Опубликовано Оставить комментарий

Потрясающая фиалка Jolly Orchid и Jolly Bambino (H.Pittman)

Фото 1В сети интернет множество групп фиалководов и это не случайно. Маленькие нежные цветочки в миниатюрных кашпо оставят равнодушным лишь самого черствого и не умеющего ценить красоту человека.

От разнообразия расцветок фиалок кружится голова: синие, красные, белые, зеленые, с каемочкой, пестрые — каких только нет!

В данной статье поближе познакомимся лишь с двумя представительницами данной группы — это фиалка Jolly Orchid и Jolly Bambino (H.Pittman).

Фиалка Jolly Orchid

Фото 1

Фото фиалки Jolly Orchid.

Род: сенполия.

Семейство: Геснериевые.

Селекционер: H.Pittman (Гортензия Питтман).

Сорт получен от скрещивания фиалок Thunder Surprise & Cool Blue.

Джоли Окид относится к миниатюрным сортам фиалок. Обращает на себя внимание дружным цветением белоснежных цветов с голубовато-синей подсветкой сердцевинки.

Бархатистые бутоны за счет особенности расцветки создают атмосферу легкости и невесомости. Белый цвет фиалки олицетворяет свежесть, привносит в пространство воздушность, а легкий синий тон придает необычный шарм этому букету.

Фото 1Ровная симметричная розетка с шапкой цветов притягивает взгляд. Гладкие листочки в виде сердца формируют маленькую аккуратную розеточку. 2-3 ряда листьев достаточны для показа фиалки на выставках.

При желании можно добиться того, что каемка растения будет подчеркнута зеленцой. Чтобы добиться такого результата нужно подержать фиалку в прохладном помещении, при этом тон каймы будет темнеть при более низкой температуре.

Диаметр розетки составляет 8-12 см. Листья держатся на крепких плотных черенках, от этого вид растения подтянутый, выставочный.

Фиалка радует своего хозяина обильным мелкоцветковым цветением к определенному сроку. Диаметр ее цветков составляет 1,5-2 см. Если молодая Джоли Окид цветет без выраженной синей серединки, то ко 2-3 цветению расцветка становится более яркой и насыщенной.

Пасынки–основная проблема этого сорта. Черенок быстро удлиняется и на основном стебле формируются детки. Своевременное удаление пасынков обеспечит рост ровной, пышно цветущей розетки.

Jolly Orchid выглядит хрупкой и нежной, но при этом коллекционеры отмечают ее неприхотливость в уходе. Для начинающих фиалководов это растение будет настоящей находкой, так как отличается изысканность, но требует минимальных затрат в процессе роста.

Эта миниатюра быстро наращивает многоярусную листву, отчего можно в короткий срок вырастить выставочное растение.

Фото 1

Jolly Orchid самостоятельно формирует ровную выставочную розетку.

Отзывы

Светлана, г. Нижний Новгород. «Замечательный сорт! Цветы с компактной розеткой. Всегда пышное цветение! Когда температура повышена, то синеватый цвет в середине практически исчезает. При перемещении в более прохладное место зацветает с голубоватой подсветкой. Не требует яркого освещения. Не прихотлив.»
Татьяна, г. Самара. «Раньше светлые сорта я обходила стороной. Этот цветок получила в подарок. Джоли Окрид прост в уходе, щедр и не требователен. Розетка всегда ровная и симметричная. Очень цветливый сорт!»

Фиалка Jolly Bambino

Фото 1

Jolly Bambino.

Род: сенполия.

Семейство: Геснериевые.

Селекционер: H.Pittman (Гортензия Питтман).

Данную миниатюру Гортензия Питтман вывела в ярком цвете. Винный насыщенный оттенок на плотной розетке отличается дерзостью цвета. Нарядный, вызывающий букет создаст атмосферу движения, развития, вносит в пространство комнаты яркий след лета.

Фото 1Jolly Bambino в момент цветения может удивить тоненькой белой каймой на лепестках. Эта особенность создает контраст и подчеркивает яркость цвета.

Свойство обретать эту кайму появляется у растения опять же при понижении температуры.

Насыщенность цвета проявляется с каждым годом.

Даже неопытный цветовод, при соблюдении элементарных благоприятных условий сможет добиться обильного цветения этой фиалки.

Уход за Jolly Bambino прост, она отличается большим количеством цветоносов, что обеспечит пышное распускание бутонов.

Отзывы

Оксана, г. Пермь. «Заказала Джоли Бамбино в Канзасе. Листочки выдержали 20 дней в пути. Дали деток через 6 месяцев. Радует обильным цветением. В прохладном месте появляется белая кайма. Хорошо и ровно растет розетка.»
Ирина, г. Тюмень. «Прекрасный сорт! Выставочная розетка сама формируется. Цветы распускаются друг за другом, обеспечивая плотный букет, цвет чудесный — не в этом ли счастье?!»

Уход за фиалками в домашних условиях

Сенполии не требовательны в уходе, но основные принципы необходимо учитывать при их разведении. Базовые знания оградят начинающих фиалководов от типичных ошибок и помогут в выращивании красивых растений.

Горшок

Горшок для растения должен быть в 2-3 раза меньше розетки. Такая площадь позволит корням быстро опутать пространство.

Фото 1

Рекомендуемые размеры горшков для фиалок.

ВАЖНО! При большем земляном коме, корни фиалки могут загнивать, что приведет к усугублению внешнего вида.

Грунт

Почвогрунт для этого вида растений нужен легкий и рыхлый. Можно купить готовый грунт, либо самостоятельно его сделать смешав по одной части дерновой и хвойной земли, часть разрыхлителя (перлит, вермикулит) и 0,5 части речного песка.

Освещение

Фото 1Фиалки не любят ярких солнечных, обжигающих лучей, но нуждается в хорошем освещении.

Цветы лучше располагать на западном или восточном подоконнике.

Если растение приходится растить на ярко освещенном подоконнике, то стоит притенять стекло специальной пленкой, чтобы сберечь нежные листочки.

Температурный режим

Оптимальная температура для развития растений 21-24°С. Следует учесть что фиалки гораздо лучше переносят прохладу, чем жару. Температура выше 28°С угнетает сенполии.

Полив

Рекомендуемые методы полива объясняются особенностью роста цветка (расположение розетки по всему диаметру горшка):

  • с поддона. Способ заключается в том, что фиалку погружают на некоторое время в поддон, затем вынимают и дают воде стечь. Земля впитывает в себя необходимое количество влаги и почва не переувлажняется;
  • с фитиля. При таком способе в землю протягивается нить, кончик которой выпущен через отверстие на дне и погружено в воду. За счет этой нити осуществляется полив растения, земля минимально увлажнена.
Фото 1

Фитильный полив.

ОСТОРОЖНО! Верхнего полива следует избегать, потому что капли воды могут оставаться на листьях и при высыхании оставлять на них ожог. Почва должны быть увлажненной, но при этом переизбыток влаги губителен для растения.

Влажность воздуха

Увлажненный до 50-60% воздух оптимален для сенполий, однако не стоит увлекаться опрыскиванием, гораздо эффективнее будет разместить горшки на влажной ткани.

Такой вариант применим зимой, когда батареи пересушивают воздух. Можно распылить воду вокруг цветка, избегая попадания влаги на фиалку.

Подкормка

Долгое яркое цветение будет обеспечено дополнительным питанием, которое дают удобрения. Микроэлементы можно добавлять непосредственно в воду во время полива растения.

Раз в 2-3 недели будет достаточно во время цветения. При этом концентрация раствора должна быть ниже указанной производителем.

Способы размножения

Фото 1Чаще всего используют способ размножения черенком:

  • от материнского растения обрезают сформированный лист с черешком 3-4 см;
  • ставят в воду до появления корешков, затем в землю;
  • либо сразу помещают в легкую почву на глубину 1,5-2 см и прячут тепличку (ей может служить надутый, завязанный полиэтиленовый пакет);
  • спустя пару месяцев фиалка укореняется и ее можно пересадить в постоянный горшок.

Разведение с помощью дочерних розеток включает те же этапы, только посадочным материалом является пасынок растения.

Залог шапочного цветения

СОВЕТ! Удаление лишних листьев, пасынков и цветоносов обеспечит формирование идеальной розетки.

Фиалка обращает на себя внимание прежде всего своим цветением. Чтобы получился изящный, но в то же время пышный букет нужно провести предварительную работу с розеткой.

В период сильной освещенности листва обильно растет, розетка становится плотной и цветоносам трудно пробиться сквозь нее к поверхности. В такой период нужно удалять лишние листья, пасынки и, как это ни странно, цветоносы до того момента, пока не будет очевидно, что розетка приняла идеальную форму.

С этого момента все внимание цветам. В том случае, если цветоносы короткие, то для их вытягивания следует убрать фиалку в менее освещенное место, после достижения эффекта поставить на место. Цветы нужно аккуратно расположить так, чтобы они не были прикрыты или зажаты листвой.

Чтобы получилась шапка, нужно оставить цветоносы одного возраста, те, что растут следом нужно удалить, иначе они будут оттягивать на себя питательные вещества. Через 6-7 недель после закладки бутонов растение зацветает.

Фото 1

Для шапочного цветения оставляют цветоносы одного возраста.

Итак, для того, чтобы добиться шапки цветов, нужно осуществить ряд мероприятий:

Обрезка и гигиена растения

Уже упоминалось о том, как важно для фиалки формировать небольшую розетку. Случается так, что после удаления нижних листьев ствол растения становится голым. В таком случае его нужно омолодить – добавить земли, чтобы она доходила до нижних листьев.

Фото 1

Такой фиалке необходимо омоложение.

Как вариант можно аккуратно срезать макушку растения и укоренить ее, поставив в воду до образования корней, либо сразу в легкий питательный грунт.

Любая обрезка должна сопровождаться обеззараживанием инструментов, а места срезов необходимо посыпать активированным углем.

Правила пересадки

  1. Размер горшка. При пересадке растения следует внимательно отнести к выбору горшка. Пересадка требуется фиалке, когда она значительно переросла тару;
  2. Форма горшка. Оптимальным является объем, при котором соблюдается примерно одинаковое соотношение высоты и ширины;
  3. Расположение розетки. Важно помнить, что при посадке нельзя заглублять точку роста, она должна находится немного выше грунта. Листы растения должны выходить за границы емкости на треть;
  4. Пересадка растения 2 раза в год. Фиалки растут в маленьких горшках, поэтому грунт быстро истощается. Кроме того взрослому растению со временем становится тесно. Для полноценного развития фиалкам следует менять почву, к пересадке они относятся хорошо, поэтому можно осуществлять эту процедуру до 2 раз в год.

Полезные видео

Посмотрите видео, как цветет фиалка Jolly Orchid:

Данное видео рассказывает о размножении фиалок черенком:

Из видео ниже вы узнаете, как правильно рассадить деток:

Следующее видео посвящено пересадке фиалок:

Заключение

Фиалки удивляют, вдохновляют, являются изюминкой квартиры. Выставочные экземпляры завораживают и воодушевляют любителей для повторения такого цветения в домашних условиях.

Пышный букет – результат методичной, правильно продуманной работы. Уход за фиалками минимальный, но игнорирование какого-либо пункта уже приведет к ухудшению развития растения.

В статье были рассмотрены коллекционные сорта, которые могут радовать своих хозяев обилием цветоносов длительное время. Практические советы помогут вырастить миниатюры и любоваться фиалками как с картинки на собственном подоконнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *