкий перепад температуры плохо влияют на их состояние. Могут пригодится:

  • Увлажнители воздуха;
  • Перемещение фиалок на новое место;
  • Помещение под горшками поддона с мокрым керамзитом.

Плохого освещения?

Фиалка любит много света, но он должен быть рассеянным. Прямые солнечные лучи допускаются Фото 1только в утренние и вечерние часы, когда они не такие активные. Если света мало это тоже плохо, листья:

  • Теряют вид;
  • И стремительно желтеют молодые листья.

В некоторых ситуациях листья желтеют, но сохраняют упругость.

Для обеспечения нужных условий:

  • Окна притеняют специальной пленкой;
  • Или размещают на некотором расстоянии от окна;
  • Или устанавливают дополнительное искусственное освещение.

Неправильного полива?

К пожелтению листьев чаще всего приводит:

  • Недостаток влажности в воздухе;
  • И пересушивание земляного кома.

Фиалки любят влажность без избытка, и не переносит регулярный недостаток воды в грунте.

Для хорошего самочувствия земляной ком должен быть влажным, и между поливами просыхать всего на 1-2 см., влажность воздуха желательно поддерживать на уровне 50-70%.

Фото 1

Неправильный полив может спровоцировать пожелтение листьев у фиалки.

Избытка подкормок?

Для хорошего роста и цветения необходимо вносить удобрения, но важно не допускать перекорма. Если в грунте накапливается избыток полезных веществ листья:

  • Теряют тургор и желтеют нижние листья;
  • А в последствии сохнут.

Подкармливать фиалки нужно не чаще чем раз в две недели летом, и в три зимой. Рекомендуемую дозировку делят на два, и так разводят раствор. Если растение находится на фитильном поливе, удобрение добавляют в воду постоянно, но концентрацию уменьшают в 7-10 раз.

Использования плохого грунта?

Фото 1Также серьезной ошибкой можно назвать плохой субстрат. В этом варианте могут быть две ошибки:

  • Он может быть старым;
  • Или неправильно подобранным.

Когда фиалку долго не пересаживать в субстрате накапливаются отходы жизнедеятельности, а полезные вещества наоборот вымываются. Если же грунт неправильно подобрать, он приносит свои проблемы и может быть:

  • Тяжелым – корням тяжело дышать, и они подгнивают;
  • Водоудерживающим – если субстрат медленно просыхает, лишняя влага пагубно влияет на корневую систему;
  • Непитательный – низкое содержание полезных веществ, приводит к быстрому истощению.

Если наблюдаются проблемы с грунтом – фиалку обязательно пересаживают, при этом важно соблюдать все нюансы:

  1. Фиалку достают с горшка, полностью убирают земляной ком;
  2. Поврежденные корни удаляют, и присыпают толченым активированным или древесным углем;
  3. Листья удаляют только те, которые сильно пожелтели и потеряли тургор. Если лист немного пожелтел, или только стал вялым, он еще может восстановиться;
  4. При посадке в новый грунт, важно не углублять сенполию слишком сильно, для избежание попадания воды в сердцевину и ее загнивания;
  5. После посадки особь обильно поливают. Сливают воду из поддона. Далее полив не проводят до сильного просыхания кома.
Совет! После пересадки с заменой грунта, полив с удобрениями проводят не ранее чем через две недели после процедуры. Идеально первый раз подкормить фиалку через месяц.

Атаки вредителей или болезней?

Есть причины и более угрожающие всей коллекции. Вредители и инфекционные болезни, воздействию которых может подвергаться фиалка – заразны, и одно больное растение может привести к проблемам со всеми соседними розетками.

Фото 1

Из-за вредителей листья фиалки могут покрыться желтыми пятнами.

Очень важно вовремя поместить растение в карантин, даже если диагноз еще не окончательный, лучше не рисковать, и сразу принять меры.

Приводящими к пожелтению листов являются:

  1. Мучнистая роса. На начальной стадии на пластинах наблюдают белые пятна (похоже на кружочки насыпанной муки). Далее на месте пятен листья желтеют прожилками или сохнут. Лечится опрыскиванием мыльным раствором, или обработкой сухими препаратами;
  2. Заражение фитофторой. Стебли и пластины становятся вялыми, желтеют или чернеют и отмирают. Для выздоровления обязательно пересадить и обработать фунгицидом;
  3. Заражение грибком. При неправильном уходе может возникнуть грибок, подгнивают и желтеют листья у комнатной фиалки. Для лечения необходимо пересадить розетку и обработать фунгицидом;
  4. Вредители – клещ и мучнистый червец. Симптомы очень похожи. Белые пятна, пожелтение листьев, подобие паутины на нижней части и между листами. От них поможет любой инсектицид, разведенный по инструкции.
Важно! В случаи заражения любым из перечисленных болезней растение нужно сразу изолировать и лечить.

Переизбыток элементов подкормок?

Фото 1Как недостаток полезных веществ приводит к проблемам, так и избыток некоторых элементов приводит к разным проблемам. При большом количестве калия:

  • Рост останавливается;
  • А листы становятся мелкими и желтеют.

Перекорм удобрениями или отложения солей, как отходов жизнедеятельности растения всегда приводит к болезням и отмиранию. При такой ситуации нужно:

  • Либо пересадить цветок;
  • Либо внести удобрения, понижающие уровень калия.

Почему листья желтеют:

У цветущей фиалки?

В период цветения фиалка часто становится целью для болезней. Дальнейшие действия после выявления зависят от диагноза. Если проблема в уходе, то:

  • Его корректируют;
  • Цветы тогда удалять не обязательно (это зависит от сложности болезни).

Когда причиной становятся инфекции и вредители, дальнейшие действия зависят от ситуации и цветы удаляют в случае надобности пересадки, если же все обходится обработкой листьев, то цветы:

  • Обрабатывают вместе с ними;
  • И оставляют под наблюдением.
    Фото 1

    У цветущей фиалки листья тоже могут пожелтеть по разным причинам.

Если причин для пожелтения нет, и оно зацепляет нижние ряды – это свидетельствует о недостатке сил. В таком случае растение нужно срочно подкормить. Оставлять цветоносы или нет зависит от:

  • Состояния розетки;
  • И количества потерянных листьев.

Но сохраняют упругость?

Пожелтевшие листья не всегда сопровождаются потерей тургора. Если пластина остается упругой, и стебли не мягкие, а цвет явно не соответствует сорту, причина может быть только одна – неправильное освещение. При слишком ярком освещении, или от прямых солнечных лучей листы теряют окраску, или получают ожоги, при этом они не всегда вянут.

По краям, пятнами, разводами, прожилками?

Неравномерное пожелтение может быть причиной разных проблем:

Фото 1

По пожелтению листьев можно выявить причину болезни фиалки.

  • Пятнами – ожоги, вредители, мучнистая роса;
  • По краям – недостаток полезных веществ или влаги;
  • Разводами и прожилками – избыток удобрений или солей в грунте, вредители.
Совет! Если пожелтение происходит неравномерно, лучше сразу отправить растение в карантин, часто это является симптомом заразных болезней и вредителей. В таком случае каждый день между остальными особями увеличивает опасность заражения соседних вазонов.

Меры профилактики

Фото 1Самый лучший вариант лечения – это профилактика. Все болезни фиалок можно предотвратить, здоровое растение не болеет, и очень редко подвергается заразным болезням.

Для избегания заражения грибками и вредителями, раз в полгода проводят профилактическую обработку соответствующими препаратами.

Во избежание размножения грибков важно не допускать перепадов температур и влажности, важно при низкой температуре воздух должен быть более сухим.

Полезное видео

Узнайте на видео, почему у фиалки желтеют листья:

Смотрите на видео про различные болезни фиалок и способах их лечения:

Интересные факты на видео о том, как влияет освещение на листья фиалок:

Узнайте на видео, как распознать вредителей на фиалке:

Заключение

Пожелтение листьев может сигнализировать о многих проблемах, и каждая из них имеет свою специфику лечения. Важно до установления точного диагноза убрать вазон в карантин, и начать лечение в максимально короткие сроки, ведь спасение фиалки часто зависит от оперативности лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *