Опубликовано Оставить комментарий

Потрясающая фиалка Sunkissed Rose (LLG/Herringshaw)

Фото 1Каждый сорт выведенный в компании Lyndon Lyon Greenhouses — это маленькое сокровище. Таким является Sunkissed Rose, который даже отливает золотым оттенком.

Планируя приобрести такую красоту в свою коллекцию важно взвесить все нюансы. Фото и описание фиалки Санкиссед Розе, её цветов и розетки, поможет безошибочно определить сорт или спорт представлен на продажу.

Знание условий ухода даст возможность вырастить здоровую розетку. А отзывы помогут сориентироваться в нюансах, которые можно познать только на практике.

Фиалка Sunkissed Rose (LLG/Herringshaw)

Фото 1

Сорт был выведен в компании LLG селекционером D. Herringhsaw. Данная узамбарская фиалка принадлежит к роду гибридных сенполий из класса Геснериевых. Розетка относится к стандартным по типу и по размеру.

Листовые пластины довольно крупные, светло-зеленые, на коротких черенках, которые имеют склонность вытягиваться. По краю присутствуют легкие зубцы и волнистость, а на самом листе четкий рисунок прожилков, который не отличается по окрасу.

Розетка ровная, легко формируется и в среднем имеет диаметр 27 см.

Цветы махровые, небольшие (3,5-4 см), с волнистым краем. Окрас необычный, он набирает насыщенность по мере расцветания:

  • начинается от белого;
  • далее бледно-желтый с белыми нижними лепестками и розовой, смазанной каймой на центральных;
  • дальше розовый и желтый начинают накладываться друг на друга и образовывают оранжевый.

Цветет обильно, обычно образуя большую шапку цветов.

У данного сорта есть спорт. Цветение у него немного отличается, преобладает розовый оттенок, а желтый остается в виде небольшого, расплывчатого глазка.

Фото 1

Важно! Грань между данным сортом и его спортом очень маленькая.

Фото 1В попытка определить сорт вам достался или спорт, важно помнить, что:

  • первое цветение не показатель;
  • о принадлежности к спорту можно судить только по полному цветению, а не отдельному его этапу (окончание цветения сорта часто напоминает окрас спорта);
  • спорт распускается окрашенным, а сорт практически белым.

Уход за растением в домашних условиях

Большинство требований в уходе за сортом Sunkissed Rose являются стандартными для всех фиалок.

Выбор места

Поселение Sunkissed Rose в коллекции начинается с выбора места:

  • освещение – необходимо много рассеянного света. Узамбарские фиалки не переносят прямые солнечные лучи, и даже их отражение от снега может нанести ожоги. Хорошо растет и формируется на подоконниках (на южных окнах стоит притенять или ставить на отдалении). На солнечных подоконниках и под лампами больше желтого цвета проявляется, на северных больше розового;
  • температура – идеальным можно считать круглогодичный режим в пределах 22-24°С. Если такой возможности нет, то изменения зависят от сезона и не нарушают граничные показатели: нижний — +16°, верхний — +28°;
  • влажность – лучше всего сенполиям подходит 60%, но отклонения этого показателя легко регулировать частотой полива (когда сухо – чаще, влажно – реже).
Фото 1

Фиалки очень требовательны к температуре и влажности воздуха.

Полив и подкормки

От выбора типа полива зависит частота внесения и дозировка удобрений. Фиалка Санкист Роуз хорошо реагирует на все типы полива:

  • классический – в поддон или под листы. Удобрение вносят через полив, примерно раз в две недели, дозировку уменьшают в два раза от рекомендованной в инструкции;
  • фитильный – емкость с водой под горшком, фитиль выведен через нижнее дренажное отверстие. Удобрение добавляют в воду постоянно, а дозировку уменьшают в 7 раз. Данный тип может привести к дополнительному вытягиванию черенков и увеличению розетки;
  • на матах – тип аналогичный фитильному, но вместо емкости под горшками размещают специальный мат. Подкормку проводят так же, как и для фитильного полива.

Пересадка, обрезка, омоложение

Фото 1Как и все комнатные растения сенполии нуждаются в пересадке. Ее проводят по разным причинам, и от этого меняется метод:

  • для увеличения вазона – обычно в процессе роста. По мере увеличения корневого кома необходимо увеличивать количество грунта и соответственно размер горшка. Для данной процедуры розетку просто переваливают в новый вазон и досыпают грунт;
  • замена грунта – в процессе жизнедеятельности фиалки земля истощается и даже подкормки не спасают ее от этого. Тогда розетку пересаживают в новый грунт, а вот горшок обычно не меняют. Старый грунт убирают совсем, а старые и больные корни удаляют, также состригают нижние ряды листов, все под которыми были цветоносы;
  • болезни – в таких ситуациях грунт полностью меняют, все поврежденные части удаляют, а горшок заменяют на чистый, иногда даже меньше диаметром.

Размножение

Sunkissed Rose не имеет ограничивающих факторов, что позволяет размножать ее всеми вегетативными методами:

  • листовыми черенками – нижние ряды листов укореняют после обрезания:
    • в воде – по появления корней, а после садят в грунт;
    • в грунте – лист сразу помещают в землю и там появляются корни, а потом и детки;
    • во мхе или перлите – как и в грунте, лист находится в этом наполнителе до времени отделения деток от материнского листа.
Фото 1

Размножение листом.

  • пасынками – отделяют их от розетки на этапе появления 4-6 листов и укореняют как листовой черенок или оставляют на стебле до появления собственных корней, после чего отсаживают;
  • цветоносами – укореняют их в грунте, перлите или мхе.
Важно! Размножение цветоносами используют редко, в большинстве случаев для закрепления необычного цветения. А вот семенами только выводят новые сорта.

Особенности цветения, роста и размножения

Растет куст довольно быстро и зацветает уже в 8-10 месяцев от посадки черенка. При этом на подоконнике развивается с такой же скоростью.

Цветоносы крепкие, иногда очень короткие (в жару их приходится доставать из-под листов), на каждом 5-6 белых бутонов. Большое количество цветов перепутываются в центре розетки, образовывая плотную шапку.

Цветы распускаются постепенно, а потом начинают менять окрас. Держатся очень недолго после расцветания, около 10 дней, а далее начинают непривлекательно жухнуть, покрываясь коричневым от края к центру лепестка.

Фото 1

Каждый бутон Sunkissed Rose цветет около 10 дней.

По мере старения розетки цветы портятся. Лепестки становятся неодинаковыми и от этого цветок становится неровным и непривлекательным. Далее размер и количество бутонов начинает уменьшатся. Для данного сорта важно вовремя провести размножение, так как омоложение не дает желаемого результата.

Сортовые особенности передаются всеми вегетативными способами.

От температуры содержания Sunkissed Rose сильно меняется:

  • если вазон стоит на солнечной стороне при умеренной температуре получается шапка солнечных цветов;
  • а на северном подоконнике цветы заплывают розовым, как и при повышении температуры.

При повышении температуры длительность цветения резко уменьшается.

Отзывы

Елена. «Розетка хорошая, всегда обильно цветет. У меня она не капризничает, а как зацветает – не могу глаз оторвать. Из недостатков, только один: как и все желтоцветковые, цветы быстро вянут. Вернее, они еще вполне живые и долго держатся, а внешне как будто уже привяли, а еще появляется коричневые краешки, будто засушенные. Особенно быстро происходит это в жаркое время.»
Ольга Сергеевна. «Я рассталась с этим сортом. Причиной стало быстрое увядание цветов. Еще и бутоны уменьшались с каждым цветением, а у цветов портилась форма. Цветоносы очень короткие. Иногда их приходилось выковыривать из-под листов. А при большом количестве цветов, которые перепутывались между собой, я даже расправить ничего нормально не могла.»
Татьяна Анатольевна. «А у меня он в любимчиках. Несмотря на все отзывы, мои цветы держатся 1-2 месяца, и не вянут. Цветет часто и обильно. Розетка очень ровная и хорошо формируется. Оставила себе 4 розетки, просто не могу с ними расстаться. Я думаю причиной такого несоответствия всем описаниям является фитильный полив и постоянная подкормка.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Sunkissed Rose:

В данном видео подробно показано цветение Санкиссед Розе и как выглядят увядающие бутоны:

Следующее видео посвящено правилам ухода за фиалками:

Из видео иже вы узнаете, как размножить фиалку листом:

Заключение

Сорт не относится к требовательным, но начинающим цветоводам лучше не рисковать с ним. Розетка растет и развивается даже в неблагоприятных условиях и почти не болеет, а вот добиться хорошего цветения сложно.

Однако фото и описание фиалки Санкисед Роуз заставляют желать её в свою коллекцию многих любителей сенполий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *